Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

MT38 k-line и бут

Вопросы и темы по загрузчику ChipLoader

Модератор: chipsoft

Ответить
MSG
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 4:44 pm
Откуда: г.Уфа

MT38 k-line и бут

Сообщение MSG » Пт окт 03, 2014 12:42 pm

Проблема казалось бы возникла на пустом месте
Не может записаться блок -делаю бут без вскрытия по хелпу комбика

Прочитал машинку Сантафе 2006 года. Сохранил прошивку на всякий случай. Галочка работать через J2534 стоит - опен порт определяется корректно
Начал писать - записалась первоначально маленькая область, потом стирается. пишет 2секунды и вываливается с ошибкой на картинке №1
писать более не пытается - все с ошибкой вылетает

блок на стол, подключаюсь по хелпу чиплодыря, подключаю все контакты питания(и а40 тоже подаю питание общее на все контакты), перемычку ставлю на к-линию опять записывается маленкий кусок программы, идет стирание - запись 2 секунды и вываливается с ошибкой
на картинке №2
версия 2.15 - делал им такие машины много раз - всегда номрально
Вложения
1mt38_.JPG
2mt38.JPG

pinelop
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 12:11 pm
Откуда: белгородская обл. алексеевка

Сообщение pinelop » Пт окт 03, 2014 12:51 pm

а через к-лайн адаптер если попробывать?ощибка 9 указывает на проблемму связи между программой и адаптером опен порт

MSG
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 4:44 pm
Откуда: г.Уфа

Сообщение MSG » Пт окт 03, 2014 12:54 pm

я так понимаю что и ошибка 7 из той же оперы
клайн не получится - там кан надо подцеплять, так что только по опенпорту

pinelop
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 12:11 pm
Откуда: белгородская обл. алексеевка

Сообщение pinelop » Пт окт 03, 2014 12:58 pm

не понял?в заголовке темы указано мт 38 к лайн,при чем тогда кан?эб к-лайн или кановский?

MSG
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 4:44 pm
Откуда: г.Уфа

Сообщение MSG » Пт окт 03, 2014 1:16 pm

pinelop писал(а):не понял?в заголовке темы указано мт 38 к лайн,при чем тогда кан?эб к-лайн или кановский?
я подумал что для чего то там кан подцеплять надо. простым к-лайн адаптером все сразу начало писать
чтение идентов - ошибка, запись - полетело
спасибо за совет )) :!: :!:

KaraS
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 4:45 pm
Откуда: Тула

Сообщение KaraS » Пт окт 03, 2014 3:14 pm

а мне кажется, если бы партнамбер эбу и другие иденты присутствовали бы в начале темы, то и решение проблемы нашлось бы оперативнее.
В 2006 были уже кановые блоки, но и к-лайновые никто не отменял

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Пт окт 03, 2014 4:31 pm

Напряжение на машине не смотрели? Подобные проблемы при записи могут быть если напряжение понижено. Тем более перед этим вы скорее всего читали его минут 40 со включенным зажиганием.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

MSG
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 4:44 pm
Откуда: г.Уфа

Сообщение MSG » Пт окт 03, 2014 9:40 pm

KaraS писал(а):а мне кажется, если бы партнамбер эбу и другие иденты присутствовали бы в начале темы, то и решение проблемы нашлось бы оперативнее.
В 2006 были уже кановые блоки, но и к-лайновые никто не отменял
39107-3E020

история продолжается...
блок записал на столе - поставил в машину, завел с первого раза без проблем - только вот заводил без мафа поэтому недолго поработала - заглушил. собрал короб воздухана - завел еще раз, обороты скачат (там кстати беда которую еще предстоит исправить с датчиком положения педали или ДЗ) - прочитал ошибки (в числе прочих была р0601 ошибка контрольной суммы)скинул ошибки сканматиком - машина заглохла, и больше не завелась. значек иммо не горит :lol: :cry: :cry:
начал переписывать программу опять уже клайн адаптером - процентов 5 записалось и обрыв. То ли контакт где то слабы на разъеме.. то ли я не знаю на что грешить

завтра поеду с утра опять блок поставлю на машину - буду заводить

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Пт окт 03, 2014 9:54 pm

А что вы туда писали? То, что машина вышла на диагностику после прошивки означает, что прошивка записалась корректно. А то, что ошибки полезли может говорить о том, что что-то с прошивкой.
Может чужие калибры влили на неродной софт?
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

MSG
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 4:44 pm
Откуда: г.Уфа

Сообщение MSG » Сб окт 04, 2014 10:44 am

chipsoft писал(а):А что вы туда писали? То, что машина вышла на диагностику после прошивки означает, что прошивка записалась корректно. А то, что ошибки полезли может говорить о том, что что-то с прошивкой.
Может чужие калибры влили на неродной софт?
Денис все нормально - завел машину и уехала она благополучно

блок в буте записал вчера. С утра все поставил подключил - опять иммо не горит - запуска нет.
Скидываю клемму - не помогает.
Все нормально поставил (ноутбук, провода) чтобы не болталось на весу
разъем вытащил обд, примотал к нему клайн адаптер чтоб не дергался)) записываю сток считаный по приезду тачки - чик завелась! от серца отлегло :-D значит не иммо
Записываю тюнь - все ок. Даже по дросселю ошибок не вылезло.

еще особенность - не с первого раза связь с эбу была у чиплодыря. тоесть я сначала несколько раз читал иденты, только потом писал прошивку
наверное просто машина вредная. ибо раньше такого никогда не было, а машин я таких не один десяток сделал с тех пор как первая вариация модуля МТ38 появилась с чтением в 2часа и записью в час 40 )))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 108 гостей