Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Помогите. Как написать прогу для считывания данных с МИКАС

Все, связанное с диагностикой авто: программы, адаптеры, приборы.

Модераторы: blistograd, chipsoft, Robin, karlson

Ответить
finger
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 10:38 pm
Откуда: Горловка

Помогите. Как написать прогу для считывания данных с МИКАС

Сообщение finger » Чт фев 28, 2008 11:04 pm

Добрый день.

Ситуация следующая. Я работаю в Автомобильно дорожном институте. На кафедре двинателей возникла необходимость в тестировании работы двигателя ВОЛГИ. Там стоит МИКАС 7

Необходимо:
- написать программу для считывания всех данных (полностью всех) с шины данных и их отображения с целью дальнейшего изучения и при помощи математики подбора оптимальных параметров работы двигателя. Это необходимо преподавателю для написания кандидатской по двигателям. Меня попросили помочь.
- Нашли мы таблички в которых расписаны и формат данных для передачи и в каком формате результаты возвращаются.
Есть кабель - com-port <-> микас
Есть программа для чтения прошивки (в двоичном виде), но данных недостаточно.
Как написать прогу, чтобы преподаватель мог подключить ноутбук (компьютер) через этот кабель и прочитать всю инфу.

Помогите кто чем может. Если есть возможность - подробно расскажите что к чему. Нет - посоветуйте в какой последовательности копать (что-то типа 1.Возьми то 2. прочти это 3.подключи туда и т.д.)

Прошу только Вас, не посылайте в Google и прочие поисковики. Я там был и пришел оттуда к Вам. Вижу тут люди толковые, надеюсь на Ваше понимание и помощь. Человеку очень нужно. Сразу говорю это для кандидатской дисертации ему.

Заранее благодарен.

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Пт фев 29, 2008 9:19 am

Последовательность должна быть следующей:
1. Разобраться с диагностическим протоколом Микас-7.1. (протокол обмена не находится в свободном доступе, поэтому для того, чтобы его полностью получить необходимо попотеть).
2. Зная протокол написать программу не составляет труда. Идет обычный обмен данных через COM порт, который можно реализовать на одном из языков программирования.

Непонятно, зачем писать свою программу для снятия данных. Может просто взять уже готовую программу, которая позволяет диагностировать ЭБУ Микас-7.1 и сохранять данные в файл известного формата (CSV, например).
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

finger
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 10:38 pm
Откуда: Горловка

Сообщение finger » Пт фев 29, 2008 11:57 am

chipsoft писал(а): 1. Разобраться с диагностическим протоколом Микас-7.1. (протокол обмена не находится в свободном доступе, поэтому для того, чтобы его полностью получить необходимо попотеть).
Я тут кое-что уже нарыл. Вот цитатки из документа
Keyword Protocol 2000
Спецификация канала связи с диагностическим оборудованием - Уровень обмена данными
Содержание поля данных сообщения для идентификатора RLI_ASS.
Байт данных Наименование паpаметpа Значение Hex Формула
#11 Температура охлаждающей жидкости XX N=E-40 [&#61616;C]
#12 Коэффициент коррекции СО XX N=|(E-128)/256|-0.5
#13 Положение дроссельной заслонки XX N=E [%]
#14 Скорость вращения двигателя XX N=E*40 [об/мин]
#15 Скорость вр дв на холостом ходу XX N=E*10 [об/мин]
Это оно?

chipsoft писал(а): 2. Зная протокол написать программу не составляет труда. Идет обычный обмен данных через COM порт, который можно реализовать на одном из языков программирования.
Как работает эта программа? Я так понимаю она должна послать в порт код(запрос) и получить некоторый объем байт(ответ). Я правильно понимаю? Может ли кто-нибудь продемонстрировать программный код для считывания данных (например, скорости) остальные я попытаюсь сам додумать. Очень бы Вас просил. Помогите. Человек этот хороший и отказать в помощи я ему просто не могу. Он один кафедру тянет. Помогите.
chipsoft писал(а): Непонятно, зачем писать свою программу для снятия данных. Может просто взять уже готовую программу, которая позволяет диагностировать ЭБУ Микас-7.1 и сохранять данные в файл известного формата (CSV, например).
Я и сам так предлагал, но для дисертации нужна программа. И только ради этого прийдется ее писать. Обойтись можно было и стандартными "диагностиками" Хотя в стандартных диагностиках не все данные отображаются. А у него есть предположения и формулы. Он хочет подставить туда реальные значения и провести эксперимент с целью - либо доказать, либо опровергнуть свои предположения.
Короче будет подключать ноутбук к МИКАСу ехать и с некоторой периодичностью сохранять дамп состояния всех датчиков. Потом анализировать и . . . ну дальше это уже его дисери я туда не лезу.

lporttri
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 7:12 am
Откуда: OMSK

Сообщение lporttri » Пт фев 29, 2008 10:21 pm

цитируемого документа уже достаточно,
далее берите любую фришную программу для диагнозы,
пишите эмулятор эбу, с возможностью управлять,
отдельными байтами словами битами..собсно понятно.

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Пн мар 03, 2008 10:02 am

finger писал(а): Я тут кое-что уже нарыл. Вот цитатки из документа
Keyword Protocol 2000
Спецификация канала связи с диагностическим оборудованием - Уровень обмена данными
Содержание поля данных сообщения для идентификатора RLI_ASS.
Байт данных Наименование паpаметpа Значение Hex Формула
#11 Температура охлаждающей жидкости XX N=E-40 [&#61616;C]
#12 Коэффициент коррекции СО XX N=|(E-128)/256|-0.5
#13 Положение дроссельной заслонки XX N=E [%]
#14 Скорость вращения двигателя XX N=E*40 [об/мин]
#15 Скорость вр дв на холостом ходу XX N=E*10 [об/мин]

Это оно?
Если это именно для Микас-7.1, то это оно, но часть этого документа сильно напоминает протокол ВАЗа.
finger писал(а): Как работает эта программа? Я так понимаю она должна послать в порт код(запрос) и получить некоторый объем байт(ответ). Я правильно понимаю? Может ли кто-нибудь продемонстрировать программный код для считывания данных (например, скорости) остальные я попытаюсь сам додумать. Очень бы Вас просил. Помогите. Человек этот хороший и отказать в помощи я ему просто не могу. Он один кафедру тянет. Помогите.
С COM портом работать нужно как с обычным файлом, использую функции CreateFile, WriteFile, ReadFile. Думаю, в интернете Вы можете найти уже готовые компоненты для работы с COM портом.
finger писал(а): Обойтись можно было и стандартными "диагностиками" Хотя в стандартных диагностиках не все данные отображаются.

Вот на счет этого я не уверен, зачем делать то, что уже давно сделано? Если интересуют какие-то специфические данные диагностики, которые не выводятся протоколом, то тут нужно уже переписывать саму прошивку ЭБУ.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

finger
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 10:38 pm
Откуда: Горловка

Сообщение finger » Пн мар 03, 2008 5:33 pm

chipsoft писал(а): Если это именно для Микас-7.1, то это оно, но часть этого документа сильно напоминает протокол ВАЗа.
Мне сказали для Волги
chipsoft писал(а): С COM портом работать нужно как с обычным файлом, использую функции CreateFile, WriteFile, ReadFile. Думаю, в интернете Вы можете найти уже готовые компоненты для работы с COM портом.
Спасибо
chipsoft писал(а): Вот на счет этого я не уверен, зачем делать то, что уже давно сделано? Если интересуют какие-то специфические данные диагностики, которые не выводятся протоколом, то тут нужно уже переписывать саму прошивку ЭБУ.
Стандартные проги для диагностики его не удовлетворяют.
Это же не на продажу, а для дисера. Ему там нужны свои разработки свои идеи и т.д. Короче модно сейчас использовать всевозможные АРМ (автоматизированные рабочие места) вот он и "льет" в этом ключе

Аватара пользователя
Yuras
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 11:07 pm
Откуда: Меловое, Луганская обл.

Сообщение Yuras » Вт мар 04, 2008 11:41 pm

А кто получит кандидата, или доктора, или чего он там решил защитить? Он сам, или этот форум?

finger
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 10:38 pm
Откуда: Горловка

Сообщение finger » Ср мар 05, 2008 7:35 am

Yuras писал(а):А кто получит кандидата, или доктора, или чего он там решил защитить? Он сам, или этот форум?
Спасибо. Спасибо за хорошой совет.

romik
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 4:34 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение romik » Ср мар 05, 2008 8:21 am

Вот http://www.team-rs.ru/images/tarticlesinj/11/kwpsrc.zip исходники древней программы на турбо-паскале, которая читает параметры и пишет лог. Для понимания, как и что, должно хватить. А дальше, разбирайтесь с протоколом Микаса, и пишите своё.

И ещё ссылка: http://mikas-online.nm.ru/index.html, там человек разрабатывает комплекс онлайновой настройки Микаса, может чем-нибудь поможет.
Автор загрузчика MultiFlasher

finger
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 10:38 pm
Откуда: Горловка

Сообщение finger » Ср мар 05, 2008 5:14 pm

romik
Спасибо, помогло.

Аватара пользователя
Aikonss
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 9:16 pm
Откуда: Винница reg
Контактная информация:

Сообщение Aikonss » Пт апр 06, 2012 2:54 pm

Есть ли в свободном доступе описание протокола GM-Multec IEFI-6 ?
Нужен для написания программы для БК.
Может кто что знает ?.
Спасибо.

Kolo
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 10:54 am
Откуда: Москва

Сообщение Kolo » Сб апр 07, 2012 10:57 am

В свободном доступе нет, но можно часть инфы выдрать из файла gm.ptr (бродит в инете) и из программы Efi leif ( вроде так ).

Аватара пользователя
lex6630
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 2:02 pm
Откуда: Шымкент

В Спартивных целях Пишу прогу в Delpfi 7

Сообщение lex6630 » Вс май 20, 2012 11:20 am

В Спартивных целях Пишу прогу в Delpfi 7
загрузчик для Daewoo
Хотя и имею Chiploader но хочится написать что то своё только Повторюсь в спартивных интересах Может кто откликнется
и поможет Хотя бы советом
Выкладываю то что уже накидал !
и даже прописал таймер в прогресбаре для наглядности что и как !
Вложения
Daewoo IEFI-6.JPG
Скриншот с прогой!
Daewoo IEFI-6.JPG (208.06 КБ) 6072 просмотра
Project1.rar
Самат прога !
(258.5 КБ) 124 скачивания

angtar
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 3:29 pm

Сообщение angtar » Пн май 21, 2012 12:11 pm

не посмотрел дату :(

rgy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 11:34 am
Откуда: Odessa

Сообщение rgy » Пн май 28, 2012 11:42 pm

а соурсы где ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей