Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

ChipLoader и ITMS-6F(IEFI-6)

Вопросы и темы по загрузчику ChipLoader

Модератор: chipsoft

Аватара пользователя
вадимк
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 7:35 pm
Откуда: Украина.Киев

Сообщение вадимк » Сб дек 24, 2011 8:16 pm

Я очень сочувствую "шиномонтажникам"!Я вот умею держать в руках паяло...Когда они (GM ECU) начнут валиться,ото тада будет весело!Напишу скоро (может завтра?) опус по тестированию и чем это чревато.Когда не было загрузчика "на шару",а покупать комбик или загрузчик Костика было дорого,делали лишь те,кто мог выпаять и поставить в программатор.Скоро паять научиться любой шиномонтажник!ЗЫ:Как в анегдоте:Приходит мужик в аптеку:Спрашивает - у вас хлеб есть?Ответ:Это аптека!Какой хлеб!На следующий день история повторяется...Аптекарь пожалела мужика.Купила хлеб.Думает:прийдет,я ему дам хлеб.Приходит мужик:У вас зажигалки есть?А:Нет.За то есть хлеб!М:Да нахрен мне ваш хлеб!Он уже есть в каждой аптеке!Мне бы зажигалку...
Ремонт электроники тел.+38 096-376-95-99

Аватара пользователя
вадимк
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 7:35 pm
Откуда: Украина.Киев

Сообщение вадимк » Сб дек 24, 2011 9:17 pm

Перед программированием нужно определиться:могу ли я,в случае не удачи,сдуть микросхему и запрограммировать ее на ,например "виллеме"?Если есть сомнения,то нужно выполнить ряд условий.Это может сделать каждый первый "пионер".Существует способ обезопасить себя от не нужных телодвижений.Для этого нужно собрать "сложное" оборудование:Переключатель с двумя проводами на замыкание\размыкание.Иметь паяльник(припой,канифоль).В микросхеме,которая установленна в ЭБУ не используется ,грубо,половина ее емкости.Можно перед "смертью" основной программы создать копию во второй половине.Для этого нужно подпаять устройство согласно фото.Состояние контактов-разомкнуто.Картинки соответствуют ЭБУ с двумя синими разьемами и с красный\белый.При разомкнутом состоянии (РЗ) нажать княпку "считать".После того ,как будет загружен Boot и побежит полоска считывания,отменить считывание.При этом,естественно,больше руками ничего не трогать.В зависимости от того ,какой ЭБУ вы мордуете,выбрать файл программы(открыть).ПОСЛЕ ЗАМКНУТЬ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ и нажать "запись".Дождаться окончания записи.НИЧЕГО НЕ ТРОГАТЬ!Отключить и подключить питание.После этого нажать кнопку "считать".Если загрузится boot и побежит полоска считывания,то я вас поздравляю!Теперь можно делать с ЭБУ чего угодно!Есть резервная копия!
Вложения
R_W.JPG
R_W.JPG (240.55 КБ) 5582 просмотра
2_blue.jpg
2_blue.jpg (354.76 КБ) 5576 просмотров
GM-6.JPG
GM-6.JPG (44.04 КБ) 5582 просмотра
Ремонт электроники тел.+38 096-376-95-99

Аватара пользователя
вадимк
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 7:35 pm
Откуда: Украина.Киев

Сообщение вадимк » Сб дек 24, 2011 9:38 pm

Для ЭБУ с красным/белым разьемом можно ,например,держать файл YAFU.Для голубых(в смысле-разьемов-))-ZXJN.Это для резервной копии.Если есть народ,который это все давно схавал и вы-рал,то просто познавательная инфа:ЭБУ можно шить от АКБ 6в.(шесть вольт).Не нужно забывать,что эти ЭБУ имеют протокол ALDL.У него подтяжка 5в.Я сегодня проверял:Наш с Денисом адаптер:подтяжка через 510ом и светодиод дает на К линии 8.2в.Адаптер без светодиода - 10.2в.Т.е.ЭБУ немного хреново от наших(ваших) подтяжек на +12в.Теперь:Для счастливых обладателей "виллема":Если у вас стал вопрос,как зашить прогу во флешь,которую вы убили:Нужно взять любой файл(на примере красный \белый YAFU).Загрузить.Там есть кнопарь А>B.Дальше набрать старт адрес=0 адрес назначения = 10000 длина = 10000 ENTER.ПОСЛЕ ЭТОГО СОХРАНИТЬ ФАЙЛ!И открыть заново!Если этого не сделать,то балалайка!ЗЫ:Продолжение следует...
Последний раз редактировалось вадимк Вс дек 25, 2011 12:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ремонт электроники тел.+38 096-376-95-99

Аватара пользователя
ВОВАНЧИК
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 6:58 am
Откуда: Украина,Донецк

Сообщение ВОВАНЧИК » Сб дек 24, 2011 10:14 pm

Всем пивет. С наступающими праздниками всех. Вот за три с лишним года перешил около сотни Ланосов из них десятка два с flash, под каждый катаю зажигание и топливоподачу. Зато знакомые газовщики льют такой бред под Е -4 аж дурею но за копейки. Вот откуда олень берет цену и кричит у тебя дорого. Вообще раньше работал в такси(9 лет), а теперь на автобазе электриком. Чиптюнинг и диагностика это хобби такое за деньги(немалые). И еще хотелось бы "услышать" Дениса про модуль под елочку, у нас будет ? С уважением ВОВАНЧИК.
не ошибается тот кто ничего не делает

Аватара пользователя
ВОВАНЧИК
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 6:58 am
Откуда: Украина,Донецк

Сообщение ВОВАНЧИК » Сб дек 24, 2011 10:27 pm

вадимк. Если не секрет подскажите каким софтом вы читаете потом рвете считывание, а потом пишите. Заранее благодарен за ответ.
не ошибается тот кто ничего не делает

Аватара пользователя
вадимк
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 7:35 pm
Откуда: Украина.Киев

Сообщение вадимк » Сб дек 24, 2011 11:06 pm

Так тестю загрузчик...!Все работает,но есть несколько багов.Я думаю,до нового года усе будет!ЗЫ:Могет сумбурно написал,но после добавлю.Есси у кого будут вопросы :lol:
Ремонт электроники тел.+38 096-376-95-99

ДМИ
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 2:03 pm
Откуда: Курск

Сообщение ДМИ » Вс дек 25, 2011 9:03 am

Если дело только в подтяжке к +5В, то проще сделать переключатель в к-лайне, чем лезть паяльником в ЭБУ. Программирую эти блоки комбиком - проблем не было. Но жду модуль чиплодера (это последний модуль из нужных, чтобы в будущем полностью перейти на чиплодырь), а если придётся еще паяльник покупать... ))

Аватара пользователя
Pashkovskiy65
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 4:04 pm
Откуда: г. Орёл

Сообщение Pashkovskiy65 » Вс дек 25, 2011 9:38 am

вадимк писал(а):Так тестю загрузчик...!Все работает,но есть несколько багов.Я думаю,до нового года усе будет!ЗЫ:Могет сумбурно написал,но после добавлю.Есси у кого будут вопросы :lol:
У меня к Вам вопрос. Такие блоки будет безопаснее шить таким КЛайн адаптером с установленным переключателем на 5 вольт или без разницы? А то такой завалялся у меня с давних времен.

Аватара пользователя
вадимк
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 7:35 pm
Откуда: Украина.Киев

Сообщение вадимк » Вс дек 25, 2011 11:50 am

Да не в 5в дело то.ЭБУ и при 12в нормально шьется.Я использую АКБ типа из безперебойника и вчера погонял запись на разных адаптерах и разном напряжении.Есть народ,который на столе делает от БП например с напряжением 14-15в.Вот встречал упоминания,что на заглушенном двигателе диагностика работает,а при заведенном рвет связь(на генераторе14,5в).При таком варианте могут быть проблемы при записи.В ЭБУ лезть паяльником нужно только для создания резервной копии программы.Я этого никогда не делал.За исключением вчерашних эксперементов.Мне не проблема микруху выпаять,если что.И на фото выше стоит панелька.Я специально "укладывал" ЭБУ разными вариациями программа\калибровки.И вот посредством включателя можно организовать двухрежимную версию.Правда переключать только на выкл.зажигании.ЗЫ:Хочу еще добавить.Если случайно вкатить "чужие" калибровки,то ЭБУ ляжет.
Ремонт электроники тел.+38 096-376-95-99

romik
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 4:34 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение romik » Вс дек 25, 2011 12:53 pm

Вадим, про резервную копию всё давно расписано в хелпе комбика. :wink:
Автор загрузчика MultiFlasher

Аватара пользователя
вадимк
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 7:35 pm
Откуда: Украина.Киев

Сообщение вадимк » Вс дек 25, 2011 1:10 pm

Миша!Так не все же видели или держали комбик в руках!
Ремонт электроники тел.+38 096-376-95-99

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Вс дек 25, 2011 1:28 pm

Если записывать только калибровки блоков Daewoo, то даже при принудительном прерывании записи блок у меня повторно выходил на связь, даже при полном обесточивании ЭБУ.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

blistograd
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 8:54 pm
Откуда: УКРАЇНА, Киевская область.Блиставица

Сообщение blistograd » Вс дек 25, 2011 4:12 pm

ВАдимКа, это тебя муза посетила??? для написания хелпа. или рыбалка кончилась уже :D :D :D :D
очень злой модератор

Аватара пользователя
вадимк
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 7:35 pm
Откуда: Украина.Киев

Сообщение вадимк » Вс дек 25, 2011 6:00 pm

chipsoft писал(а):Если записывать только калибровки блоков Daewoo, то даже при принудительном прерывании записи блок у меня повторно выходил на связь, даже при полном обесточивании ЭБУ.
А чего тогда при записи (удачной) ЭБУ чужими калибровками - оно "ложиться!?ЗЫ:Андрюха - не приставай(хотел написать по другому) :lol:
Ремонт электроники тел.+38 096-376-95-99

Kolo
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 10:54 am
Откуда: Москва

Сообщение Kolo » Вс дек 25, 2011 8:25 pm

chipsoft писал(а):Если записывать только калибровки блоков Daewoo, то даже при принудительном прерывании записи блок у меня повторно выходил на связь, даже при полном обесточивании ЭБУ.
На связь то выйдет, но в остальном работать не будет, crc же не та...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей