Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Двухрежимка на Микас 10.3

Тюнинговые прошивки на различные авто

Модераторы: blistograd, chipsoft

idekzn
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 8:50 am
Откуда: Казань

Сообщение idekzn » Пт окт 19, 2012 7:59 pm

Володимир писал(а):
idekzn писал(а):НУ если заявлена поддержка двухрежимных прошивок, то навеное уж шьёт!? Они же там как-то на сенсах с 10.3 под ГБО заливают двухрежимки!
Тогда вопросов больше нет.
Ну это то ладно, хорошо. А ответы то будут?

idekzn
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 8:50 am
Откуда: Казань

Сообщение idekzn » Вс окт 21, 2012 9:21 am

Да и вообще, блин, даже если писать чиплоадером, то у него уже с версии 1.97 идёт поддержка двухрежимок для микаса!...

http://www.chipsoft.ru/forums/viewtopic.php?t=2310


Но ответа на свой вопрос я так и не получил. Что за резисторы и конденсатор? Почему в мануале на микас 10.3 ни слова нет о 57 ноге, зато описана возможность переключения аж между 4мя наборами калибровок (Т1, Т2, Т3, Т4) как цифровым сигналом, так и аналоговым способом с помощью пакетного переключателя...

P.S. А, нет, нифига.... оказывается поддержка только для М10.3+ в чиплоадера с 1.97, но это фигня... не главное совсем.

Володимир
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 9:27 am
Откуда: Украина

Сообщение Володимир » Вс окт 21, 2012 5:45 pm

idekzn писал(а):Но ответа на свой вопрос я так и не получил. Что за резисторы и конденсатор? Почему в мануале на микас 10.3 ни слова нет о 57 ноге, зато описана возможность переключения аж между 4мя наборами калибровок (Т1, Т2, Т3, Т4) как цифровым сигналом, так и аналоговым способом с помощью пакетного переключателя...
Плохо читаеш мануал.
мануал писал(а):Выбор цифрового входа функции
Возможные варианты:
0 - функция выключена
1 - вход DIN1 (контакт 72, возможна накачка ЛЗ)
2 - инвертированный вход DIN1
3 - вход DCOD (контакт 57)
4 - инвертированный вход DCOD
5 - вход DIN3 (контакт 74, возможна накачка ЛЗ)
6 - инвертированный вход DIN3
7 - вход DIN5 (контакт 77)
8 - инвертированный вход DIN5
9 - вход DIN6 (контакт 58)
10 - инвертированный вход DIN6
11 - вход DSTR (контакт 76)
12 - инвертированный вход DSTR
13 - вход DSP (контакт 59, датчик скорости)
14 - инвертированный вход DSP
15 - вход DPH2 (контакт 73, датчик фазы 2)
16 - инвертированный вход DPH2
17 - вход DCNS (контакт 75, запрос кондиционера)
18 - инвертированный вход DCNS
19 - вход DPH (контакт 79, датчик фазы 1)
20 - инвертированный вход DPH
21 - резерв
22 - резерв
23 - вход IMM (контакт 52, вход иммобилизатора)
24 - инвертированный вход IMM

idekzn
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 8:50 am
Откуда: Казань

Сообщение idekzn » Вс окт 21, 2012 6:06 pm

Володимир писал(а):
idekzn писал(а):Но ответа на свой вопрос я так и не получил. Что за резисторы и конденсатор? Почему в мануале на микас 10.3 ни слова нет о 57 ноге, зато описана возможность переключения аж между 4мя наборами калибровок (Т1, Т2, Т3, Т4) как цифровым сигналом, так и аналоговым способом с помощью пакетного переключателя...
Плохо читаеш мануал.
мануал писал(а):Выбор цифрового входа функции
Возможные варианты:
0 - функция выключена
1 - вход DIN1 (контакт 72, возможна накачка ЛЗ)
2 - инвертированный вход DIN1
3 - вход DCOD (контакт 57)
4 - инвертированный вход DCOD
5 - вход DIN3 (контакт 74, возможна накачка ЛЗ)
6 - инвертированный вход DIN3
7 - вход DIN5 (контакт 77)
8 - инвертированный вход DIN5
9 - вход DIN6 (контакт 58)
10 - инвертированный вход DIN6
11 - вход DSTR (контакт 76)
12 - инвертированный вход DSTR
13 - вход DSP (контакт 59, датчик скорости)
14 - инвертированный вход DSP
15 - вход DPH2 (контакт 73, датчик фазы 2)
16 - инвертированный вход DPH2
17 - вход DCNS (контакт 75, запрос кондиционера)
18 - инвертированный вход DCNS
19 - вход DPH (контакт 79, датчик фазы 1)
20 - инвертированный вход DPH
21 - резерв
22 - резерв
23 - вход IMM (контакт 52, вход иммобилизатора)
24 - инвертированный вход IMM
Т.е. работает инвертированный вход DCOD по-умолчанию? Т.е. если "занулить" его, то это переход на др таблицу, получается. Только не понятно где это "4" задано...

Володимир
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 9:27 am
Откуда: Украина

Сообщение Володимир » Вс окт 21, 2012 6:16 pm

idekzn писал(а):Т.е. работает инвертированный вход DCOD по-умолчанию?
Этот вход работает не по умолчанию, а потому что его при создании двурежимки чипексплорером, автор программы использует именно этот вход. Раз у тебя есть мануал по микасу, то прочитай эти два пункта, много вопросов сразу отпадет.

C72 Выбор входа переключателя таблиц T1/T2
C73 Выбор входа переключателя таблиц T3/T4

idekzn писал(а):Т.е. если "занулить" его, то это переход на др таблицу, получается.
Если это предусмотрено в прошивке.
idekzn писал(а):Только не понятно где это "4" задано...
Выбор входа переключателя таблиц T1/T2

idekzn
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 8:50 am
Откуда: Казань

Сообщение idekzn » Вс окт 21, 2012 9:42 pm

Володимир писал(а):
idekzn писал(а):Т.е. работает инвертированный вход DCOD по-умолчанию?
Этот вход работает не по умолчанию, а потому что его при создании двурежимки чипексплорером, автор программы использует именно этот вход. Раз у тебя есть мануал по микасу, то прочитай эти два пункта, много вопросов сразу отпадет.

C72 Выбор входа переключателя таблиц T1/T2
C73 Выбор входа переключателя таблиц T3/T4

idekzn писал(а):Т.е. если "занулить" его, то это переход на др таблицу, получается.
Если это предусмотрено в прошивке.
idekzn писал(а):Только не понятно где это "4" задано...
Выбор входа переключателя таблиц T1/T2
А, ну всё вышеперечисленное я уже читал. В чипэксплорере я видел эти пункты в Опциях. Там и Т1/Т2 были, и Т3/Т4. Но я х.з. что за чипэксплорер это был... один раз видал его на сервисе у каких-то хачиков. Видимо, версия старая, потому что не очень похож на то, что щас на скриншотах свежего... Я только одно понял - чипэкслорер даже старый знает микас 10.3(+) лучше, чем знает его CTP... CTP, скорее, всё-таки по январям... А с микасом он вообще не очень. :( Хотя, скажем, в 10.3 я квантование всё-равно искал через визуализатор... Один хрен ни CTP, ни чипэкслорер этого не даёт сделать, хотя очень полезно бы эту функцию ввести! И ещё в микасе 10.3 есть ряд параметров, связанный с фазой впрыска. И ни CTP, ни чипэксплорер не дают это сделать :((( Хотя по мануалу можно задать фазу впрыска по оборотам, поправку от температуры и выбрать флаг как отсчитывать фазу впрыска. Т.е. значение в таблице будет градусом начала впрыска или конца... Короче, всё это было бы очень сильно полезно, если бы оно было доступно. Иначе микас при всём его богатстве функционала (не меньше уж, чем у января) остаётся в жопе только из-за того, что в редакторе доступно для правки менее трети всех параметров....

Володимир
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 9:27 am
Откуда: Украина

Сообщение Володимир » Пн окт 22, 2012 9:32 am

idekzn писал(а):А, ну всё вышеперечисленное я уже читал. В чипэксплорере я видел эти пункты в Опциях. Там и Т1/Т2 были, и Т3/Т4. Но я х.з. что за чипэксплорер это был... один раз видал его на сервисе у каких-то хачиков. Видимо, версия старая, потому что не очень похож на то, что щас на скриншотах свежего... Я только одно понял - чипэкслорер даже старый знает микас 10.3(+) лучше, чем знает его CTP... CTP, скорее, всё-таки по январям... А с микасом он вообще не очень. :( Хотя, скажем, в 10.3 я квантование всё-равно искал через визуализатор... Один хрен ни CTP, ни чипэкслорер этого не даёт сделать, хотя очень полезно бы эту функцию ввести! И ещё в микасе 10.3 есть ряд параметров, связанный с фазой впрыска. И ни CTP, ни чипэксплорер не дают это сделать :((( Хотя по мануалу можно задать фазу впрыска по оборотам, поправку от температуры и выбрать флаг как отсчитывать фазу впрыска. Т.е. значение в таблице будет градусом начала впрыска или конца... Короче, всё это было бы очень сильно полезно, если бы оно было доступно. Иначе микас при всём его богатстве функционала (не меньше уж, чем у января) остаётся в жопе только из-за того, что в редакторе доступно для правки менее трети всех параметров....
Я однажды ради интереса смотрел, всю ли информацию редактирует чипексплорер, то процентов 30 остаются поза вниманием.

Хочеш редактировать все, купи за 600 евро АКМ-2006, хелп по микасу если не ошибаюсь как раз с этой программы.

idekzn
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 8:50 am
Откуда: Казань

Сообщение idekzn » Пн окт 22, 2012 2:16 pm

Володимир писал(а):
idekzn писал(а):А, ну всё вышеперечисленное я уже читал. В чипэксплорере я видел эти пункты в Опциях. Там и Т1/Т2 были, и Т3/Т4. Но я х.з. что за чипэксплорер это был... один раз видал его на сервисе у каких-то хачиков. Видимо, версия старая, потому что не очень похож на то, что щас на скриншотах свежего... Я только одно понял - чипэкслорер даже старый знает микас 10.3(+) лучше, чем знает его CTP... CTP, скорее, всё-таки по январям... А с микасом он вообще не очень. :( Хотя, скажем, в 10.3 я квантование всё-равно искал через визуализатор... Один хрен ни CTP, ни чипэкслорер этого не даёт сделать, хотя очень полезно бы эту функцию ввести! И ещё в микасе 10.3 есть ряд параметров, связанный с фазой впрыска. И ни CTP, ни чипэксплорер не дают это сделать :((( Хотя по мануалу можно задать фазу впрыска по оборотам, поправку от температуры и выбрать флаг как отсчитывать фазу впрыска. Т.е. значение в таблице будет градусом начала впрыска или конца... Короче, всё это было бы очень сильно полезно, если бы оно было доступно. Иначе микас при всём его богатстве функционала (не меньше уж, чем у января) остаётся в жопе только из-за того, что в редакторе доступно для правки менее трети всех параметров....
Я однажды ради интереса смотрел, всю ли информацию редактирует чипексплорер, то процентов 30 остаются поза вниманием.

Хочеш редактировать все, купи за 600 евро АКМ-2006, хелп по микасу если не ошибаюсь как раз с этой программы.
Ей Богу взял бы!!!!... если бы занимался чиптюнингом, и делал это на украине, где микасов много.... Но я, по сути дела, только свою машину кручу верчу. Да и потом - дешевле будет январь поставить и откалибровать или бош... Но за микас обидно. 10.3ий - хороший блок. Кто не может его настроить банально через чипэксплорер - видимо, вообще в принципе не очень разбирается в этом. А так один фиг одни и те же относительные величины, и поверхности все должны по-любому одну и ту же форму иметь что для января, что для боша, что для микаса...

Двухрежимку хочу сделать для пользования разными бензинами без боязни. Т.е. залил 92ой - едешь на 1 таблицах. Залил 95ый - переключился на 2 таблицы по топливу и зажиганию... А то по углами под 95ый трудновато ездить на 92м - детонирует много, хотя и не смертельно. Ну или 95ый бенз и газ... тоже 2 режима надо.

PashaZT
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 3:05 pm
Откуда: Житомир, Украина

Сообщение PashaZT » Ср апр 22, 2015 1:21 pm

Кто поможет советом по поводу 2х режимов на Микас 11.4 Сенс 1.3 M114151SS132U07, с помощью Крота собрал прошивку, подаю на 57 ногу "-", а переключение не происходит.

idekzn
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 8:50 am
Откуда: Казань

Сообщение idekzn » Ср апр 22, 2015 4:17 pm

PashaZT писал(а):Кто поможет советом по поводу 2х режимов на Микас 11.4 Сенс 1.3 M114151SS132U07, с помощью Крота собрал прошивку, подаю на 57 ногу "-", а переключение не происходит.
Во-первых, что в опции выбора входа для переключений таблиц T1/T2??? Какой вход выбран? Во-вторых, в блоке может не хватать деталей в цепи 57 входа.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей