Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Daewoo Nexia ZYHU Чем считать/записать?

Обсуждаются вопросы, связанные со всевозможным железом, использующемся для чип-тюнинга и диагностики (K-Line алаптеры, дилерское оборудование,...)

Модераторы: blistograd, chipsoft

Ответить
igorbur
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 8:21 am
Откуда: Республика Коми

Daewoo Nexia ZYHU Чем считать/записать?

Сообщение igorbur » Чт окт 15, 2009 9:14 am

Можно ли Чиплоэдером перешить ЭБУ Daewoo Nexia GM ZYHU KDAC.Какая аппаратная часть?Имеющийся ПБД-2 конечно не подходит.Нельзя ли путем подключения по распиновкам подцепиться к ЭБУ ZYHU от ПБД-2?Или через диагностический разьем?
Аскан10 ругается на еепром.Машинка толком не запускается(колбасит будто очень позднее зажигание,но метки как положено).Проверено практически ВСЁ,кроме ЭБУ.Перепрошивка стандартной прошивой с Вашего сайта решит проблему с ЕЕПРОМ,выявленную асканом?
Спецов в округе нет.Помогите!

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Daewoo Nexia ZYHU Чем считать/записать?

Сообщение chipsoft » Чт окт 15, 2009 9:23 am

igorbur писал(а):Можно ли Чиплоэдером перешить ЭБУ Daewoo Nexia GM ZYHU KDAC.Какая аппаратная часть?Имеющийся ПБД-2 конечно не подходит.Нельзя ли путем подключения по распиновкам подцепиться к ЭБУ ZYHU от ПБД-2?Или через диагностический разьем?
Аскан10 ругается на еепром.Машинка толком не запускается(колбасит будто очень позднее зажигание,но метки как положено).Проверено практически ВСЁ,кроме ЭБУ.Перепрошивка стандартной прошивой с Вашего сайта решит проблему с ЕЕПРОМ,выявленную асканом?
Спецов в округе нет.Помогите!
ChipLoader не прошьет этот ЭБУ. Самый бюджетный вариант - выпаять флешку и прочитать-записать ее в программаторе.
Какой именно номер ошибки вылазит? Потому как подозреваю, что это ошибка по контрольной сумме прошивки вылазит, что может быть следствием выхода из строя флешки, либо неудачным чип-тюнингом (это более вероятно).
С перепрошивки стандартной прошивки нужно и начинать, если конечно кто-то что-то делал с ЭБУ.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

igorbur
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 8:21 am
Откуда: Республика Коми

Сообщение igorbur » Чт окт 15, 2009 1:11 pm

Номер ошибки сообщу позже.Манипуляций с ЭБУ не было(наверно) ибо притащили ее после ситуации с порванным ремнем ГРМ,погнутыми клапанами.После капремонта -не заводится,хоть убей(только подобие работы,на открывание ДЗ не реагирует почти).Проверили все-результат ноль остется только ЭБУ(искра есть во всех 4 цилиндрах,давление топлива в рейке в норме).И еще выбросили сигналку,т.к. провода подходящие к ней поплавлены.Причина этого неизвестна-может КЗ где было,а может и сваркой так получилось.Вот на ЭБУ и подозрения, а после Аскана тем более.
Где же купить программатор.,или схема может есть у кого?А шить я думаю под програмулькой AVR ?

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Чт окт 15, 2009 1:17 pm

igorbur писал(а):Номер ошибки сообщу позже.Манипуляций с ЭБУ не было(наверно) ибо притащили ее после ситуации с порванным ремнем ГРМ,погнутыми клапанами.После капремонта -не заводится,хоть убей(только подобие работы,на открывание ДЗ не реагирует почти).Проверили все-результат ноль остется только ЭБУ(искра есть во всех 4 цилиндрах,давление топлива в рейке в норме).И еще выбросили сигналку,т.к. провода подходящие к ней поплавлены.Причина этого неизвестна-может КЗ где было,а может и сваркой так получилось.Вот на ЭБУ и подозрения, а после Аскана тем более.
Где же купить программатор.,или схема может есть у кого?А шить я думаю под програмулькой AVR ?
Программатор Виллем самый бюджетный вариант, а чтобы быстрее было - в сервисе по ремонту мобил прошьют память (там AM29F010B), только начиная с правильного адреса нужно записывать прошивку во флеш.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

igorbur
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 8:21 am
Откуда: Республика Коми

Сообщение igorbur » Чт окт 15, 2009 1:41 pm

chipsoft писал(а): только начиная с правильного адреса нужно записывать прошивку во флеш.
Как это объяснить программщикам?Можно чуть подробнее,плиз.То есть я беру с Вашего сайта прошиву для ZYHU ,выпаиваю AM29F010B,отдаю программерам сервис центра мобил и прошу залить.А с правильного адреса это что означает?Они я думаю просто зальют во флэшку прошиву и пофиг им.
Поможите советом!

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Чт окт 15, 2009 2:04 pm

igorbur писал(а):
chipsoft писал(а): только начиная с правильного адреса нужно записывать прошивку во флеш.
Как это объяснить программщикам?Можно чуть подробнее,плиз.То есть я беру с Вашего сайта прошиву для ZYHU ,выпаиваю AM29F010B,отдаю программерам сервис центра мобил и прошу залить.А с правильного адреса это что означает?Они я думаю просто зальют во флэшку прошиву и пофиг им.
Поможите советом!
Прошивку размером 32Кб нужно записать с адреса 0x18000 , только вот если в блок до этого никто не лазил, то вероятность того, что с прошивкой что-то случилось - очень маленькая.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

Kolo
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 10:54 am
Откуда: Москва

Сообщение Kolo » Чт окт 15, 2009 3:06 pm

Если прошивка битая , машина вообще не заведется. Не будет ни искры, ни бензонасоса, ни форсунок. Будет только самодиагностика работать - скрепка плюс джекичан чтобы ошибку по CRC увидеть.

igorbur
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 8:21 am
Откуда: Республика Коми

Сообщение igorbur » Чт окт 15, 2009 4:25 pm

Спасибо большое всем за советы!Будем думать,что делать дальше.
По джекичэн мигала вроде как 12 раз.В описании это-исправность системы самодиагностики.Выходит,что прошивка 100% рабочая?

Kolo
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 10:54 am
Откуда: Москва

Сообщение Kolo » Чт окт 15, 2009 8:20 pm

Рабочая. Что-то не так откапиталили. А скорее всего не так подсоединили.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя