Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

ChipLoader 2.9.42 & Январь-7.2+/M73-OBD2

Вопросы и темы по загрузчику ChipLoader

Модератор: chipsoft

FILLFIRST
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 7:18 pm
Откуда: HA/ Сибирь. Кемеровская обл. г. Полысаево (100км от Кемерово)

Сообщение FILLFIRST » Ср мар 21, 2012 7:16 am

Юрий53 писал(а):И я купил данный модуль скорее из спортивного интереса-выйдет или не выйдет запись через ОBD разъем.В работе пользуюсь другим прогером.
Очень интересно пообщаться у кого данный модуль работает как надо.
похоже пока нет таких... я сегодня всё утро пытался, всё перепробывал ))

Аватара пользователя
antihacer
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 10:52 pm
Откуда: Белая церковь

м73

Сообщение antihacer » Ср мар 21, 2012 9:13 am

Доброго времени суток.
я опробовал данный модуль в первый день его выхода, на 2115 с м73
с индефикатором DB-04. ПАСПОРТ посмотрел но дальше не рискнул
так как етот модуль пока с даным парольным автелом не работает
вот так вот, сам жду пока наши ГУРУ чегото накалдуют.

А при попытке чипануть или законектится выскакивает вот такое подлое окошко,оно и гласит что нет доступа на парольном уровне.

не знаю как вы но я брал модуль из-за м73 просто их много розвелось
а 7,2+ я привык снял резюк повернул и порядок .



С уважением Виктор
Вложения
ошибка.JPG
ошибка.JPG (18.67 КБ) 4553 просмотра

Серёга
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 3:47 pm
Откуда: Україна, м.Кам'янське.

Сообщение Серёга » Ср мар 21, 2012 12:14 pm

Здравствуйте все.Всуну и я свои роги в тему.Вчера вечером получил код активации для модуля, и сегодня на работе его проверяю.Первый блок - Я 7.2+. Идентификаторов от него так и не удалось добиться, но это ладно.Пробую писать - ошибка.Тут же подключаю Опен - считал-записал.Подключаю Трейд - не считал, но записал другую прошивку.Снова подключаю Чиплодер - ошибка.Типа операция 0х20,ошибка 0х10( ну или вроде того). Это я подключал всё питание одновременно к ЭБУ. Потом оставил + и ГР подключенным, а зажигание выключил. Перед нажатием кнопки Запись за долю секунды включаю зажигание и запись пошла.Писалось так долго,что раза 3 перекурить успел :D ,полез в настройки - там по умолчанию скорость 10400,поставил 57600, загрузил новую прошивку,и опять перед нажатием кнопки запись включил зажигание - От это другое дело!!!Прошивка влетела как обычно.Короче раз 5-6 я писал прошивки в этот блок, и всё нормально.Главное - включить зажигание на долю секунды раньше нажатия кнопки Запись. Всё работает. Кстати, иденты прошив показывает только диагностика, ни чиплодер, ни Опен иденты не выдают. Да и х с ними, с идентами :lol: Скоро должна подъехать ещё машинка с м73, проверю там ещё. По поводу ОС.У меня на нетбуке стоит лайтовая винда от Гориандера, весь дистрибутив где то метров 300.Работает всё без проблем.Да, и антивир я при загрузке всегда отключаю.

FILLFIRST
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 7:18 pm
Откуда: HA/ Сибирь. Кемеровская обл. г. Полысаево (100км от Кемерово)

Сообщение FILLFIRST » Ср мар 21, 2012 3:35 pm

Серёга, Подключаю Трейд - не считал, но записал другую прошивку.
не понял... трейдом записал Я7.2+ через диагностичестий разъём на машине ???

Серёга
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 3:47 pm
Откуда: Україна, м.Кам'янське.

Сообщение Серёга » Ср мар 21, 2012 3:44 pm

Нет конечно, на столе.Я вообще с любыми ЭБУ предпочитаю работать только на столе. Ну за исключением пожалуй только Славуты и Таврии - там чтоб снять блок надо наголо раздеться. А все остальные шью только на столе. В случае же М73 так вообще проще ЭБУ снять, чем отсоединять катушки и ставить перемычки в ГР.

FILLFIRST
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 7:18 pm
Откуда: HA/ Сибирь. Кемеровская обл. г. Полысаево (100км от Кемерово)

Сообщение FILLFIRST » Ср мар 21, 2012 3:51 pm

всё ясно, я то уж губу раскатал...
я тоже на столе, но тут просто был в отъезде и с собой не было оборудования. был только бук и openport 2.0 , а тут смотрю, модуль (написано, что по диагнозе работает) и машинка желающая... так я и прикупил, и обоср-ся .. пришлось проводульками снимаю эбу делать на столе через openport .... вот так вот )) просто "упал" в глазах клиента...))

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Ср мар 21, 2012 4:28 pm

Из всех автопроизводителей только ВАЗ обновляет софт ЭБУ "не как все" и требует подключения дополнительных питаний, и т.д, которые в разъеме не предусмотрены.
Непонятно зачем это сделано, т.к. для того же дилера операция "обновления ПО" обходится значительно дороже, чем чем для иномарки классом выше.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

Alex_2008
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 7:40 am
Откуда: Пермский край г.Очер

Сообщение Alex_2008 » Ср мар 21, 2012 5:14 pm

chipsoft писал(а):Из всех автопроизводителей только ВАЗ обновляет софт ЭБУ "не как все" и требует подключения дополнительных питаний, и т.д, которые в разъеме не предусмотрены.
Непонятно зачем это сделано, т.к. для того же дилера операция "обновления ПО" обходится значительно дороже, чем чем для иномарки классом выше.
Тоесть обсуждаемый модуль для ВАЗ не предназначен?

Аватара пользователя
algolioss
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 9:07 am
Откуда: Украина Чернигов

Сообщение algolioss » Ср мар 21, 2012 5:48 pm

ну вы блин гоните, просто что б записать прошивку нужно подключатся к колодке ЭБУ, а не к колодке двигателя... писец....

Alex_2008
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 7:40 am
Откуда: Пермский край г.Очер

Сообщение Alex_2008 » Чт мар 22, 2012 4:31 am

algolioss писал(а):ну вы блин гоните, просто что б записать прошивку нужно подключатся к колодке ЭБУ, а не к колодке двигателя... писец....
Ни кто не гонит, а хотят получить что ожидали иначе для чего вся эта тема.

ЮрСаныч
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 7:43 pm
Откуда: Волгоград

Сообщение ЮрСаныч » Чт мар 22, 2012 6:31 am

По поводу обд ребят основная масса м73 не шилась и не будет шиться через обд-разъем такова у них особеность. Посему что избежать перемычек танцев с бубном и воплей что связь пропала и блок прилег его надо ручками снимать или прямо на машине(но на ней 13.5 в нет) и шьем через разьем 81 пин. Все м73 через обд шиться НЕ БУДУТ!!!

misha147
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 3:04 pm
Откуда: Очёр

Сообщение misha147 » Чт мар 22, 2012 7:53 am

Всем привет, при выходе модуля было чётко обозначено ОБД II!!!!!!!! Шить эти блоки мы моглгли и раньше, но от природы все диагносты не много ленивы и по этому отдать денег за возможность не лезть в потроха машины не жаль!
В этом смысле не понятно поведение аторов, ведь модуль не работает даже в том объеме в котром работают остальные загрузчики, не говоря уже о ОБД как было заявленно! Очень не хочется ругаться о зря потраченных деньгах какова бы не была сумма, но хотелось бы улышать извинений м как минимум доведения до ума работы модуля. С уважением ко всем.

Аватара пользователя
Pashkovskiy65
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 4:04 pm
Откуда: г. Орёл

Сообщение Pashkovskiy65 » Чт мар 22, 2012 9:13 am

Ребята, ну в самом деле то. То кричали дайте чем шить М73, а теперь дай в ОБД. Скоро вам по блютузу захочется или силой мысли. Надо читать немножко теорию и будете знать, какой можно записать/прочитать по ОБД, а какой нельзя. И это зависит не от загрузчика. В комбике тоже заявлена прошивка на некоторые М73 по ОБД, но мне даже в мысли никогда не приходило попробовать. Проще снять блок, чем отключать кучу исполнителей и подавать дополнительное питание.
Николай

Аватара пользователя
algolioss
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 9:07 am
Откуда: Украина Чернигов

Сообщение algolioss » Чт мар 22, 2012 9:59 am

Блин, дорабатывайте проводку автоваза и будете шить по диагнозе через такую желаемую ОБД2 вилку... Капец, цена модуля отбивается с пол машины, даже с четвертой части, а вы ноете.... Всегда делаю эти авто на машине... дернул провда с разьема блока, пихнул свою колодку и вперед... питания от авто хватает, никогда их не снимал.... И вам еще раз говорят название ОБД2 - условность подразумевающая запись прошивки через внутреннее ПО эбу...

ЮрСаныч
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 7:43 pm
Откуда: Волгоград

Сообщение ЮрСаныч » Чт мар 22, 2012 10:06 am

Слово(ЧЕРЕЗ ОБД )читайте как БЕЗ ДОРАБОТКИ ЭБУ. Тоесть не надо ниче паять.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей