Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Куда пойти учиться?

Все не автомобильные темы

Модераторы: blistograd, chipsoft, karlson

Terkel Halepa
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 2:45 pm
Откуда: 4ern

Куда пойти учиться?

Сообщение Terkel Halepa » Вс апр 18, 2010 4:40 pm

Всем бодрого времени суток, вот думаю связать свой дальнейший путь с автодиагностикой со всеми вытекающими (чип-тюн., автоэлектрик, быть может моторист).
работал раньше - ремон мобил (софт и железо)
сейчас ремонт компов и сисадмин (простых, персональных - на уровне замены элементов)
из опыта - своя таврия, Микас 7.6 собирал с нуля все, сам правил софт, сам спаял к-л адаптер на транзисторах (ненавижу травить платы - :::)
Унискан слепил (правда не проверял еще)

В общем нужно обучиться теории управления до уровня конкретных карт и конкретных алгоритмов работы ЭБУ в отдельно взятых случаях. Тыкать тестером датчики и листать коды ошибок не тот уровень, эт я и сейчас могу.
В идеале хорошо бы попасть в помощь профессионалу с глубоким уровнем познаний (а не просто набором опытно пройденных решений) или же поступить в вуз с толковыми кадрами.
Локально нахожусь - Украина. Чернигов.
Образование - Компьютерные науки, системы безопастности. диплом утерян в Ростове :(

Буду рад совету!
Terkel Halepa

Аватара пользователя
miruwor
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 9:56 pm
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Сообщение miruwor » Вс апр 18, 2010 7:19 pm

Мало я знаю людей, которые будут толково учить чип-тюнингу(если чесно -вообще не знаю). Начните с прочтения Гирявца. А с тыканья тестера в датчики и нужно начинать, чтобы быть нормальным сецом. А то раз свяжетесь с неисправной машиной, сделаете чип-тюнинг, а хозяин машины потом весть мозг вы..ет. А начнёте отправлять машины на ремонт и диагностику к другим мастерам, так и чип-тюнинг будут делать у них. Да и оптыта с Таврией явно не достаточно. чтобы считать себе выше уровня "Тыкать тестером датчики и листать коды ошибок". Хороший чип- тюнер это прежде всего хороший диагност. Один мой колега тоже начинал с ремонта мобил, теперь занимается чип-тюнингом. Но кроме всего прочего, он ещё и толковый диагност. Хоть и без Таврии :D

Аватара пользователя
grig
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 8:20 pm
Откуда: г.Украинск

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение grig » Вс апр 18, 2010 11:42 pm

Terkel Halepa писал(а):
В общем нужно обучиться теории управления до уровня конкретных карт и конкретных алгоритмов работы ЭБУ в отдельно взятых случаях. Тыкать тестером датчики и листать коды ошибок не тот уровень, эт я и сейчас могу.
В идеале хорошо бы попасть в помощь профессионалу с глубоким уровнем познаний (а не просто набором опытно пройденных решений) или же поступить в вуз с толковыми кадрами.
Локально нахожусь - Украина. Чернигов.
Образование - Компьютерные науки, системы безопастности. диплом утерян в Ростове :(

!
miruwor +1 От рутинной ежедневной работы( если ещё и вдумчивой) нарастает серое вещество появляетися опыт и имя - весьма не лишние вещи в любом деле... А если к этому ещё и профильный ВУЗ то вообще победа. Фундаментальные знания теории + практика это путь к мастерству и признанию. А к мастерству, порою,идут всю жизнь. Если не лодырь то всё получится. Главное чтобы ноги не бежали впереди головы. И трудолюбие. Потому , что конкретно по теме чиптюнинга никто не обучает. Все доходят самостоятельно.

Аватара пользователя
PWPetro
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 6:09 pm
Откуда: Украина, Чернигов

Сообщение PWPetro » Пн апр 19, 2010 9:17 am

Если нет серого вещества и руки выросли от мягкого места, то учеба и хороший мастер уже ни чем не поможет.
Такие речи пишут лентяи и люди с распустившимися крыльями.
Что Вам мешало зарабатывать на ремонте мобилок ?
Сорвали в инете информацию по мобилкам и думаете, что уже мастер.
Из инструмента для диагностики авто у ВАС К-адаптер (на транзисторах), унискан (уверен на 100 % что не рабочий), а этого ой как мало начинающему диагносту.

Аватара пользователя
spiritquest
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 9:48 am
Откуда: Бровары

Сообщение spiritquest » Пн апр 19, 2010 9:34 am

Terkel Halepa
Хочет поробывать свои силы, купи хоть что нибудь стоящее, например "осцилограф" юсб, самый простой.

Terkel Halepa
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 2:45 pm
Откуда: 4ern

Сообщение Terkel Halepa » Пн апр 19, 2010 11:09 am

miruwor писал(а):А начнёте отправлять машины на ремонт и диагностику к другим мастерам.

И не собирался, есть друг - сварщик да и толковый чел вообще, хотим сделать максимально широкий спектр, по одометрам есть еще специалист. я же писал:
Terkel Halepa писал(а):с автодиагностикой со всеми вытекающими (чип-тюн., автоэлектрик, быть может моторист.

miruwor писал(а):чтобы считать себе выше уровня.

Я и не говорил, что считаю себя выше, говорил что хочу набрать больше знаний и никак не имел ввиду, что уже их имею. Я хотел показать цель которую хочу достигнуть. Пост называеться "Куда пойти учиться" и рассказав немного о себе я хотел дать понять свой уровень в радиоэлектронике вообще, чтоб желающий помочь знал, что держать в руках паяльник, гаечный ключ и закон ома знаю и умею ими пользоваться.

PWPetro писал(а):Такие речи пишут лентяи и люди с распустившимися крыльями.

Такие речи пишут люди, чтоб узнать мнение профессионалов, пусть даже и таких субьективных и нетактичных (какие крылья!? Вы слишком гордитесь своей работой)

PWPetro писал(а):Что Вам мешало зарабатывать на ремонте мобилок ?

Ничего, очень даже нормально зарабатывал просто надоело мне это занятие и потолок в 10килогрн. не нравиться (больше не сможешь физически при всех ИДЕАЛЬНЫХ условиях: поток клиентов, характер неисправности, скорость поставки комплектующих) хотя на практике выходит 4к в среднем.

PWPetro писал(а):Сорвали в инете информацию по мобилкам и думаете, что уже мастер.

Ага 3года срывал, в авторизированном СЦ работал, на семинары ездил - сертификаты в АСЦ до сих пор висят. (зачем вообще 3,14здеть если не знаешь?)
PWPetro писал(а):Из инструмента для диагностики авто у ВАС К-адаптер (на транзисторах), унискан (уверен на 100 % что не рабочий), а этого ой как мало начинающему диагносту.

Я же не писал, что вот сейчас прям пойду работать? я спросил можно ли где обучиться, нахрена мне весь набор коробок для узколобых? куча коробок оправдывает себя только на хорошем потоке, а без опыта или хотя бы глубоких познаний на поток я не стану, зачем начинать с загона репутации в минус? а вот унискан + нормальный ккл - этого вполне достаточно для обучения, насколько я понял.

spiritquest Спасибо за совет, осц. есть древнючий С1-65 входной У на лампе :)


Я так понял учиться не у кого и особо негде :( буду дочитывать Гирявца, "школа диагностики" и хейнса, да потихоньку ставить опыты на друзьях (благо они есть).

Всем спасибо за ответы, какимы бы они не были - дают понять и сцену и отношение и главное, истоки знаний. Жалко, что мало по существу вышло, наверно я как-то не правильно вопрос поставил.
Terkel Halepa

Аватара пользователя
miruwor
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 9:56 pm
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Сообщение miruwor » Пн апр 19, 2010 12:48 pm

Я начинал с прочтения кучи форумов. читал до двух-трёх ночи. В первое время из инета практически не вылазишь.

Аватара пользователя
PWPetro
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 6:09 pm
Откуда: Украина, Чернигов

Сообщение PWPetro » Пн апр 19, 2010 12:52 pm

Видал я в сервисных центрах мастеров, стена обвешена "бумажками" в красивых рамках, а мастер дубовый выше и ниже пояса.
А за "3,14здеть" надо ответить. Свой базар надо фильтровать.

А если не умеете задавать правильно вопросов, то поедте на семинар для "кандидатов в бизнесмены". После окончания Вам выдадут еще одну бумажку.

Аватара пользователя
grig
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 8:20 pm
Откуда: г.Украинск

Сообщение grig » Пн апр 19, 2010 3:48 pm

Мой сын закончил техникум (Техническое обслуживание автомобилей и двигателей) . Теперь он студент второго курса автодорожного института. То как и чему учат сейчас в ВУЗах я представляю (у самого два ВО). Практическую сторону специальности Вы получите ТОЛЬКО самостоятельной и кропотливой работой. Никто к "кормушке" так просто не подпустит - таков мир. miruwor прав -часами придётся просиживать ,и в нете в том числе,cобирая по крупицам информацию. Удачи и терпения. Всё получится. 8)

Аватара пользователя
alexandr_cent
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 8:13 am
Откуда: UA, Александрия

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение alexandr_cent » Пн апр 19, 2010 4:10 pm

Terkel Halepa

загляни в тему
http://www.car-tuner.com.ua/index.php/topic,1448.0.html

может поможет :)

Terkel Halepa
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 2:45 pm
Откуда: 4ern

Сообщение Terkel Halepa » Пн апр 19, 2010 8:33 pm

alexandr_cent спасибо, подумаю, но думаю мне еще рановато на такие встречи... хотя...

grig Я уже 3 месяца изучаю систематически эту тему, вот только сейчас решил пообщаться (под другим ником)

PWPetro Ты оскорбил, я ответил. подробнее (за базар там как по фене репу фармазолить) напишу в личку, не стоит тут ни ссориться ни оффтопик разводить, если есть советы по теме вопроса, - внимательно прислушаюсь, а если и дальше в духе первого поста - извольте, слушать оскорбления от совсем неизвестного, пока, лица я не собираюсь. Всего доброго
Terkel Halepa

Аватара пользователя
fast
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:31 pm
Откуда: Ровеньки

Сообщение fast » Пн апр 19, 2010 9:00 pm

Сегодня приезжал препод на чистку форс с Луганского Пед института там открыли специальность по ремонту автомобилей, но по-ходу оказалось что я со своими скудными знаниями больше в теме чем он. :D
Интуиция - это способность головы чуять жопой

Sania
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 1:11 am
Откуда: г.Бровары

Сообщение Sania » Пн апр 19, 2010 9:00 pm

Чё вы так все раскричались? Конкуренции боитесь? Не ссыте раньше чем через года два он не сможет.
А тебе Terkel Halepa, один совет, по моему правильный - не вздумай опускать цены ниже средних в регионе. За демпинг люди потом, в будущем, расплачиваются получением такого же демпинга. Советую поставить на 5% выше чем везде.
И учиться, и ещё раз учиться. Вам классно, инет всегда под рукой, а я когда начинал, то он был практически недоступен.

Аватара пользователя
fast
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:31 pm
Откуда: Ровеньки

Сообщение fast » Пн апр 19, 2010 9:19 pm

Конкуренции не боюсь (просто люблю быть лучшим :D ) и если у человека -конкурента есть чему учиться я буду учиться. Ненавижу "оленей", а дамперастов тупо ненавижу и помогаю им уработаться за гроши и здохнуть от голода :twisted:
Интуиция - это способность головы чуять жопой

Terkel Halepa
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 2:45 pm
Откуда: 4ern

Сообщение Terkel Halepa » Пн апр 19, 2010 9:57 pm

Sania писал(а):Не ссыте раньше чем через года два он не сможет.
А тебе Terkel Halepa, один совет, по моему правильный - не вздумай опускать цены ниже средних в регионе.
рассчитываю через пол :), а насчет демпинга - я из мобильного бизнеса который демпингом практически УГРОБИЛИ, цену надо держать и желательно всем и в строгом диапазоне
Terkel Halepa

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей