Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Помогите с Ланосом

Если у Вас вопросы по диагностике своего собственного автомобиля, то Вам сюда.

Модератор: chipsoft

Maksud
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 10:12 pm
Откуда: Днепропетровск

Помогите с Ланосом

Сообщение Maksud » Сб янв 19, 2013 10:22 pm

Авто ЗАЗ Lanos 1,6 SX 2009. Не заводится в мокрую погоду. Подозреваю ДПКВ или его проводку.
Нашёл на каком то ладафоруме такой текст:
1) Включаем зажигание. Все индикаторы на приборке горят. ЧЕК горит - мозги исправны. Чек не горит - проблема с питанием мозгов (отдельный провод с плюса АКБ), или с самими мозгами.
2) Включаем зажигание. ЧЕК горит. Крутим стартером - ЧЕК НЕ ГАСНЕТ - проблема в проводке ДПКВ или самом ДПКВ (когда ЭБУ видит вращение коленвала, и сигнали с ДПКВ - ЧЕК гаснет). Если при прокрутке стартером ЧЕК гаснет - значит ЭБУ видит сигналы с ДПКВ.
Внимание вопрос: справедливо ли сказанное для Ланоса? Потому что у меня когда автомобиль перестаёт заводиться насос отрабатывает, стартёр маслает, а ЧЕК НЕ ГАСНЕТ!

vlad195
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:03 pm
Откуда: UA Днепр

Сообщение vlad195 » Сб янв 19, 2013 10:29 pm

а что мешает подключить сканер и посмотреть обороты при прокрутке стартером.

Maksud
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 10:12 pm
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Maksud » Сб янв 19, 2013 10:48 pm

Сканера нет - я вообще не знаю что это. Вот стандартная ситуация была сегодня: с утра завёлся без проблем, проехал 1,5 км - нельзя сказать что плавал - так где то неглубокие лужи, где то брызги - слякоть короче. Остановился, заглушил, вышел по делам на 10 минут - вернулся не заводится! Два часа дёргал стартер каждый 15 минут. потом завёлся и поехал домой! Всё!
И такое не первый раз. Бывало после такого уезжал на СТО на эвакуаторе или на шнурке - приезжал, на сто заводился и уезжал своим ходом. Диагностика никаких ошибок не показывает. Мастера говорят - что чинить если всё работает!

Аватара пользователя
GYD-VIN
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:33 pm
Откуда: Мариуполь

Сообщение GYD-VIN » Сб янв 19, 2013 10:51 pm

Возможно у ТС нет сканера.
Когда не заводится поставь разрядник или паралельно форсунке светодиод.

Maksud
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 10:12 pm
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Maksud » Сб янв 19, 2013 10:51 pm

Если можно объясните как то для чайников )))

Аватара пользователя
GYD-VIN
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:33 pm
Откуда: Мариуполь

Сообщение GYD-VIN » Сб янв 19, 2013 10:59 pm

Если при прокрутке стартером нет искры и импульса на форсунки значит ЭБУ не "видит" датчик коленвала .
Всё что ты можешь сделать - осмотреть с пристрастием разъём датчика,при неоходимости почистить (в разъёме должно быть уплотнитель).

Maksud
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 10:12 pm
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Maksud » Сб янв 19, 2013 11:10 pm

GYD-VIN писал(а):Если при прокрутке стартером нет искры и импульса на форсунки значит ЭБУ не "видит" датчик коленвала .
Всё что ты можешь сделать - осмотреть с пристрастием разъём датчика,при неоходимости почистить (в разъёме должно быть уплотнитель).
Спасибо! На счёт цитаты в моём первом посте можете что то прокомментировать? Чтобы я мог чётко приехать к мастерам и сказать - поменяйте мне проводку датчика коленвала! (Сам датчик уже менял, старый где то в багажнике валяется)

galdr
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 7:10 pm
Откуда: ua

Ланос 1.6

Сообщение galdr » Сб янв 19, 2013 11:13 pm

А разве в 1.6 нет тахометра, если есть то при прокрутке тахометр должен должен показывать пусковые обороты, если показывает то ДПКВ выдает сигнал.

Maksud
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 10:12 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Ланос 1.6

Сообщение Maksud » Сб янв 19, 2013 11:22 pm

galdr писал(а):А разве в 1.6 нет тахометра, если есть то при прокрутке тахометр должен должен показывать пусковые обороты, если показывает то ДПКВ выдает сигнал.
Что должен показывать тахометр? Любое значение отличное от нуля? То есть стрелка должна хотя бы двигаться? Вот на тахометр я почему то внимания и не обратил сегодня (((

malagar
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 6:48 am
Откуда: Донецкая обл

Сообщение malagar » Вс янв 20, 2013 12:09 am

Тахометр может и не шевелиться , а вот если после прокрутки стартёром зажигание не выключать - Вы услышите или НЕ услышите работающий несколько секунд бензонасос. Значит ЭБУ прокрутку "видит" или нет.
CTTeam , диагностика , чиптюнинг
+38050 595 64 29

Maksud
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 10:12 pm
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Maksud » Вс янв 20, 2013 12:18 am

malagar писал(а):Тахометр может и не шевелиться , а вот если после прокрутки стартёром зажигание не выключать - Вы услышите или НЕ услышите работающий несколько секунд бензонасос. Значит ЭБУ прокрутку "видит" или нет.
То есть, я ключ ОТПУСКАЮ - стартер перестаёт маслать и воцаряется тишина, но не проворачиваю ключ в обратную сторону - и в если в этот момент бензонасоса не слышно вообще - то виноват ДПК, а если пожужжал и затих, то искать проблему где то ещё! Правильно?

Maksud
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 10:12 pm
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Maksud » Вс янв 20, 2013 12:24 am

Надо же как много нюансов надо подмечать! Спасибо всем кто отвечает! Давайте ещё! Вместе победим!
Вся драма в том что когда добираюсь до СТО всё работает, а когда всё не работает - СТО далеко, а сам я "только учусь"! Так что вся надежда на интернет!

vlad195
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:03 pm
Откуда: UA Днепр

Сообщение vlad195 » Вс янв 20, 2013 2:56 am

Maksud писал(а):Если можно объясните как то для чайников )))

надоест ремонтировать с помощью интернета, стучи в личку.
дам номер телефона специалиста.

Maksud
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 10:12 pm
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Maksud » Вс янв 20, 2013 11:38 am

vlad195 писал(а): надоест ремонтировать с помощью интернета, стучи в личку.
дам номер телефона специалиста.
Спасибо!

gory
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 8:13 am
Откуда: Шахты

Сообщение gory » Вс янв 20, 2013 12:45 pm

Maksud писал(а): ...... Чтобы я мог чётко приехать к мастерам и сказать - поменяйте мне проводку датчика коленвала! .....
Мечта , а не клиент. " Промойте инжектор и выставьте зажигание"
работы выполнил, деньги получил а машина не работает.
-А..... а......., :shock:
- ну что, теперь будем делать диагностику и ремонтировать? :wink:
-Угу . :cry:
Подумай,посмейся.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя