Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

k-line адаптер от ICD

Обсуждаются вопросы, связанные со всевозможным железом, использующемся для чип-тюнинга и диагностики (K-Line алаптеры, дилерское оборудование,...)

Модераторы: blistograd, chipsoft

Аватара пользователя
Mexanik
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 3:25 pm
Откуда: Omsk

Сообщение Mexanik » Пн окт 27, 2008 9:01 pm

Токо что собрал и проверил указанный адаптер!
Транзюки ставил ВС548, ВС558. (КТ3102, КТ3107 у меня нет, а куплять неохото)
1)Подав лишь питание ( не подкл к компу и эбу), замерил ток между K-Line и общим проводом ( таким способом меряется ток не в K-Line, а настраивается адаптер – чтоб обеспечить ток в линии диагностики ококло 20мА) - получилось 45мА. Поэтому пришлось подобрать R1 – в итоге поставил 68 Ом – ток при этом 19мА. Это все настройки!
2) Подключил адаптер к компу, запустил ICD – проверка OK! Галка стандартный адаптер при этом хоть установленна, хоть снята – без разницы! RTS и DTR – галок не должно быть!
3)Подключил к ЭБУ J5.1 - диагностика OK! Кроме ICD смотрел ещё прогой «Diagnostic Tool» всё замечательно!

Особо хочу отметить – отлично работает с этим адаптером «ChipLoader» (правда у меня токо Lite версия)!
Для пробы и считывал и записывал J5.1 на максимально возможной скорости 57600!( и в настройках порта соответственно). Шьёт просто «БРОНЕБОЙНО»!!! – быстро, чётко, без ошибок и фиг связь прервётся хоть по компу кулаком стучи!
Осцилограф пока не подключал и тестилки спецальные, хотя мне уже и так понятно – адаптер отлично пашет! :wink:

Аватара пользователя
Krot
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 12:12 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Krot » Пн окт 27, 2008 9:22 pm

Блин, завидую "чёрной" :lol: завистью, молодец!
Ты собирал на моей разводке плат?
Я таких два собрал, потому как сразу вытравил две платы. У меня тоже, после сборки были 45 мА, поставил R1 подстроичные сопративления 100 Ом, но я всё равно не смог добиться этих 15-20 мА. Неужели проблема в наших транзюках?!
У меня есть нормальная версия ChipLoader1.6, если хочешь, говори ящик - кину.
Если можешь - кинь выставь фотку своего адаптера.

Аватара пользователя
Mexanik
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 3:25 pm
Откуда: Omsk

Сообщение Mexanik » Пн окт 27, 2008 10:17 pm

Krot писал(а):Блин, завидую "чёрной" :lol: завистью, молодец!
Ты собирал на моей разводке плат?
Я таких два собрал, потому как сразу вытравил две платы. У меня тоже, после сборки были 45 мА, поставил R1 подстроичные сопративления 100 Ом, но я всё равно не смог добиться этих 15-20 мА. Неужели проблема в наших транзюках?!
У меня есть нормальная версия ChipLoader1.6, если хочешь, говори ящик - кину.
Если можешь - кинь выставь фотку своего адаптера.
Да спецом по твоей разводке собирал. Разводка правильная! Токо один транзюк VТ3 ноги нессимметрично в плате ставить надо, но это мелочи – и так нормально!
Разъём в плату не ставил - шлейфиками припаивал (на проводках) под корпус свой!
Как только фотик найду – сфоткаю и закину!
По поводу два собирал – за двумя зайцами погонешься ни одного не поймаешь!
Это так шутка – c адаптерами разберёшься!

Аватара пользователя
Krot
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 12:12 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Krot » Пн окт 27, 2008 11:29 pm

Сейчас, не поленился, достал адаптеры и снова проверил:
минимальное значение тока между К-line и землёй 41 мА (мах 150 мА) и как не увеличивай сопративлении R1, ток не падает(на обоих адаптерах одинаково)...
Ну не могу поверить, что проблема в отечественных транзюках, у меня стоят кт3102Д и кт3107Ж.

Аватара пользователя
ALK
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 7:54 pm
Откуда: Мариуполь, Комфорт-Авто

Сообщение ALK » Вт окт 28, 2008 8:38 am

Krot писал(а):Блин, завидую "чёрной" :lol: завистью, молодец!
Ты собирал на моей разводке плат?
Я таких два собрал, потому как сразу вытравил две платы. У меня тоже, после сборки были 45 мА, поставил R1 подстроичные сопративления 100 Ом, но я всё равно не смог добиться этих 15-20 мА. Неужели проблема в наших транзюках?!
У меня есть нормальная версия ChipLoader1.6, если хочешь, говори ящик - кину.
Если можешь - кинь выставь фотку своего адаптера.
Когдато собирал ЦМУ(тогда это было популярно) и попался на бракованном гетинаксе(утечка монтажа), все на рыбе работало, переносишь на плату и падает уровень сигнала на входе...
не мешай машине работать

Аватара пользователя
Krot
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 12:12 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Krot » Вт окт 28, 2008 12:23 pm

ALK писал(а):
Krot писал(а):Когдато собирал ЦМУ(тогда это было популярно) и попался на бракованном гетинаксе(утечка монтажа), все на рыбе работало, переносишь на плату и падает уровень сигнала на входе...
Кагда я собирал в юности простые компы на проце intel Z80, у меня было нечто похожее: в текстолите между ножками микросхемы были "коротыши", т.е. во время металлизации они образовались, пришлось целую партию (шт. 50) выкинуть, а по тем временам и ещё для студентов - накладно!!! :lol:
В этом случае, текстолит - в норме, грешу на транзюки, буду менять, но уже на след. неделе, потому как завтра у меня День рождения...
А простой адаптер на 2-х транзюках уже давно собрал и успешно работает, хочу эту схему от ICD до ума довести и кроме, того всем последующим "чайникам" наши посты и наработки будут хорошим "трамплином" для занятия чип-тюнингом.

vov79
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 6:10 pm
Откуда: Мариуполь

Сообщение vov79 » Вт окт 28, 2008 2:28 pm

Да нужно иметь не один адаптер для этого дела. Тем более если есть COM. Попробуй собрать на DS275 - у меня в корпус разъема все влезло.

У самого MP7, этот адаптер больше всего нравиться. На транзюках чего-то не шел на этих мозгах. Микасы брал им.

На ногу 50 - подавать "+" только для записи. Считывает лучше всего халявный Комбилоадер 2.1 - быстрее Чиплодера. Ну а писать только последним.

Шью через колодку диагностики.

Аватара пользователя
Krot
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 12:12 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Krot » Вт окт 28, 2008 8:07 pm

vov79 писал(а):Да нужно иметь не один адаптер для этого дела. Тем более если есть COM. Попробуй собрать на DS275 - у меня в корпус разъема все влезло.
Интересно посмотреть, выложи фотку внутренностей, если можешь и разводку тоже.

Аватара пользователя
Mexanik
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 3:25 pm
Откуда: Omsk

Сообщение Mexanik » Пт окт 31, 2008 8:26 pm

Krot писал(а):Если можешь - кинь выставь фотку своего адаптера.
Фотки адаптера (3 шт) выкладываю в архиве. Качество хорошее получилось, сжимать не стал – зато каждую деталь как под микроскопом видно!
Делал просто под имеющийся корпус – цель была работоспособность схемы проверить!
Адаптер сразу отлично заработал! По транзюкам ставил замену, а именно КТ3102 – BC548C, КТ3107 – ВС558A. Остальное без особенностей!
Вложения
Foto_Adapter.rar
(1.92 МБ) 194 скачивания

Аватара пользователя
Krot
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 12:12 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Krot » Пт окт 31, 2008 8:45 pm

Ты поставил АЛ307 зелёного цвета, а у меня красного! Если мне не изменяет память у них разные прямые токи (у зелёного больше), след. и сопративления не одинаковые...
Короче, завтра попробую с зелёным :)

Аватара пользователя
Mexanik
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 3:25 pm
Откуда: Omsk

Сообщение Mexanik » Пт окт 31, 2008 9:05 pm

Krot писал(а):Ты поставил АЛ307 зелёного цвета, а у меня красного! Если мне не изменяет память у них разные прямые токи (у зелёного больше), след. и сопративления не одинаковые...
Короче, завтра попробую с зелёным :)
Да, и ток у тебя нужный может не выставляться из за этого!

Аватара пользователя
Mexanik
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 3:25 pm
Откуда: Omsk

Сообщение Mexanik » Сб ноя 01, 2008 8:30 am

И ещё вот может пригодится!
Напряжение на VT1 на моём рабочем адаптере, подключенном лишь к блоку питания 13,25V.
U базы = 11,47V
U коллектор = 12,2V
U эмиттер = 12,21V

Аватара пользователя
Krot
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 12:12 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Krot » Сб ноя 01, 2008 2:00 pm

Mexanik писал(а):И ещё вот может пригодится!
Напряжение на VT1 на моём рабочем адаптере, подключенном лишь к блоку питания 13,25V.
U базы = 11,47V
U коллектор = 12,2V
U эмиттер = 12,21V
Вот за это - спасибо! Вечерком займусь.

Аватара пользователя
Krot
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 12:12 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Krot » Сб ноя 01, 2008 3:48 pm

Нашёл "косяк"!
Как из телепрограммы "Ты не поверишь...", транзюки 3102 и 3107 устанавливал одинаково по распиновке, но это не правильно! Если брать "лицо" 3102, распиновка читается (слево на право) ЭБК, у 3107 наоборот, т.е. КБЭ. Другими словами я впаял 3107 неправильно, после выпаял (все транзюки в норме), установил правильно и оба адаптера заработали... (проверял на Боше МР7). Вот что значит, 10 лет не заниматься электроникой :oops:
Всем спасибо, особая благодарность Mexanik, тему можно закрывать.

Аватара пользователя
Mexanik
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 3:25 pm
Откуда: Omsk

Сообщение Mexanik » Сб ноя 01, 2008 7:36 pm

Krot писал(а):Нашёл "косяк"!
Как из телепрограммы "Ты не поверишь...", транзюки 3102 и 3107 устанавливал одинаково по распиновке, но это не правильно! Если брать "лицо" 3102, распиновка читается (слево на право) ЭБК, у 3107 наоборот, т.е. КБЭ. Другими словами я впаял 3107 неправильно, после выпаял (все транзюки в норме), установил правильно и оба адаптера заработали... (проверял на Боше МР7). Вот что значит, 10 лет не заниматься электроникой :oops:
Всем спасибо, особая благодарность Mexanik, тему можно закрывать.
Пожалуйста! А я думаю что за адаптер у тебя такой заколдованный! На всякий случай дальнейшую быструю проверку накатал! Тебе теперь не надо, но всё равно пусть будет – может кому другому пригодится!
1)Подключаешь к компу адаптер – Передатчик (VT4) и Приёмник (VT3)должны быть закрыты.
2)Запускаешь ICD и открываешь их установкой галки RTS в настройках.
Открытое – закрытое состояние транзюков легко определяешь по напряжению на их коллекторах!
Порог срабатывания Приёмника (VT3) определяется током компаратора (VT2).
Не забываешь после проверки что галка RTS нормально для работы адаптера должна быть снята!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя