Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Прошивка 797+ через диагностику

Форум по чиптюнингу. Прошивки, программы, методы работы.

Модераторы: blistograd, chipsoft, Robin, karlson

malagar
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 6:48 am
Откуда: Донецкая обл

Сообщение malagar » Пн май 05, 2008 5:26 pm

chipsoft писал(а):
Robin писал(а):ChipLoader работает по линии диагностики.
Загрузчик хоть и работает по линии диагностики, но для программирования ЭБУ типа Bosch 797 и 797+ их нужно аппаратно дорабатывать.
Только если необходимо считать содеожимое ЭБУ. Запись работает без доработки. Даже с авто не снимаю.

romik
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 4:34 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение romik » Пн май 05, 2008 6:14 pm

chipsoft писал(а):
Robin писал(а):ChipLoader работает по линии диагностики.
Загрузчик хоть и работает по линии диагностики, но для программирования ЭБУ типа Bosch 797 и 797+ их нужно аппаратно дорабатывать.
У 7.9.7+ подключаются ноги
12, 13, 63, 44 - на +12
23, 35, 51, 61, 80 - земля
71 к-линия
и всё чудно пишется без доработок.
Автор загрузчика MultiFlasher

лерыч
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 3:23 pm
Откуда: Херсон

Сообщение лерыч » Ср май 07, 2008 1:39 pm

Загрузчик хоть и работает по линии диагностики, но для программирования ЭБУ типа Bosch 797 и 797+ их нужно аппаратно дорабатывать.[/quote]
У 7.9.7+ подключаются ноги
12, 13, 63, 44 - на +12
23, 35, 51, 61, 80 - земля
71 к-линия
и всё чудно пишется без доработок.[/quote]
romik, попробуй так же чудненько прочитать без доработок.

Аватара пользователя
ilshyma
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 7:18 pm
Откуда: Украина \ Днепропетровск

Сообщение ilshyma » Ср май 07, 2008 3:19 pm

Robin писал(а):чё гнать не обоснованно? Где написано, что Bosch M7.9.7+ не надо дорабатывать? Без + тоже надо....Давай ссылку, раз так написал, где это у смс-ов написано.
прикрепленный файл -- хелп к комби-лодырю.
перейдешь:
програм. ЭБУ --> bosch 7.9.7/+
и почитай 4-й пункт в списке...

я ни на кого не гоню, жалоб на оборудование нет. но вот то, что авторы хэлпа налили туда воды -- не приятно. :x

Речь идет о програмировании именно ч\з 81-контактную колодку, а не через диагнозу! :!:
Вложения
CombiLdr.rar
(1.81 МБ) 171 скачивание

malagar
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 6:48 am
Откуда: Донецкая обл

Сообщение malagar » Ср май 07, 2008 5:36 pm

ilshyma писал(а):
ilshyma писал(а):
я ни на кого не гоню, жалоб на оборудование нет. но вот то, что авторы хэлпа налили туда воды -- не приятно. :x

Речь идет о програмировании именно ч\з 81-контактную колодку, а не через диагнозу! :!:
Или плохо читал хэлп, или не понял. Подсоединив колодку от Загрузчика к ЭБУ выбираешь способ записи, загрузчик шьет ЭБУ по К-линии, т.е через диагнозу, или по линии програмирования (тогда нужна доработка). Если хочется путаться в проводах и тыкать пины в диагностическую колодку, - никто не запретит. Считать прошивку из ЭБУ по К-линии не получится.

лерыч
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 3:23 pm
Откуда: Херсон

Сообщение лерыч » Ср май 07, 2008 7:56 pm

Обратите внимание:
· контроллеры Bosch M7.9.7+ не поддерживают частичное обновление FLASH, выбор будет проигнорирован.

· в случае записи калибровок, не соответствующих типу прошивки, контроллер может перестать функционировать нормальным образом, но возможность записи в него полной прошивки останется.


Хелп у меня есть, но не нашёл я там пункта 4, там всё по порядку идёт.

лерыч
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 3:23 pm
Откуда: Херсон

Сообщение лерыч » Ср май 07, 2008 8:16 pm

Robin, а что за глюки в ОЛТ? Подробнее можно?

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Ср май 07, 2008 8:48 pm

можно, только сначало сам разберусь,чтобы не гнать по-напрасну, может мой косяк с компом или я дурак, но пока одно разочарование........особенно сегодня, казалось, поехал на отлаженной проге на машине, всё нормально, заехал на заправку, а уехать не смог минут 40. Раз 5 перегружал онлайник....Может у кого встречалось? Вылетает ЭБУ с ошибко ОЗУ , машина глохнет и всё.. то по РХХ, то ДФ, но тронуться невозможно пока не отстегнул ЭБУ, и не перегрузил в него новую прошивку....
Изображение

лерыч
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 3:23 pm
Откуда: Херсон

Сообщение лерыч » Ср май 07, 2008 9:43 pm

Robin писал(а):можно, только сначало сам разберусь,чтобы не гнать по-напрасну, может мой косяк с компом или я дурак, но пока одно разочарование........особенно сегодня, казалось, поехал на отлаженной проге на машине, всё нормально, заехал на заправку, а уехать не смог минут 40. Раз 5 перегружал онлайник....Может у кого встречалось? Вылетает ЭБУ с ошибко ОЗУ , машина глохнет и всё.. то по РХХ, то ДФ, но тронуться невозможно пока не отстегнул ЭБУ, и не перегрузил в него новую прошивку....
Если что-то прояснится - отпишись. Грабли лучше обойти

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Чт май 08, 2008 10:28 pm

Переписываюсь с Алексеем Михеенковым каждый день, достал его уже... :lol: но пока выяснил, что ЭБУ не при чём, компы отсканировал на вирусы, программа, похоже тоже не при чём, т.к. в СТР вручную накорябал-теже яйца.Остаётся два варианта: либо я дурак, либо глюк в исходнике(в прошивке). Но не должна машина глохнуть, если менять фазу! да ещё и с ошибкой ОЗУ. У кого есть олт, пожалуйста, попробуйте двигать фазу на заведённую машину во всём диапазоне от -760 до +760, что получится?
Изображение

лерыч
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 3:23 pm
Откуда: Херсон

Сообщение лерыч » Пт май 09, 2008 2:10 pm

Robin писал(а):Переписываюсь с Алексеем Михеенковым каждый день, достал его уже... :lol: но пока выяснил, что ЭБУ не при чём, компы отсканировал на вирусы, программа, похоже тоже не при чём, т.к. в СТР вручную накорябал-теже яйца.Остаётся два варианта: либо я дурак, либо глюк в исходнике(в прошивке). Но не должна машина глохнуть, если менять фазу! да ещё и с ошибкой ОЗУ. У кого есть олт, пожалуйста, попробуйте двигать фазу на заведённую машину во всём диапазоне от -760 до +760, что получится?
Ради спортивного интереса - поставь значение со стандартной прошивки. Но по-ходу это ничего не даст, там какой-то косяк зарыт. А с ЭБУ на ноутбук масса кинута?

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Вт май 13, 2008 9:18 pm

В продолжение, кому интересно, всё получилось, косяк мой оказался в неправильной установке минимальной и максимальной фазы впрыска, оказалось, не стоит её менять от той, что в базовой прошивке.....Спасибо Алексею и всем СМС-ам!!!!!!!!!!!! Машина полетела!
Изображение

лерыч
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 3:23 pm
Откуда: Херсон

Сообщение лерыч » Сб май 17, 2008 7:56 pm

Robin писал(а):В продолжение, кому интересно, всё получилось, косяк мой оказался в неправильной установке минимальной и максимальной фазы впрыска, оказалось, не стоит её менять от той, что в базовой прошивке.....Спасибо Алексею и всем СМС-ам!!!!!!!!!!!! Машина полетела!
Ну вот, а то говорят, что никакой поддержки не дождёшься от СМС...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя