Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Нексия без лямбды.

Обсуждение вопросов, связанных с сигнализациями, магнитолами и прочей автомобильной электроникой

Модераторы: blistograd, chipsoft, Robin, karlson

Аватара пользователя
Ральников
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 11:57 pm
Откуда: г. Самара

Сообщение Ральников » Вт ноя 06, 2007 11:30 am

Konstantin_D писал(а):
Огромное спасибо, думаю не только от меня, теперь все четко и ясно, смело сажусь паять.

lbb
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 1:51 pm
Откуда: РОВНО УКРАИНА

Сообщение lbb » Чт ноя 29, 2007 9:09 pm

Может это поможет.
Вложения
LAMB.rar
(94.84 КБ) 158 скачиваний

niki
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 4:34 pm
Откуда: KIEV

Сообщение niki » Пн янв 14, 2008 8:08 pm

Господа, сорри за тупой вопрос , но тем не менее -

для блоков УЗДЕУ 8 кл с кондеем такая технология применима??????

После переделки , куда подключаем РСО( в смысле на какие контакты ЭБУ)

Надо ли менять после такой переделки прошивку ЭБУ на без ЛЗ????

ЗЫ .заранее спасибо за ответы....

Konstantin_D
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 7:20 pm

Сообщение Konstantin_D » Вт янв 15, 2008 9:46 am

РСО вместо лямбды.

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Вт янв 15, 2008 11:15 am

niki писал(а):Господа, сорри за тупой вопрос , но тем не менее -

для блоков УЗДЕУ 8 кл с кондеем такая технология применима??????

После переделки , куда подключаем РСО( в смысле на какие контакты ЭБУ)

Надо ли менять после такой переделки прошивку ЭБУ на без ЛЗ????

ЗЫ .заранее спасибо за ответы....
Технология применима, перепрошивка обязательна.

intel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 10:47 am
Откуда: Харьков

Сообщение intel » Пн янв 21, 2008 11:59 am

я тоже с тупым вопросом: можно все таки не выпаивать, что эта микросхема всетаки дает?
а если выпаять то можно обойтись выпаиванием одной микросхемы и впаиванием двух резисторов? правильно??? Извините что тупо доходящий!

niki
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 4:34 pm
Откуда: KIEV

Сообщение niki » Пн янв 21, 2008 1:52 pm

intel - да все намана - операционник нахъ, вместо ЛЗ резистор с асконы или с верки, НО!!!!!!!!! Во первых надо уметь ПРАВИЛЬНО ПАЯТЬ, и перепрошивка обязательна - а перепрошить флешь - это пока что проблема ( через диагн. разъем, без выпаивания флешки).

ЗЫ .А выпаивать свою флешку я не хочу, потому что ЭБУ у узбеков стоит под 1000 баксов , а на разборках , его можно и не найти. Я вааще не знаю , есть ли приличные разборки по ксю в Киеве. Я по старой памяти все езжу на опелевские.... :?

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Пн янв 21, 2008 9:18 pm

niki писал(а):intel - да все намана - операционник нахъ, вместо ЛЗ резистор с асконы или с верки, НО!!!!!!!!! Во первых надо уметь ПРАВИЛЬНО ПАЯТЬ, и перепрошивка обязательна - а перепрошить флешь - это пока что проблема ( через диагн. разъем, без выпаивания флешки).
Во-первых, применять нецензурные выражения не рекомендую :lol: , хватит словоблюдства в курилке, во-вторых, по сути, а какая проблемма в перешивке флэш памяти? Тем более через диагнозу...Это кому ты такое рассказываешь? Даже если нет загрузчика, выпаять, прописать в программаторе и впаять панель, то в чём проблемма? Не говори так, а то intel новенький у нас, поверит ещё...... :lol:

intel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 10:47 am
Откуда: Харьков

Сообщение intel » Вт янв 22, 2008 10:49 am

Да у Вас новенький я но на форуме нексия-клуб уже начитался порядком, так что нестрашно, можете и пугать.
Вот не могу тока понять то, что выше было написанно одним человеком по имени lainer
lainer писал(а):Прошу прощения конечно.
Но скоко я нексий переделывал с ДК на РСО , то я ни разу ни чего не переделывал в контроллере , просто лил прошивку в ПЗУ без ДК , подключал в проводке РСО вместо ДК ( т.е. информационный вывод РСО подключал вместо ДК) и все ! Работет без проблем и не один год уже.
Я в курсе что сигнал с ДК проходит в контроллере через ОУ а потом уже в основоной проц к выводам каналов АЦП. Но что стоит подключить СО потенциометр вместо ДК или использовать высокоточный резистор вместо ДК.
так вот действительно можно не перепаивать, кто нибудь объясните мне пожалуйства суть работы той микросхемы, и выдержит ли она показания потенциометра??? Я в электронике не шарю но акуратно умею работать! тоисть могу и выпаять акуратно.

niki
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 4:34 pm
Откуда: KIEV

Сообщение niki » Вт янв 22, 2008 1:35 pm

насчет выражений - понял, учту, ну хотя я и так старался , не полностью , а так сказать намеками , но все равно учту.....


Насчет выпаять флешь - ну может для кого нить это и не проблема , а для меня - да. Руки бывают дрожат , да и зрение не то..... ну и чесгря в совей жизни работал с корпусами ДИП - 40 , на меньшее - рука не подымается - боюсь спалить-перегреть , дорожки отслоить.... Денис говорил , что на кардачах это сделают легко - однако и тем спецам тоже особо не доверяю.... хотя может быть и зря..... Кроме того , необходим программатор - садиться самому паять - времени нет , а покупать ради експеримнта - жаба давит.... Для Вас перешить флешь через диагност. разъем не проблема - у вас все проги есть - у меня нет , покупать за те деньги , что вы заплатили - тоже не буду... вот и возникает проблема... если бы еще 27С127 там стояла - не вопрос - где то даже еще и программатор валяется дома под них..... Я так Верки переделывал в свое время с С16НЗ на Е16НЗ..... потом эту технологию описали на сайте ДОС-Скорпиона, тока я это делал еще в далеком 1997 году , когда лямбда стоила таких денег , что мама не горюй....

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Вт янв 22, 2008 9:08 pm

intel писал(а): так вот действительно можно не перепаивать, кто нибудь объясните мне пожалуйства суть работы той микросхемы, и выдержит ли она показания потенциометра??? Я в электронике не шарю но акуратно умею работать! тоисть могу и выпаять акуратно.
Да, можно попробовать не перепаивать, возьми сопротивление СП-5 на 10Ком, поставь вместо ДК. Вот если наоборот, то ОУ надо допаивать, и остальное тоже.

intel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 10:47 am
Откуда: Харьков

Сообщение intel » Ср янв 23, 2008 10:04 am

Robin писал(а): Да, можно попробовать не перепаивать, возьми сопротивление СП-5 на 10Ком, поставь вместо ДК. Вот если наоборот, то ОУ надо допаивать, и остальное тоже.
Ну попробывать то всегда можно :), только надо знать ничего не згорит при этой пробе, я ж чего и прошу объяснить, так как незнаю что может произойти :), денег на новый не хочется выбрасывать.

niki
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 4:34 pm
Откуда: KIEV

Сообщение niki » Ср янв 23, 2008 12:51 pm

В таком случае - загоритсья "чек" , поскольку для ЭБУ важен именно перепад (богатая-бедная). В опелях был такой код - 13 - отсутствие изменения напряжения от ЛЗ

intel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 10:47 am
Откуда: Харьков

Сообщение intel » Ср янв 23, 2008 12:59 pm

тогда попробую сформулировать чуток по другому

если стоит лямда то там 0,3-0,9 вольт, при этом ток очень микро
если ставить потенциометр то да, я добьюсь 0,56 вольт, но при этом токи наверное будут куда выше чем от лямды, так вот как микросхема к этому отнесется, згорит, пропустит, будет нормально работать или еще что??
по поводу чека тут решено что придется перепрошивать на прошивку без ДК!

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Ср янв 23, 2008 9:46 pm

чек не загорится, ведь необходима замена прошивки на ЕВРО-0, с регулятором СО. Чегоб она загорелась, если правильно выставить регулятор? А вот как выставить правильно, это второй вопрос, по сканеру или по напряжению, тут уж воля Ваша, ну а вообще, переход на Евро-0 ведь намного проще, возьми и выпаяй там всё, коль не уверен, да и добавь то, что нужно, поменяй прошивку и не будет никаких проблемм!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей