Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

ChipLoader 2.8. и OpenPort 2.0.

Вопросы и темы по загрузчику ChipLoader

Модератор: chipsoft

albertt
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 10:02 am
Откуда: Махачкала

Сообщение albertt » Пт ноя 29, 2013 12:26 am

Я извиняюсь за дотошность а galletto первая подойдет для этого? Челу из за рубежа должен отправить комплект, русским не владеет поэтому просил меня помочь.

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Пт ноя 29, 2013 12:30 am

albertt писал(а):Я извиняюсь за дотошность а galletto первая подойдет для этого? Челу из за рубежа должен отправить комплект, русским не владеет поэтому просил меня помочь.
Не подойдет. Если человек владеет английским/немецким, то он может напрямую написать нам и спросить все интересующие подробности.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

albertt
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 10:02 am
Откуда: Махачкала

Сообщение albertt » Пт ноя 29, 2013 12:35 am

chipsoft писал(а):Не подойдет. Если человек владеет английским/немецким, то он может напрямую написать нам и спросить все интересующие подробности.
Спасибо, передам ему. Просто заранее хотел знать что ему отправить.

AlekseiV
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2016 9:16 am
Откуда: Пермь

Сообщение AlekseiV » Вс окт 30, 2016 6:01 pm

Здравствуйте. Прошу прощения за казалось бы глупый вопрос .
ChipLoader приобрёл недавно, пытаюсь систематизировать мысли по программе. При получении начал проверять работоспособность продукта на "кучке" отечественных ЭБУ , с использованием адаптера OpenPort (оф). Программа видит ОпенПорт корректно , но только во вкладке "J2534 устройства" т.к. ОП обновлён "свежими" драйверами , соотв. в окне "ком порт" ничего нет и выбрать ОП в этом окне не получится (чтение форума говорит что и не надо).
Попытки соединения по К-линии ОпенПорта не к чему не привели , вот тут я был мягко говоря озадачен. Ну а через обычный К-лайн адаптер всё работает влёт.
Отсюда -
Вопрос
1) Правильно ли я понимаю следующее-
Не смотря на то что ОпенПорт имеет собственную К-линию он не будет работать с большинством ЭБУ ("нашемарок" к примеру) в связке с ChipLoader ? Возможность работы через ОпенПорт по К-линии - смотрим хелп- ищем строчку : "Работа с данным типом ЭБУ осуществляется через К-лайн адаптор либо (!!!) J2534 устройство" ? При отсутствии данной строчки в хелпе , работать по К-линии ОпенПорта НЕ ПЫТАЕМСЯ ?
Вопрос
2)Ведётся ли работа по оптимизации взаимодействия ChipLoader и OpenPort- с установленными "последними" драйверами , которые имеют "точку невозврата" и не имеют возможности отката. На сколько понял (из форумов) производители других загрузчиков выпустили "заплатки" для корректной работы своих программ с ОпенПорт . Покупать отдельное устройство J2534 "для ChipLoader" пока нет финансовой возможности , да и честно говоря желания.

Аватара пользователя
Romann43
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 10:25 pm
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение Romann43 » Вс окт 30, 2016 6:12 pm

AlekseiV писал(а):Здравствуйте. Прошу прощения за казалось бы глупый вопрос .
ChipLoader приобрёл недавно, пытаюсь систематизировать мысли по программе. При получении начал проверять работоспособность продукта на "кучке" отечественных ЭБУ , с использованием адаптера OpenPort (оф). Программа видит ОпенПорт корректно , но только во вкладке "J2534 устройства" т.к. ОП обновлён "свежими" драйверами , соотв. в окне "ком порт" ничего нет и выбрать ОП в этом окне не получится (чтение форума говорит что и не надо).
Попытки соединения по К-линии ОпенПорта не к чему не привели , вот тут я был мягко говоря озадачен. Ну а через обычный К-лайн адаптер всё работает влёт.
Отсюда -
Вопрос
1) Правильно ли я понимаю следующее-
Не смотря на то что ОпенПорт имеет собственную К-линию он не будет работать с большинством ЭБУ ("нашемарок" к примеру) в связке с ChipLoader ? Возможность работы через ОпенПорт по К-линии - смотрим хелп- ищем строчку : "Работа с данным типом ЭБУ осуществляется через К-лайн адаптор либо (!!!) J2534 устройство" ? При отсутствии данной строчки в хелпе , работать по К-линии ОпенПорта НЕ ПЫТАЕМСЯ ?
Вопрос
2)Ведётся ли работа по оптимизации взаимодействия ChipLoader и OpenPort- с установленными "последними" драйверами , которые имеют "точку невозврата" и не имеют возможности отката. На сколько понял (из форумов) производители других загрузчиков выпустили "заплатки" для корректной работы своих программ с ОпенПорт . Покупать отдельное устройство J2534 "для ChipLoader" пока нет финансовой возможности , да и честно говоря желания.
Точку невозврата имеет прошивка "Firmware",а драйвер"DLL" устройства можно менять.

Аватара пользователя
Romann43
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 10:25 pm
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение Romann43 » Вс окт 30, 2016 6:32 pm

Попробуйте этот dll https://yadi.sk/d/dja60EpExqNNa

AlekseiV
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2016 9:16 am
Откуда: Пермь

Сообщение AlekseiV » Пн окт 31, 2016 11:10 am

Пол дня на попытки отката версии, откат НЕВОЗМОЖЕН (надо было поверить тем кто пытался))).
Ну а замена драйвера dll , не как не поможет К-линии ОпенПорта начать работать с ChipLoader (конечно попробовал). Может ,где то, на каких то ЭБУ ситуация по КАНу и улучшится , НО я пока пытаюсь понять невозможность работы по К-линии.
Проблема внутри программы ChipLoader , при работающем ОпенПорте программа не видит порт для обмена по К-линии соответственно и нет возможности поменять в программных настройках (настройки-основное-используемый ком порт) . После легендарного обновления ОпенПорта она перестал определятся диспетчере устройств как COM а определяется как Vehicle Pass Thru Interfaces .Ну... Я так понимаю.
Жаль ... о причинах ситуации догадываюсь ,естественно тут их озвучивать не буду.
Времени жалко, телефон выключил, мозг вывернул, всё должно быть на много проще- в плане запуска,настройки и совместимости с адаптерами.
Непойму как добавлять скриншоты. Было бы понятнее о чём говорю.

Аватара пользователя
Romann43
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 10:25 pm
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение Romann43 » Пн окт 31, 2016 11:37 am

Вроде всю жизнь опен определялся в диспетчере как пасстру,а не ком порт.Откат прошивки стал невозможен по моему с 4474 версии.Я не знаю как влияет прошивка(которую кстати использует экуфлеш) ,но в основном подкидывают нужную dll для корректной работы ОР со сторонними загрузчиками.Думаю только Денис прояснит ситуацию.Я ОР закинул подальше в ящик :D

Аватара пользователя
Romann43
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 10:25 pm
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение Romann43 » Пн окт 31, 2016 11:49 am

ОР выбирается не в"настройки-основное",а в "настройки-J2534"

Серёга
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 3:47 pm
Откуда: Україна, м.Кам'янське.

Сообщение Серёга » Пн окт 31, 2016 11:50 am

AlekseiV писал(а): Ну а замена драйвера dll , не как не поможет К-линии ОпенПорта начать работать с ChipLoader (конечно попробовал). НО я пока пытаюсь понять невозможность работы по К-линии.
Проблема внутри программы ChipLoader .
Времени жалко, телефон выключил, мозг вывернул, всё должно быть на много проще- в плане запуска,настройки и совместимости с адаптерами.
Непойму как добавлять скриншоты. Было бы понятнее о чём говорю.
Никакой проблемы внутри программы нет. Ты просто не вполне понимаешь, что делаешь. ОР-2 не является к-лайником, поэтому как к-лайн он работать и не будет. Но он работает по к-линии в режиме J2534, разумеется с теми блоками, которые поддерживают эту работу. Если ты пытаешься работать через J2534 с январём или Микасом 7.6, то естественно ничего не получится. Поэтому всё-таки лучше потратить немного времени на изучение матчасти, чем задавать подобные вопросы. Ну и не прими за обиду, ОЧЕНЬ внимательно перечитай хелп, там есть ответы на большинство вопросов :) .
тлф 067 95 90 95О

Аватара пользователя
Romann43
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 10:25 pm
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение Romann43 » Пн окт 31, 2016 12:24 pm

Вот скрин,dll заменена на 4247
Вложения
 (424).jpg

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Пн окт 31, 2016 1:21 pm

AlekseiV писал(а):Здравствуйте. Прошу прощения за казалось бы глупый вопрос .
ChipLoader приобрёл недавно, пытаюсь систематизировать мысли по программе. При получении начал проверять работоспособность продукта на "кучке" отечественных ЭБУ , с использованием адаптера OpenPort (оф). Программа видит ОпенПорт корректно , но только во вкладке "J2534 устройства" т.к. ОП обновлён "свежими" драйверами , соотв. в окне "ком порт" ничего нет и выбрать ОП в этом окне не получится (чтение форума говорит что и не надо).
Попытки соединения по К-линии ОпенПорта не к чему не привели , вот тут я был мягко говоря озадачен. Ну а через обычный К-лайн адаптер всё работает влёт.
Отсюда -
Вопрос
1) Правильно ли я понимаю следующее-
Не смотря на то что ОпенПорт имеет собственную К-линию он не будет работать с большинством ЭБУ ("нашемарок" к примеру) в связке с ChipLoader ? Возможность работы через ОпенПорт по К-линии - смотрим хелп- ищем строчку : "Работа с данным типом ЭБУ осуществляется через К-лайн адаптор либо (!!!) J2534 устройство" ? При отсутствии данной строчки в хелпе , работать по К-линии ОпенПорта НЕ ПЫТАЕМСЯ ?
Вопрос
2)Ведётся ли работа по оптимизации взаимодействия ChipLoader и OpenPort- с установленными "последними" драйверами , которые имеют "точку невозврата" и не имеют возможности отката. На сколько понял (из форумов) производители других загрузчиков выпустили "заплатки" для корректной работы своих программ с ОпенПорт . Покупать отдельное устройство J2534 "для ChipLoader" пока нет финансовой возможности , да и честно говоря желания.
1. Опенпорт не работает как обычный КЛайн адаптер.
2. Никто никаких заплаток не делает, и это в принципе невозможно. Если последняя прошивка Опенпорта криво читает прошивку той же Хонды, то загрузчиком никак это не исправишь. Все авторы загрузчиков рекомендуют определенную версию прошивки и ДЛЛ, на которой все отлажено. Поэтому, если у Вас возникают проблемы с Опенпортом, то писать нужно в поддержку Опенпорта, загрузчики тут ни при чем.

Не совсем понятно, почему такая "любовь" к Опенпорту. Все модули ChipLoader гарантированно работают с CHIPSOFT J2534, даже КЛайн не нужно отдельно покупать. Ну и кроме того, ОП2 не помощник, если Вы захотите использовать дилерские программы для диагностики и препрошики Хонды, Тойоты, Опель, Шевролет.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

AlekseiV
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2016 9:16 am
Откуда: Пермь

Сообщение AlekseiV » Пн окт 31, 2016 1:50 pm

Серёга писал(а): ОР-2 не является к-лайником, поэтому как к-лайн он работать и не будет. Но он работает по к-линии в режиме J2534, разумеется с теми блоками, которые поддерживают эту работу. Если ты пытаешься работать через J2534 с январём или Микасом 7.6, то естественно ничего не получится. .
Вот это я пытался понять! Дело в программе или в блоках. Пока я решил что работа по К-линии через ОП неподдерживается ВООБЩЕ программно.
пробовал январи, пробовал 7.9.7+ в буте, везде один ответ- порт не поддерживается. (дальше устал- ушел читать-писать).
Назови хотя бы один отечественный эбу, прошивка которого идёт по К-линии, который ВОЗМОЖНО прошить по К-линии ОпенПортом. Пока у меня запинка именно в этом вопросе, охото понять ИМЕННО ЭТО.
ps
Пока писал пост- всё обьяснили. Ну, боле-менее ясно!!!! СПАСИБО!!!

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Пн окт 31, 2016 2:09 pm

Через J2534 можно прошить те ЭБУ, в настройках которых можно установить галку "Использовать J2534". Исторически сложилось так, что Январи изначально через КЛайн адаптер работали, т.к. ЭБУ очень старые, задачи по поддержке Январей через J2534 пока не первоочередная.

Поэтому, владельцам ОП2 придется купить еще КЛайн адаптер, чтобы полноценно работать со всеми ЭБУ в загрузчике. Но владельцев обычных КЛайников на FT232 может ждать сюрприз со слетом VID, PID на поддельных чипах (а определить подлинность на глаз невозможно, и это распостраненная проблема). Именно поэтому мы реализовали свой Клайн на базе CHIPSOFT J2534.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

Аватара пользователя
Pashkovskiy65
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 4:04 pm
Откуда: г. Орёл

Сообщение Pashkovskiy65 » Пн окт 31, 2016 10:31 pm

А ваши просто К Лайн адаптеры (в термоусадке) на каких чипах сделаны? Спрашиваю потому, что их у меня два. На них VID PID не обнулятся?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей