Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

ChipLoader 2.8.8 и Tricore

Вопросы и темы по загрузчику ChipLoader

Модератор: chipsoft

Pafka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 12:23 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Pafka » Пт июл 15, 2011 10:29 pm

Действительно приятная новость, вот если бы потом к этому модулю добавили запись по обд как обновление модуля то это вапще сказка. Я как раз задумывался о покупке модуля к комбику, но теперь нафиг он мне нужен. Считывание флэш актуально в основном на иномарках, а на наших вазах и уазах, отключить каталик и т.п. по обд 5 минут работы, благо сток найти не проблема. А лишний раз блок ковырять не хочется, больно уж герметик у них там хороший. Денис респект как всегда.

BAV
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:51 pm
Откуда: Россия

Сообщение BAV » Сб июл 16, 2011 7:31 am

Еще бы научить его понимать крипт от SMS для этих блоков.

Аватара пользователя
Сеня
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 9:38 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Сеня » Сб июл 16, 2011 7:36 am

"IEFI6 и подобные ЭБУ наверное на осень будут готовы, не раньше." - подождем до осени (чуть-чуть осталось) :D

Technik13
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 11:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Technik13 » Сб июл 16, 2011 10:03 am

chipsoft писал(а):По этой причине и сделали первоначально возможность читать прошивки.
Очень приятная новость. Денис - спасибо за наши новые возможности!
Теперь, я так думаю, начнет база сериек копиться :wink:

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Сб июл 16, 2011 11:45 am

BAV писал(а):Еще бы научить его понимать крипт от SMS для этих блоков.
Это направление бесперспективное, этим мы не собираемся заниматься.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

alex2473
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 11:05 pm
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение alex2473 » Сб июл 16, 2011 12:12 pm

В таком случае чем править прошивки, или где брать не криптованные.

ЕВГЕНИЙ
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:38 pm
Откуда: Ростов Дон.

Сообщение ЕВГЕНИЙ » Сб июл 16, 2011 12:22 pm

Вопрос теперь, скорее в другом, редактор, конкретно для ВАЗ и УАЗ имеется только от SMS, но там на выходе крипт, про Корецев..., тут пока вообще тема открыта, никто на живом авто не проверял, а заведётся оно вооще. Теперь получается, имеем читалку-писалку, опять-же, только boot, но не имеем к ней редактора, вопрос, что делать? Про ОЛС я не говорю, по тому, что не знаю пока живых примеров чип-тюнинга этих авто(Корейцев), сделанных ChipLoadr или SMS после ОЛСа. Имеем ступор!

Приехал ВАЗ или УАЗ, считали Chiploadr и...? ОЛС их не курит, SMS только крипт, опять ступор!

Направление очень даже перспективное, но..., никто из разработчиков, по чему не знаю, не хочет задумываться до конца, выпуская тот или другой модуль, непродумано всё как-то, всё спешим-спешим, а потом исправляем свои-же "грабли".
Если где-то убыло, значит, где-то прибыло!
auto-doctor61.ru

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Сб июл 16, 2011 1:01 pm

ЕВГЕНИЙ писал(а): Направление очень даже перспективное, но..., никто из разработчиков, по чему не знаю, не хочет задумываться до конца, выпуская тот или другой модуль, непродумано всё как-то, всё спешим-спешим, а потом исправляем свои-же "грабли".
Если следовать такой теории получается, пока нет редактора под все известные в мире ME17.9.x, то загрузчик выпускать нет смысла. Но под все известные в мире ME17.9.x никогда не будет редакторов. Тогда получается направление тупиковое, и вообще не стоит развивать ME17.9.x?
Как же весь остальной мир, кроме стран СНГ прошивает и редактирует эти машины? Читая иностранные форумы не разу не видел проблемы, чтобы кто-то жаловался, что нечем раскриптовать смсовский крипт.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

m35
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 5:52 pm
Откуда: Россия, Вологда

Сообщение m35 » Сб июл 16, 2011 1:04 pm

В WinOLS с соответствующим модулем без проблем можно поправить прошивку с УАЗа и с ВАЗа, RSA пересчитывается корректно, проверяли. И все работает. Другое дело в том что в СТР расклад по калибровкам довольно солидный. С появлением модуля к Chiploader, в принципе правленные в СТР прошивки будут и в декрипте уже очень скоро... думаю всем понятно как это получится.
ecutools.ru

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Сб июл 16, 2011 1:07 pm

m35 писал(а):С появлением модуля к Chiploader, в принципе правленные в СТР прошивки будут и в декрипте уже очень скоро... думаю всем понятно как это получится.
Это да, был бы спрос на раскриптованные прошивки. Судя по теме он есть. И продавцы прошивок думаю не упустят возможность привлечь еще больше покупателей за счет продажи раскриптованных прошивок.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

ЕВГЕНИЙ
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:38 pm
Откуда: Ростов Дон.

Сообщение ЕВГЕНИЙ » Сб июл 16, 2011 1:27 pm

m35 писал(а):В WinOLS с соответствующим модулем
Ну да, только он у 1-2-3 человек?

"Как же весь остальной мир, кроме стран СНГ прошивает и редактирует эти машины?"

Там работают другим оборудованием. Я ещё нигде не слышал и не видел, что кто-то в России или СНГ, реально прошил Комбиком или ЧипЛоадером, хоть одного Корейца. Вы проверяли свой загрузчик на реальном авто? Теория "на столе", не всегда совпадет с практикой в гараже. Просто не очень хочется быть "кроликом", попавшим на ЭБУ.
ВАЗ и УАЗ оставим в покое, по ним вопросов нет, да и модуль по диагнозе и boot для них давно имеется, вопрос только по Корейцам.
Если где-то убыло, значит, где-то прибыло!
auto-doctor61.ru

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Сб июл 16, 2011 1:49 pm

ЕВГЕНИЙ, Вы так говорите, как буд-то я Вам что-то навязываю. Я никому ничего не навязываю. Вам удобнее пользоваться другим загрузчиком - пользуйтесь им.
В ChipLoader только 12 часов назад появилась поддержка Tricore, не удивительно, что пока никто не считал Kia, Hyundai. Но мы считали прошивку с ME17.9.11, когда работали над загрузчиком.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

ЕВГЕНИЙ
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:38 pm
Откуда: Ростов Дон.

Сообщение ЕВГЕНИЙ » Сб июл 16, 2011 2:14 pm

Вы наверно неправильно меня поняли. Перед нами, теми, кто работает с реальными авто и их владельцами, всегда встаёт вопрос, что выбрать, какое оборудование купить, соответственно сравниваются все стороны, функционал, цена, поддержка и выбирается самое оптимальное.
Я ни чуть не сомневаюсь, что Ваш Chiploadr прочитает ЭБУ, вопрос в другом, что произойдёт потом, после записи и установке ЭБУ на авто?
Вот этот момент Вы проверяли? Кто-нибудь из Ваших помошников, бета-тестеров, проверял работу загрузчика на реальном авто? Считывание-запись-пуск? Вы много раз видели глаза владельца, когда после такой процедуры, авто не запускается, или его колотит, как судоргах? Лучше-бы этого не видить.... и не слышать.
Вот теперь и перед мной встал вопрос, что купить. По тому и задаю столько вопросов, извините если, что не так.
Если где-то убыло, значит, где-то прибыло!
auto-doctor61.ru

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Сб июл 16, 2011 2:30 pm

На Kia, Hyundai не реальной машине с заливкой тюнинговой прошивки не пробовалось, потому как тюнинговой прошивки пока не сделали на эту машину. Пробовалось с реальным УАЗом.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

ЕВГЕНИЙ
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:38 pm
Откуда: Ростов Дон.

Сообщение ЕВГЕНИЙ » Сб июл 16, 2011 2:54 pm

Спасибо за прямой ответ!
Если где-то убыло, значит, где-то прибыло!
auto-doctor61.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя