Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Вопрос проффисионалам по МЕ17.9.7 OBD 2

Вопросы и темы по загрузчику ChipLoader

Модератор: chipsoft

Ответить
leonovserzh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:48 pm
Откуда: Балашов

Вопрос проффисионалам по МЕ17.9.7 OBD 2

Сообщение leonovserzh » Вт дек 05, 2017 2:50 pm

Здравствуйте ! Хотелось-бы спросить тех кто уже успешно прошил МЕ17.9.7 . Перелопатив очень много страниц форума для себя так и нет полного понимания картины что и как ! Вопрос для тех кто уже работает с этим модулем( МЕ17.9.7 OBD 2 ) . Для себя понял следующее работать собираюсь на столе со снятым с авто эбу . Писать только фул . Формат прошивок декрипт . По галке подсчёт контрольной суммы совсем непонятно нужно ставить нет и какие последцтвия . Прошивки у меня от Ледокола ( думаю кс там подсчитана ) купленные . Пока собираюсь работать с ВАЗами .

leonovserzh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:48 pm
Откуда: Балашов

Сообщение leonovserzh » Вт дек 05, 2017 3:01 pm

Ещё такой вопрос . Если во время записи процесс прервётся или подъшёт контрольной суммы выдаст ошибку можно отключать питание от эбу или может даже нужно это сделать перед повторной записи этой-же или другой скажем серийной прошивкой ? Поймите меня правильно модуля бсл у меня нет СТРАХОВО мне первый раз !

fakk
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 11:45 am
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение fakk » Вт дек 05, 2017 3:28 pm

1. Прошивки ледокола на этот блок никакие.
2. В прошивках КС уже посчитана и галка вам не нужна.
3. В моей практике был случай, когда прошивка дошла до половины и вывалилась ошибка. Причина оказалась в "разбитом" гнезде USB. Подключился повторно и прошил без проблем.

leonovserzh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:48 pm
Откуда: Балашов

Сообщение leonovserzh » Вт дек 05, 2017 3:39 pm

В смысле никакие ?

Аватара пользователя
Evgen198801
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 4:39 pm
Откуда: Воронежская область

Re: Вопрос проффисионалам по МЕ17.9.7 OBD 2

Сообщение Evgen198801 » Вт дек 05, 2017 5:09 pm

leonovserzh писал(а):Здравствуйте ! Хотелось-бы спросить тех кто уже успешно прошил МЕ17.9.7 . Перелопатив очень много страниц форума для себя так и нет полного понимания картины что и как ! Вопрос для тех кто уже работает с этим модулем( МЕ17.9.7 OBD 2 ) . Для себя понял следующее работать собираюсь на столе со снятым с авто эбу . Писать только фул . Формат прошивок декрипт . По галке подсчёт контрольной суммы совсем непонятно нужно ставить нет и какие последцтвия . Прошивки у меня от Ледокола ( думаю кс там подсчитана ) купленные . Пока собираюсь работать с ВАЗами .
Если Ваз лей не заморачивайся если даже галка будет стоять на пересчёт не чего с посчитанной не будет в конце ток сообщение выкинет... Если и связь порвётся можно повторить пока не было таких случаев. самое главное надёжный контакт и не было "соплей" на кабеле...
:D

AlexandrSuh1982
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 10:04 pm
Откуда: Россия, Воронежская область

Сообщение AlexandrSuh1982 » Вт дек 05, 2017 5:44 pm

Проблем вообще нет с ЧЛ и модулем 17.9.7 ОБД2. Да же если вы по каким то причинам зальете в УАЗ блок(ДАД) прошивку от ВАЗ или наоборот..., то блок не ляжет, поднимается после записи опять же модулем ОБД2 корректнй прошивки. Так что работайте- не бойтесь, проверено)))

leonovserzh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:48 pm
Откуда: Балашов

Сообщение leonovserzh » Вт дек 05, 2017 7:22 pm

Большое спасибо всем ответившим ! Это и хотелось услышать !

fakk
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 11:45 am
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение fakk » Вт дек 05, 2017 8:04 pm

leonovserzh писал(а):В смысле никакие ?
Да в прямом. Из ледокола, Армеева и паулюса на этот блок, только последнюю клиент оценил.

leonovserzh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:48 pm
Откуда: Балашов

Сообщение leonovserzh » Вт дек 05, 2017 8:08 pm

fakk писал(а):
leonovserzh писал(а):В смысле никакие ?
Да в прямом. Из ледокола, Армеева и паулюса на этот блок, только последнюю клиент оценил.

Ну хоть не хуже стока надеюсь ?

Аватара пользователя
injektor
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:06 pm
Откуда: UA, Александрия

Сообщение injektor » Вт дек 05, 2017 8:47 pm

fakk писал(а):1. Прошивки ледокола на этот блок никакие.
Ну я бы так не утверждал.
Компьютерная диагностика, ремонт, чип-тюнинг. Изготовление, привязка чип-ключей и брелков к авто...
тел. 066 7763335

Иоанн
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 9:54 am
Откуда: Российская Федерация, с. Красноусольский

Сообщение Иоанн » Вт дек 05, 2017 8:48 pm

AlexandrSuh1982 писал(а):Да же если вы по каким то причинам зальете в УАЗ блок(ДАД) прошивку от ВАЗ или наоборот..., то блок не ляжет, поднимается после записи опять же модулем ОБД2 корректнй прошивки. Так что работайте- не бойтесь, проверено)))
Сами проверяли? И доходило до конца? Так-то не должно было записать. У меня не получалось, когда я на своем подменном пытался такое делать. Софт ВАЗ на УАЗ меняется только в BSL. Да и алгоритм записи софта УАЗ с ДАД совсем отличный от всех софтов М(Е)17.9.7. И не стоит рисковать менять таким образом софт. Нет риска только в пределах ВАЗ, т.е. в ВАЗовский МЕ17.9.7 можно легко записать любой софт и всё будет работать. А попытавшись записать чужой софт (ВАЗ на УАЗ) можно получить вариант, при котором придется разбирать и работать в буте.

Аватара пользователя
Evgen198801
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 4:39 pm
Откуда: Воронежская область

Сообщение Evgen198801 » Вт дек 05, 2017 8:53 pm

Иоанн писал(а):
AlexandrSuh1982 писал(а):Да же если вы по каким то причинам зальете в УАЗ блок(ДАД) прошивку от ВАЗ или наоборот..., то блок не ляжет, поднимается после записи опять же модулем ОБД2 корректнй прошивки. Так что работайте- не бойтесь, проверено)))
Сами проверяли? И доходило до конца? Так-то не должно было записать. У меня не получалось, когда я на своем подменном пытался такое делать. Софт ВАЗ на УАЗ меняется только в BSL. Да и алгоритм записи софта УАЗ с ДАД совсем отличный от всех софтов М(Е)17.9.7. И не стоит рисковать менять таким образом софт. Нет риска только в пределах ВАЗ, т.е. в ВАЗовский МЕ17.9.7 можно легко записать любой софт и всё будет работать. А попытавшись записать чужой софт (ВАЗ на УАЗ) можно получить вариант, при котором придется разбирать и работать в буте.
Я сам видел эти издевательства над 17.9.7 и связь сами рвали хрен ему что было всё равно успешно заливалось повторно
:D

Иоанн
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 9:54 am
Откуда: Российская Федерация, с. Красноусольский

Сообщение Иоанн » Вт дек 05, 2017 8:59 pm

Насчет обрыва связи не спорю, сам много раз специально делал на подменном. Но другой софт (ВАЗ на УАЗ ДАД) так невозможно поменять.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя