Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Модуль M74Can

Вопросы и темы по загрузчику ChipLoader

Модератор: chipsoft

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Вт окт 18, 2016 12:43 am

Серёга писал(а):Всё же интересно, что к этому привело. От переполюсовки в этих адаптерах такое не произойдёт.
Это минусовая внутренная дорожка прогорела. Подозреваю, что перестало работать измерение напряжения на 16 пине ОБД2. Только эта цепь не защищена диодом (для точности измерения).
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

ura12345678
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2016 6:46 pm
Откуда: Москва

Сообщение ura12345678 » Вт окт 18, 2016 9:11 am

chipsoft, как поведет себя адаптер с данной поломкой? Работать им можно? На ремонт Вам отправить возможно?
По блоку подключал из справки и обычным способом и альтернативным результат один ошибка 9. Подключал и как товарищи с форума советовали. Менял драйвера, пробовал на другом компьютере ни в какую.

Серёга
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 3:47 pm
Откуда: Україна, м.Кам'янське.

Сообщение Серёга » Вт окт 18, 2016 1:15 pm

ura12345678, вот сейчас специально для тебя провёл эксперимент по подключению адаптеров с переполюсовкой. Кстати, наверно будет интересно всем. Значит, чёрный лайт (с разъёмом мини юсб на отдельной плате) переполюсовку не заметил никак, просто не показывал напряжение внизу окна загрузчика. При повторном правильном подключении всё опять стало нормально. Этот адаптер у меня ревизии В ( немного отличается от твоего ревизии Д), но думаю это не фундаментально. Далее - синий лайт при переполюсовке напряжение тоже не показывает, но загрузчик зависает (видимо давая понять, что я баран не так его подключил :) )При правильном последующем подключении всё опять встало на свои места. Ничего не сгорело и не вышло из строя. В целях безопасности, я первый раз адаптеры подключал через ограничитель тока в 100мА, но он не сработал, и потом уже для чистоты эксперимента я пробовал подключать напрямую с переполюсовкой, всё отлично. Так что при банальной переполюсовке с адаптерами НИЧЕГО не происходит. Что произошло в твоём случае - мне не понятно, но в этом нужно обязательно разобраться. Не прими за обиду, но адаптер ты подключал правильно по распиновке? На схемах-то изображение по колодке со стороны проводов, то есть легко можно всё и перепутать на адаптере, и подключить всё зеркально.
тлф 067 95 90 95О

Аватара пользователя
Romann43
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 10:25 pm
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение Romann43 » Вт окт 18, 2016 3:43 pm

Серёга писал(а):ura12345678, вот сейчас специально для тебя провёл эксперимент по подключению адаптеров с переполюсовкой. Кстати, наверно будет интересно всем. Значит, чёрный лайт (с разъёмом мини юсб на отдельной плате) переполюсовку не заметил никак, просто не показывал напряжение внизу окна загрузчика. При повторном правильном подключении всё опять стало нормально. Этот адаптер у меня ревизии В ( немного отличается от твоего ревизии Д), но думаю это не фундаментально. Далее - синий лайт при переполюсовке напряжение тоже не показывает, но загрузчик зависает (видимо давая понять, что я баран не так его подключил :) )При правильном последующем подключении всё опять встало на свои места. Ничего не сгорело и не вышло из строя. В целях безопасности, я первый раз адаптеры подключал через ограничитель тока в 100мА, но он не сработал, и потом уже для чистоты эксперимента я пробовал подключать напрямую с переполюсовкой, всё отлично. Так что при банальной переполюсовке с адаптерами НИЧЕГО не происходит. Что произошло в твоём случае - мне не понятно, но в этом нужно обязательно разобраться. Не прими за обиду, но адаптер ты подключал правильно по распиновке? На схемах-то изображение по колодке со стороны проводов, то есть легко можно всё и перепутать на адаптере, и подключить всё зеркально.
Я бы не решился на такие зверские опыты :D

Серёга
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 3:47 pm
Откуда: Україна, м.Кам'янське.

Сообщение Серёга » Вт окт 18, 2016 5:04 pm

Да ничего зверского, просто немного изучил схему, и на всякий случай первые переполюсовки делал с ограничением по току в 100мА, а также контролировал потребляемый ток. Если бы что-то пошло не так, на дальнейшие эксперименты по прямому включению на обратную полярность я бы просто не пошёл. А так зато есть полная уверенность в адаптерах.
тлф 067 95 90 95О

Аватара пользователя
Romann43
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 10:25 pm
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение Romann43 » Вт окт 18, 2016 5:18 pm

Серёга писал(а):Да ничего зверского, просто немного изучил схему, и на всякий случай первые переполюсовки делал с ограничением по току в 100мА, а также контролировал потребляемый ток. Если бы что-то пошло не так, на дальнейшие эксперименты по прямому включению на обратную полярность я бы просто не пошёл. А так зато есть полная уверенность в адаптерах.
Ну что сказать-красавчик!Информация очень полезная! :wink:

Seriy-99
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 12:42 pm
Откуда: Киев

Сообщение Seriy-99 » Вт окт 18, 2016 9:19 pm

Сергей, Вы вандал)))))

Аватара пользователя
Romann43
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 10:25 pm
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение Romann43 » Вт окт 18, 2016 9:21 pm

Seriy-99 писал(а):Сергей, Вы вандал)))))
Всё во имя науки! :D

Серёга
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 3:47 pm
Откуда: Україна, м.Кам'янське.

Сообщение Серёга » Вт окт 18, 2016 9:52 pm

Seriy-99 писал(а):Сергей, Вы вандал)))))
Не, Серёга, все меры предосторожности были приняты, так что никакого вандализьма. Зато сделан вывод, что адаптер - довольно неубиваемое изделие и скорее выйдет из строя эбу, чем адаптер. Точнее - простой переполюсовкой адаптер не убьётся, это уж точно.
тлф 067 95 90 95О

Аватара пользователя
injektor
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:06 pm
Откуда: UA, Александрия

Сообщение injektor » Вт окт 18, 2016 10:12 pm

Серёга, а подавалось на адаптер только питание или еще какие то сигналы по другим проводам(к примеру К-линия). Если только питание, то понятно что ему ничего не будет так как стоят защитные диоды от переполюсовки :D ura12345678 подключал как минимум три провода и не известно на какие контакты:D И питание с USB еще поступало :D
Компьютерная диагностика, ремонт, чип-тюнинг. Изготовление, привязка чип-ключей и брелков к авто...
тел. 066 7763335

Серёга
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 3:47 pm
Откуда: Україна, м.Кам'янське.

Сообщение Серёга » Вт окт 18, 2016 10:27 pm

Не, подавалось только питание и естественно, юсб. Но к-линия тут не важна, она же работает в двух уровнях ( 0 вольт и 12 вольт) Поэтому, если её даже замкнуть на массу или на +12, то ничего не случится с ней, это как бы штатный режим.))
Заранее прошу прощения у модератора за срач, который я развёл несколько не по теме, мож его перенести в соответствующий раздел...
Последний раз редактировалось Серёга Ср окт 19, 2016 12:19 am, всего редактировалось 2 раза.
тлф 067 95 90 95О

Аватара пользователя
injektor
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:06 pm
Откуда: UA, Александрия

Сообщение injektor » Вт окт 18, 2016 10:32 pm

Ну для чистоты эксперимента К-линия может оказаться не маловажным фактором в данной ситуации. Тем более не понятно в каком режиме он подключал адаптер как К-линию или CAN
Компьютерная диагностика, ремонт, чип-тюнинг. Изготовление, привязка чип-ключей и брелков к авто...
тел. 066 7763335

AlexandrSuh1982
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 10:04 pm
Откуда: Россия, Воронежская область

Сообщение AlexandrSuh1982 » Вт окт 18, 2016 11:34 pm

Romann43 писал(а):Сейчас была калина 2 с М74CAN I484GI06 перепрограммировал не снимая эбу,снял разъёмы,накинул свои.В программе использовать J2534(Chipsoft),прошивка 0.95,галку работа по CAN не поставил,к линия на G3+H3.Скорость 38400,считать флеш,ошибка 9.Снял питание эбу,выставил галку работать по CAN,считать флешь и всё очень быстро считалось.Запись тоже довольно быстрая.Связка от Chipsoft сработала отлично!Денис спасибо за качественный продукт! :D

AlexandrSuh1982
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 10:04 pm
Откуда: Россия, Воронежская область

Сообщение AlexandrSuh1982 » Ср окт 19, 2016 12:41 am

Romann43 писал(а):
7zor писал(а):
dakar писал(а):Пытался прошить I444CC03. С обычным к лайником при считке просто зависает и на прервать не реагирует. а с чипсофт адаптером такие картинки.
Этот блок, вроде как, должен шиться по CAN.
Так что решайте проблему с J2534, и пробуйте шить через него. К-линию на D2 малого разъёма проверьте вольтметром, скорее всего, она будет именно там. Удачи.
Да вроде I444CC03 одна из первых калиновских прошивок на е-газ М74.Обычный к лайновый блок,делается без проблем,к линия на D2.Единственное,скорость желательна 19200,выше нестабильно работает.

Аватара пользователя
Kuzmin_m
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 1:55 pm
Откуда: Выкса

Сообщение Kuzmin_m » Ср окт 19, 2016 10:34 am

Серёга писал(а):ura12345678, вот сейчас специально для тебя провёл эксперимент по подключению адаптеров с переполюсовкой. Кстати, наверно будет интересно всем. Значит, чёрный лайт (с разъёмом мини юсб на отдельной плате) переполюсовку не заметил никак, просто не показывал напряжение внизу окна загрузчика. При повторном правильном подключении всё опять стало нормально. Этот адаптер у меня ревизии В ( немного отличается от твоего ревизии Д), но думаю это не фундаментально. Далее - синий лайт при переполюсовке напряжение тоже не показывает, но загрузчик зависает (видимо давая понять, что я баран не так его подключил :) )При правильном последующем подключении всё опять встало на свои места. Ничего не сгорело и не вышло из строя. В целях безопасности, я первый раз адаптеры подключал через ограничитель тока в 100мА, но он не сработал, и потом уже для чистоты эксперимента я пробовал подключать напрямую с переполюсовкой, всё отлично. Так что при банальной переполюсовке с адаптерами НИЧЕГО не происходит. Что произошло в твоём случае - мне не понятно, но в этом нужно обязательно разобраться. Не прими за обиду, но адаптер ты подключал правильно по распиновке? На схемах-то изображение по колодке со стороны проводов, то есть легко можно всё и перепутать на адаптере, и подключить всё зеркально.
Серёг, а как же у меня то получилось тогда польнуть свой адаптер то?
Сам не понимаю :) как в анекдоте "...один сломал, другой потерял! "
Отметил на фото сгоревшие детальки. Ремонтировать не стал, и так всё работает.
Вложения
5V.jpg

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 13 гостей