Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

MT22.1

Вопросы и темы по загрузчику ChipLoader

Модератор: chipsoft

GIgor53
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 3:04 pm
Откуда: Kursk

Сообщение GIgor53 » Пт янв 26, 2018 1:03 am

Sv писал(а):Добрый день.
Подскажите как идентифицировать прошивку от mt22.1
Где и по каким адресам лежат иденты ?



Прошивку считанную чиплоадером прилагаю.Автомобиль dong feng H30 cross
Софт скорее всего в ЕЕпроме, а иденты по адресу 000BC030 и 000BC9F0

bc1950
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 11:09 pm
Откуда: РЯЗАНЬ

модуль мт22.1 от лифан Х60 1.8

Сообщение bc1950 » Чт мар 01, 2018 12:54 am

хочу спросить.можно этим модулем мт22.1 читать и писать блоки мт22.5.И планируется в обновлениях добавить этот блок.Сегодня считал модулем мт22.1 блок мт22.5-но не знаю насколько корректно и можно было записать тюн.bc1950@mail.ru

SLon
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 10:28 am
Откуда: Херсон

Сообщение SLon » Ср авг 22, 2018 5:00 pm

injektor писал(а):DYD F3_ Движок 1.5L 16V VVL G-I MT
Надпись на блоке:
MT22.1 F3 no immo
BYD F3 473
28306162
B6000961
86BAHZA132530152
28408193
Считалось комбиком вкладкой МТ22.1.1-512КБ. Остальными вкладками блок уходит в стопор и выводится только отключением АКБ. Чиплойдер не подключился.
вчера заезжала походу такая же BYDa) блок правда, не смотрел, он где там, за бардачком? но ЧЛ выдал массу информации: "22p1IGener o 0782". при попытке чтения загружает в Е.Б.У. бутлодер, затем пишет "чтение адреса 70000" ии всё....)

шотам с ними и ЧЛ, кароче?..? лучше не трогать?)

и м.б, есть у кого-нить сток с неё = BAHZ ? киньте на посмотреть)

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Чт авг 23, 2018 12:30 pm

SLon писал(а): вчера заезжала походу такая же BYDa) блок правда, не смотрел, он где там, за бардачком? но ЧЛ выдал массу информации: "22p1IGener o 0782". при попытке чтения загружает в Е.Б.У. бутлодер, затем пишет "чтение адреса 70000" ии всё....)

шотам с ними и ЧЛ, кароче?..? лучше не трогать?)

и м.б, есть у кого-нить сток с неё = BAHZ ? киньте на посмотреть)
Для начала точно определиться с типом блока. На этикетке может быть написано не то, что внутри блока. А подобные ошибки возникают, когда тип блока выбран неверно.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

Аватара пользователя
Snakez
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2016 11:22 am
Откуда: Россия , Калуга

Сообщение Snakez » Чт авг 23, 2018 1:37 pm

chipsoft писал(а):
SLon писал(а): вчера заезжала походу такая же BYDa) блок правда, не смотрел, он где там, за бардачком? но ЧЛ выдал массу информации: "22p1IGener o 0782". при попытке чтения загружает в Е.Б.У. бутлодер, затем пишет "чтение адреса 70000" ии всё....)

шотам с ними и ЧЛ, кароче?..? лучше не трогать?)

и м.б, есть у кого-нить сток с неё = BAHZ ? киньте на посмотреть)
Для начала точно определиться с типом блока. На этикетке может быть написано не то, что внутри блока. А подобные ошибки возникают, когда тип блока выбран неверно.
А чтоб было проще надо сделать как у PCMFlasher можно проверить идентификацию любого блока без открытие модуля , может сделаете ах как помогает )

Аватара пользователя
injektor
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:06 pm
Откуда: UA, Александрия

Сообщение injektor » Пт авг 24, 2018 12:24 am

Вот, все что считалось комбиком.
Блок так и не подняли. Отсылал Константину по рекомендации Дениса, но вернули через пару месяцев с ответом, что не можем сделать(не вскрывали). Купил блок в Китае и машина через 3 месяцев простоя уехала.
В данный момент блок лежит вскрытый, читается пишется(неправильно комбиком, меняет два бита в прошивке). Могу обратно отослать Денису. . .
Вложения
DYD F3_22p1IGenr.zip
(313 КБ) 143 скачивания
Компьютерная диагностика, ремонт, чип-тюнинг. Изготовление, привязка чип-ключей и брелков к авто...
тел. 066 7763335

SLon
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 10:28 am
Откуда: Херсон

Сообщение SLon » Пн авг 27, 2018 2:35 pm

injektor писал(а):Вот, все что считалось комбиком.
спасибо за инфу. только, походу эта прошивка, считанная комбиком, без начала и без конца. и бутлодер в ней аж по адресу 5C000(h) получился, а не с нуля.

да и размер, вроде должен быть 750кил. для этих блоков (?)

а если перешить блок нормально нормальной прошей, то м.б. и заработает)

Аватара пользователя
injektor
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:06 pm
Откуда: UA, Александрия

Сообщение injektor » Пн авг 27, 2018 6:27 pm

SLon писал(а):а если перешить блок нормально нормальной прошей, то м.б. и заработает)
Так не может, а заработает, блок то живой. Вот только загрузчика под него нет :D
Денис, может прислать вам блок. Вскрытый, готовый к экспериментам. . .
Компьютерная диагностика, ремонт, чип-тюнинг. Изготовление, привязка чип-ключей и брелков к авто...
тел. 066 7763335

SLon
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 10:28 am
Откуда: Херсон

Сообщение SLon » Вт авг 28, 2018 8:19 am

а можешь сфоткать то, что внутри?

тут вот Денис писал:
chipsoft писал(а): Для начала точно определиться с типом блока. На этикетке может быть написано не то, что внутри блока. А подобные ошибки возникают, когда тип блока выбран неверно.
м.б. что-то проясниться ??? и меня с этой BYDой уже достают)

кстати, тяжело там блок вскрывается? и там моторола? сделай фото, кароче, плизз.

Аватара пользователя
injektor
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:06 pm
Откуда: UA, Александрия

Сообщение injektor » Вт авг 28, 2018 6:16 pm

Компьютерная диагностика, ремонт, чип-тюнинг. Изготовление, привязка чип-ключей и брелков к авто...
тел. 066 7763335

Аватара пользователя
injektor
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:06 pm
Откуда: UA, Александрия

Сообщение injektor » Вт авг 28, 2018 10:28 pm

SLon писал(а):тут вот Денис писал:
chipsoft писал(а):Для начала точно определиться с типом блока. На этикетке может быть написано не то, что внутри блока. А подобные ошибки возникают, когда тип блока выбран неверно.
Не могу возразить, но это применимо если к блоку можно подключиться несколькими модулями, а в данном случае к ЭБУ не подключался ни один. Перепробовал все варианты из чиплойдера, комбика и отпустил авто. Через пол года в комбике вышел модуль 22.1.1 и на блоке 22.1.1, вызвал авто и о чюдо - прочитался с первого раза без проблем. Отправил калибровщику, он сделал тюн. Я еще уточнил - правильно ли считалось, а вы пишите, что прошивка не правильно считана. Единственная моя ошибка в данной ситуации, но это приходит с опытом и после перечитанной кучи инфы- комбик не определил идент прошивки после считывания и я тогда не обратил на это внимания, а это очень важно - ЕСЛИ КОМБИК НЕ ОПРЕДЕЛИЛ ИДЕНТЫ ПИСАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! Значит не тот тит блока выбран. После этого случая записал много разных блоков, иденты были и все прекрасно писалось.
SLon писал(а):кстати, тяжело там блок вскрывается?
Не отвечу, вскрывал не я. Но вскрыто профессионально, классно. Отсылал что б подняли, сказали читается/пишется как моторола, но до конца что то не доделали... Но это уже другая история. Кстати если вычитаешь в буте сток поделишся, может им этого и не хватило. И епром желательно :D
Компьютерная диагностика, ремонт, чип-тюнинг. Изготовление, привязка чип-ключей и брелков к авто...
тел. 066 7763335

SLon
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 10:28 am
Откуда: Херсон

Сообщение SLon » Ср авг 29, 2018 11:48 am

injektor писал(а):Через пол года в комбике вышел модуль 22.1.1 и на блоке 22.1.1, вызвал авто и о чюдо - прочитался с первого раза без проблем. Отправил калибровщику, он сделал тюн. Я еще уточнил - правильно ли считалось, а вы пишите, что прошивка не правильно считана.
не, ну... ) не хочется никого обижать, но калибровщик-то должен был видеть, что прошивка кривая = начинается с калибров и заканчивается тоже на калибрах, прямо посередине какой-то калибровочной таблицы)
injektor писал(а):Но вскрыто профессионально, классно. Отсылал что б подняли, сказали читается/пишется как моторола, но до конца что то не доделали... Но это уже другая история. Кстати если вычитаешь в буте сток поделишся, может им этого и не хватило. И епром желательно
да, разъем выпаян, вскрыто классно, но я вряд ли буду так глубоко его ковырять, из-за одной машины) щаз вот настрочу пост еще Денису, м.б. они с Костей или как, модуль под него склепают. тогда зачитаю)

хорошо бы правда еще и прошивку иметь. а иденты прошивки хорошо видны в считаном тобой еепроме = BAHZ и размером она, судя по процу, моторола MC9S12XEQ512MAG, она должна быть таки 512кил. и я её пока нигде не нашел, если найду = скину.

кстати, вполне возможно, что весь затык с этим блоком в ЧЛ из-за её длины, так как в открытых блоках модуля ЧЛ под МТ2хх такая длина, 512кб, пока не поддерживается.... но и возможно, что это можно и несложно подправить. будем надеяться)

SLon
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 10:28 am
Откуда: Херсон

Сообщение SLon » Ср авг 29, 2018 1:34 pm

chipsoft писал(а):
SLon писал(а): вчера заезжала походу такая же BYDa) блок правда, не смотрел, он где там, за бардачком? но ЧЛ выдал массу информации: "22p1IGener o 0782". при попытке чтения загружает в Е.Б.У. бутлодер, затем пишет "чтение адреса 70000" ии всё....) отваливается

шотам с ними и ЧЛ, кароче?..? лучше не трогать?)

и м.б, есть у кого-нить сток с неё = BAHZ ? киньте на посмотреть)
Для начала точно определиться с типом блока. На этикетке может быть написано не то, что внутри блока. А подобные ошибки возникают, когда тип блока выбран неверно.
Денис, вот тут injektor выложил фотки этого блока, по типоразмеру обычный МТ22.1 но проц немного другой, моторола MC9S12XEQ512MAG маска 1M12S, флеш соответственно 512кил, можно его как-то добавить в ЧЛ?

главное, модуль ЧЛ вкладкой МТ22.1 с ним связывается, запихивает в него бут, но дальше ничего не читает, возможно из-за размера?? или из-за скорости?

я пытался читать его обычным к-лайном на 2х скоростях, но самую минимальную не ставил)

м.б. можно там шота слегка причипурить?)

SLon
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 10:28 am
Откуда: Херсон

Сообщение SLon » Сб сен 22, 2018 4:53 pm

chipsoft писал(а): Для начала точно определиться с типом блока. На этикетке может быть написано не то, что внутри блока. А подобные ошибки возникают, когда тип блока выбран неверно.
Денис, можно что-нибудь услышать по поводу нескольких предыдущих сообщений?

блок МТ22 прошивка BAHZ 512kb?

Аватара пользователя
liros
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2017 12:31 pm
Откуда: Троицко-Печорск, Республика Коми

Блок МТ20

Сообщение liros » Пн окт 08, 2018 11:09 am

Добрый день. Хотелось бы узнать насчет прошивки Лифан Х70. По информации с Chiptunera там стоит МТ22.1 или МТ22.3. Пока не смотрел. Работает ли Ваш модуль с этими блоками. Спасибо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей