Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

АКМ не сбрасывает ошибки

Все, связанное с диагностикой авто: программы, адаптеры, приборы.

Модераторы: blistograd, chipsoft, Robin, karlson

vlodko
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 4:31 pm
Откуда: Украина г. Ивано-Франковск

АКМ не сбрасывает ошибки

Сообщение vlodko » Пт сен 14, 2007 5:47 pm

При диагностики Микас 7.6, АКМ иногда не сбрасывает ошибки. Этот вопрос можно разрешить с помощью программы AvtoNews(Маслова). Заходим в закладку Микас или Январь и в окне "ошибки" производим сброс ошибок.

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Пт сен 14, 2007 9:00 pm

Так ведь Микас-76 не поддерживает хранение ошибок в памяти. Т.е. ошибка существует ровно до тех пор, пока она не устранена.

vlodko
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 4:31 pm
Откуда: Украина г. Ивано-Франковск

Сообщение vlodko » Сб сен 15, 2007 10:29 am

В моей практике на 3 машинах был случай , что при 2-3 ошибках невозможно было кнопкой ''очистить'' удалить ошибки. Пробовал снимать клемму с АКБ но удалить ошибку не смог. Чисто случайно при влюченом зажигании зашел в прогу AvtoVaz и в окне ошибки нажал удалить, ошибки стерлись.После этого зашел в АКМ, ошибок нет. Пишу для того, что возможно кому-то пригодится.

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Сб сен 15, 2007 10:36 am

А что за ошибки были?

vlodko
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 4:31 pm
Откуда: Украина г. Ивано-Франковск

Сообщение vlodko » Сб сен 15, 2007 11:53 am

Та машина, что была в этом месяце это МАР сенсор и РХХ. МАР не трогали а РХХ промыли. Первые машины уже не помню времья прошло. Если будет еще такой случай напишу подробнее.

maestro
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 10:45 pm
Откуда: Kiev

Сообщение maestro » Сб сен 15, 2007 8:17 pm

У меня тоже бывало. Только что? Рассказываю:во время диагностики ошибка может стать действующей при этом в АКМ загорается красный индикатор на главной панели и строка в закладке неисправности выделяется жирным курсивом. После окончания действия ошибки (если программа не подвисла и за этим следите! ) красный индикатор тухнет на главной панели и в закладке но жирным курсивом соответствующие строки остаются выделенными и это может быть ложно воспринято как "наличие ошибки в памяти! " Вот и пробовал по началу стирать....А достаточно перезапустить АКМ. Но такое у меня бывало редко.А с МИКАСОМ в этот момент все в порядке.
Интересно где у Микаса когда ошибка действует находятся данные ошибок в ЕЕР..?
Последний раз редактировалось maestro Сб сен 15, 2007 8:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RDA
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 4:50 pm
Откуда: г.Симферополь

Сообщение RDA » Сб сен 15, 2007 8:33 pm

А кто и как борется с "ошибка ЕЕПРОМа" ? Как лудше выйти с положения? Я перешивал, сбрасывал... ничего не помогает пока просто тупо не убрал галочку в прошивке контроль ошибок ЕЕпром...

maestro
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 10:45 pm
Откуда: Kiev

Сообщение maestro » Сб сен 15, 2007 8:47 pm

А кто и как борется с "ошибка ЕЕПРОМа" ? Как лудше выйти с положения?
Ну методы борьбы зависят от причины возникновения.Конкретно могу ответить по одной правда не претендуя на истину было всего два раза но некоторая закономерность намечается..
При замене флеш первых древних прошивок на более свежие возникала ошибка при этом пришлось заменить файл еер с тоже более свежей с соответствующей заменой четырех байт ( перенесены со старого еер в новый - иначе не заводится ) после этого галку в маске ошибок не трогал- все восстановилось хотя поначалу были такие мысли...)

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Сб сен 15, 2007 10:03 pm

Поищи на форуме эту тему, там, где про БК говорилось, он и палит ЕЕПРОМ.

Аватара пользователя
RDA
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 4:50 pm
Откуда: г.Симферополь

Сообщение RDA » Сб сен 15, 2007 10:17 pm

Robin писал(а):Поищи на форуме эту тему, там, где про БК говорилось, он и палит ЕЕПРОМ.
Да, про БК я в курсе... но дело в том, что БК не устанавливалось и эта ошибка встречается уже не на первой машине и не раз. А в ЕЕПРОМ лезть боюсь... один блок уже лежит под эксперименты, стер родную ЕЕПРОМку по дурости и невнимательности.

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Сб сен 15, 2007 10:47 pm

Ну так и что, если стёр??? Восстановить же можно! Из=за этого блок хоронить???И лезть в неё ничего страшного, 8 лап выпаял-впаял, записал, восстановил ключ(или залил пару готовую) и всё.

--sens--
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 8:09 pm
Откуда: Днепропетровск

Сообщение --sens-- » Вс сен 16, 2007 12:04 am

RDA писал(а):
Robin писал(а):Поищи на форуме эту тему, там, где про БК говорилось, он и палит ЕЕПРОМ.
Да, про БК я в курсе... но дело в том, что БК не устанавливалось и эта ошибка встречается уже не на первой машине и не раз. А в ЕЕПРОМ лезть боюсь...
Ого, оказывается Р0603 можно подхватить и без Мультитроникса.
Значит зря я обиделся на производителей данного БК (только недавно полечил своего микаса от "ошибки внешнего ОЗУ" по рекомендациям этого сайта).

Аватара пользователя
RDA
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 4:50 pm
Откуда: г.Симферополь

Сообщение RDA » Вс сен 16, 2007 1:41 am

Robin писал(а):Ну так и что, если стёр??? Восстановить же можно! Из=за этого блок хоронить???И лезть в неё ничего страшного, 8 лап выпаял-впаял, записал, восстановил ключ(или залил пару готовую) и всё.
Робин, я честно сказать с еепромом плотно никак не могу разобратся.
Эта рутиная работа ежедневная до того достает, что времени свободного на творческую работу и попрыгать, почитать форум практически нет. С работы домой, поел и во двор на КИА, он у меня уже скоро корни пустит. Хозяин решил с экономить на промывке форсунок и при снятии рейки уронил толи рейку толи впускной коллектор на плюсовую клему АКБ. В итоге массовый провод в проводке весь обгорел до 19 ноги контроллера. А Микас7.6 с убитым еепромом мне на халяву остался, поэтому я пока сильно и не напрягаюсь. Чуть освобожусь надо будет заняться.

maestro
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 10:45 pm
Откуда: Kiev

Сообщение maestro » Вс сен 16, 2007 7:00 am

один блок уже лежит под эксперименты, стер родную ЕЕПРОМку
Если дело только в этом и выпаивать не надо.Чесно и откровенно-именно эту ошибку я и сделал когда впервые в своей жизни... хорошо что это была моя личная СЕнЯ . Даже не сохранил оригинал еер.Обошлось без выпаивания...

Аватара пользователя
RDA
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 4:50 pm
Откуда: г.Симферополь

Сообщение RDA » Вс сен 16, 2007 11:30 am

maestro писал(а):
один блок уже лежит под эксперименты, стер родную ЕЕПРОМку
Если дело только в этом и выпаивать не надо.Чесно и откровенно-именно эту ошибку я и сделал когда впервые в своей жизни... хорошо что это была моя личная СЕнЯ . Даже не сохранил оригинал еер.Обошлось без выпаивания...
maestro привет!
Я бы был благодарен тебе, если ты описал бы подробно этот процесс я знаю что рано или поздно разберусь, но времени практически нет, по крайней мере до нового года... Я читал что еепром привязан к своему железу и поэтому туда не лезу пока. Хочу досканально изучить, а уж потом и лезть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя