Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Стацыонарный компьютер для диагностики

Обсуждаются вопросы, связанные со всевозможным железом, использующемся для чип-тюнинга и диагностики (K-Line алаптеры, дилерское оборудование,...)

Модераторы: blistograd, chipsoft

Ответить
Володимир
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 9:27 am
Откуда: Украина

Стацыонарный компьютер для диагностики

Сообщение Володимир » Пн сен 01, 2008 11:22 am

Скажите пожалуйста, можна ли для диагностики мыкаса 10.3 использовать обыйный настольный компьютер, не вылетит ли ЭБУ?

Аватара пользователя
ALK
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 7:54 pm
Откуда: Мариуполь, Комфорт-Авто

Сообщение ALK » Пн сен 01, 2008 11:47 am

для прошивки нужен бесперебойник, а диагностике по барабану.
не мешай машине работать

Володимир
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 9:27 am
Откуда: Украина

Сообщение Володимир » Пн сен 01, 2008 12:57 pm

ALK писал(а):для прошивки нужен бесперебойник, а диагностике по барабану.
Меня больше интересует вопрос не вылетит ли ЭБУ изза того что комп будет подключатся к розетке а ЭБУ будет находится на автомобиле, или заземление и компа и автомобиля решает эту проблему?

VEis
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 9:07 pm
Откуда: Кременчуг

Сообщение VEis » Пн сен 01, 2008 1:04 pm

Вспомните, какое напряжение использует компьютер для работы своих узлов (кроме монитора и внешних устройств, разумеется)? 12 и 5 В. На компорт и ЮСБ порт тоже подается далеко не 220, как вы понимаете. Автомобиль на каком напряжении работает?
Надеюсь, теперь вы видите, что ничего страшного ЭБУ не будет. Поключаете к порту адапте, адаптер - на К-линию и диагностите, хоть пока в бензобаке бензин не кончиться....

Володимир
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 9:27 am
Откуда: Украина

Сообщение Володимир » Пн сен 01, 2008 2:30 pm

VEis писал(а):Вспомните, какое напряжение использует компьютер для работы своих узлов (кроме монитора и внешних устройств, разумеется)? 12 и 5 В. На компорт и ЮСБ порт тоже подается далеко не 220, как вы понимаете. Автомобиль на каком напряжении работает?
Надеюсь, теперь вы видите, что ничего страшного ЭБУ не будет. Поключаете к порту адапте, адаптер - на К-линию и диагностите, хоть пока в бензобаке бензин не кончиться....
Про 12 и 5 вольт я в курсе, я имел ввиду статический разряд и прочие факторы.

Аватара пользователя
ALK
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 7:54 pm
Откуда: Мариуполь, Комфорт-Авто

Сообщение ALK » Пн сен 01, 2008 2:43 pm

Володимир писал(а):
VEis писал(а):Вспомните, какое напряжение использует компьютер для работы своих узлов (кроме монитора и внешних устройств, разумеется)? 12 и 5 В. На компорт и ЮСБ порт тоже подается далеко не 220, как вы понимаете. Автомобиль на каком напряжении работает?
Надеюсь, теперь вы видите, что ничего страшного ЭБУ не будет. Поключаете к порту адапте, адаптер - на К-линию и диагностите, хоть пока в бензобаке бензин не кончиться....
Про 12 и 5 вольт я в курсе, я имел ввиду статический разряд и прочие факторы.
для выхода из строя ЭБУ достаточно пробоя модуля зажигания, и не нужно подключать диагностику. Я работаю стационарным седьмой год, и ноутбуком второй. Не разу не слышал что бы кто-то жаловался на проблемы в диагностике со стационарным. Видел повисший ЭБУ на ГУТМАНЕ немецком при пропадании напряжения, было открыто окно корректировки ЭБУ, но тем же гутманом его подняли.
не мешай машине работать

Anatoly
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 3:42 pm
Откуда: Ростов

Сообщение Anatoly » Пн сен 01, 2008 4:12 pm

Меня больше интересует вопрос не вылетит ли ЭБУ изза того что комп будет подключатся к розетке а ЭБУ будет находится на автомобиле, или заземление и компа и автомобиля решает эту проблему?
Не лишено смысла! Нужно быть очень внимательным, однажды убил адаптер+комп+эбу разом. Только потому, что попытался продиагностирвать авто с заряжающимся от сети аккумом

J.R.Bob
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 8:52 am
Откуда: Киев Боярка

Сообщение J.R.Bob » Вт сен 02, 2008 7:09 am

Комп однозначно заземлить,и с авто снять статику.

Евгений И
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 7:51 pm
Откуда: Самара городок

Сообщение Евгений И » Вт сен 02, 2008 8:12 am

Обязательно нужен бесперебойник,иначе банальное пропадание сети будет иметь для блока серьёзнейшие проблему. Комп и авто должны быть надёжно заземлены. Даже желательно немного доработать обычный диагностический разьём : я сделал "земляной " вывод чуть длиннее,чем сигналный вывод. При коннекте с машиной это позволяет защитить адаптер от возможного повреждения статикой.

andr9621
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 9:42 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение andr9621 » Ср сен 10, 2008 8:46 am

Изготовьте адаптер с оптронной развязкой.

Аватара пользователя
cho
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 11:49 am
Откуда: Немешаево (Киев обл)

Сообщение cho » Ср сен 10, 2008 12:30 pm

...а еще ОБД2 вилку надо подключать только имея антистатический браслет, стоя на резиновом коврике со светлыми и праведными мыслями в голове :D

genna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 1:44 pm
Откуда: КЛИНЦЫ

Сообщение genna » Вт сен 16, 2008 1:20 pm

Потенциал на стационарном компе , если он не заземлен, порядка 200 вольт. Током самого долбает как надо быть, правда когда сыро. Посему заземлять непременно, хотя у меня года два наверное заземлен не был, провод отпал на розетке и ничего не спалил, да и не догадывался что земли нет, пока один чувствительный человек не хапнул за крокодил корпусной к машине.

Аватара пользователя
leliks
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 11:44 pm
Откуда: Украина г.Луцк

Сообщение leliks » Вт сен 16, 2008 11:42 pm

Володимир писал(а):
ALK писал(а):для прошивки нужен бесперебойник, а диагностике по барабану.
Меня больше интересует вопрос не вылетит ли ЭБУ изза того что комп будет подключатся к розетке а ЭБУ будет находится на автомобиле, или заземление и компа и автомобиля решает эту проблему?
Ну, если так сильно переживаешь. Используй последовательный Bluetooth. Ты дома за компом клиент в низу под окном, тока сигналы ему маячить придется когда вкл. зажигание когда выкл. :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей