Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Бинокуляры

Все не автомобильные темы

Модераторы: blistograd, chipsoft, karlson

wmasterw
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 1:58 am
Откуда: Украина, Ирпень

Сообщение wmasterw » Вс авг 06, 2017 9:55 am

Ваши способности мы знаем :)
Диагностика и настройка систем газового впрыска 050 737 79 58

Аватара пользователя
Romann43
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 10:25 pm
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение Romann43 » Вс авг 06, 2017 10:13 am

вадимк писал(а):Например я паяю проводки к FTDI шаг 0.3. Там меньше ? :)
Паял к 2232 :D
Вложения
FTDI2232D.jpg

wofs
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 8:58 am
Откуда: Astrakhan

Сообщение wofs » Вс авг 06, 2017 2:21 pm

МБС хорош, Никон или Олимпус лучше. Беда в том, что один, что другой - тяжело купить в хорошем состоянии оптики.
После пары попыток найти вменяемый микроскоп остановился на Китае.
Изображение
Вменяемое качество оптики - за год пайки под ним изображение не помутнело от флюса. Достаточное для комфортной работы увеличение.
Изображение
Изображение
На фото увеличение порядка 15х. Максимум 30х, если не ошибаюсь.
Дедушку МБС-1 отправил на пенсию.
Изображение
С бинокулярами и видеомикроскопами экспериментировал - не понравилось. От очков глаза в кучу, видео - нет всей картины перед глазами. У лупы тоже есть недостатки - малое фокусное расстояние - не возможно паять феном. Ну и глаза ломит у меня от неё.
Единственное - не берите дешевый Китай - был опыт, глаза в кучу.

Аватара пользователя
вадимк
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 7:35 pm
Откуда: Украина.Киев

Сообщение вадимк » Вс авг 06, 2017 3:43 pm

Я думал о китайском.Для него нужно какую то защиту ставить на обьектив.Там есть резьба или еще что то для этих целей?
Ремонт электроники тел.+38 096-376-95-99

wmasterw
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 1:58 am
Откуда: Украина, Ирпень

Сообщение wmasterw » Вс авг 06, 2017 4:24 pm

wofs для фото пользуйтесь внешними ресурсами , например : http://piccy.info/
Диагностика и настройка систем газового впрыска 050 737 79 58

wofs
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 8:58 am
Откуда: Astrakhan

Сообщение wofs » Вс авг 06, 2017 6:55 pm

вадимк писал(а):Я думал о китайском.Для него нужно какую то защиту ставить на обьектив.Там есть резьба или еще что то для этих целей?
Не обращал внимания - гляну завтра в мастерской.
А зачем? Объектив - стекло. За год ежедневного паяния под ним с химическим флюсом ничего не пожелтело/помутнело.

wofs
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 8:58 am
Откуда: Astrakhan

Сообщение wofs » Вс авг 06, 2017 6:57 pm

wmasterw писал(а): wofs для фото пользуйтесь внешними ресурсами , например : http://piccy.info/
Оно на внешнем ресурсе - у меня в альбоме.
Переделаю завтра на указанный.

romik
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 4:34 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение romik » Пн авг 07, 2017 5:36 am

вадимк писал(а):Я думал о китайском.Для него нужно какую то защиту ставить на обьектив.Там есть резьба или еще что то для этих целей?
Вадим, не бери китайское, глаз всего два, и оба - свои. Эксперименты выйдут дорого, и без возможности "отката"! МБС-9 - вообще не в тему. Он для "медицинско - биологического" применения, с коротким рабочим расстоянием (64мм по паспорту), неудобным столиком, и нафиг не нужной нижней подсветкой. Не верь продаванам, которые пишут "аналог".
Для пайки нужен ОГМЭ, что расшифровывается как "оптическая головка для микроэлектроники". Да, оно считается "головкой", т.к. штативы могут быть самые разные. Но всё, что продаётся - уже со штативом. У меня ОГМЭ-П2, сейчас специально измерил, расстояние от столика до нижнего края объектива - 15см, паяй хоть ногами, и не нужно никакой защиты оптики! Единственное что докупил к нему - кольцевую светодиодную подсветку (кстати, китайскую), которая крепится на объектив.
Автор загрузчика MultiFlasher

wofs
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 8:58 am
Откуда: Astrakhan

Сообщение wofs » Пн авг 07, 2017 6:51 am

ОГМЭ-П2 это и есть МБС-9, только головка.
http://www.mbs10.ru/gol_ogme-2.html
Отсюда у МБС-9 так же бывают 2 фокусных расстояния 64 и 125мм.

wofs
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 8:58 am
Откуда: Astrakhan

Сообщение wofs » Пн авг 07, 2017 9:11 am

вадимк писал(а):Я думал о китайском.Для него нужно какую то защиту ставить на обьектив.Там есть резьба или еще что то для этих целей?
Есть внутренняя резьба.
По фокусному у моего:
- на минимальном увеличении 8x - 110мм
- на максимальном 45х - 95мм

Обычно работаю на 15х - 100мм.

ИМХО микроскоп надо выбрать по себе - пришел, пощупал - понравилось. Пытался пару раз бу купить МБС-10 с рук - состояние идеальное, полный комплект. В окуляры глянул - юстировка сбита, а мастеров в городе нет. Да и цена 20 тыс руб за микроскоп, которым невозможно работать - великовата.

wmasterw
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 1:58 am
Откуда: Украина, Ирпень

Сообщение wmasterw » Пн авг 07, 2017 11:34 am

Уточнил. Мой знакомый ремонтник работает именно МБС-10 оказывается.
Очень доволен. Характерно , что использует в режиме монокуляров. Т.е. по разному настроены , один мельче, другой крупнее. Одним глазом получается то в один, то в другой смотрит. Как бы ему так удобнее.
Заеду вот сам гляну, интересно.

А как при выборе знать , сбитая эта юстировка или нет ? Как оно себя проявляет ?
Диагностика и настройка систем газового впрыска 050 737 79 58

Аватара пользователя
вадимк
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 7:35 pm
Откуда: Украина.Киев

Сообщение вадимк » Пн авг 07, 2017 12:25 pm

Если после работы с микроскопом посмотреть в зеркало,и в нем Крамаров,то микроскоп со сбитой юстировкой.
Ремонт электроники тел.+38 096-376-95-99

romik
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 4:34 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение romik » Пн авг 07, 2017 12:31 pm

wofs писал(а):ОГМЭ-П2 это и есть МБС-9, только головка.
http://www.mbs10.ru/gol_ogme-2.html
Отсюда у МБС-9 так же бывают 2 фокусных расстояния 64 и 125мм.
Как говорил Жванецкий: "Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел...".

Посмотрите на том же сайте МБС-9 http://www.mbs10.ru/mbs-9.html Он жестко закреплён на штативе с зубчатой рейкой, над тем же нафиг не нужным столиком. На который даже если что-то и поместить, паять будет абсолютно не удобно, т.к. руки будут на весу. Кроме того, в комплекте к нему идёт куча совершенно бесполезных принадлежностей, которые стоят очень не мало (цена МБС-9 - 65тыр, против 40 тыр за ОГМЭ П2).
ОГМЭ-П2 имеет универсальное крепление, что позволяет делать штативы любой формы, крепящиеся хоть к потолку, и не занимающие место на рабочем столе. За счёт этого, микроскоп можно легко отвернуть в сторону, когда он не нужен, и так же легко вернуть на место, без лишних движений с установкой столика, подключения подсветки и т.д. О том, что размер блока, платы, и т.п. может быть любым, не ограниченным размером столика, - думаю, даже писать не нужно.
Автор загрузчика MultiFlasher

wofs
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 8:58 am
Откуда: Astrakhan

Сообщение wofs » Пн авг 07, 2017 1:23 pm

romik писал(а): Посмотрите на том же сайте МБС-9...
О том, что размер блока, платы, и т.п. может быть любым, не ограниченным размером столика, - думаю, даже писать не нужно.
Это да, но, к сожалению, выбор зачастую продиктован финансами и доступностью.
И спорить я ни с кем не собирался.

wofs
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 8:58 am
Откуда: Astrakhan

Сообщение wofs » Пн авг 07, 2017 1:29 pm

wmasterw писал(а):
А как при выборе знать , сбитая эта юстировка или нет ? Как оно себя проявляет ?
http://www.jportal.ru/forum/forum82/topic11652/
Второй пост интересен вам, точнее ссылка в нем.
На листке бумаги рисуется крестик ложится по середине и попеременно закрывается то один , то другой глаз. Если перекрестие не смешается значить не что делать не надо. Если значительно "прыгает" перекрестие, то увы нужна настройка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя