Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

"Bosch M(E)7.9.7-OBDII"

Вопросы и темы по загрузчику ChipLoader

Модератор: chipsoft

Аватара пользователя
evgen89
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2017 10:24 pm
Откуда: ЯНАО Лабытнанги

Сообщение evgen89 » Пн мар 04, 2019 9:10 pm

Может иммо чудит?

Иоанн
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 9:54 am
Откуда: Российская Федерация, с. Красноусольский

Сообщение Иоанн » Пн мар 04, 2019 9:15 pm

Что касается БОШ7.9.7 Кефико, то неоднократно притаскивали такие авто с проблемой иммо. Но никогда это препятствием для записи не было. Но всегда использовал обычный k-line адаптер.
Калибровка прошивок на заказ, продажа модулей ChipExplorer 2 (все вопросы в скайп или телеграмм)
скайп ioannusolka
телеграмм https://t.me/ioannusolka

Аватара пользователя
dacent22rav
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2016 8:07 am
Откуда: г.Нерюнгри

Сообщение dacent22rav » Вт мар 05, 2019 3:21 am

evgen89 писал(а):Может иммо чудит?
Иммо чудило, залил необученный дамп, щас все ок. Меня смущает китайская кнопка Старт, фиг его знает что там установщики намутили, к сожалению не получилось посмотреть на их работу.

toro
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2019 8:49 am
Откуда: Tomсk

Сообщение toro » Вт мар 05, 2019 5:24 am

Иоанн писал(а):Что касается БОШ7.9.7 Кефико, то неоднократно притаскивали такие авто с проблемой иммо. Но никогда это препятствием для записи не было. Но всегда использовал обычный k-line адаптер.
этим модулем по розетке без вскрытия?

Иоанн
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 9:54 am
Откуда: Российская Федерация, с. Красноусольский

Сообщение Иоанн » Вт мар 05, 2019 6:32 am

Да, без вскрытия, через колодку диагностики. Я и не помню, как вскрывать эти блоки. Да и к чему мне вскрывать, если пишутся всегда штатно? Специально пытался подвалить такой ЭБУ на авто, не получилось. Записал нужную прошивку и авто уехало своим ходом.
Калибровка прошивок на заказ, продажа модулей ChipExplorer 2 (все вопросы в скайп или телеграмм)
скайп ioannusolka
телеграмм https://t.me/ioannusolka

Аватара пользователя
Glykin
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2017 2:23 pm
Откуда: Дзержинск

Сообщение Glykin » Вт мар 05, 2019 10:13 am

dacent22rav писал(а):
evgen89 писал(а):Может иммо чудит?
Иммо чудило, залил необученный дамп, щас все ок. Меня смущает китайская кнопка Старт, фиг его знает что там установщики намутили, к сожалению не получилось посмотреть на их работу.
Кнопка СтартСтоп вообще не при чем, тем более в этом тазу, там одно зажигание и стартер, ни каких цифровых подключений. Установил их ни один десяток.

Timur
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 12:43 am
Откуда: Днепродзержинск

Сообщение Timur » Вс мар 31, 2019 5:22 pm

Привет всем!

Прошу помощи опытных пользователей.

Chiploader покупал давно, пользуюсь нечасто. Возникла необходимость работы с ВАЗ Bosch 7.9.7+. Собрался покупать модуль OBD-II, чтобы не разбирать блок. Открыл свою программу - смотрю а у меня такой модуль вроде бы есть. Попробовал соединиться - паспорт прочитал, но остальные кнопки недоступны, даже для чтения.
В хелпе указано что 23 ногу надо замыкать для программирования Flash, но не указано что это надо и для чтения.

Вот и не могу понять - у меня все-таки этого модуля нет, и надо его покупать, или даже для считывания Flash надо замыкать 23 ногу?

Скрин прилагаю.

Заранее спасибо за помощь.
Вложения
ce_797Plus.png
Вариаторы-коррекция зажигания автомобилей, работающих на газе.

Иоанн
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 9:54 am
Откуда: Российская Федерация, с. Красноусольский

Сообщение Иоанн » Вс мар 31, 2019 5:26 pm

Для чтения нужно разобрать ЭБУ и работать в буте. В хелпе всё есть и даже фото доработки. И выбрать другой модуль, на скрине выше Bosch M797(+)/M7.8/ Kefico bооt mode.
Калибровка прошивок на заказ, продажа модулей ChipExplorer 2 (все вопросы в скайп или телеграмм)
скайп ioannusolka
телеграмм https://t.me/ioannusolka

Timur
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 12:43 am
Откуда: Днепродзержинск

Сообщение Timur » Вс мар 31, 2019 7:17 pm

Иоанн писал(а):Для чтения нужно разобрать ЭБУ и работать в буте. В хелпе всё есть и даже фото доработки. И выбрать другой модуль, на скрине выше Bosch M797(+)/M7.8/ Kefico bооt mode.
Спасибо большое за совет, но вопросы по модулю OBD-II как раз и возникли из-за нежелания разбирать и паять блок ).
Вариаторы-коррекция зажигания автомобилей, работающих на газе.

wmasterw
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 1:58 am
Откуда: Украина, Ирпень

Сообщение wmasterw » Вс мар 31, 2019 7:42 pm

не надо его читать, разбирать и паять , по иденту на чиптюнере берешь свой сток , делаешь в нем , чего надо и пишешь , только надо подключаться прямо к разьему блока
Диагностика и настройка систем газового впрыска 050 737 79 58

Timur
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 12:43 am
Откуда: Днепродзержинск

Сообщение Timur » Вс мар 31, 2019 7:52 pm

wmasterw писал(а):не надо его читать, разбирать и паять , по иденту на чиптюнере берешь свой сток , делаешь в нем , чего надо и пишешь , только надо подключаться прямо к разьему блока
Спасибо! Только кнопка записи тоже неактивна в модуле OBD-II. Вот и появился вопрос если модуль у меня есть - значит ли это что он активирован, или чтобы кнопки стали активными,его надо докупить? Насчет бут режима понял совет,это как запасной вариант.
Вариаторы-коррекция зажигания автомобилей, работающих на газе.

Серёга
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 3:47 pm
Откуда: Україна, м.Кам'янське.

Сообщение Серёга » Вс мар 31, 2019 8:04 pm

Кнопка записи активируется при загрузке правильной прошивки в буфер загрузчика. Без прошивки всё и будет неактивно. А вообще, при таких вопросах можно просто набрать телефончик из моей подписи и всё решить по месту.
тлф 067 95 90 95О

omskdvr
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2016 8:36 am
Откуда: в Омске

Re: "Bosch M(E)7.9.7-OBDII"

Сообщение omskdvr » Чт ноя 14, 2019 5:49 am

Кто в курсе Шнива 13 год запишет Тюн по ОБД этим модулем?

Иоанн
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 9:54 am
Откуда: Российская Федерация, с. Красноусольский

Re: "Bosch M(E)7.9.7-OBDII"

Сообщение Иоанн » Чт ноя 14, 2019 6:05 am

Замкните 23 пин ЭБУ на массу и запишете. Вот же справка для вас:
Внимание! Для записи FLASH памяти ЭБУ Bosch M7.9.7(+) автомобилей ВАЗ необходимо дополнительно замкнуть 23 ногу ЭБУ на массу. В противном случае запись произвести не удастся.
Калибровка прошивок на заказ, продажа модулей ChipExplorer 2 (все вопросы в скайп или телеграмм)
скайп ioannusolka
телеграмм https://t.me/ioannusolka

tav_45
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 5:54 am
Откуда: Курганская обл.

Re: "Bosch M(E)7.9.7-OBDII"

Сообщение tav_45 » Чт ноя 14, 2019 6:06 am

Этим модулем скорее всего нет, в 13 году другие блоки уже ставили. Сначала смотрим на блок, потом выбираем модуль :wink:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя