Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Hyundai Tucson 2.7 Siemens 5WY (пять разъемов)

Вопросы и темы по загрузчику ChipLoader

Модератор: chipsoft

Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:01 pm
Откуда: Киев

Сообщение Denis » Ср авг 05, 2015 1:28 pm

groover писал(а):Добрый день. Тусан 2.7, блок 5WY c 5-ю разъёмами.
Что за калибровки/данные лежат в прошивке с адреса 0F000 по адресс 0FFFF (до 10000)? Как раз последние 4096 байт калибровок. Они меняются после заводки.
Кладу блок на стол, читаю фул (Чиплоадер). Ставлю блок на авто, завожу, глушу, читаю Мультифлешером и вижу изменеия в этом диапозоне.
Знаю, что калибры в этих блоках с адреса 08000 до 010000
А что вас смущает ? в этом блоке все во флеше , и еепром то же.
http://www.reprog.com.ua
Продажа модулей к редактору ChipExplprer 2
цены тут chipsoft.com.ua/forums/viewtopic.php?t=6211
Тюн прошивки на заказ.

groover
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 12:17 am
Откуда: Москва

Сообщение groover » Ср авг 05, 2015 2:38 pm

EEPROM, на сколько мне известно, эмулируется с адреса 4000 по 7FFF, и записывыет данные блоками, при каждом заводе, циклично в разное место данного диапозона и далее по кругу.

Смущает, то что данные (с адреса 0F000 по адресс 0FFFF) меняются, а это область калибровок. т.е я имею фулл и ОБД, которые различаются именно в калибровках. Вычитал я, на пример, прошивку по ОБД, а при записи, так же по ОБД, прошивка не легла. Ну встанет так луна.
Далее я кладу блок на стол и Чиплоадером достаю прошивку. Понятно что я достану данные с 0000 по 7FFF (boot+immo) Остальные данные, с адреса 8000 до конца из прошивки слитой по ОБД. Склею в хексе и получу родной фулл. И тут вопрос, как эти данные повлияют. Не завязаны ли они с теми, что лежат в EEPROM?

Ведь прочитать по розетке я могу сегодня, а тюн сделать через 3 дня. И за это время авто N-ое число заведётся.

ЗЫ
В SIMK43 (2 разъёма) такого не было.

Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:01 pm
Откуда: Киев

Сообщение Denis » Ср авг 05, 2015 3:54 pm

groover писал(а):EEPROM, на сколько мне известно, эмулируется с адреса 4000 по 7FFF, и записывыет данные блоками, при каждом заводе, циклично в разное место данного диапозона и далее по кругу.

Смущает, то что данные (с адреса 0F000 по адресс 0FFFF) меняются, а это область калибровок. т.е я имею фулл и ОБД, которые различаются именно в калибровках. Вычитал я, на пример, прошивку по ОБД, а при записи, так же по ОБД, прошивка не легла. Ну встанет так луна.
Далее я кладу блок на стол и Чиплоадером достаю прошивку. Понятно что я достану данные с 0000 по 7FFF (boot+immo) Остальные данные, с адреса 8000 до конца из прошивки слитой по ОБД. Склею в хексе и получу родной фулл. И тут вопрос, как эти данные повлияют. Не завязаны ли они с теми, что лежат в EEPROM?

Ведь прочитать по розетке я могу сегодня, а тюн сделать через 3 дня. И за это время авто N-ое число заведётся.

ЗЫ
В SIMK43 (2 разъёма) такого не было.
Разработчик говорит ничего страшного , через бут эту область он скорее всего некорректно считал и даже если записать калибровки диагностическим способом авто заведется. Как я понял это часть калибровок неответсвенная.
http://www.reprog.com.ua
Продажа модулей к редактору ChipExplprer 2
цены тут chipsoft.com.ua/forums/viewtopic.php?t=6211
Тюн прошивки на заказ.

groover
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 12:17 am
Откуда: Москва

Сообщение groover » Ср авг 05, 2015 10:28 pm

Denis, спасибо за ответ. Получил инфу одновременно в двух разных источниках. В данном диапозоне лежит некий "мусор" от збу, который ни на чтот не влияет. Можно заполнить его FF, а можно оставить как есть.
В общем тема для меня закрыта. Ещё раз спасибо,

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 103 гостя