Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

DAEWOO MATIZ Sirius-d32

Форум по чиптюнингу. Прошивки, программы, методы работы.

Модераторы: blistograd, chipsoft, Robin, karlson

Ответить
сергей42
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 11:04 am
Откуда: Россия г. Кемерово

DAEWOO MATIZ Sirius-d32

Сообщение сергей42 » Вс ноя 04, 2018 8:53 pm

Доброго всем вечера!
Решил написать маленький отчетик.
Сегодня занимался этой маленькой машинкой. Привел все в надлежащее состояние, машиночка ласково шепчет, все хорошо и тут владелец изьявляет желание сменить прошивочку! Почему нет! Загрузчик есть тюн. прошивочки есть. Все прекрасно, приступаем к выполнению желания владельца!

Чиплиадер, модуль ОВД-2, адаптер чипсофт акрил, вкладка sirius д3, считываю, смотрю в редакторе, вроде все считалось правильно, размер считанного соответствует справке. Выбираю прошивочку и включаю запись!
Все прекрасно весело бежит индикация записи, я немножечко расслабляюсь (всегда очень переживаю)! Запись доходит практически до конца ииии замирает-дает сообщение "перевод эбу в режим диагностики" , выкидывает аншлаг "ошибка по адаптеру и вылетает из загрузки!
Чек не горит! передернул замок зажигания -чек не горит, насос молчит! Тупо по новой загружаю прошивку и пытаюсь записать! Запись пошла, но опять на том же месте все повторилось! Выключил зажигание, включил чек не горит насос молчит! Настроение резко уходит.
Проверил все по новой , разьемы, настройки, прошивку (на соответствие) Все до буковки! В спину дышит владелец авто,но молчит!
Загружаю считанную прошивку ,включаю запись, задерживаю дыхание. И вот оно наше счастье-Все успешно! реле отработало! Запустил мотор-и конечно облегченно вздохнул! Обьясняю владельцу, что произошло! Не поверите! Он говорит-это не то что мы хотели! Хрен с ним грузим ещо разок! Загружаю тюн. прошивку, результат с первой попытки-запись прошла успешно!!!
Я не знаю, что это было! Машинка уехала, весело урча со счастливым владельцем!
P.S.
Я не супер тюнер, обыкновенный пользователь! И я очень доволен, что у меня есть такой загрузчик! Даже в такой критической (для меня) ситуации он вывез!!!
Спасибо!

Аватара пользователя
demon8225
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2015 12:51 pm
Откуда: Россия

Сообщение demon8225 » Вс ноя 04, 2018 9:29 pm

Если бы не поленились поискать информацию об особенностях прошивки данных блоков, то такой ситуации не возникло думаю. При перепрограммировании данного ЭБУ с помощью флешеров рекомендуется отключать иммо, сняв разъем и восстановив цепь К-Линии с помощью перемычки...

сергей42
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 11:04 am
Откуда: Россия г. Кемерово

Сообщение сергей42 » Вс ноя 04, 2018 9:40 pm

В справке к чиплоадеру этого нет!
Вопросы:
-Почему все корректно считалось
-Почему запись всетаки прошла?

Аватара пользователя
demon8225
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2015 12:51 pm
Откуда: Россия

Сообщение demon8225 » Вс ноя 04, 2018 10:01 pm

сергей42 писал(а):В справке к чиплоадеру этого нет!
Вопросы:
-Почему все корректно считалось
-Почему запись всетаки прошла?
Не всегда все нюансы можно учесть в справке
Вложения
2018-11-04_22-01-02.jpg

Аватара пользователя
miruwor
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 9:56 pm
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Сообщение miruwor » Вс ноя 04, 2018 11:01 pm

На Сириусе с иммо проблем при записи практически не бывает. По крайней мере, ни у меня, ни у знакомых никаких проблем не было. Да и не тот блок, чтобы так переживать. Вот MR-140 совсем другое дело. Читайте больше и нервы будут целее. Не будете волноваться там, где это не требуется.
Чип-тюнинг в Харькове.
Официальный представитель MAGICMOTORSPORT в Украине.
tune-me-up.com

rafa16
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 1:34 pm
Откуда: татарстан

Сообщение rafa16 » Вс ноя 04, 2018 11:07 pm

demon8225 писал(а):Если бы не поленились поискать информацию об особенностях прошивки данных блоков, то такой ситуации не возникло думаю. При перепрограммировании данного ЭБУ с помощью флешеров рекомендуется отключать иммо, сняв разъем и восстановив цепь К-Линии с помощью перемычки...
Вы правы конечно что перемыкать нужно, а вот на Матизе есть ли оно? Если есть подскажите пожалуйста где .
все по порядку очереди

Иоанн
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 9:54 am
Откуда: Российская Федерация, с. Красноусольский

Сообщение Иоанн » Пн ноя 05, 2018 6:33 am

На Матизе пока никогда не видел иммо, соответственно, никогда ничего не перемыкал. Все работало штатно.
Но!!! Всегда использовал только обычные k-line адаптеры, обычно синие (ккл и т.п.). Необходимости использовать чипсофт лайт никогда не видел, поскольку разных к-лайн адаптеров штук 10 или 11.
Синие адаптеры стоят недорого, лучше купить и работать с ними.

Аватара пользователя
demon8225
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2015 12:51 pm
Откуда: Россия

Сообщение demon8225 » Пн ноя 05, 2018 7:06 am

В отличие от узбекских Матизов, у поставляемых на европейский рынок,есть и иммо и противоугонная система...

Иоанн
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 9:54 am
Откуда: Российская Федерация, с. Красноусольский

Сообщение Иоанн » Пн ноя 05, 2018 7:13 am

Возможно, у нас европейских Матизов нет. Но и на Лачетти, Авео, где есть иммо, не перемыкал никогда. Опять таки либо к-лайн адаптер, либо галетта 1. Читал, правил-писал. Иногда раз по десять один и тот же Матиз (когда правил), не было проблем при записи ни разу.

Alex66
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 12:11 am
Откуда: Kharkov

Сообщение Alex66 » Вт ноя 06, 2018 12:25 am

Сегодня только прочитал Матиз 0,8L с D3 и записал назад только калибровки без проблем. Два раза корректировал и два раза писал калибровки. Ничего не перемыкал.

akulincov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 7:51 pm
Откуда: Степное

Сообщение akulincov » Чт ноя 15, 2018 12:13 pm

Я с такими блоками галей всегда работаю, тут чиплоадер достал, матиз 0,8л 1BWV s0207503ESF1 KEMSO. Выбираю D3, , адаптер проверенный К-лайн, чтение пошло, и тут ошибка - ошибка чтения адреса 8000, доступ запрещен, с вкладкой D32 та же песня. Скорости тоже пробовал менять - безрезультатно, итог один - выше. Не стал испытывать судьбу, достал 1-ю галету и прочитал-записал влёт. Вот интересно, что это было, где мои неправильные действия? Да, работал только с калибрами.

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Чт ноя 15, 2018 12:52 pm

akulincov писал(а):Я с такими блоками галей всегда работаю, тут чиплоадер достал, матиз 0,8л 1BWV s0207503ESF1 KEMSO. Выбираю D3, , адаптер проверенный К-лайн, чтение пошло, и тут ошибка - ошибка чтения адреса 8000, доступ запрещен, с вкладкой D32 та же песня. Скорости тоже пробовал менять - безрезультатно, итог один - выше. Не стал испытывать судьбу, достал 1-ю галету и прочитал-записал влёт. Вот интересно, что это было, где мои неправильные действия? Да, работал только с калибрами.
Чтобы точно сказать нужно полное сообщение об ошибке видеть. Обычно подобное бывает, когда неверно выбран тип ЭБУ.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

akulincov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 7:51 pm
Откуда: Степное

Сообщение akulincov » Сб ноя 17, 2018 11:20 am

Ну не знаю, Денис, ошибка в точности как написал. Матиз 2010 год, блок D3 это точно, этой вкладкой и читал. Дело точно не в адаптере, настройки выставлены как положено. Машинки такие не часто, по этому экспериментировать особо времени нет.

akulincov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 7:51 pm
Откуда: Степное

Сообщение akulincov » Сб ноя 17, 2018 12:17 pm

Я правильно понимаю, что чиплоадер читает только полный фулл, а записать может и фулл и калибры? Если так, то получается у меня застопорился на считывании калибров по адресу 8000. На блоках матизов D3 0,8л есть две прошивки: S0207503ESF0 и S0207503ESF1, 1BVK и 1BWV соответственно. Может загрузчик первую "знает", а вторую нет? Ну так, предположение.
Есть еще 1BUK, она тоже S0207503ESF0

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей