Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

TMonitor | AKM

Обсуждаются вопросы, связанные со всевозможным железом, использующемся для чип-тюнинга и диагностики (K-Line алаптеры, дилерское оборудование,...)

Модераторы: blistograd, chipsoft

Ответить
anatolij-o
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 11:21 am
Откуда: Украина, г. Гайворон

TMonitor | AKM

Сообщение anatolij-o » Вт сен 18, 2007 3:45 pm

Поскольку к ТМонитору (АКМ) у меня, да и не только, больше вопросов, чем найденных на них ответов, то предлагаю обсуждать работу с ним здесь со всеми подробностями...

anatolij-o
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 11:21 am
Откуда: Украина, г. Гайворон

TMonitor | AKM

Сообщение anatolij-o » Вт сен 18, 2007 4:47 pm

Для работы в DOS с дискеты я использую слегка видоизменённый пакет файлов, создаваемый этим файлом TMonitor.exe. На самой дискете остаётся около 600 кБ свободного места для хранения файлов, созданных в программе.
Вложения
TMonitor.rar
(781.39 КБ) 324 скачивания

anatolij-o
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 11:21 am
Откуда: Украина, г. Гайворон

TMonitor | AKM

Сообщение anatolij-o » Вт сен 18, 2007 4:51 pm

Вопрос первый: Как записать файл таблиц, например ROM.D8, назад в память контроллера?

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: TMonitor | AKM

Сообщение chipsoft » Ср сен 19, 2007 8:00 am

anatolij-o писал(а):Вопрос первый: Как записать файл таблиц, например ROM.D8, назад в память контроллера?
В АКМе есть функция записи таблиц, но я ей никогда не пользовался. Лучше всего перекинуть эту таблицу в реальную прошивку Сенса и прошить самым обычным загрузчиком, например, ChipLoader.

maestro
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 10:45 pm
Откуда: Kiev

Сообщение maestro » Чт сен 20, 2007 1:40 am

Поскольку к ТМонитору (АКМ) у меня, да и не только, больше вопросов, чем найденных на них ответов,
У меня тоже.Ну например после чтения таблицы и без всякого редактирования загружаем назад и не узнаем машину- "Автоматический Тюнинг" .Но заводится и передвигаться может...Попробуйте поездить ...
Попробуйте, ( Только вычитайте и сохраните еер и флеш чиплодером )
чтобы потом все восстановить.Иначе не рекомендую..Может это только моя версия делает?( V 1.50)
Как читать? Читает по диагн протоколу без перевода в реж програмирование (F8 затем кликните по ЧТЕНИЕ таблиц из ROM1/ROM2
Когда загрузите (можно посмотреть F3 ) не редактируйте и загрузите назад снова F8 но блок нужно перевести в реж програмирование(подать на 47-ю плюс или на соотв ногу диагностического разьема) затем кликните по верхней строке ЗАПИСЬ таблиц в ROM1(d8)
Просматривал на предмет различий в HEX - редакторе очень много изменено и работает машина ужасно. Поэтому пользуюсь Chipexplorer и Chiploader -ром.Может что либо не так делаю?

Kapitan
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 6:50 pm
Откуда: Углегорск

Сообщение Kapitan » Чт сен 20, 2007 12:58 pm

по поводу загрузки и чтения микас76 при помощи АКМ есть такая информация: он заточен под чтение -запись самого первого ПО для Сенса. Называлось оно "Мелита", кто в теме-тот помнит...там еще калибровка дросселя работала. Для последующих версий применять АКМ для записи-чтения не рекомендуется, а точнее НЕЛЬЗЯ!
Любишьна Сенсе кататься-люби Мерсы чинить....

maestro
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 10:45 pm
Откуда: Kiev

Сообщение maestro » Пт сен 21, 2007 8:35 am

Лучше всего перекинуть эту таблицу в реальную прошивку Сенса и прошить самым обычным загрузчиком, например, ChipLoader.
Учитывая вышеизложеное скорее вычитать АКМ-мом можно но загружать нельзя?Наверное на этапе загрузки изменяется файл...

anatolij-o
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 11:21 am
Откуда: Украина, г. Гайворон

Сообщение anatolij-o » Пт сен 21, 2007 9:43 pm

maestro писал(а): Учитывая вышеизложеное скорее вычитать АКМ-мом можно но загружать нельзя?Наверное...
М, да...
А какие там поверхности и осциллограммы!
А как-же о сообщении в начале работы программы о "Микас 7.6"?
Сразу, да ещё пока и сейчас не хочется верить, что программа недоделана...
Разработчики, отзовитесь! Please...
& Help!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей