Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

О прибавке к оборотам ХХ на микас 10.3+

Форум по чиптюнингу. Прошивки, программы, методы работы.

Модераторы: blistograd, chipsoft, Robin, karlson

getbmah
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2015 8:16 pm
Откуда: Днепр

О прибавке к оборотам ХХ на микас 10.3+

Сообщение getbmah » Чт ноя 10, 2016 9:54 pm

Имею славуту с микасом 10.3+, прошивка 111. С наступлением холодов в темное время суток стало на ХХ ощутимо проседать напряжение (это связано с кучей потребителей, гена и проводка в порядке). Есть идея побороться с этим с помощью прибавки к оборотам ХХ, например подачей через кнопку на микас массы.
Вопрос: можно ли организовать поднятие оборотов ХХ через прибавку? Способ с поднятием оборотов ХХ при включении кондиционера не подходит, т к 69 и 75 ноги уже задействованы собственно под кондиционер :)

Seriy-99
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 12:42 pm
Откуда: Киев

Сообщение Seriy-99 » Чт ноя 10, 2016 10:03 pm

Ну так сделай тумблер на компрессор. Чтоб блок думал что он включился , а на самом деле нет. Карлусончик там отдельный или через основной работает?
+380954713312

getbmah
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2015 8:16 pm
Откуда: Днепр

Сообщение getbmah » Чт ноя 10, 2016 10:17 pm

Seriy-99 писал(а):Ну так сделай тумблер на компрессор. Чтоб блок думал что он включился , а на самом деле нет. Карлусончик там отдельный или через основной работает?
Сейчас в прошивке помечена опция "включать вентилятор при включении кондиционера". Вентилятор у меня один, неродной на 250 Вт. Включать его с поднятием ХХ не вариант. На крайний случай можно из прошивки убрать опцию включения вентилятора, запилить включение отдельно от мозгов, и при необходимости разрывать одним махом и компрессор, и вентилятор.
Но может быть, есть решение попроще

Seriy-99
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 12:42 pm
Откуда: Киев

Сообщение Seriy-99 » Чт ноя 10, 2016 10:25 pm

Дык все равно тумблер лепить)). А проще даже и не знаю. На ум ничего не приходит. Разве что запилить двухрежимку с добавкой хх по ТОЖ.
+380954713312

getbmah
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2015 8:16 pm
Откуда: Днепр

Сообщение getbmah » Чт ноя 10, 2016 11:42 pm

Seriy-99 писал(а):Дык все равно тумблер лепить)). А проще даже и не знаю. На ум ничего не приходит. Разве что запилить двухрежимку с добавкой хх по ТОЖ.
Двухрежимка тоже не прокатит, т к второй режим задействован под ГБО :D - поднят УОЗ

Иоанн
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 9:54 am
Откуда: Российская Федерация, с. Красноусольский

Сообщение Иоанн » Пт ноя 11, 2016 6:27 am

Если вопрос с поднятием оборотов на ХХ, то сканером это сделать проще. Подняли через ИМ сколько нужно, они так и останутся.

Seriy-99
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 12:42 pm
Откуда: Киев

Сообщение Seriy-99 » Пт ноя 11, 2016 7:25 am

Ну тогда сдаюсь)))). Иоанн,там вся фишка в том чтоб поднимать хх по требованию в определённых режимах.А сканером это на постоянной основе.
+380954713312

Иоанн
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 9:54 am
Откуда: Российская Федерация, с. Красноусольский

Сообщение Иоанн » Пт ноя 11, 2016 7:33 am

Если у него есть опыт, можно и поправить в редакторе. Но будет ли смысл в добавке по ДТОЖ или в движении? Тут как бы править нужно топливоподачу по РХХ и по давлению. Ведь при увеличении нагрузки шаги РХХ и абсолютное давление меняются.

Аватара пользователя
Сашка
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 2:44 pm
Откуда: Украина, Мелитополь>Delmenhorst

Re: О прибавке к оборотам ХХ на микас 10.3+

Сообщение Сашка » Пт ноя 11, 2016 9:49 am

getbmah писал(а):Имею славуту с микасом 10.3+, прошивка 111. С наступлением холодов в темное время суток стало на ХХ ощутимо проседать напряжение (это связано с кучей потребителей, гена и проводка в порядке). Есть идея побороться с этим с помощью прибавки к оборотам ХХ, например подачей через кнопку на микас массы.
Вопрос: можно ли организовать поднятие оборотов ХХ через прибавку? Способ с поднятием оборотов ХХ при включении кондиционера не подходит, т к 69 и 75 ноги уже задействованы собственно под кондиционер :)
А если поставить меньший шкив на генератор? Или https://www.youtube.com/watch?v=eKuc_WIBm_M

alex_ls
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 9:22 pm
Откуда: Запорожье

Re: О прибавке к оборотам ХХ на микас 10.3+

Сообщение alex_ls » Пт ноя 11, 2016 12:04 pm

Сашка писал(а):
getbmah писал(а):Имею славуту с микасом 10.3+, прошивка 111. С наступлением холодов в темное время суток стало на ХХ ощутимо проседать напряжение (это связано с кучей потребителей, гена и проводка в порядке). Есть идея побороться с этим с помощью прибавки к оборотам ХХ, например подачей через кнопку на микас массы.
Вопрос: можно ли организовать поднятие оборотов ХХ через прибавку? Способ с поднятием оборотов ХХ при включении кондиционера не подходит, т к 69 и 75 ноги уже задействованы собственно под кондиционер :)
А если поставить меньший шкив на генератор? Или https://www.youtube.com/watch?v=eKuc_WIBm_M
Меньший шкив - согласен, а вот диод если поставить так как в видео, зарядка упадет в 0
autochip.zp.ua

getbmah
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2015 8:16 pm
Откуда: Днепр

Re: О прибавке к оборотам ХХ на микас 10.3+

Сообщение getbmah » Пт ноя 11, 2016 12:13 pm

Иоанн писал(а):Если у него есть опыт, можно и поправить в редакторе. Но будет ли смысл в добавке по ДТОЖ или в движении? Тут как бы править нужно топливоподачу по РХХ и по давлению. Ведь при увеличении нагрузки шаги РХХ и абсолютное давление меняются.
Опыт работы с редактором есть, я себе лепил двухрежимку под газ с поднятым УОЗ
Seriy-99 писал(а):Ну тогда сдаюсь)))). Иоанн,там вся фишка в том чтоб поднимать хх по требованию в определённых режимах.А сканером это на постоянной основе.
Все верно, я ищу решение, чтобы можно было кнопкой поднять обороты ХХ. А без кнопки чтоб ХХ был обычный, в моем случае 900 об/мин
Сашка писал(а):
getbmah писал(а):Имею славуту с микасом 10.3+, прошивка 111. С наступлением холодов в темное время суток стало на ХХ ощутимо проседать напряжение (это связано с кучей потребителей, гена и проводка в порядке). Есть идея побороться с этим с помощью прибавки к оборотам ХХ, например подачей через кнопку на микас массы.
Вопрос: можно ли организовать поднятие оборотов ХХ через прибавку? Способ с поднятием оборотов ХХ при включении кондиционера не подходит, т к 69 и 75 ноги уже задействованы собственно под кондиционер :)
А если поставить меньший шкив на генератор? Или https://www.youtube.com/watch?v=eKuc_WIBm_M
У меня генератор 97Т.3701. Я один раз пробовал ставить диод, и на ХХ напряжение прыгало 14,5 - 16 В. Через два дня я его снял. Сейчас поставил регулятор напряжения на 14,5 В вместо родного на 14,0 - стало лучше, но не так, как хотелось бы
А вот идея со шкивом интересная, надо будет посмотреть, что можно сделать

Иоанн
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 9:54 am
Откуда: Российская Федерация, с. Красноусольский

Re: О прибавке к оборотам ХХ на микас 10.3+

Сообщение Иоанн » Пт ноя 11, 2016 12:23 pm

getbmah писал(а): Опыт работы с редактором есть, я себе лепил двухрежимку под газ с поднятым УОЗ
Ну так пробуйте. Таблицы я вам назвал.

Аватара пользователя
Сашка
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 2:44 pm
Откуда: Украина, Мелитополь>Delmenhorst

Re: О прибавке к оборотам ХХ на микас 10.3+

Сообщение Сашка » Пт ноя 11, 2016 12:28 pm

Меньший шкив - согласен, а вот диод если поставить так как в видео, зарядка упадет в 0
Вы наверно видео не досмотрели до конца, там диод нарисован не в ту сторону, о чём дальше говорится.
Я себе впаял диод без тумблера, работает на ура.

getbmah
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2015 8:16 pm
Откуда: Днепр

Re: О прибавке к оборотам ХХ на микас 10.3+

Сообщение getbmah » Пт ноя 11, 2016 12:48 pm

Иоанн писал(а):
getbmah писал(а): Опыт работы с редактором есть, я себе лепил двухрежимку под газ с поднятым УОЗ
Ну так пробуйте. Таблицы я вам назвал.
У меня второй режим уже задействован под газ с отдельными калибровками, и его не получится использовать. Я слышал, что микас 10.3+ теоретически поддерживает 4 режима, в прошивке есть еще два пустых блока адресов под калибровки, но на практике пока такого я нигде не видел

alex_ls
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 9:22 pm
Откуда: Запорожье

Re: О прибавке к оборотам ХХ на микас 10.3+

Сообщение alex_ls » Пт ноя 11, 2016 5:21 pm

Сашка писал(а):
Меньший шкив - согласен, а вот диод если поставить так как в видео, зарядка упадет в 0
Вы наверно видео не досмотрели до конца, там диод нарисован не в ту сторону, о чём дальше говорится.
Вот и я о том же, что диод не в ту сторону и на это сам автор обращает внимание в середине видео, смотрел без звука,поэтому не слышал что там говорят, а схема есть схема.
autochip.zp.ua

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей