Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Вопрос о USB K-Line адаптере продоваемом на chipsoft.ru

Обсуждаются вопросы, связанные со всевозможным железом, использующемся для чип-тюнинга и диагностики (K-Line алаптеры, дилерское оборудование,...)

Модераторы: blistograd, chipsoft

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Ср авг 15, 2012 9:30 pm

profi2010 писал(а):Возможно...
Но при всех равных условиях переходник USB-RS232(от Мастеркит)
работает корректно. И при этом связывается с Chiploader 1.6 cразу.

Не может ли быть данная ситуация из-за светодиода в адаптере?
Работа со всеми ЭБУ тестируется именно на этих ЮСБ КЛайнах, и проблем при работе с ChipLoader я не сталкивался.
Если Вы говорите, что диагностика работает с КЛайном, то это может только говорить о том, что с ним все в порядке.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

profi2010
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2012 9:27 am
Откуда: Омск

Сообщение profi2010 » Ср авг 15, 2012 10:41 pm

Я и не говорил о том, что адаптер не работает!
С диагностикой на этом же компе он работает вполне корректно.
Просто пытаюсь разобраться в ситуации с программированием, и соответственно спрашивал совета разработчиков адаптера.
Или, возможно, кто-то из форумчан сталкивался с данной ситуацией.
Буду разбираться дальше...

ЮрСаныч
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 7:43 pm
Откуда: Волгоград

Сообщение ЮрСаныч » Вт авг 28, 2012 8:57 pm

Не знаю,мне эта пиндюлька(адаптер) как пришла вместе с чиплодырем от Дениса,так для мр140 я его и использую по обд. А на экутул я еще заказал адаптер на дб25 для докстанции и ним работаю на столе с другими эбу. Как то проблем с адаптером с чипсофт я не замечал.

statusdsl
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 3:44 pm
Откуда: Россия-Орел

Сообщение statusdsl » Ср сен 26, 2012 2:15 am

скажите вот распиновка вашего USB K-Line адаптера
2 - земля (12В)
4 - К-Линия
9 - питание адаптера (+12В)
на контакты 2 и 9 я должен подать 12 вольт что бы адаптер заработал? если я дома на столе буду подключать ЭБУ то мне надо еще и 12 вольт гдето искать? если просто вставить USB K-Line адаптер в порт USB то он работать не будет?
еще вопрос такой почему не зделать в комплекте с ChipLoader колодки ЭБУ 55 пин и 81 пин для прошивки хотя бы вазов?
а то как то замарочено все,купить ChipLoader и еще мутить к нему колодки или на свой страх и риск подключать одинарными контактами.
вдруг ошибешся с номером ножки эбу и все блок спалил!
Если честно в вашем ChipLoader больше открытых блоков даже в базовой комплектации в отличии от комбика.
но комбик идет в комплекте с колодками ЭБУ 55 пин и 81 пин для прошивки.
да и стоит не намного дороже.
если делеть к ChipLoader еще и колодки ЭБУ то выходит дороже,да и мороки много.
не сочтите за флуд и рекламу.
просто пытаюсь подобрать оптимальный вариант для прошивки ЭБУ с наименьшими затратами и работой пояльником.
Юрий

ЮрСаныч
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 7:43 pm
Откуда: Волгоград

Сообщение ЮрСаныч » Ср сен 26, 2012 6:43 am

statusdsl писал(а):скажите вот распиновка вашего USB K-Line адаптера
2 - земля (12В)
4 - К-Линия
9 - питание адаптера (+12В)
на контакты 2 и 9 я должен подать 12 вольт что бы адаптер заработал? если я дома на столе буду подключать ЭБУ то мне надо еще и 12 вольт гдето искать? если просто вставить USB K-Line адаптер в порт USB то он работать не будет?
еще вопрос такой почему не зделать в комплекте с ChipLoader колодки ЭБУ 55 пин и 81 пин для прошивки хотя бы вазов?
а то как то замарочено все,купить ChipLoader и еще мутить к нему колодки или на свой страх и риск подключать одинарными контактами.
вдруг ошибешся с номером ножки эбу и все блок спалил!
Если честно в вашем ChipLoader больше открытых блоков даже в базовой комплектации в отличии от комбика.
но комбик идет в комплекте с колодками ЭБУ 55 пин и 81 пин для прошивки.
да и стоит не намного дороже.
если делеть к ChipLoader еще и колодки ЭБУ то выходит дороже,да и мороки много.
не сочтите за флуд и рекламу.
просто пытаюсь подобрать оптимальный вариант для прошивки ЭБУ с наименьшими затратами и работой пояльником.
Дружище мы немного похожи на сапера которому нельзя ошибатся и просто и бес паяльника иногда ну никак. Посему берем разъемы рисуем схему,перепроверяем несколько раз и паяем так как нам удобно и учитывая еще то оборудование которое у нас еще есть. Не ленитесь и не теребите разъемами Дениса,пусть лучше какой нибудь новый модуль откроет. Я универсальным кабелем долго работал и без косяков. Ввел простое правило-правильность подключения проверять три раза :) Вот а когда спаяешь разъем то в дб-9 мама добавь питание на 2 и 9 пин. Воткнул в прикуриватель и у тебя запитался адаптер и через кнопочку блок с которым вы работаете. В кабеле обд который тоже можно купить на чипсофте ничегопаять не надо,просто воткнули и работайте :)

ЮрСаныч
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 7:43 pm
Откуда: Волгоград

Сообщение ЮрСаныч » Пн янв 14, 2013 3:47 pm

:cry: Эх блин,парни скалили адаптер. Компом не определяется,светодиод молчит. Парни навскидку че менять надо? Думаю переполюсовка была. Детали на вид целые.

ЮрСаныч
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 7:43 pm
Откуда: Волгоград

Сообщение ЮрСаныч » Пн янв 14, 2013 5:34 pm

Только Заметил как подключаю адаптер к порту юсб то сильно греется микруха фтди

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Пн янв 14, 2013 6:58 pm

ЮрСаныч писал(а)::cry: Эх блин,парни скалили адаптер. Компом не определяется,светодиод молчит. Парни навскидку че менять надо? Думаю переполюсовка была. Детали на вид целые.
А какая у Вас версия Клайна? Если такая - http://shop.chipsoft.ru/index.php?route ... duct_id=52 , то в нем стоит защита от переполюсовки. Если предыдущая, то там ее нет. Если адаптер компьютером не определяется, сгорела FTDI ($4), если определеяется - сгорела SI-ка ($1-$3).
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

ЮрСаныч
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 7:43 pm
Откуда: Волгоград

Сообщение ЮрСаныч » Пн янв 14, 2013 7:22 pm

Нетакой а который перед этим продавался в корпусе разъема дб-9. Буду детальки искать :) Денис спасибо!

angtar
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 3:29 pm

Сообщение angtar » Чт фев 28, 2013 1:02 pm

chipsoft, что может быть такого с адаптером?
подключил ЭБУ, запустил программу, в настройках провел тест адаптера, начинаю писать прошивку, выдает "Нет связи с ЭБУ"!
опять запускаю тест: не видит адаптер... :(
как СОМ-порт система видит его, красный светодиод молчит

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Чт фев 28, 2013 1:56 pm

Если красный светодиод молчит, то на адаптере нет 12В, а без питания адаптер не работает.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

Аватара пользователя
oleg12345
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 10:07 am
Откуда: Украина, Снежное

Сообщение oleg12345 » Чт фев 28, 2013 2:09 pm

statusdsl писал(а):почему не зделать в комплекте с ChipLoader колодки ЭБУ 55 пин и 81 пин
Потому, что для большей половины пользователей Чиплодыря они и нафиг не нужны. А кому нужны сам сделает и не только шнуры, но и коробочку с переключателями. Для того, чтоб писать то, где применяются 55 и 81 пиновые разъемы проще Комбик - нажал кнопку и никаких телодвижений. :D

Аватара пользователя
вадимк
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 7:35 pm
Откуда: Украина.Киев

Сообщение вадимк » Чт фев 28, 2013 2:11 pm

Это у вас не работает... :D Без питания.Нужно с 5в USB через диод завести на 7 ногу микросхемы драйвера L9637 или SI9243.ЗЫ:Олег!!!Доброе утро!Если оно доброе...Ты на дату сообщения посмотри :D
Ремонт электроники тел.+38 096-376-95-99

Аватара пользователя
oleg12345
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 10:07 am
Откуда: Украина, Снежное

Сообщение oleg12345 » Чт фев 28, 2013 2:46 pm

Привет, Вадим! Похоже не доброе, что на год ошибся! А ведь на дату глянул предварительно :D .Видно слепой уже.

Аватара пользователя
вадимк
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 7:35 pm
Откуда: Украина.Киев

Сообщение вадимк » Чт фев 28, 2013 4:36 pm

Ладно...Нэ переймася.Усе буде добре. :D
Ремонт электроники тел.+38 096-376-95-99

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя