Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

ChipLoader 2.28 & M(E)17.9.71, Tricore

Вопросы и темы по загрузчику ChipLoader

Модератор: chipsoft

Иоанн
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 9:54 am
Откуда: Российская Федерация, с. Красноусольский

Сообщение Иоанн » Чт янв 04, 2018 4:23 pm

Если был разобранный, тогда конечно, раз на 87 пин и пошла работа. Сам на своем подменном так ни разу и не паял. И даже на 71 блоке не собираюсь. Получил вчера платку с резисторами для работы в BSL, буду так.
Вот только вопрос остался о возможности записи чужого фулл многократно. Или после снятия блокировки будет писать любой фулл по OBD-II? А как быть с еепром? Или не трогать еепром, оставив еепром от ВАЗ, а для УАЗ с безиммовой прошивкой еепром и не нужен как бы.

Аватара пользователя
Romann43
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 10:25 pm
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение Romann43 » Чт янв 04, 2018 5:53 pm

Иоанн писал(а):Если был разобранный, тогда конечно, раз на 87 пин и пошла работа. Сам на своем подменном так ни разу и не паял. И даже на 71 блоке не собираюсь. Получил вчера платку с резисторами для работы в BSL, буду так.
Вот только вопрос остался о возможности записи чужого фулл многократно. Или после снятия блокировки будет писать любой фулл по OBD-II? А как быть с еепром? Или не трогать еепром, оставив еепром от ВАЗ, а для УАЗ с безиммовой прошивкой еепром и не нужен как бы.
Для 17.9.71 пока не реализована запись по обд вроде как :D

Иоанн
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 9:54 am
Откуда: Российская Федерация, с. Красноусольский

Сообщение Иоанн » Чт янв 04, 2018 5:57 pm

Ну, наверно, только пока. В других загрузчиках есть такая запись после разблокировки.

AID_34
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 9:09 pm
Откуда: Елань

Сообщение AID_34 » Пт янв 05, 2018 10:21 am

А как же :-"...Также плагин умеет патчить прошивку, отключая контроль цифровой подписи для записи по OBD2. Для того, чтобы это сделать необходимо поставить соответствующую галку..."
Я ставил галку и по прошествии минут 5-ть вышло окно, о том, что всё выполнено по отключению контроля цифровой подписи или это не работает? Это вопрос к разработчику.
Изображение С уважением, Алексей.

KVINTO-63
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 10:30 pm
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение KVINTO-63 » Сб янв 06, 2018 12:03 am

AID_34 писал(а):А как же :-"...Также плагин умеет патчить прошивку, отключая контроль цифровой подписи для записи по OBD2. Для того, чтобы это сделать необходимо поставить соответствующую галку..."
Я ставил галку и по прошествии минут 5-ть вышло окно, о том, что всё выполнено по отключению контроля цифровой подписи или это не работает? Это вопрос к разработчику.
Да всё там работает. Просто загрузчик пока не умеет работать с этим блоком по OBD II. Блоки М(Е) 17.9.71 аппаратно идентичны, т.е. с буханки будет работать на Патриоте, с Шеви нивы на буханке и Патриоте и наоборот. Проверял всё это лично и неоднократно. М(Е) 17.9.71 в отличии от 17.9.7 аппаратно(схемотехнически) укомплектован полностью. Чиплоадером легко делается, ни разу не было косяков. Шнурок самодельный универсальный на 17.9.71, 17.9.7, М75. Использую Пауэр Бокс от Армеева. Там все питания подаются одновременно.

Иоанн
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 9:54 am
Откуда: Российская Федерация, с. Красноусольский

Сообщение Иоанн » Сб янв 06, 2018 7:52 am

KVINTO-63 писал(а):Да всё там работает. Просто загрузчик пока не умеет работать с этим блоком по OBD II.
Так про работу по OBD-II, без доработки, как раз имелось ввиду. Значит, пока нет. А про совместимость спасибо, значит, можно покупать ЭБУ с 4 ключами для подмены.

Аватара пользователя
Romann43
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 10:25 pm
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение Romann43 » Сб янв 06, 2018 10:33 am

Иоанн писал(а):
KVINTO-63 писал(а):Да всё там работает. Просто загрузчик пока не умеет работать с этим блоком по OBD II.
Так про работу по OBD-II, без доработки, как раз имелось ввиду. Значит, пока нет. А про совместимость спасибо, значит, можно покупать ЭБУ с 4 ключами для подмены.
Без доработки 71 блок никак не сделать,нужно делать разблокировку,а это возможно только в BSL,после разблокировки уже можно будет работать по OBD.

Иоанн
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 9:54 am
Откуда: Российская Федерация, с. Красноусольский

Сообщение Иоанн » Сб янв 06, 2018 11:26 am

Так можно таки писать после разблокировки МЕ17.9.71 модулем трикор чиплоадера в дальнейшем без доработки? Именно этим модулем? Именно после разблокировки. Про модуль по OBD-II другим загрузчиком понятно. Но вопрос по трикору.

Аватара пользователя
Romann43
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 10:25 pm
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение Romann43 » Сб янв 06, 2018 1:28 pm

Иоанн писал(а):Так можно таки писать после разблокировки МЕ17.9.71 модулем трикор чиплоадера в дальнейшем без доработки? Именно этим модулем? Именно после разблокировки. Про модуль по OBD-II другим загрузчиком понятно. Но вопрос по трикору.
Если я не путаю,Денис 17.9.71 хотел добавить в модуль 17.9.7 OBD-2,для записи после разблокировки модулем трикор.Пусть он меня поправит,если я ошибаюсь.

Аватара пользователя
Romann43
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 10:25 pm
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение Romann43 » Сб янв 06, 2018 1:29 pm

Иоанн писал(а):Так можно таки писать после разблокировки МЕ17.9.71 модулем трикор чиплоадера в дальнейшем без доработки? Именно этим модулем? Именно после разблокировки. Про модуль по OBD-II другим загрузчиком понятно. Но вопрос по трикору.
Если я не путаю,Денис 17.9.71 хотел добавить в модуль 17.9.7 OBD-2,для записи после разблокировки модулем трикор.Пусть он меня поправит,если я ошибаюсь.

Аватара пользователя
Evgen198801
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 4:39 pm
Откуда: Воронежская область

Сообщение Evgen198801 » Сб янв 06, 2018 9:43 pm

Romann43 писал(а):
Иоанн писал(а):Так можно таки писать после разблокировки МЕ17.9.71 модулем трикор чиплоадера в дальнейшем без доработки? Именно этим модулем? Именно после разблокировки. Про модуль по OBD-II другим загрузчиком понятно. Но вопрос по трикору.
Если я не путаю,Денис 17.9.71 хотел добавить в модуль 17.9.7 OBD-2,для записи после разблокировки модулем трикор.Пусть он меня поправит,если я ошибаюсь.
Было такое обсуждения как появилась чтения пароля в bsl
:D

Аватара пользователя
Yuras
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 11:07 pm
Откуда: Меловое, Луганская обл.

Сообщение Yuras » Сб янв 06, 2018 11:19 pm

Иоанн писал(а):Так можно таки писать после разблокировки МЕ17.9.71 модулем трикор чиплоадера в дальнейшем без доработки? Именно этим модулем? Именно после разблокировки. Про модуль по OBD-II другим загрузчиком понятно. Но вопрос по трикору.
У меня другой загрузчик по Трикорам и по МЕ17.9.7/71_OBD. Но, как я понимаю, у всех загрузчиков алгоритм работы с МЕ17.9.7.1 одинаковый.
И разблокировать (отключить проверку цифровой подписи) нужно только для того, что бы была возможность записывать тюнинговые прошивки по OBD (если это умеет загрузчик). Cтоковые прошивки пишутся по OBD и без разблокировки. И конечно же, уже ранее разблокированный МЕ17.9.7.1 можно и читать и писать модулем Трикор в BSL режиме. А записав в BSL стоковую, или тюнинговую "не разблокированную" прошивку можно снова блок "заблокировать" и он не будет записываться по OBD...
Но, так как всё это будет делаться В BSL режиме, то все "доработки" будут нужны. Т.е. резюки нужно будет тыкать, или паять и пароль читать, если нету считанного и сохранённого...

Иоанн
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 9:54 am
Откуда: Российская Федерация, с. Красноусольский

Сообщение Иоанн » Вс янв 07, 2018 8:08 am

Получается, особого смысла в модуле по ОБД нет, если все равно будет писаться исключительно в BSL? Я про вариант замены софта УАЗ на УАЗ и обратно.

Аватара пользователя
Romann43
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 10:25 pm
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение Romann43 » Вс янв 07, 2018 9:54 am

Иоанн писал(а):Получается, особого смысла в модуле по ОБД нет, если все равно будет писаться исключительно в BSL? Я про вариант замены софта УАЗ на УАЗ и обратно.
Смена софта подразумевает замену содержимого еепром,следовательно бсл только.

Иоанн
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 9:54 am
Откуда: Российская Федерация, с. Красноусольский

Сообщение Иоанн » Вс янв 07, 2018 10:23 am

А если такой вариант - блок ВАЗ. Записываем безиммовую прошивку УАЗ. Еепром как бы и не нужен. Или все же нужен?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 21 гость