Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Lanos 1,5 8v c Микас 10.3+ М113. Запуск на холодную.

Форум по чиптюнингу. Прошивки, программы, методы работы.

Модераторы: blistograd, chipsoft, Robin, karlson

Иоанн
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 9:54 am
Откуда: Российская Федерация, с. Красноусольский

Сообщение Иоанн » Вс сен 30, 2018 8:27 am

Что такого, если не переписывается область бутлоадера при перезаписи опеном 113 в 114? Что даст такая запись родного бутлоадера, имею ввиду корректная? Будет работать лучше? Если так, то почему? А если никакой разницы, к чему так заострять внимание на не соответствие бутлоадера? Переписали, стал 113-ый 114 -ым и хватит этого. Пусть бутлоадер прежний, нам то что? Раз запись абитовского фулла позволяет улучшить работу ЭБУ, мы это и делаем, расширяя свои возможности по софтам.

Аватара пользователя
paliykolya
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 4:44 pm
Откуда: Украина

Сообщение paliykolya » Вс сен 30, 2018 8:55 am

SLon писал(а):угу.
и что-то Коля замолчал)
Там всё работает. Еще раз пишу, гугл в помощь. Рой(автор опенбокса) сам об этом писал, ищите, на окте помоему. Именно опенбоксом это можно сделать, чиплодырь это не сделает. Катается полтора десятка авто, снят джионикс, поставленный 113, перешит под 114. И разницы в работе в сравнении со 114 совсем нет. И поверьте, ланосов на 114 я очень много сделал, так как меня очень часто на станцию вызывали на репрог.
И хватит действительно, этого блаблабла. Сами попробуйте.

Аватара пользователя
paliykolya
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 4:44 pm
Откуда: Украина

Сообщение paliykolya » Вс сен 30, 2018 8:57 am

Иоанн писал(а):Что такого, если не переписывается область бутлоадера при перезаписи опеном 113 в 114? Что даст такая запись родного бутлоадера, имею ввиду корректная? Будет работать лучше? Если так, то почему? А если никакой разницы, к чему так заострять внимание на не соответствие бутлоадера? Переписали, стал 113-ый 114 -ым и хватит этого. Пусть бутлоадер прежний, нам то что? Раз запись абитовского фулла позволяет улучшить работу ЭБУ, мы это и делаем, расширяя свои возможности по софтам.
Так Slonу и serg71 им главное бутлодырь, МП+калибры им не нужно.

SLon
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 10:28 am
Откуда: Херсон

Сообщение SLon » Вс сен 30, 2018 10:11 am

paliykolya писал(а): Так Slonу и serg71 им главное бутлодырь, МП+калибры им не нужно.
опять чепуху пишете. вопрос НЕ в том ЧТО ГЛАВНОЕ, а в том, что они должны СООТВЕТСТВОВАТЬ(!) , каждой МП+КАЛИБРЫ = СВОЙ бутлодер. и эта уверенность тоже не на пустом месте возникла, а ТОЖЕ ИЗ ОПЫТА работ с теми же "закрытыми" М73, на этих же процах ST10. там эта зависимость, "каждой программе = свой бут", оч.жесткая, не выполнил = получил труп или полутруп. когда "всё работает", а блок, например, НА ДИАГНОСТИКУ НЕ ВЫХОДИТ!))

а просто кто-то вкатал в него несоответствующую изначальному буту прошивку = ПОЛУЧАЕТСЯ ПОЛУТРУП. на М73 от автэл = это часто и густо.

и ко мне НЕ РАЗ приезжали машины после такого "расширения возможностей по софтам") типо,"всё работает", а диагностики = нет!))

лечится правильной перепрошивкой, кстати.

но изначально-то речь вообще зашла не об этом. а о том, что вы с иоанном привносите неправильное учение) и называете ФУЛЛОМ то, что НА САМОМ ДЕЛЕ ФУЛЛОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ))

думаю, это и рой может подтвердить)

просто не вводите людей в заблуждение своим "лжеучением") ибо в этом случае оно, возможно, прокатывает ( хотя я и не уверен, что на 100% корректно), а в таком же случае с другими, т.н. "закрытыми" блоками на том же ST10 может привести к перепаю проца (в лучшем случае: ), что собсна и вами же подтверждается:
paliykolya писал(а): галку про бутлодырь сами писали, галку не ставить а то вальнете.


ну, т.е вы пишите НЕ фулл, а продолжаете настырно именовать это "фуллом", ВОТ в чем мы расходимся. а так-то... ДА, как-то оно там "работает" (с этим никто и НЕ спорит), ДА ОНО РАБОТАЕТ!, просто не факт, что на 100%)
Последний раз редактировалось SLon Вс сен 30, 2018 10:38 am, всего редактировалось 1 раз.

Иоанн
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 9:54 am
Откуда: Российская Федерация, с. Красноусольский

Сообщение Иоанн » Вс сен 30, 2018 10:38 am

Работает, и на 100% причем. И на диагностику выходит, никаких нет проблем. Когда катал Шансы, то прямо на авто менял ПО, снимал логи. Вообще нет проблем с диагностикой, со связью. С редактированием тоже нет проблем. Вот если ПО не поменять, а только калибровки, тогда да, будут проблемы. Самое малое это работающий постоянно ВСО, ну и по нарастающей. Если в абитовском фулле есть ПО и калибровки, то его никак нельзя назвать калибровками, поэтому и называем фуллом. С другими блоками тоже софт +калибровки называют фуллом. Как-то называть ведь его нужно. А полный фулл, считанный в BSL, он так и будет полным фуллом.
Вы перевели стрелки на М73, но это совершенно другой алгоритм построения софта. Если речь была бы про чистый Микас-11, да был бы родственный. С М73 сравнение некорректно еще и потому, что там есть закрытые и обычные блоки. Если там перепутать, будет фатально. А здесь все и так защищенные, в чем принципиальная разница? 113-ий и 114 й закрытые оба.

Вы приводите единичный неудачный опыт в качестве аргумента, но разве это аргумент? На нашей стороне десятки удачных репрогов и годами эксплуатирующихся после этого авто.

Аватара пользователя
вадимк
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 7:35 pm
Откуда: Украина.Киев

Сообщение вадимк » Вс сен 30, 2018 10:47 am

Что мешает из 10.3+ в два захода сделать М114 ? Снять защиту. Залить фулл от 114 (с бутом). Или микас 11 с открытым проциком? Я за 500 грн делаю. Или кто то сомневается !? :D
Ремонт электроники тел.+38 096-376-95-99

SLon
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 10:28 am
Откуда: Херсон

Сообщение SLon » Вс сен 30, 2018 11:07 am

вадимк писал(а):Что мешает из 10.3+ в два захода сделать М114 ? Снять защиту. Залить фулл от 114 (с бутом).
ничего не мешает, просто прошивок на 114(с его родным бутом) = НЕТ, ну или я их не видел) АБИТ их не выложил, в своё время, подлец) а самому снимать защиту и считать = влом, да и просто задач таких не было)

а так = да, "в два этапа" = легко, но ребята вот в один "делают", оставляя другой бут, и утверждают, что это правильно))
Последний раз редактировалось SLon Вс сен 30, 2018 11:58 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
вадимк
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 7:35 pm
Откуда: Украина.Киев

Сообщение вадимк » Вс сен 30, 2018 11:38 am

Со всем согласен...Но то, что работает и так - факт. Да и по другому никак.
Ремонт электроники тел.+38 096-376-95-99

SLon
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 10:28 am
Откуда: Херсон

Сообщение SLon » Вс сен 30, 2018 12:50 pm

ну Ок.

теперь уже, думаю, можно всё (основное), что я хотел донести в этой теме, можно сформулировать одной фразой:

"каждой МП+КАЛИБРЫ должен соответствовать = СВОЙ бутлодер",
этот ТАКОЙ КОМПЛЕКТ и есть ФУЛЛ

всё. всё остальное = СКАЗКИ.

кто-то хочет это опровергнуть? давайте. а я посмеюсь)) молча)

т.е. пора уже заканчивать, эти бесконечные сопли по поводу "и так всё работает")) или не всё, но оч.хочется, чтоб всё работало)) а значит = всё работает!

и, напоследок, анекдот, из жизни.

приезжает как-то газель. и приезжает, как всегда, на метане. спрашиваю, в чем проблемы? говорят = шота "не едет" она ( самый распространенный симптом у них, кстати: )) и, вообще, их таких много бывает: раньше вот, говорят, мол, ехала. ехала, ехала, оч.хорошо ехала, а теперь... теперь = нет. НЕ ЕДЕТ. и жрет. как не в себя) ПОСМОТРИ ТАМ, шо там такое.

подключаюсь к микасу, и бачу, що вопще нічого не бачу... ни одного, НИ ОДНОГО рабочего датчика, карл! ни дросселя, ни дмрв, зато вместо РХХ = водопроводный вентиль стоит, и один датчик ТОЖ = ЕСТЬ! но... и тот НЕ ТОТ, поставили, бо их там три вида и х.угадаешь с первого раза)

я говорю: а кудаж смотреть? у вас же нет ничего. НИ ОДНОГО ДАТЧИКА! вы, говорю, хотя бы датчик ТОЖ поставьте правильный, коричневый вам нужен, для начала.

а они мне говорят: А ЗАЧЕМ?! и так же машинка оч.даже неплохо ехала. И ТАК ЖЕ ОЧ. ДАЖЕ ХОРОШО ВСЁ РАБОТАЛО!!))

и тут, як каже дуже злий модератор, наш, блістоград наш:

усе. раптом усе темніє. сонце сідає за обрій. усе. ЗАНАВЕС.

))

но, ясний перець, вонож усьо работало!)) "Да и по другому никак"))

Аватара пользователя
paliykolya
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 4:44 pm
Откуда: Украина

Сообщение paliykolya » Вс сен 30, 2018 9:14 pm

serg71 писал(а): Чиплоадером можно 10.3+ в 11.4 и обратно , или только опеном? , актуально для двухрежимки , на 11.4 нет двухрежимки или кто-то ее делал?Эксперементами не занимался потому и спрашиваю.
Только опеном делал, и после и два режима на 11.4 тоже делал, все работает.

serg71
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 10:36 pm
Откуда: Запорожская обл.г.Гуляйполе

Сообщение serg71 » Вс сен 30, 2018 9:34 pm

Чиплоадер не может менять туда сюда мп+калибры ?, из грузилок есть еще сканмастер кан , им как?, он читает только калибровки , или только опен?,для двухрежимки 11.4 калибров не достаточно ? ,нужно в формате мп+калибровки? ,так?

Аватара пользователя
paliykolya
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 4:44 pm
Откуда: Украина

Сообщение paliykolya » Пн окт 01, 2018 8:35 am

serg71 писал(а):Чиплоадер не может менять туда сюда мп+калибры ?
Нет не может. В справке четко написано -
Для ЭБУ Микас-11.4 загрузчик поддерживает чтение/запись FLASH памяти ЭБУ только через диагностическую линию, без подачи напряжения программирования. В данный момент реализованы операции чтения, записи калибровок, а также записи обновленной версии ПО и чтения EEPROM памяти.

сергей н
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:48 pm
Откуда: васильевка

Сообщение сергей н » Пн окт 01, 2018 8:49 am

Ищу ПО R69. Хочу попробовать заменить R42. Может кто поделиться?

SLon
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 10:28 am
Откуда: Херсон

Сообщение SLon » Пн окт 01, 2018 3:42 pm

paliykolya писал(а):
serg71 писал(а):Чиплоадер не может менять туда сюда мп+калибры ?
Нет не может. В справке четко написано -
ну, вообще-то, опен их тоже по очереди пишет, сначала МП, затем КАЛИБРЫ, просто "пакетом", после одного нажатия кнопки и ИЗ ОДНОГО ФАЙЛА, сам разбирает и раскладывает по "банкам". банк1, банк2.

в общем, достал я щаз микас, который 113, для свободных экскрементов)) и завтра (послезавтра: ) выложу отчет шо там и хто шо может. проведу пару экскрементов. на нем. правда ЧЛ у меня только со 113 модулем (10.3+ который). посмотрим, хто шо может)

Иоанн
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 9:54 am
Откуда: Российская Федерация, с. Красноусольский

Сообщение Иоанн » Пн окт 01, 2018 4:03 pm

Для чистоты эксперимента купите все нужные модули. Как вы без них работаете, модуль Микас-114 постоянно в работе. Микас-113 намного реже встречается.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя