Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

ChipLoader 2.8.8 и Tricore

Вопросы и темы по загрузчику ChipLoader

Модератор: chipsoft

BAV
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:51 pm
Откуда: Россия

Сообщение BAV » Сб июл 16, 2011 3:31 pm

Денис, у меня есть модифицированные прошивки под всю линейку Киа-Хундай 17.9.11, включая Солярисов последних. Есть желание попробовать на живом автомобиле? Кстати ко всем прочитавшим относится! В отличии от УАЗа, несмотря на то что проц 62 и там и там, у Хундая другой вариант защиты стоит. Комбилодырь например после перезаписи Соляриса выкидывает предупреждение, что все ОК, но 5 секторов перезаписаны не были. У Вас как с этим дела обстоят? УАЗовский блок - это другое!

kstovchanin
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 11:03 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение kstovchanin » Сб июл 16, 2011 5:39 pm

Вчера уехал прошитый Спортик с 1766 на борту. Дизельный. Читался-писался комбиком, контролька правилась в олсе. Сообщение о том, что не все сектора переписаны, было, но Сергей сказал, что это область бутлоадера, а так, как она не изменена в тюнинге, то и контролька на месте.
Я к чему, все будем скоро скоро делать. Медленно ли, быстро, раскачаемся. Я налетел на Соуле с 1766, месяц назад, с комбиком, прочитать прочитал, а писать не захотел, пришлось быстренько смотаться в Москву, записать байтшутером. Теперь комбик 1766 пишет гарантированно и кто-то спокойно, без нервов его сделает. Не суть важно, смс или чиплоадер, я не об этом сейчас. Потихоньку все освоим, первые с шишками, кто за ними, без шишек.
P.S. А я подумал и купил для подстраховки Kess V2, так спокойней :D

romik
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 4:34 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение romik » Сб июл 16, 2011 5:48 pm

BAV писал(а):Комбилодырь например после перезаписи Соляриса выкидывает предупреждение, что все ОК, но 5 секторов перезаписаны не были. У Вас как с этим дела обстоят? УАЗовский блок - это другое!
Никто эти сектора не перепишет, там ОТР. Потому и по диагнозе эти блоки не сделать, что именно в них RSA.
Автор загрузчика MultiFlasher

vldp
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 8:26 pm
Откуда: Харьковская обл.

Сообщение vldp » Сб июл 16, 2011 6:55 pm

Я постоянно работаю загрузчиком combiloader, но неоднократно
задумывался над тем чтобы купить ещё и загрузчик ChipLoader.
Но, как раз вся проблема и заключается в том, что SMSсовский
загрузчик криптует многие свои прошивки и поэтому имея некоторые тюнинговые прошивки обработанные SMSсовским ПО я не смогу
их загрузить с помощью ChipLoader. Я всё понимаю что SMSсовцы
это делают для того чтобы привязать клиентов к своему ПО, конечно
многим от этого не легче, а chipsoft по этой причине теряет часть клиентов, которые хотели бы приобрести ChipLoader. Может всё таки есть смысл в ПО которое будет криптовать/раскриптовывать прошивки? Я думаю что желающих приобрести ChipLoader только от этого увеличиться.

BAV
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:51 pm
Откуда: Россия

Сообщение BAV » Сб июл 16, 2011 6:59 pm

[/quote]
Никто эти сектора не перепишет, там ОТР. Потому и по диагнозе эти блоки не сделать, что именно в них RSA.[/quote]

Я примерно о том и говорю, но ДжиДэЭска обновляет их через J2534

m35
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 5:52 pm
Откуда: Россия, Вологда

Сообщение m35 » Пн июл 18, 2011 1:54 am

Ну да, только он у 1-2-3 человек?
Я знаю минимум 8 компьютеров где стоит ОЛС с соответствующим модулем :) Так что не все потеряно... Теперь внимание вопрос - многие ли, даже при наличии инструмента соответствующего смогут адекватно поправить прошивки на данные блоки?

Кстати, если кто до сих пор думает что "на западе" кто-то работает каким-то "совершенно другим" оборудованием - ничего подобного, лишь небольшой процент тюнеров, модифицируют прошивки самостоятельно (модифицируют с помощью тех же инструментов что и мы), в основном схема работы такая же как и у нас. Национальная особенность лишь в коммерческих пакетах, складчинах на них и всем с этим связанном.

Для большинства главное - иметь возможность читать и писать. И эту возможность, сегодня широким массам дал Денис. За что конечно же большое спасибо.
ecutools.ru

руслан23
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: сочи-адлер

Сообщение руслан23 » Пн июл 18, 2011 7:47 am

BAV писал(а):Денис, у меня есть модифицированные прошивки под всю линейку Киа-Хундай 17.9.11, включая Солярисов последних. Есть желание попробовать на живом автомобиле? Кстати ко всем прочитавшим относится!


Вот теперь и вопрос,куплю модуль не проблема,есть кролик,который давно хочет прошить соляриса,а если блок приляжет,то что тогда будет,человек каждый день на ней ездиет,а на простой я буду попадать.
с уважением руслан
Изображение

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Пн июл 18, 2011 9:29 am

А чего блок будет ложиться? Он через бут пишется читается. У Саши с Адакта есть ChipLoader с модулем Tricore, он обещал провести эксперимент.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

blistograd
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 8:54 pm
Откуда: УКРАЇНА, Киевская область.Блиставица

Сообщение blistograd » Пн июл 18, 2011 6:24 pm

проплатил-получил-осталось дождаться подопытной мафинки. :D


пока там все проблемы решаются с иномарками ВАЗы УАЗы можно делать....

подготовлен к встрече :lol:
очень злой модератор

Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:01 pm
Откуда: Киев

Сообщение Denis » Пн июл 18, 2011 11:15 pm

vldp писал(а):Я постоянно работаю загрузчиком combiloader, но неоднократно
задумывался над тем чтобы купить ещё и загрузчик ChipLoader.
Но, как раз вся проблема и заключается в том, что SMSсовский
загрузчик криптует многие свои прошивки и поэтому имея некоторые тюнинговые прошивки обработанные SMSсовским ПО я не смогу
их загрузить с помощью ChipLoader. Я всё понимаю что SMSсовцы
это делают для того чтобы привязать клиентов к своему ПО, конечно
многим от этого не легче, а chipsoft по этой причине теряет часть клиентов, которые хотели бы приобрести ChipLoader. Может всё таки есть смысл в ПО которое будет криптовать/раскриптовывать прошивки? Я думаю что желающих приобрести ChipLoader только от этого увеличиться.
Тут вот в чем дело ...чиплоадер читает и пишет прошивки в открытом виде ...то есть чесный бинарь без всякой фигни ...смсовцы ж немного так сказать хитросделаны и криптуют в свой формат ..так вот флаг им в руки и барабан на шею .....даже паулюса загрузчики так не извращаются ))))

Konstantin_D
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 7:20 pm

Сообщение Konstantin_D » Вт июл 19, 2011 12:21 am

руслан23 писал(а): Вот теперь и вопрос,куплю модуль не проблема,есть кролик,который давно хочет прошить соляриса,а если блок приляжет,то что тогда будет,человек каждый день на ней ездиет,а на простой я буду попадать.
На таких клиентах прошивки не откатывают.
они обычно стоят и дышат в затылок, если что начинают кричать что ему машина такие деньги приносит, и уже как полчаса нужна ему позарез,потом если все получиться все равно вернеться и будет просить все назад, потому что какбы и лучше но он хотел расход 3 литра а получился 3,1 литра и он не готов отдать такие деньги.

По сути дела.
Модуль читае и пишет блоки в бут режиме, то есть апаратном режиме предусмотреном производителем данного проца.

tocset
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 3:27 pm
Откуда: Россия

Сообщение tocset » Вт июл 19, 2011 12:32 pm

Денис, а как скоро появится возможность записи по OBD МЕ17ххх

zhigul
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 9:56 pm
Откуда: Уфа

Сообщение zhigul » Вт июл 19, 2011 4:33 pm

Тоже интересует этот вопрос,запись через ОБД разъём. В комбике конечно он у меня есть,но хотелось ещё на этом загрузчике.Поработал им всего 2 недели и мне он пришёлся больше по душе.Работет как автомат Калашникова!

Technik13
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 11:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Technik13 » Вт июл 19, 2011 6:48 pm

Насколько я понял риск минимален, раз читаем через бут, значит заводская то будет. Обратно сток записать всегда можно. Или я неправ?

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Вт июл 19, 2011 8:51 pm

Technik13 писал(а):Насколько я понял риск минимален, раз читаем через бут, значит заводская то будет. Обратно сток записать всегда можно. Или я неправ?
Риск минимален. ЭБУ не завалится даже если в него записать пустой файл.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей