Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

UV лампа для стирания ПЗУ

Обсуждаются вопросы, связанные со всевозможным железом, использующемся для чип-тюнинга и диагностики (K-Line алаптеры, дилерское оборудование,...)

Модераторы: blistograd, chipsoft

Аватара пользователя
buyan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 11:49 am
Откуда: UA г.Прилуки

Сообщение buyan » Чт апр 23, 2009 10:47 am

Witold, а фото нет случайно такой лампы?
Сколько не искал никто не видел такой предлагают всякую х… :D может, по фото привезут

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Чт апр 23, 2009 10:58 am

buyan писал(а):Witold, а фото нет случайно такой лампы?
Сколько не искал никто не видел такой предлагают всякую х… :D может, по фото привезут
Это лампа по форме один в один как люминисцентная с 4-мя контактами, только сама лампа прозрачная, с не белая. Еще ее ртутной лампой называют. Вместе с лампой покупаешь светильник (по типу как для кухни), вставляешь туда ртутную и все работает.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

Аватара пользователя
IGORI
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:39 pm
Откуда: Бережаны .

Сообщение IGORI » Чт апр 23, 2009 8:51 pm

Witold писал(а):
IGORI писал(а):Здравствуйте !
прошу прощения , но для уточнения хочу спросить по поводу этой лампы ДРЛ . какую точно лампу используют-имею ввиду по мощности ДРЛ-150 ,200. 250...Вт.-?
имею 400 Вт. - вот и думаю подойдет или нет ? а то вижу что у Robin на фото что то внутренняя часть лампы ДРЛ ( колба) какая то маленькая - или это визуально только так выглядит-?
я свою лампу ещо не разкалол но вижу что внутриняя ее колба размером где то сантиметров 10.
Не парьтесь Вы с ДРЛками. Идеш на рынок и покупаеш маленькую УФ лампу для бактериальной обработки (так они ее называют), в общем без люминафора, и трет она все ПЗУхи на УРА. Спектр у нее попадает. Удовольствия на 30 гривень.
Спасибо за ответ, не в деньгах вопрос - буду искать ( просто мне за ней прийдется ехать в обласной центр ) хотел из подручного материала сделать что нибудь -но все же спасибо всем за розяснения , буду искать такую лампу или со светильником вместе .

MotoVlad
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 12:24 am
Откуда: Kiev

Сообщение MotoVlad » Пт окт 16, 2009 11:09 pm

Я чёто недоганяю , с дросельной ДРЛки 125 сделал УФ лампу ( через 6.6 кОм) , ставил на стирание 5-90мин , чип вставлюя в ТРИТОН и тест на чистоту не приходит , при чтении как 27с256 видет - 59 ошибок верификации :x , а если 27256 то всеголиш - 1 ошибку. По таблице глянул , тот байт был чистый , чё за х**ня - непойму .( это чип с ZXJN)
Ещё хотел спросить , при правильной прошивке контрольная сума прошивки.bin и зашитой в чип должна быть одинаковой ? А то верификацию проходит , но контрольная сума отличается....что я делаю нетак ?

Аватара пользователя
Witold
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 4:21 pm
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Witold » Сб окт 17, 2009 10:14 am

Да купите обычный светильник = называется WL026 8W (картинка в аттаче) к нему купите = Л3115. Лампа 8Вт ДРБ 8-1 G5 бактерицидная УФ (она прозрачная). И все счастье в жизни. Трет УФ ПЗУхи за 2-5 минут. Цена всему этому гривень 30.
Вложения
Svetilnik.jpeg
Svetilnik.jpeg (7.76 КБ) 6194 просмотра

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 3:37 pm
Откуда: Севастополь

Сообщение Юра » Сб окт 17, 2009 11:47 am

Тут нужно понимать один нъюанс. (люди с провинции спрашивают)То что доступно в больших городах-не доступно в маленьких посёлках. Можно просто купить УФ для проверки валюты. Но это в больших городах. Поэтому и встал вопрос о ДРЛ. Любая ДРЛ разбитая стирает и даёт загар на теле,аж шкура слезет. Поэтому защищайся. Трёт она за минуты 2 пока разгорается. А когда разгорится то и за 20сек сотрёт.(при применении со штатным дросселем а не через 6ком.)
Всё выше изложеное - это всего лишь моё мнение.

Аватара пользователя
Witold
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 4:21 pm
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Witold » Сб окт 17, 2009 12:06 pm

Юра писал(а):Тут нужно понимать один нъюанс. (люди с провинции спрашивают)То что доступно в больших городах-не доступно в маленьких посёлках. Можно просто купить УФ для проверки валюты. Но это в больших городах. Поэтому и встал вопрос о ДРЛ. Любая ДРЛ разбитая стирает и даёт загар на теле,аж шкура слезет. Поэтому защищайся. Трёт она за минуты 2 пока разгорается. А когда разгорится то и за 20сек сотрёт.(при применении со штатным дросселем а не через 6ком.)
Юра! Я это все понимаю. ДРЛкой пользовался еще, так это, году в 1985м. Лампа для проверки валюты, на сколько помню, светит немного не в том диапазоне, хотя и трет, но долговато. И при чем тут провинция? Мне кажется, на сегодня, легче купить такой светильник (в магазинах они продаются), чем ДРЛку. Во всяком случае, не в провинции - в Днепропетровске, легче найти светильник чем ДРЛ = это факт. И создается впечатление, что люди живущие в маленьких поселках, никогда не выезжают из них в соседние города... А клиента попросить чтоб купил да привез?...
Я предлагаю нормальный, бюджетный и аккуратный вариант, как и где покупать каждый должен решить сам, а ты, Юра, опять меня начал критиковать... (Чем же я тебя так обидел? :? )
ЗЫ. ДРЛкой можно стереть до полного = сгорела.

MotoVlad
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 12:24 am
Откуда: Kiev

Сообщение MotoVlad » Сб окт 17, 2009 1:11 pm

Если я правильно понял , то Л3115 - это УФ лампа ? А то прийду в эпицентр , а меня не так поймут.

Евгений И
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 7:51 pm
Откуда: Самара городок

Сообщение Евгений И » Сб окт 17, 2009 2:25 pm

MotoVlad писал(а):Если я правильно понял , то Л3115 - это УФ лампа ? А то прийду в эпицентр , а меня не так поймут.
Да ,это она и есть и основное отличие от обычных : у неё прозрачная колба (цилиндр) . Обычные лампы имеют с внутренней стороны беловатое напыление (люминафор) . Бактерицидные (правильнее будет антибактерицидные ) сейчас не являются дефицитом . Да и в эпидцентр наверно ходить не стоит ,они могут быть в обычных магазинах в продаже ,просто продавцы народ немного бестолковый и проще самому на витрине разглядеть ,а уж если спрашивать ,то спрашивайте "прозрачную лампу " быстрее найдёш...

MotoVlad
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 12:24 am
Откуда: Kiev

Сообщение MotoVlad » Вт окт 20, 2009 12:42 am

Всем спасибо за отклики , довёл я до ума обычную ДРЛ , в цепь поставил 1К и теперь трёт как глухонемая за 5 мин. Единственно что в пустой УФ 27с256 контольная сумма - 8000 , а в пустом ВИНБОНДЕ - 0000 . Так и должно быть ?

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Вт окт 20, 2009 12:46 am

MotoVlad писал(а):Всем спасибо за отклики , довёл я до ума обычную ДРЛ , в цепь поставил 1К и теперь трёт как глухонемая за 5 мин. Единственно что в пустой УФ 27с256 контольная сумма - 8000 , а в пустом ВИНБОНДЕ - 0000 . Так и должно быть ?
Не нужно обращать внимание на контрольную сумму. Внутри памяти должны быть одни FF - это признак чистоты микросхемы. А лучше это проверять функцией "Проверить на чистоту" программатора.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

айдар
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 4:51 pm
Откуда: РТ г. Азнакаево

Сообщение айдар » Чт дек 03, 2009 4:19 pm

и при стирании не забыть все ноги вместе связать
неисповедимы пути электронов
Изображение

ВлАс
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 12:15 pm
Откуда: Vinnitsa

Сообщение ВлАс » Пн янв 18, 2010 10:04 am

А чтоб ноги микросхем не связывать, можно кусок пенопласта обернуть фольгой (например пищевой) и в нее втыкать микрухи. Эффект тот-же, за 20 лет ниодной выпаленой.

УФ лампу для засветки фотолака сделал из 8ватт трубчатой лампы (сине-фиолетового цвета), дросель взят из сгоревшей экономки. все это упаковал в шахматную доску. Лампу купил остальное было дома работы на 30мин.
Для ПЗУ только лампа должна быть прозрачная.

fakk
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 11:45 am
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение fakk » Сб мар 06, 2010 12:25 am

айдар писал(а):и при стирании не забыть все ноги вместе связать
Вот спасибо за совет, а то сутки держал в валютном детекторе и уже трое на солнце, а она зараза никак не стирается :D

Niko
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 10:17 am
Откуда: Украина

Сообщение Niko » Сб мар 06, 2010 11:07 am

Пробовал для проверки денег ультрафиолетку, не трет.
Где-то в нете наткнулся на беспроблемный вариант подключения ДРЛ125, так чтобы и лампа жила и микросхемы терлись и без дроселя.
Как обычно берется ДРЛ-125, бьется колба. ДРЛ включается последовательно с обычной лампой накаливания 150 Вт (можно выкрутить в соседнем подъезде :) ) . Себе так и сделал, все работает на ура, тру минут за 10-15. Единственный момент, который заметил, только что стертую микросхему нельзя сразу писать, нужно подождать минут 30, а потом уже писать, а то записываешь, проходит верификация, пишет все ок, а через минуту проверяешь снова и в некоторых местах появляются F-ки.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей