Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

ChipLoader 2.28 & M(E)17.9.71, Tricore

Вопросы и темы по загрузчику ChipLoader

Модератор: chipsoft

Аватара пользователя
Pashkovskiy65
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 4:04 pm
Откуда: г. Орёл

Сообщение Pashkovskiy65 » Вс янв 07, 2018 11:38 am

В еепроме не только иммо, но и адаптации.

Аватара пользователя
Evgen198801
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 4:39 pm
Откуда: Воронежская область

Сообщение Evgen198801 » Вс янв 07, 2018 12:23 pm

Иоанн писал(а):А если такой вариант - блок ВАЗ. Записываем безиммовую прошивку УАЗ. Еепром как бы и не нужен. Или все же нужен?
Если 17.9.7 лью и флеш и еепром. 17.9.71 ещё не попадались....
:D

Аватара пользователя
Yuras
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 11:07 pm
Откуда: Меловое, Луганская обл.

Сообщение Yuras » Вс янв 07, 2018 1:34 pm

Иоанн писал(а):Получается, особого смысла в модуле по ОБД нет, если все равно будет писаться исключительно в BSL? Я про вариант замены софта УАЗ на УАЗ и обратно.
Ну почему же нету. Есть - в один раз разблокированный в BSL блок можно заливать по OBD любую УАЗовскую прошивку. И если УАЗ на УАЗ, то eeprom можно не переписывать (правда, если УАЗ с ДМРВ на УАЗ с ДАД - то не знаю). И, кстати, при таком способе смены софта не нужно переносить пароль из "родного" софта в записываемый (в моем загрузчике так, в других не знаю). А вот при смене софта в BSL, пароль переносить нужно, для сохранения в дальнейшем возможности работать в BSL режиме.
Иоанн писал(а):А если такой вариант - блок ВАЗ. Записываем безиммовую прошивку УАЗ. Еепром как бы и не нужен. Или все же нужен?
Точно не знаю и сам не пробовал. Но, думаю, что при смене ВАЗ на УАЗ и наоборот нужно менять всё, в том числе и eeprom, т.к. как правильно заметили, что в eeprom кроме иммо ещё и много чего другого. И вполне возможно, что структура eeprom в ВАЗ и УАЗ совершенно разная. Так что для смены блока с ВАЗ на УАЗ без BSL не обойтись...

Иоанн
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 9:54 am
Откуда: Российская Федерация, с. Красноусольский

Сообщение Иоанн » Вс янв 07, 2018 2:00 pm

Структура еепром ВАЗ и УАЗ разная, это само собой. Другое дело, что иденты по сканеру на подменном особо и не нужны. Я предполагал так - записал прошивку под УАЗ и дал покататься. И если устраивает, то заниматься клиентским блоком. Если приехал ВАЗ - записать в свой софт под ВАЗ и опять дать прокатиться.

Аль-кор
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 1:45 am
Откуда: Башкирия

Сообщение Аль-кор » Вс янв 07, 2018 2:45 pm

Я предполагал так - записал прошивку под УАЗ и дал покататься. И если устраивает, то заниматься клиентским блоком. Если приехал ВАЗ - записать в свой софт под ВАЗ и опять дать прокатиться.
Все ето хорошо.
Но большинство приезжают/притаскивают с паленными мозгами по ДК или катушкам.
Как бэ с дуру в торопях при диагностике свои подменки не пожечь. :D

Иоанн
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 9:54 am
Откуда: Российская Федерация, с. Красноусольский

Сообщение Иоанн » Вс янв 07, 2018 3:00 pm

На УАЗ это уже в привычку - визуально проверять проводку ДК, даже если нет ошибок. Репрог я предлагаю после ремонта, когда авто исправное. А тех, кто приезжает только прошиться, или просто приносит ЭБУ, отфутболиваю. Уже есть опыт, когда палил свой подменный.

Аль-кор
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 1:45 am
Откуда: Башкирия

Сообщение Аль-кор » Вс янв 07, 2018 3:13 pm

У меня пока таких машин мало, рефлекс еще не выработался. :D

AID_34
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 9:09 pm
Откуда: Елань

Сообщение AID_34 » Вс янв 07, 2018 11:38 pm

Что то мы тут гадаем, а Денис молчит, можно читать/писАть по OBD II после снятия проверки цифровой подписи или нет?
Изображение С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Yuras
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 11:07 pm
Откуда: Меловое, Луганская обл.

Сообщение Yuras » Вс янв 07, 2018 11:39 pm

Иоанн писал(а):Структура еепром ВАЗ и УАЗ разная, это само собой. Другое дело, что иденты по сканеру на подменном особо и не нужны. Я предполагал так - записал прошивку под УАЗ и дал покататься. И если устраивает, то заниматься клиентским блоком. Если приехал ВАЗ - записать в свой софт под ВАЗ и опять дать прокатиться.
Ну, так дело не в идентах совсем... Как я думаю (могу ошибаться) - для полноценной замены МЕ17.9.7.1 УАЗ на ВАЗ нужно менять, ещё раз повторю, всё. Т.к. eeprom также влияет и участвует в нормальной (правильной) работе ЭБУ. И, как я думаю, он не прописывается автоматически при смене софта, как например, в Январь 7.2, или 5.1. По моему, для ВАЗовского софта для МЕ17.9.7.1 нужен ВаЗовский eeprom, а для УАЗовского УАЗовский. Если у Вас есть возможность (свободный, или подменный блок) - то поэкспериментируйте. Мне, например, интересно, что получится. Главное - изначально считать в BSL и сохранить "родное" содержимое блока, а потом можно с блоком делать любые "реверансы". И если в процессе "реверансов" Вы не уложите блок физически, то программно его всегда можно будет восстановить...

Аватара пользователя
Yuras
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 11:07 pm
Откуда: Меловое, Луганская обл.

Сообщение Yuras » Вс янв 07, 2018 11:51 pm

AID_34 писал(а):Что то мы тут гадаем, а Денис молчит, можно читать/писАть по OBD II после снятия проверки цифровой подписи или нет?
В других загрузчиках можно точно.
Думаю, что и Денис сделает - просто дело времени...

AID_34
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 9:09 pm
Откуда: Елань

Сообщение AID_34 » Вс янв 07, 2018 11:54 pm

Yuras писал(а):
AID_34 писал(а):Что то мы тут гадаем, а Денис молчит, можно читать/писАть по OBD II после снятия проверки цифровой подписи или нет?
В других загрузчиках можно точно.
Думаю, что и Денис сделает - просто дело времени...
Если не сделано, то зачем об этом писАть в хелпе и потом этот вопрос к Денису, вы же не Денис?
Изображение С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Yuras
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 11:07 pm
Откуда: Меловое, Луганская обл.

Сообщение Yuras » Пн янв 08, 2018 12:22 am

AID_34 писал(а): и потом этот вопрос к Денису, вы же не Денис?
Не Денис. Я Юрий. Вы же задали вопрос в общедоступном форуме, а не в л.с. Денису? Тут каждый может ответить всё, что посчитает нужным, Денис в том числе. Я же не ответил вместо него, а только высказал своё мнение.
Если оно вас не устраивает - общайтесь с Денисом по не доступным для нас каналам...
Если я вас чем то раздражаю, или напрягаю - прошу прощения.

P.S. На этом форуме много вопросов заданных Денису, для решения которых ответил совсем не Денис...

AID_34
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 9:09 pm
Откуда: Елань

Сообщение AID_34 » Пн янв 08, 2018 12:32 am

Да и я вас не собирался обидеть, просто вопрос задаю уже дважды, а ответа от Дениса всё нет. Может то, что праздники? Я думаю не обязательно задавать подобные вопросы в личку Денису, так как ответ интересует не только меня.
Изображение С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Glykin
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2017 2:23 pm
Откуда: Дзержинск

Сообщение Glykin » Чт мар 22, 2018 5:59 pm

Привет форумчане! Так кое чего и не понял. По порядку: Блок 17.9.71 УАЗ, вскрыл, вычитал пароль, подготовил тюн к записи, поставил галку по ОБД, записал. Машина уехала, все гуд. Теперь можно писАть по ОБД, так что для этого нужно, нужно ли заранее подготавливать другую прошивку, или просто сразу другой тюн писАть? Спасибо!

vldp
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 8:26 pm
Откуда: Харьковская обл.

Сообщение vldp » Чт мар 22, 2018 7:32 pm

Если сняли (отключили) защиту, тогда все остальные прошивки
можно писать через OBD II.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя