Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Трудности при инсталяции драйверов к ELM327 USB

Обсуждаются вопросы, связанные со всевозможным железом, использующемся для чип-тюнинга и диагностики (K-Line алаптеры, дилерское оборудование,...)

Модераторы: blistograd, chipsoft

Ответить
dimeooo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 4:24 pm
Откуда: Харьков

Трудности при инсталяции драйверов к ELM327 USB

Сообщение dimeooo » Вт ноя 18, 2008 2:47 pm

Всем привет, помогите разобраться чайнику. Ситуация такая- имеем ELM327 USB (взятый на ebay) точно такой же, как у Дениса ака chipsoft. Не могу никак законектить комп (ноут) с девайсом.
Выполняю следующие действия:
1- При подсоединении пишет, мол обнаружено Нов ус-во FT 232R USB UART, ставлю дрова с диска (usb serial converter и usb serial port). С этим всё понятно- результат- устройство к работе готово. В диспетчере устройств появляется- usb serial port (com3)
2- Далее начинаются приколы- по инструкции делаю FTDI VCP Driver - Uninstaller Guide (когда нужно- отсоединяю девайс). В итоге не получаю заветную надпись FTDI в свойствах системы-общие. Кроме того, теряю в диспетчере устройств usb serial port
3- Естественно до пункта Virtual COM Port Settings Guide я не дохожу.
Пробовал уже несколько раз и на ноуте и на компе, зачищал FTRemove и FTClean, ставил сначала- результата нет. Ну, естественно, что при попытке наладить связь со ScanMaster-ELM, последний пишет, что интерфейс не найден.
Объясните, как можно всё-таки установить его....

PashaZT
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 3:05 pm
Откуда: Житомир, Украина

Re: Трудности при инсталяции драйверов к ELM327 USB

Сообщение PashaZT » Вт ноя 18, 2008 5:17 pm

Достаточно первого пункта, сом3 появился и вперед. В диагностической программе выбираеш тот самый сом3.
Во втором пункте ты удаляеш то что сделал в п.1.

Аватара пользователя
_val_
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:00 am
Откуда: Cherkasy reg.

Сообщение _val_ » Вт ноя 18, 2008 7:17 pm

Интерфейс найдется когда OBD-II кабель будет подключен к автомобилю

dimeooo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 4:24 pm
Откуда: Харьков

Сообщение dimeooo » Вт ноя 18, 2008 7:45 pm

Что то и терзали меня сомнения, что удаляю его...., но это согласно инструкции.
Какой принцип подключения тогда к разъёму в авто? Вставили в USB, воткнули в OBD2 и запустили программу? У меня при подключении к OBD-2 один раз пробегаются огоньки и ничегго не горит, кроме лампы питания от USB//// :( Помогите до конца разобраться

Аватара пользователя
_val_
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:00 am
Откуда: Cherkasy reg.

Сообщение _val_ » Вт ноя 18, 2008 8:11 pm

PashaZT верно писал что достаточно первого пункта, новый СОМ-порт появился и отлично, больше ничего изобретать ненадо.
В настройках программы нужно установить этот СОМ-порт. Но ругаться на отсутствие интерфейса будет пока не подключен шнурок к авто. АВТО оно не видит, а не ELM.
А вот над последовательностью подключения шнуров и над индикаторами не заморачивался.

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Вт ноя 18, 2008 8:45 pm

Последовательность подключения я думаю роли не играет. Стоит проверить установку скорости в программе, т.к. адаптер заточен только под определенную скорость обмена.

ЗЫ. У меня ELM327 на продажу не такие, как на фото, но сути это не меняет.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

dimeooo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 4:24 pm
Откуда: Харьков

Сообщение dimeooo » Вт ноя 18, 2008 8:59 pm

всем огромное спасибо- всё работает! Просто нужно было меньше думать и не обращать особо внимания на инструкцию.....
P.S. До последнего ломал голову, как заставить программу увидеть интерфейс, а оно оказывается не нужно было делать- вот поэтому и такая долгая инсталляция. Ещё раз всем СПС. :)

Maxon71
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 6:34 pm
Откуда: Чернь

Сообщение Maxon71 » Пн дек 01, 2014 6:52 pm

Народ день добрый! Помогите пожалуста (вся ж.по в мыле). Взял elm 327 usb v1.5a и не как не могу поставить драйвер, вместе с диском начинает устанавливатся и когда запускается программа то выдает ошибку что прекращена работа программы driver installation utility. Винда 7. В диспетчере устройств определяется как cp2102 usb to uart bridge controller. Что делать? Пробовал качать с разных мест как драйвера которые он не может определить так и эту программу, как я понимаю через которую он и устанавливает эти драйвера. В чем может быть косяк ????

sed
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2015 2:49 pm
Откуда: Ua

Сообщение sed » Пн апр 13, 2015 11:19 pm

https://www.silabs.com/products/mcu/Pag ... ivers.aspx
Надо чтоб ср2102 работала как vcp , если поставить как USB Express работать не будет . Ну и скорость подобрать .

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей