Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Двухрежимка Ланос

Форум по чиптюнингу. Прошивки, программы, методы работы.

Модераторы: blistograd, chipsoft, Robin, karlson

Аватара пользователя
вадимк
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 7:35 pm
Откуда: Украина.Киев

Сообщение вадимк » Сб мар 22, 2008 7:34 pm

Сегодня проковырялся с ланосом пять часов.Собственно,для самообразования.Вот возникли несколько вопросов и кое-какие выводы.Внутри блока - флешка 29ф010.Я ее сдул и засунул в программатор.Прочитал.Прошивка для ланоса - 32к.Мысленно разбиваем память(флешку) на четыре части.Прога находится во второй и четвертой.Я так понимаю - дубль.В первой и третьей в первом байте стоит 04H.Вот возник вопрос:зачем 04 и программа в двух частях.Кроме того,интересно,как физически переключается октанкорректор?Через "логику" на ноги проца или непосредственно на флешку(мало вероятно)?Обнаружил,что А16 подтянут на +5 через резистор 10к.На него (А16) повесил кнопку,добавив конденсатор.Записал программы следующим образом:одну в первую и вторую,а следующую в третью и четвертую часть флешки(ГБО).Запаял панель и поставил в нее флешку.Переключение при работающем двигателе - ужас!Читал ведь - поставь триггер,поставь триггер.Двигатель через раз начинает колбасить,вплоть до полной остановки.Подключил диагностику.Ресерч.Не понял,почему полностью закрытый дроссель показывает 4%.Покатались.Вроде едет нормально.Но пол-часа для этого мало.Вот хотелось-бы услышать мнение спецов.

Аватара пользователя
ProFI
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 12:23 pm
Откуда: Полтава

Сообщение ProFI » Чт сен 18, 2008 12:33 pm

Подскажить человечку :!: Ета схема подойдьот для переключения прошывок на ЭБУ (ZXJN)
Если да, то я так понял что (обведьонная на фото штучка) ето ПЗУ???
И откуда лутше витянуть 5вольт?
Вложения
per-prosh2.GIF
per-prosh2.GIF (6.79 КБ) 1606 просмотров

Аватара пользователя
karlson
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 10:48 pm
Откуда: Украина, Никополь

Сообщение karlson » Чт сен 18, 2008 2:49 pm

Да, обведённая - ПЗУ. Подойдёт, я делал схему для своего Ланоса. +5 - это питание ПЗУ (разведено на плате).
Есть ещё один прикол, на 1 ногу постоянно заведено +5, поэтому её нужно поднимать с платы иначе будет короткое по питанию.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей