Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Помогите оживить Sim2K-141 ix-35

Форум по чиптюнингу. Прошивки, программы, методы работы.

Модераторы: blistograd, chipsoft, Robin, karlson

Александр62
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 5:36 pm
Откуда: Ахтырка

Помогите оживить Sim2K-141 ix-35

Сообщение Александр62 » Пт июл 24, 2015 8:09 pm

Помогите разобраться с прошивкой на столе sim2K-141 . Подключение ЭБУ и как прошить . Блок при прошивке по CAN умер . На диагностику не выходит . Как его оживить . Прошивка с этого блока есть , считана раньше . Спасибо.

Seriy-99
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 12:42 pm
Откуда: Киев

Сообщение Seriy-99 » Пт июл 24, 2015 8:22 pm

Пробовал подключиться и записать его снова но по К линии? У меня просто такой лежит для опытов , я и питание снимал в произвольном месте, при чтении , записи. ПОтом подключался и записывал. ЧТо есть из других загрузчиков с БДМ? Еще читал такой блок и писал галетой по БДМ. В хелпе вроде все нормально расписано и про случай записи по кану. Как он кстати умер?

Александр62
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 5:36 pm
Откуда: Ахтырка

Сообщение Александр62 » Пт июл 24, 2015 8:59 pm

Читал комбиком , безсчетное количество раз , машинка моя , но сейчас получился конфуз из-за подключенных двух проводов на газ . блок по CAN шине . И что интересно на диагностику выходил как Лаунчем так и сканматиком 2 , без проблемм . И так же и прошивался . А тут , не отключил эти провода и по ходу в блок пошло что-то не то . Я тоже разрывал питание и ничего , так что не пойму в чем причина . Надо только на стол . Комбиком на столе не получится вернуть к жизни , я так понял . Надо что-то брать другое по БДМ. Спасибо за ответ .

blistograd
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 8:54 pm
Откуда: УКРАЇНА, Киевская область.Блиставица

Сообщение blistograd » Пт июл 24, 2015 9:12 pm

если есть считанная прошивка ранее.. БДМ тебе в помощь
ьтам моторола на борту
очень злой модератор

Seriy-99
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 12:42 pm
Откуда: Киев

Сообщение Seriy-99 » Пт июл 24, 2015 9:23 pm

Да,только я так понял что проблема в отсутствии БДМ загрузчика .Если надо могу дать поюзать галету.Или можешь отправить блок ,попробую загрузить .Безвозмездно.

Александр62
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 5:36 pm
Откуда: Ахтырка

Сообщение Александр62 » Пт июл 24, 2015 10:09 pm

Seriy-99 СПАСИБО ! Если можешь напиши номер телефона , завтра созвонимся и решим как лучше , что бы и тебе не в напряг .

Аватара пользователя
Pashkovskiy65
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 4:04 pm
Откуда: г. Орёл

Сообщение Pashkovskiy65 » Пт июл 24, 2015 11:16 pm

А с клавишей Ctrl не пробовал писать? Должно помочь. В справке комбика есть.
Николай

Александр62
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 5:36 pm
Откуда: Ахтырка

Сообщение Александр62 » Сб июл 25, 2015 8:01 am

Нет так не пробовал . Надо попробовать . Спасибо.

Александр62
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 5:36 pm
Откуда: Ахтырка

Сообщение Александр62 » Сб июл 25, 2015 10:27 am

Пробовал не получилось .

Autoatis
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 12:23 pm
Откуда: Киев

Сообщение Autoatis » Вс июл 26, 2015 10:34 am

Запиши оригинальный флеш через бдм-интерфейс. Можно использовать КТаг, например, или галетто2. Если нету, то выпаяй флешку и залей оригинал в программаторе. Должно работать.

Александр62
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 5:36 pm
Откуда: Ахтырка

Сообщение Александр62 » Вт июл 28, 2015 10:05 pm

Всем спасибо за помощь . Seriy-99 очень помог советами . Больше того выслал ЭБУ для подмены .Спасибо . А причина всего совсем банальна , пишу что бы не попался еще кто-нибудь . На машинке установлено газовое оборудование , QboxPlus c адаптацией по CAN . Диагностика работала без отключения этих проводов , а вот прошивка получается не захотела . Блок востановлен BDM100 . [/b]

Серёга
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 3:47 pm
Откуда: Україна, м.Кам'янське.

Сообщение Серёга » Вт июл 28, 2015 10:23 pm

Полезная информация. Вообще, при работе по кану походу всегда существует опасность залёта при программировании. Могут быть включенные бортовики, кан-подмотки скрытые (у нас балуются такими на казённых автошках), кановые сиги, теперь вот и газовые БУ с работой по кану... Напрашивается необходимость какого-то кан-тестера, чтоб проверять корректность работы самой шины и при обнаружении отклонений - на стол. Иначе в итоге восстанавливать дороже обойдётся. Вот только кто бы взялся за разработку подобного устройства (точнее даже не устройства, а программы под кан-адаптер) для тестирования шины кан на предмет безопасности программирования....Кан-анализатор - не совсем то, что нужно.

Seriy-99
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 12:42 pm
Откуда: Киев

Сообщение Seriy-99 » Вт июл 28, 2015 10:37 pm

Думаю гораздо более реально доработать адаптер который бы глушил все лишнее отправляя эбу мастер сигнал , и снимая ограничение после записи.Опять же бренды, модели.Чтоб не было как с китайскими сигналками,которая могла одной командой рубануть пол автомобиля. А тащить все сразу на стол , не совсем вариант.Ведь сейчас идет тенденция связки блоков , и толку от одного ЭБУ на столе без БСМа или другого в связке с которым он работает не будет никакого. Ну а тащить всю связку ....)))

Александр62
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 5:36 pm
Откуда: Ахтырка

Сообщение Александр62 » Вт июл 28, 2015 10:38 pm

Я сам все делал , для себя и то прохлопал . А когда приедет авто просто на репрог , откуда то знать , что там нацепляно . Да такая защита или что-то в этом роде не помешало бы .

Серёга
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 3:47 pm
Откуда: Україна, м.Кам'янське.

Сообщение Серёга » Вт июл 28, 2015 10:45 pm

Seriy-99 писал(а):Думаю гораздо более реально доработать адаптер который бы глушил все лишнее отправляя эбу мастер сигнал , и снимая ограничение после записи.Опять же бренды, модели.Чтоб не было как с китайскими сигналками,которая могла одной командой рубануть пол автомобиля. А тащить все сразу на стол , не совсем вариант.Ведь сейчас идет тенденция связки блоков , и толку от одного ЭБУ на столе без БСМа или другого в связке с которым он работает не будет никакого. Ну а тащить всю связку ....)))
В целом согласен, только тут надо не адаптер дорабатывать, и не загрузчик походу, а делать отдельную прогу, запускаемую перед репрогом и проверяющую (отключающую) всю лишнюю периферию, сидящую на шине и мешающую репрогу. Но это скорее всего нереально к сожалению...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей