Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Ошибка Dialink + Chiploader Bosch 17.9.7 по OBD II

Вопросы и темы по загрузчику ChipLoader

Модератор: chipsoft

Snake73
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 7:46 pm
Откуда: Ульяновск

Ошибка Dialink + Chiploader Bosch 17.9.7 по OBD II

Сообщение Snake73 » Ср июн 29, 2016 8:27 pm

Здравствуйте, такая проблема: Купил Chiploader и DiaLink. Dialink нужен был для прошивки и диагностики и + то что работает через Bluetooth. Я только учусь чип-тюнингу. Но столкнулся с проблемой. При при попытке перепрошить свою приору по OBDII или прочитать паспорт ЭБУ. Завершилось с ошибкой. Перемычку на электропакете сделал. Если выставляю в Chiploader Прошивку по K-Line то загрузчик пишет что нет связи с ЭБУ хотя тест K-Line адаптера проходит успешно. Если в настройке загрузчика выставляю прошивку через j2534, то при попытке прошить илт считать паспорт ЭБУ появляется ошибка "Ощибка Операция IOCTL код ошибки 7. Перепробовал все что можно и нельзя переустнавливал драйвера, менял настройки Com порта. Менял настройки Dialink ставил другую скорость обмена менял биты с 7 на 8 менял с K-Line на Elm но все бесполезно. Также менял настройки и в загрузчике. Но все бесполезно. Потом попробовал на другой такойже приоре Bosch 17.9.7 и тоже самое. Те-же самые ошибки.
Причём через SMS Diag Dialink работает. Если перевести его в Elm то то openDiag Dialink видет если перевести в режим K-Line то opendiag пишет что не может найти адаптер. Также измение настроек не помогает.
Windows 10 x64
Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?
Может у кого то получалось прошить 17.9.7 по диагностике?
Я очень хочу научится чип-тюнингу . И машина моя не стандартная. Полигон для изучения. А прошить не могу. Буду рад любым советам.

fakk
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 11:45 am
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение fakk » Чт июн 30, 2016 12:32 am

Извините, но я не знаю, что такое Dialink. Шил чиплоадером через простой к-лайник без проблем.

Евгений.911
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 9:32 pm
Откуда: Каменск-Шахтинский Ростовская обл.

Re: Ошибка Dialink + Chiploader Bosch 17.9.7 по OBD II

Сообщение Евгений.911 » Чт июн 30, 2016 7:16 am

Snake73 писал(а):Здравствуйте, такая проблема: Купил Chiploader и DiaLink. Dialink
Проблема как раз вот в этом. Зачем мешать мух с котлетами. Купите нормальный адаптер к Chiploader и будет вам счастье.

seriy99
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 10:16 pm
Откуда: Москва

Сообщение seriy99 » Чт июн 30, 2016 10:16 am

Dialink заточен под комбик , также как CHIPSOFT J2534 заточен под ChipLoader .Вчера убедился , ори ОП отказался делать 7.6.2 комбиком , подключил Dialink с первого раза и быстрее .
Я не волшебник , я только учусь ...

xavit
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 10:25 pm
Откуда: Москва РОССИЯ

Сообщение xavit » Чт июн 30, 2016 11:04 am

После последнего обновления гиолинк пробывал с чиплодырем с шевроле круз мт80 и симтек 7.6 Оба зашились нормально без сбоев

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Ошибка Dialink + Chiploader Bosch 17.9.7 по OBD II

Сообщение chipsoft » Чт июн 30, 2016 12:02 pm

Евгений.911 писал(а): Проблема как раз вот в этом. Зачем мешать мух с котлетами. Купите нормальный адаптер к Chiploader и будет вам счастье.
Судя по ошибке, у пользователя от ЭБУ вообще нет ответа, я думаю адаптер тут совершенно ни при чем.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

Snake73
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 7:46 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Ошибка Dialink + Chiploader Bosch 17.9.7 по OBD II

Сообщение Snake73 » Чт июн 30, 2016 12:21 pm

chipsoft писал(а):
Евгений.911 писал(а): Проблема как раз вот в этом. Зачем мешать мух с котлетами. Купите нормальный адаптер к Chiploader и будет вам счастье.
Судя по ошибке, у пользователя от ЭБУ вообще нет ответа, я думаю адаптер тут совершенно ни при чем.
Пробовал на двух машинах. Сегодня попробовал на другом адаптере Dialink. Может проблема в дровах и Windows 10 x64?

Подскажите а что бы считать паспорт ЭБУ нужно отсоединить электропакет и замыкать контакты? Или можно считать паспорт с подключенными электропакетом?

Пробовал и так и так результат тот же. Сейчас установлю Windows 8.1 проверю как будет работать

Евгений.911
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 9:32 pm
Откуда: Каменск-Шахтинский Ростовская обл.

Re: Ошибка Dialink + Chiploader Bosch 17.9.7 по OBD II

Сообщение Евгений.911 » Чт июн 30, 2016 8:20 pm

Snake73 писал(а):Подскажите а что бы считать паспорт ЭБУ нужно отсоединить электропакет и замыкать контакты? Или можно считать паспорт с подключенными электропакетом?
На семёрке и на XP чипсофт адаптером и K-Line с перемычкой в лёт соединяется и ни каких танцев. Да и тюн пишу тока ChipLoader. Ни разу не подвёл. За что сапасибо разработчику!

Snake73
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 7:46 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Snake73 » Чт июн 30, 2016 10:36 pm

Переустановил винду с 10 на 8.1. Результат тот же.
chipsoft писал(а): Судя по ошибке, у пользователя от ЭБУ вообще нет ответа, я думаю адаптер тут совершенно ни при чем.
Мне не совсем понятно почему от ЭБУ нет ответа? Как же тогда диагноста работает? И На другом авто тоже получается ЭБУ не отвечает?
Что я делал:
Dialink отлично работает у меня по диагностике со своим софтом никаких проблем.
с Opendiag Dialnk не работает по k-line (ставил разные порты, скорость биты и т.д в настройке адаптера) Зато если перевести его в режим ELM, То Opendiag видит и работает.
С Chiploader, при любых настройках не работает. Что было попробовано:
1. На своем авто, на другом авто.
2. Свой адаптер Dialink. Другой адаптер Dialink. Причем в настройках загрузчика он определяется.
Из этого я сделал вывод если на разных авто и разных адаптерах не работает, возможно виноват ноут. Я снес 10 поставил чистую 8.1. Результат тот же.

Завтра постараюсь доехать до знакомого и сделать тоже самое на его компе и его адаптере Dialink, у него если я не ошибаюсь есть и J2534 Lite. По по возможности постараюсь записать видео.
xavit писал(а):После последнего обновления гиолинк пробывал с чиплодырем с шевроле круз мт80 и симтек 7.6 Оба зашились нормально без сбоев
Да, возможно с данными ЭБУ он работает хорошо. Но меня интересует только Bosch 17.9.7. Других ЭБУ у меня нет. Я не занимаюсь коммерческой деятельностью. Я хочу научится чиптюнингу пока тренируясь на своей машине.
Евгений.911 писал(а): На семёрке и на XP чипсофт адаптером и K-Line с перемычкой в лёт соединяется и ни каких танцев. Да и тюн пишу тока ChipLoader. Ни разу не подвёл. За что сапасибо разработчику!
Я не пытаюсь кого то обвинить. Сказать что тот или иной продукт плохой. Я хочу понять причину, почему у меня не работает.

Я загуглил ошибку которая у меня и нашел такую тему. http://chipsoft.com.ua/forums/viewtopic.php?t=4688 где как раз была такая ошибка. По этому я создал тему в надежде что это тоже можно исправить.

Подскажите пожалуйста не дорогой K-Line адаптер и где можно его приобрести?

Аватара пользователя
Romann43
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 10:25 pm
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение Romann43 » Чт июн 30, 2016 11:07 pm

Я бы на вашем месте снял эбу и подключился на столе для проверки записи.Для начала лучше записать стоковую прошивку.

Amelj
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 6:27 pm
Откуда: Россия.Смоленская обл.

Сообщение Amelj » Чт июн 30, 2016 11:09 pm

Snake73 писал(а):
Подскажите пожалуйста не дорогой K-Line адаптер и где можно его приобрести?
http://ecutools.ru/chip-tuning/k-line-adapter-ecutools/ у меня их два. один про запас. Работаю им уже лет пять, нареканий нет

Snake73
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 7:46 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Snake73 » Пт июл 01, 2016 12:34 am

Romann43 писал(а):Я бы на вашем месте снял эбу и подключился на столе для проверки записи.Для начала лучше записать стоковую прошивку.
К сожалению дело в том что двигатель у меня не стоковый. И если бы моё авто прошивалось первый раз тогда вопросов бы было меньше. Но машина шилась По диагностике раз 8 точно. Когда прошивку откатывал. Да и дело я думаю врятли в прошивке. Я даже не могу считать паспорт ЭБУ.
Amelj писал(а): http://ecutools.ru/chip-tuning/k-line-adapter-ecutools/ у меня их два. один про запас. Работаю им уже лет пять, нареканий нет
Спасибо! Если завтра не получится на другом компе и оборудовании прошить в связке chiploader + dialink, тогда закажу.
Или есть смысл взять j2534 lite если уже есть dialink? Есть ли разница между dialink? Если я планирую пока прошивать только себя а в будущем наши вазы преимущественно е-газ?

xavit
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 10:25 pm
Откуда: Москва РОССИЯ

Сообщение xavit » Пт июл 01, 2016 2:19 am

Спецом взял гиолинк и блок от ваза поставил правой кнопкой мышки работа j2534 и паспорт отдал и прошил без вопросов Пробуйте так блок был на столе и в настройках j2534 а не кл

Snake73
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 7:46 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Snake73 » Пт июл 01, 2016 9:07 am

xavit писал(а):Спецом взял гиолинк и блок от ваза поставил правой кнопкой мышки работа j2534 и паспорт отдал и прошил без вопросов Пробуйте так блок был на столе и в настройках j2534 а не кл
У меня нет проводов для работы на столе. А на столе только через бут пин только прошьется?
Нашёл вот такой кабель. Постараюсь сегодня купить его
Изображение

Аватара пользователя
Romann43
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 10:25 pm
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение Romann43 » Пт июл 01, 2016 11:39 am

На столе пишется без бут режима,достаточно справку почитать по модулю 17.9.7 обд-2,там написаны пины для подключения адаптера и питания к эбу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей