Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Dyno - тест с помощью программы

Форум по чиптюнингу. Прошивки, программы, методы работы.

Модераторы: blistograd, chipsoft, Robin, karlson

Ответить
Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Dyno - тест с помощью программы

Сообщение chipsoft » Чт июл 24, 2008 11:21 pm

Появилась возможность измерить мощность и крутящий момент с помощью программы. В результате получилась картинка, показанная ниже.
Замер производился на первой передаче для автомобиля Chevrolet Lacetti 1.6. Были введены параметры колес автомобиля, его масса, а также некий параметр Final Drive Ratio. Именно он был определен программой автоматически в ходе контрольного заезда. В результате получилась подозрительно маленькая мощность двигателя. Я конечно еще поэкспериментирую с параметрами, но вообще, можно верить подобным программам?
Вложения
dyno.jpg
dyno.jpg (52.92 КБ) 2856 просмотров
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Чт июл 24, 2008 11:39 pm

Вот таже машина, но на второй передаче:
Вложения
dyno2.jpg
dyno2.jpg (55.79 КБ) 2846 просмотров
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

vitalik-chiptun
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 5:49 pm
Откуда: Харьков

Сообщение vitalik-chiptun » Пт июл 25, 2008 12:04 am

как то тоже пробывал такую прожку, только она называлась PowerDyn. Описание и ссылка в архиве.
Вложения
Прога тут 3.zip
(5.09 КБ) 135 скачиваний

makkenzi
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 10:21 pm
Откуда: Киев

Сообщение makkenzi » Пт июл 25, 2008 12:53 am

наверное правильность показаний проще всего сверить с помощью стенда...

Аватара пользователя
cho
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 11:49 am
Откуда: Немешаево (Киев обл)

Сообщение cho » Пт июл 25, 2008 7:29 am

График как говорят класики "ни о чем", ВСХ стандартного мотора не будут такими убогими, да и абсолютные показания весьма сомнительны, 18кг момента этот 1,6 никогда не выдаст. Я тоже пришел к тому что нужно иметь под рукой какой-то не шибко сложный инструмент для замера динамических и мощностных характеристик машины, и тут не столько важны точность показаний (они и у стендов могут отличаться существенно), сколько стабильность выдаваемых результатов, скажем что бы можно было оценить эффективность проведенного тюнинга. Я буду брать на днях Sprint Киевских турбо-шаманов, посмотрю как оно в реальных условиях работает, отзывы пишут хорошие.

emmibox
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 1:26 am
Откуда: Mосква

Re: Dyno - тест с помощью программы

Сообщение emmibox » Вт авг 12, 2008 4:31 am

chipsoft писал(а):Появилась возможность измерить мощность и крутящий момент с помощью программы. В результате получилась картинка, показанная ниже.
Замер производился на первой передаче для автомобиля Chevrolet Lacetti 1.6. Были введены параметры колес автомобиля, его масса, а также некий параметр Final Drive Ratio. Именно он был определен программой автоматически в ходе контрольного заезда. В результате получилась подозрительно маленькая мощность двигателя. Я конечно еще поэкспериментирую с параметрами, но вообще, можно верить подобным программам?
Можно но этой судя по графику нет.
Мерить надо не на 1-й и не на 2-й а на 4-й. На первой любая машина на полном дросселе тупо буксует - чтоб мерить на 4-й необходимо учитывать аэродинамическое качество автомобиля. (площадь миделя и Cx) для учета потерь на сопротивление воздуха.
final drive ratio - это передаточное отношение главной пары по идее.
В программе должна быть не только масса и размер колес, но и передаточное отношение на 4-й, а так же Cx и площадь миделя.

Аватара пользователя
cho
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 11:49 am
Откуда: Немешаево (Киев обл)

Сообщение cho » Ср авг 13, 2008 7:14 pm

А у меня вот такие графики Спринтом получаются, это Таврия 1,2. Кое какие моменты еще не разобрал, но вцелом мне прибор нравится.
Вложения
5.jpg
5.jpg (78.69 КБ) 2855 просмотров

лерыч
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 3:23 pm
Откуда: Херсон

Сообщение лерыч » Ср авг 13, 2008 9:14 pm

cho писал(а):А у меня вот такие графики Спринтом получаются, это Таврия 1,2. Кое какие моменты еще не разобрал, но вцелом мне прибор нравится.
А что за Спринт? Где про него почитать можно? И сколько стоит?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей