Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

USB k-line адаптер

Обсуждаются вопросы, связанные со всевозможным железом, использующемся для чип-тюнинга и диагностики (K-Line алаптеры, дилерское оборудование,...)

Модераторы: blistograd, chipsoft

andig
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 11:23 pm
Откуда: Украина, Ив-Франковск

Сообщение andig » Чт мар 01, 2007 12:58 pm

Здравствуйте!
Есть возможность преобрести USB k-line адаптер. Мучает вопрос COM или USB? Что лучше?
Просветите пожалуйста насчет USB k-line адаптеров. Их достоинства и недостатки, с какими ЭБУ работают, какие программы для прошивки использовать и есть ли разница в методах работы с COM и USB адаптерами?
Спасибо.

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Чт мар 01, 2007 1:14 pm

Если собираетесь заниматься диагностикой и чиптюнингом профессионально, то лучше иметь в запасе оба (лично у меня есть оба).
Из недостатков USB k-line:
1. Нужны драйвера (вставил как-то в чужой компьютер, а драйвера забыл, в итоге ничего не получилось).
2. Некоторые программы могут не работать с USB k-line адаптером.

Из достоинств USB k-line:
1. Питание может брать с USB
2. Можно подключать к компьютеру нагорячую (без выключения ПК).
3. В современных ноутбуках COM порт это проблема, поэтому USB - единственное решение. (PCMCI не в счет, т.к. RS232 карточка для PCMCI недешевое удовольствие).

Ну а недостатки и достоинства COM k-line противоположны недостаткам и достоинствам USB k-line.
andig писал(а):Здравствуйте!
Есть возможность преобрести USB k-line адаптер. Мучает вопрос COM или USB? Что лучше?
Просветите пожалуйста насчет USB k-line адаптеров. Их достоинства и недостатки, с какими ЭБУ работают, какие программы для прошивки использовать и есть ли разница в методах работы с COM и USB адаптерами?
Спасибо.

andig
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 11:23 pm
Откуда: Украина, Ив-Франковск

Сообщение andig » Чт мар 01, 2007 1:36 pm

С какими ЭБУ могут работать USB k-line адаптеры и какие программы могут работать с этими адаптерами?

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Чт мар 01, 2007 1:51 pm

andig писал(а):С какими ЭБУ могут работать USB k-line адаптеры и какие программы могут работать с этими адаптерами?
USB k-line адаптеры могут работать с теми же ЭБУ, что и k-line адаптеры на COM порту.
Конкретно по программам не скажу, лучше назовите, то что вы используете, или планируете использовать из программ, а люди подскажут, кто пробовал.
За что 100% уверен, так это за то, что USB k-line адаптер работает с загрузчиком ChipLoader и диагностич. программой ChipScaner.

andig
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 11:23 pm
Откуда: Украина, Ив-Франковск

Сообщение andig » Чт мар 01, 2007 4:43 pm

Вопрос относительно k-line адаптера для COM-порта.
Есть ли смысл делать сложные адаптеры на микросхемах ?
Или простые адаптеры на 2-3 транзисторах будут работать так же хорошо как и сложные на микросхемах?
Если нет, то какие недостатки простых адаптеров на транзисторах?

Аватара пользователя
karlson
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 10:48 pm
Откуда: Украина, Никополь

Сообщение karlson » Чт мар 01, 2007 6:25 pm

Желательно покупать или собирать адаптеры имеющие гальваническую розвязку. При подключении простых адаптеров (на транзисторах и пр.) есть вероятность спалить Сом-порт или ЭБУ. (а если это ноутбук, то будет печально).

vldp
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 8:26 pm
Откуда: Харьковская обл.

Сообщение vldp » Вс апр 01, 2007 10:33 am

Я бы не советовал начинающим диагностам начинать свою
деятельность с USB адаптеров. Подавляющее большинство
нужных программ с USB адаптером работать не будет. Отсюда
будет головная боль и разочарование. Исключение составляют
программы которые специально написаны под USB адаптеры,
здесь конечно проблем не будет. Одна и та же программа ( при использовании USB адаптера) может с одним ЭБУ работать, а с другим нет. Можно ещё использовать USB convector и работать
с сом адаптером через USB port.

Аватара пользователя
RDA
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 4:50 pm
Откуда: г.Симферополь

Сообщение RDA » Вс апр 15, 2007 8:11 pm

Можно ещё использовать USB convector и работать
с сом адаптером через USB port.[/quote]

----------------------------------------------
А есть ли USB convector на LPT1 ??? Дело в том, что прога TIS-2000 для Опелей в режиме SPS работает только с дилерским аппаратным ключем на LPT1 порт, а так хочется перейти на ноут.

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Пн апр 16, 2007 12:35 am

RDA писал(а): А есть ли USB convector на LPT1 ??? Дело в том, что прога TIS-2000 для Опелей в режиме SPS работает только с дилерским аппаратным ключем на LPT1 порт, а так хочется перейти на ноут.
Должны быть, лично я видал в продаже USB адаптер для LPT принтера

Аватара пользователя
RDA
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 4:50 pm
Откуда: г.Симферополь

Сообщение RDA » Пн апр 16, 2007 7:08 am

chipsoft_ru писал(а):
RDA писал(а): А есть ли USB convector на LPT1 ??? Дело в том, что прога TIS-2000 для Опелей в режиме SPS работает только с дилерским аппаратным ключем на LPT1 порт, а так хочется перейти на ноут.
Должны быть, лично я видал в продаже USB адаптер для LPT принтера
Если это так, это в корне меняет мою деятельность и направление по приобретению аппаратуры... У многих хаккеров об этом распрашивал говорят что на КОМ-порт есть, а на параллельный не видели...Денис, может пробьешь мне эту вещь, я буду очень благодарен. Я специализируюсь по диагностике и внутренней электронике опелей, и было бы очень удобно иметь все на одном ноуте. Был бы мобильнее намного. А так привязан к своему станционарному компу.

Makarenko
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 11:24 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение Makarenko » Пт май 11, 2007 9:59 pm

По USB адаптеру, сходите на форум WV, тьам есть схема и описание адаптера на FT232BM!

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Сб май 12, 2007 8:33 pm

Богдан, подскажи плиз, с Сашкой не могу связаться, он Мерсами ещё занимается? Мне принесли панель переключения автомата от МВ 308D 95года, говорят не работает, ничего не включается, даже паркинг, я сомневаюсь..что мог там проверил-целое, стоит память 27С64.

Аватара пользователя
rusik
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 11:54 pm
Откуда: Черкассы Черкассы-АВТО

Сообщение rusik » Сб май 12, 2007 9:31 pm

А точно там блок накрыт, я когда то с МВ почтовиком ковырялся так проблема была в следующем, на коробки стоит переключатель положения рычага переключения передач, так он подгорел, чел сдавал назад уперся в что то задним фанарем и замкнуло провод лампы заднего хода на массу а он идет через этот переключатель, в результате машина стала и ни какая передача не включалась, вот такое бывает.

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Сб май 12, 2007 9:58 pm

Это о селекторе передач речь идёт? Вполне вероятно, я поэтому и сомневаюсь в неисправности блока переключения, машину не видел ещё, да и не знаю, увижу или нет, совсем не хочется...

Makarenko
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 11:24 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение Makarenko » Пн май 14, 2007 11:40 pm

Robin писал(а):Богдан, подскажи плиз, с Сашкой не могу связаться, он Мерсами ещё занимается? Мне принесли панель переключения автомата от МВ 308D 95года, говорят не работает, ничего не включается, даже паркинг, я сомневаюсь..что мог там проверил-целое, стоит память 27С64.
Саня все там же работает!!!
Я много не подскажу, кроме одного: все может быть и в порядке, кроме того, что коробка было дело зафиксировала какуюто неисправность и теперь тупит, как на мерсах с этого выходить не знаю, но ситуация вполне возможна!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей