Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

ФОРД ФОКУС 2 ЭБУ Visteon ESU-131/411/418

Форум по чиптюнингу. Прошивки, программы, методы работы.

Модераторы: blistograd, chipsoft, Robin, karlson

7zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 10:36 am
Откуда: Россия, Мордовия

Сообщение 7zor » Чт ноя 17, 2016 9:09 pm

Денис, спасибо за помощь.
Дело в том, что я Владимира с самого начала убеждал создать эту тему, ещё когда первый случай возник, а не решать проблему Комбиком. Знал, что Вы поможете, так и вышло. Главное, что загрузчик наш стал лучше, благодаря теме.

Иоанн
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 9:54 am
Откуда: Российская Федерация, с. Красноусольский

Сообщение Иоанн » Пт ноя 18, 2016 6:44 am

chipsoft писал(а):записав корректную тюнинговую прошивку.
Если править считанную в ЧЭ2 и записать обратно, вариант? Или ЧЭ2 не считает КС?

7zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 10:36 am
Откуда: Россия, Мордовия

Сообщение 7zor » Пт ноя 18, 2016 7:47 am

chipsoft писал(а):Да в той тюнинговой прошивке, что прислал мне автор темы по отношению к серийке софт был правлен. Непонятно насколько удачно, но после того как софт вернули в заводское состояние, а калибровки оставили тюнинговыми, все успешно заработало.

ЭБУ похоже висел в буте после записи некорректного софта. Если кто-то с таким столкнется, то поднять блок можно, если отключить перенос VID в Реестре, а затем записав серийную или корректную тюнинговую прошивку.
Денис, у меня вопрос возник. Дело в том, что у Владимира было несколько прошивок, разных авторов, честно купленных. Из них он попробовал залить Чиплоадером две, в два разных Форда, и обе были именно разных авторов. Итог один: ЭБУ остался в буте. Причина данного явления - именно то, что КС не пересчитана? В обеих прошивках?
В таком случае выходит, что авторы продают прошивки с непосчитанной КС. Эти прошивки без проблем заливаются Комбилоадером и Кессом. Подсчёт КС - процесс небыстрый, но Кесс и Комбилоадер не делают задержек на пересчёт, либо считают очень уж быстро.
Если дело точно в КС, то и VID перенести в Хекс - редакторе не получится, ибо он (Хекс) не считает КС, а КС слетит при переносе. Да и ЧЛ, при автоматическом переносе VID, не пересчитает КС. Но, судя по другим темам, ребята успешно шьют ESU-411 Чиплоадером. В - общем, я запутался, прошу направить мысли мои в правильное русло...

Аватара пользователя
Факир
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 5:52 pm
Откуда: Тамбов

Сообщение Факир » Пт ноя 18, 2016 10:11 am

В прошивке есть вариант отключение КС.Может дело в этом.
Диагностика Чиптюнинг установка доп.оборудование.

Аватара пользователя
miruwor
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 9:56 pm
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: ФОРД ФОКУС 2 ЭБУ Visteon ESU-131/411/418

Сообщение miruwor » Пт ноя 18, 2016 11:24 am

wmasterw писал(а):
Viadimir писал(а):Сегодня второй раз хотел попробовать модуль Ford ECU - OBDII.эбу вистеон 411.чтение флеши прошло отлично при попытке загрузить флеш ошибка 22 в начале.далее выключаю зажигание опять загружаю прошивку,залилась.и все авто не заводиться.залить сток не получаеться ошибка 33.Подскажите пожалуйста что не так делаю.кстати это второе авто
Сканер подключите и посмотрите ошибки
Был бы другой загрузчик , сразу бы их увидели
И что там за загрузчик?
Чип-тюнинг в Харькове.
Официальный представитель MAGICMOTORSPORT в Украине.
tune-me-up.com

wmasterw
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 1:58 am
Откуда: Украина, Ирпень

Сообщение wmasterw » Пт ноя 18, 2016 11:48 am

Ты меня Эдик удивляешь. Вроде один только существующий загрузчик является 2 в 1 Кроме основного предназначения еще и читает и трет ошибки . Ну то что полную идентификацию по блокам выдает , даже при не активированном модуле, то само собой. И защита от дурака на уровне. От стиралки прошивку писать не будет, хоть тресни
:lol:
Диагностика и настройка систем газового впрыска 050 737 79 58

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Пт ноя 18, 2016 12:14 pm

7zor писал(а): Денис, у меня вопрос возник. Дело в том, что у Владимира было несколько прошивок, разных авторов, честно купленных. Из них он попробовал залить Чиплоадером две, в два разных Форда, и обе были именно разных авторов. Итог один: ЭБУ остался в буте. Причина данного явления - именно то, что КС не пересчитана? В обеих прошивках?
В таком случае выходит, что авторы продают прошивки с непосчитанной КС. Эти прошивки без проблем заливаются Комбилоадером и Кессом. Подсчёт КС - процесс небыстрый, но Кесс и Комбилоадер не делают задержек на пересчёт, либо считают очень уж быстро.
Если дело точно в КС, то и VID перенести в Хекс - редакторе не получится, ибо он (Хекс) не считает КС, а КС слетит при переносе. Да и ЧЛ, при автоматическом переносе VID, не пересчитает КС. Но, судя по другим темам, ребята успешно шьют ESU-411 Чиплоадером. В - общем, я запутался, прошу направить мысли мои в правильное русло...
Для переноса VID не нужно пересчитывать контрольную сумму, эта часть не учавствует в расчете. По поводу КС это нужно уточнять у автора прошивок, что они там сделали.
Я видел тюнинговую прошивку, которую прислал Владимир, и нашел в другом источнике такую же, от этого же автора. Разница была только в небольшой правке софта. Правка это была калибровщиком, или просто битая прошивка, я не разбирался. Но прошивка без измененного софта благополучно записалась и машина завелась. Тут скорее вопрос к калибровщику, что он правил в софте и зачем?
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

7zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 10:36 am
Откуда: Россия, Мордовия

Сообщение 7zor » Пт ноя 18, 2016 8:58 pm

chipsoft писал(а):Для переноса VID не нужно пересчитывать контрольную сумму, эта часть не учавствует в расчете. По поводу КС это нужно уточнять у автора прошивок, что они там сделали.
Я видел тюнинговую прошивку, которую прислал Владимир, и нашел в другом источнике такую же, от этого же автора. Разница была только в небольшой правке софта. Правка это была калибровщиком, или просто битая прошивка, я не разбирался. Но прошивка без измененного софта благополучно записалась и машина завелась. Тут скорее вопрос к калибровщику, что он правил в софте и зачем?
Денис, спасибо за ответ, более - менее понял.
Есть ещё непонятный момент: те самые битые прошивки Комбилоадер смог записать корректно. Что такого он с ними делает, что они после этого работают?

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Пт ноя 18, 2016 11:23 pm

7zor писал(а): Денис, спасибо за ответ, более - менее понял.
Есть ещё непонятный момент: те самые битые прошивки Комбилоадер смог записать корректно. Что такого он с ними делает, что они после этого работают?
Пусть пришлет мне все исходные данные по первой проблеме, не факт, что там тоже самое, что и по второму случаю
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

7zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 10:36 am
Откуда: Россия, Мордовия

Сообщение 7zor » Сб ноя 19, 2016 7:17 am

chipsoft писал(а):Пусть пришлет мне все исходные данные по первой проблеме, не факт, что там тоже самое, что и по второму случаю
Да, не факт. Но думал, что данные (и прошивки в т. ч.) у Вас. Пришлёт, обязательно.

Viadimir
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2016 9:22 am
Откуда: нижний новгород

Сообщение Viadimir » Сб ноя 19, 2016 10:28 am

Скинул на почту все данные.по первому авто было немного по дгугому.Считал флеш.все считалось шелкнуло реле бензонасоса но не отработало как при инициализации.загружаю тюнинг,загрузился.пытаюсь завести заводиться но не работает доссельная заслонка.загружаю считанный сток,загружаеться.после загрузки нет инициализации и все авто больше не заводиться.не видит идентификитор не выходит на диагностику ни один блок авто.

Аватара пользователя
miruwor
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 9:56 pm
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Сообщение miruwor » Сб ноя 19, 2016 11:14 am

wmasterw писал(а):Ты меня Эдик удивляешь. Вроде один только существующий загрузчик является 2 в 1 Кроме основного предназначения еще и читает и трет ошибки . Ну то что полную идентификацию по блокам выдает , даже при не активированном модуле, то само собой. И защита от дурака на уровне. От стиралки прошивку писать не будет, хоть тресни
:lol:
А что, уже от стиралки пробовали? Анатолий, Ваша ненавящивая реклама другого флешера сильно бросается в глаза. Думаю, на этом форуме она не к месту. Я прекрасно понимаю, о каком Вы флешере. Но при чем он к ЧипЛоадеру?
Чип-тюнинг в Харькове.
Официальный представитель MAGICMOTORSPORT в Украине.
tune-me-up.com

wmasterw
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 1:58 am
Откуда: Украина, Ирпень

Сообщение wmasterw » Сб ноя 19, 2016 12:42 pm

Та тебе какая хрен разница . Или может быть тут уже стало вообще запрещено даже чихнуть о каком то др. оборудовании ??
Или ты уже стал модератором ? Или мечтаешь ?
Диагностика и настройка систем газового впрыска 050 737 79 58

7zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 10:36 am
Откуда: Россия, Мордовия

Сообщение 7zor » Сб ноя 19, 2016 1:10 pm

Viadimir писал(а):Скинул на почту все данные.по первому авто было немного по дгугому.Считал флеш.все считалось шелкнуло реле бензонасоса но не отработало как при инициализации.загружаю тюнинг,загрузился.пытаюсь завести заводиться но не работает доссельная заслонка.загружаю считанный сток,загружаеться.после загрузки нет инициализации и все авто больше не заводиться.не видит идентификитор не выходит на диагностику ни один блок авто.
Вот оно как... Я не понял тебя, думал, у тебя в тот раз сток после тюнинга с неработающим дросселем не записался.

Viadimir
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2016 9:22 am
Откуда: нижний новгород

Сообщение Viadimir » Сб ноя 19, 2016 2:10 pm

Сток записался.только наверно криво.после записи комбиком поднимали

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей