Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Опыт работы с ChipExplorer

Вопросы по редактору калибровок ChipExplorer

Модератор: chipsoft

Ответить
venjchip
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 5:27 am
Откуда: Башкирия Стерлитамак

Опыт работы с ChipExplorer

Сообщение venjchip » Ср мар 13, 2013 2:17 pm

Пожалуйста , поделитесь опытом, как мне в заводскую прошивку XADN DELPHI MR140 Daewo Nexia 1,5 8V, Евро-III (2008 г.в). Software ID:0007.1 вставить калибровки из тюнинговой NEXIA
ХАРА_MR140 Однорежимная версия для перепрошивки автомобилей Daewoo Nexia 2008--> c ЭБУ Delphi MR-140, после установки ГБО.???
Я пробовал делать так , открывал новый проект XADN DELPHI MR140, затем "операции", "сравеить с прошивкой" ХАРА_MR140 ГБО, и по одной путём "значение калибровки", и "заменить из прошивки" менял калибровки. Но после всего этого у меня размер прошивки вырастал до 856КБ, а в справке к Чиплодырю сказано "Правильный размер прошивок FLASH памяти для ЭБУ HV-240/MR-140 - 256 Кб (262144 байт). Модуль осуществляет чтение и запись только полного образа памяти (микропрограмма + калибровки).

Будьте добры подскажите где я ошибаюсь, ко всем с уважениемю Юрий.
Профессиональный диалог - залог решения любой проблемы.

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Опыт работы с ChipExplorer

Сообщение chipsoft » Ср мар 13, 2013 2:28 pm

venjchip писал(а):Пожалуйста , поделитесь опытом, как мне в заводскую прошивку XADN DELPHI MR140 Daewo Nexia 1,5 8V, Евро-III (2008 г.в). Software ID:0007.1 вставить калибровки из тюнинговой NEXIA
ХАРА_MR140 Однорежимная версия для перепрошивки автомобилей Daewoo Nexia 2008--> c ЭБУ Delphi MR-140, после установки ГБО.???
Я пробовал делать так , открывал новый проект XADN DELPHI MR140, затем "операции", "сравеить с прошивкой" ХАРА_MR140 ГБО, и по одной путём "значение калибровки", и "заменить из прошивки" менял калибровки. Но после всего этого у меня размер прошивки вырастал до 856КБ, а в справке к Чиплодырю сказано "Правильный размер прошивок FLASH памяти для ЭБУ HV-240/MR-140 - 256 Кб (262144 байт). Модуль осуществляет чтение и запись только полного образа памяти (микропрограмма + калибровки).

Будьте добры подскажите где я ошибаюсь, ко всем с уважениемю Юрий.
Так может у Вас размер файла с проектом возрастал? Если да - то это нормально, он может меняться. А если сделать экспорт тюинговой прошивки, то размер должен быть таким же, как и загруженной оригинальной.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

venjchip
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 5:27 am
Откуда: Башкирия Стерлитамак

Сообщение venjchip » Ср мар 13, 2013 2:39 pm

Хорошо попробую, вопрос, а нельзя сразу переместить все калиброаки из тюнинговой в серийную, как в Chip Tuning PRO?
Профессиональный диалог - залог решения любой проблемы.

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Ср мар 13, 2013 2:54 pm

venjchip писал(а):Хорошо попробую, вопрос, а нельзя сразу переместить все калиброаки из тюнинговой в серийную, как в Chip Tuning PRO?
Вообще-то в XADN и в XAPA одноименные калибровки по разным адресам лежат, и перенести все корректно (Заменить значением из прошивки...) вряд ли получится. Перенести все сразу нельзя. Вернее, простой перенос можно было бы реализовать, но если отличаются софты прошивок, то ни одна программа не сможет разницу корректно проанализировать, и выполнить.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

venjchip
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 5:27 am
Откуда: Башкирия Стерлитамак

Сообщение venjchip » Ср мар 13, 2013 3:30 pm

Вообще-то в XADN и в XAPA одноименные калибровки по разным адресам лежат, Значит ли это что если я залью в машину ХАРА то она может не завестись?
Профессиональный диалог - залог решения любой проблемы.

venjchip
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 5:27 am
Откуда: Башкирия Стерлитамак

Сообщение venjchip » Ср мар 13, 2013 3:54 pm

venjchip писал(а):Вообще-то в XADN и в XAPA одноименные калибровки по разным адресам лежат, Значит ли это что если я залью в машину ХАРА то она может не завестись?
Профессиональный диалог - залог решения любой проблемы.

venjchip
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 5:27 am
Откуда: Башкирия Стерлитамак

Сообщение venjchip » Ср мар 13, 2013 4:02 pm

Вообще-то в XADN и в XAPA одноименные калибровки по разным адресам лежат, и перенести все корректно (Заменить значением из прошивки...) вряд ли получится. А вообще можно будеть залить в блок с прошивкой XADN, прошивку ХАРА? Я думаю если софт один то да, но если вы пишете что калибровки лежат по разным адресам, то правильно ли я понимаю что блоки DELPHI MR140 с ПО ХАРА имеют другой софт?
Профессиональный диалог - залог решения любой проблемы.

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Ср мар 13, 2013 7:57 pm

[quote="venjchip"Значит ли это что если я залью в машину ХАРА то она может не завестись?[/quote]

Если разные адреса калибровок, то и софт должен быть разным. Если вместо XADN залить фулл XAPA, то может заведется, а может и нет. Тут ч 100% гарантии не дам.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 2830
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:01 pm
Откуда: Киев

Сообщение Denis » Ср мар 13, 2013 8:30 pm

chipsoft писал(а):[quote="venjchip"Значит ли это что если я залью в машину ХАРА то она может не завестись?


Да заведеться полюбому ....я проверял . А вот 1 ДК работать не будет ....на другом пине там управление сидит ))))

venjchip
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 5:27 am
Откуда: Башкирия Стерлитамак

Сообщение venjchip » Чт мар 14, 2013 7:42 am

А как "корректно "перенести калибровки из ХАРА в XADN? Может так, открываем проект XADN, сохраняем под именем типа XADN ГБО , и сравниваем с ХАРА ГБО, и по одной калибровке меняем: путём "значение калибровки", и "заменить из прошивки". Естественно при этом вырастает размер прошивки, почему то всегда по разному то 856КБ то 1076КБ. Далее XADN ГБО экспортируем из Chipexplorer в какую нибудь папку и если размер станет правильным,т.е. 256КБ то можно лить в машину. НЕ забыв перед этим сравнить XADN и XADN ГБО, посмотреть изменилась ли прошивка для работы на газу, также не лишне будет сравнить и с ХАРА ГБО, в этом случае разница будет тодько в инденфикаторе, если я всё правильно понимаю? Юрий.
Профессиональный диалог - залог решения любой проблемы.

sergio
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 11:30 am
Откуда: Харьков

Сообщение sergio » Чт мар 14, 2013 8:41 am

" XAPA Lanos 1.5 8V E-3 MT (ID: 0007) 2009. Прошивка рекомендована TSB для замены XADN."-Заливал full, никаких проблем не замечал.

venjchip
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 5:27 am
Откуда: Башкирия Стерлитамак

Сообщение venjchip » Чт мар 14, 2013 9:25 am

Логично, я тоже так думаю, а как замечание Denis что " А вот 1 ДК работать не будет ....на другом пине там управление сидит ))))" и самое главное как научиться корректно перебросить калибровки с ХАРА ГБО на XADN, я понимаю что можно мне в XADN залить ХАРА ГБО и скорее всё будет ОК, но я поставил перед собой задачу быстро и оперативно научиться с помощью Chipexplorer перебрасовать нужныё мне калибровки с одного ПО на другое, вот в чём вопрос? Ко всем с уважением Юрий. aka Venjchip http://avtopuls-str.ru/
Профессиональный диалог - залог решения любой проблемы.

venjchip
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 5:27 am
Откуда: Башкирия Стерлитамак

Сообщение venjchip » Вт апр 09, 2013 6:01 am

При тюнинге (ECU MR-140/HV-240) калибровка состав смеси в мощностном режиме: состав смеси привязан к температуре ОЖ, как привязать его к оборотам так же будет логичнее??
Профессиональный диалог - залог решения любой проблемы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость