Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

не могу прочитать январь 7.2

Вопросы и темы по загрузчику ChipLoader

Модератор: chipsoft

fakk
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 11:45 am
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение fakk » Сб сен 07, 2013 10:14 pm

stepyxa писал(а):Сегодня шил я.7.2-снял с машины , подсоединил на столе, открыл чиплодырь нажал установить связь, она не установилась выдавала ошибку- пошевелил контакты связь установилась, считал прошивку-сохранил ее.
Еще на этой прошивке ЭБУ не выходил на диагностику.
Залил в ЭБУ нужную прошивку поставил на машину -но машина стала работать еще хуже чем на старой прошиве.
Решил залить обратно считанную- а на ней машина вообще ноль.
Вот у меня вопрос почему не считалась прошивка-разве на я7.2 тоже можно ставить защиту от считывания или что почему в считанной прошивке какая то белиберда?Прошивку прилагаю.
Да, вы нарвались на защищенную прошивку (как раз на этих блоках прекрасно ставится защита). Ее даже считывать не обязательно, достаточно подключиться в режиме программирования и блок голый.

perec3
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 6:13 pm
Откуда: Балаклея

Сообщение perec3 » Сб сен 07, 2013 11:14 pm

stepyxa писал(а):Сегодня шил я.7.2-снял с машины , подсоединил на столе, открыл чиплодырь нажал установить связь, она не установилась выдавала ошибку- пошевелил контакты связь установилась, считал прошивку-сохранил ее.
Еще на этой прошивке ЭБУ не выходил на диагностику.
Залил в ЭБУ нужную прошивку поставил на машину -но машина стала работать еще хуже чем на старой прошиве.
Решил залить обратно считанную- а на ней машина вообще ноль.
Вот у меня вопрос почему не считалась прошивка-разве на я7.2 тоже можно ставить защиту от считывания или что почему в считанной прошивке какая то белиберда?Прошивку прилагаю.
Попробуй другой ЭБУ. У меня такой глючный J7.2 валяется.
На машине работал нормально, диагностика показывала правильный паспорт ЭБУ.
После первои прошивки машина завелась, но работала хреново, в паспорте выпало несколько букв и цифр.
После второй прошивки заводилась и глохла, в паспорте каша.
Залил в другой блок туже прошивку - все отлично.

Аватара пользователя
stepyxa
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 7:55 pm
Откуда: г.Волгодонск Ростовская обл.Россия

Сообщение stepyxa » Вс сен 08, 2013 1:58 pm

fakk писал(а):Да, вы нарвались на защищенную прошивку (как раз на этих блоках прекрасно ставится защита). Ее даже считывать не обязательно, достаточно подключиться в режиме программирования и блок голый.
А способы снять защиту есть на я7.2?

Аватара пользователя
stepyxa
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 7:55 pm
Откуда: г.Волгодонск Ростовская обл.Россия

Сообщение stepyxa » Вс сен 08, 2013 2:01 pm

perec3 писал(а):
Попробуй другой ЭБУ. У меня такой глючный J7.2 валяется.
На машине работал нормально, диагностика показывала правильный паспорт ЭБУ.
После первои прошивки машина завелась, но работала хреново, в паспорте выпало несколько букв и цифр.
После второй прошивки заводилась и глохла, в паспорте каша.
Залил в другой блок туже прошивку - все отлично.
Не тут эбу нормальный все что я заливал-потом нормально работает.

Аватара пользователя
вадимк
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 7:35 pm
Откуда: Украина.Киев

Сообщение вадимк » Вс сен 08, 2013 9:06 pm

perec3 писал(а): У меня такой глючный J7.2 валяется.
На машине работал нормально, диагностика показывала правильный паспорт ЭБУ.
После первои прошивки машина завелась, но работала хреново, в паспорте выпало несколько букв и цифр.
После второй прошивки заводилась и глохла, в паспорте каша.
Залил в другой блок туже прошивку - все отлично.
Пришли - посмотрю.Может полечу...
Ремонт электроники тел.+38 096-376-95-99

Аватара пользователя
stepyxa
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 7:55 pm
Откуда: г.Волгодонск Ростовская обл.Россия

Сообщение stepyxa » Ср сен 11, 2013 8:56 pm

вадимк писал(а):
Пришли - посмотрю.Может полечу...[/quote]
я ЕЕ ВЫШЕ ВЫЛОЖИЛ

akulincov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 7:51 pm
Откуда: Степное

Сообщение akulincov » Пт мар 30, 2018 12:04 pm

Сегодня нарвался на новую аппаратку января 72 на калине А201СО58, при чем уже кем то прошитый под РСО. В диагнозе каналов АЦП нет. В комбике сделали под него обновление, а в чиплодыре будет, или не ждать? Сама плата была в старом корпусе, а аппаратка называется Автел G.
Вложения
J72_Автел_.jpg

Аватара пользователя
Romann43
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 10:25 pm
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение Romann43 » Пт мар 30, 2018 6:02 pm

Не вижу никаких отличий :D О какой новой аппаратке речь...
В bsl его загоните

Иоанн
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 9:54 am
Откуда: Российская Федерация, с. Красноусольский

Сообщение Иоанн » Пт мар 30, 2018 6:18 pm

akulincov писал(а):Сегодня нарвался на новую аппаратку января 72 на калине А201СО58, при чем уже кем то прошитый под РСО. В диагнозе каналов АЦП нет. В комбике сделали под него обновление, а в чиплодыре будет, или не ждать? Сама плата была в старом корпусе, а аппаратка называется Автел G.
Обратная сторона платы не в тосоле? Но в любом случае, не стоит делать выводов с калиновскими январями. Они уже почти 100% купались в тосоле и ведут себя не предсказуемо.

Leva
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 11:04 am
Откуда: Славянск

Сообщение Leva » Пт мар 30, 2018 9:17 pm

akulincov писал(а):Сегодня нарвался на новую аппаратку января 72 на калине А201СО58, при чем уже кем то прошитый под РСО. В диагнозе каналов АЦП нет. В комбике сделали под него обновление, а в чиплодыре будет, или не ждать? Сама плата была в старом корпусе, а аппаратка называется Автел G.

Там микросхема флеш с другой буквой.Перепаяй микросхему флеш с б/у блока и все будет писаться и читаться чиплоадером.

Аватара пользователя
Romann43
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 10:25 pm
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение Romann43 » Пт мар 30, 2018 9:30 pm

Имеется ввиду AM29F200BB(AMD) вместо M29F200BB(ST)?

akulincov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 7:51 pm
Откуда: Степное

Сообщение akulincov » Пт мар 30, 2018 11:31 pm

Плата чистая, без следов тосола и видно что это уже меняный взамен видимо утопшего. блок перенесен из под печки. Проблема, как здесь озвучили во флехе, она с маркировкой ...55хх в конце. Кто-то отписывался, что писали такой как VS5 винфлешем, проверить не успел, поздно наткнулся на информацию. А так, по известной информации - перепайка флеши из любого старого января решает проблему. и еще, если прошить этот ЭБУ другой пошивкой, не ..СО58, а, например СО57 и ниже, можно получить полукирпич. Ну т.е. блок больше не пишется и не читается с родной флехой. Что в моем случае и было, в блоке прошивка ...СО57, по диагнозе АЦП не отдает, и, как я понял из почерпнутой информации, дальнейшие манипуляции с родной флехой бесполезны, только перепайка. Вот так как-то.
Кстати, в 2011 году я шил уже калиновский блок с A201CO58 чиплодырем, даже не задумывался ни о чем, есть у меня в архиве. Но видимо это была еще старая аппаратка, т.к. при сравнении той прошивки и из этого блока - есть некоторые отличия.

akulincov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 7:51 pm
Откуда: Степное

Сообщение akulincov » Вс апр 22, 2018 11:33 am

В общем замена флеш решает проблему. Запаял ST и все читается и пишется.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей