Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

ChipLoader 2.9.41 & китайские M78

Вопросы и темы по загрузчику ChipLoader

Модератор: chipsoft

Аватара пользователя
oleg12345
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 10:07 am
Откуда: Украина, Снежное

Сообщение oleg12345 » Пн мар 02, 2015 9:55 am

Иоанн писал(а): Можно ли так делать и на М7.8?
Если не собираешься считывать, то и не нужно устанавливать связь . Сразу берешь и пишешь. Бывают нюансы, на некоторых авто калайником не хочет шить через колодку - тогда или опенпорт или снимать и лить по диагнозе, но на столе.
П.С. Иденты в этом блоке по адресу В1С90

Аватара пользователя
Сашка
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 2:44 pm
Откуда: Украина, Мелитополь>Delmenhorst

Сообщение Сашка » Пн мар 02, 2015 10:03 am

Иоанн писал(а):Задам такой вопрос.
Я считаю прошивку через колодку диагностики, вернее, осуществлю этот процесс. В буфере ничего нет, это понятно. Всё прошло штатно. Значит я смогу в дальнейшем записать в этот блок тюненую прошивку. Я выбираю тюненую по идентам, по паспорту ЭБУ в загрузчике. Сверяю в хексе для точности. И записываю по OBD-II. Зачем вскрывать блок, если запись флеш безопасна? Проскакивало, что даже не совсем родной софт можно записать.
Счетчик на один раз натикает, не так страшно. На МЕ7.9.7 никогда не считывал, просто писал флеш и всё. Можно ли так делать и на М7.8?
Не обязательно считывать... Я на них ни разу не считывал, бывало связь рвалась, ошибки выскакивали, раза с 3-5 записывалась. Шью не снимая через разъём ЭБУ.
Хотя сам как то на Кимо с МЕ797 считал сток не зря, в тюненой оказался включён ДНД, которого на авто нет, пришлось делать тюн со стока. Хотя иденты 1 в 1....

Иоанн
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 9:54 am
Откуда: Российская Федерация, с. Красноусольский

Сообщение Иоанн » Пн мар 02, 2015 10:54 am

oleg12345, Сашка. Спасибо!

Понял. Два поста и для меня исчерпывающие ответы. Ну, я еще модуль к редактору сделаю в ЧЭ2, как приедет авто. А в редакторе все возможные иденты вытаскиваю для наглядности.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость