Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Травит заправочный клапан.

Диагностика и чип-тюнинг автомобилей с ГБО

Модераторы: chipsoft, makkenzi

Ответить
nkokarev
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:47 pm
Откуда: Украина, Полтава

Травит заправочный клапан.

Сообщение nkokarev » Ср ноя 12, 2008 5:30 pm

У меня пропановая установка. На заправке после того как вынемают пистолет из заправочного штуцера течёт газ. Т.е. как только отсоединили пистолет из штуцера вырывается струя газа сантиметров 20-30 и даже может жидкость потечь. При этом штуцер обмерзает и течь прекращается . После этого когда он размёрзнется я опять снимаю заглушку и давлю на шарик чем-либо (обычно ключём зажигания) несколько раз пока тот наконец не перекроет канал и течь не прекратится совсем.
С виду деталь простая. Видимо просто стальной шарик и сильная пружина, которая на него давит и прижимает к латунной горловине. Что там могло нарушиться? ГБО уже наверно лет 5-6.

makkenzi
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 10:21 pm
Откуда: Киев

Сообщение makkenzi » Чт ноя 13, 2008 2:30 am

скорее всего пружина ослабла. Лучше подъехать на любое газовое СТО для переборки ВЗУ (выносного заправочного устройства).

Саша Китаев
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 11:31 pm
Откуда: Украина г. Снежное Донецкая об

Сообщение Саша Китаев » Вс дек 14, 2008 11:31 pm

нету там никакой пружины. шарик удерживается давлением из балона. наверно там что то с кольцом из пластмассы. в него упирается шарик и непропускает газ

makkenzi
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 10:21 pm
Откуда: Киев

Сообщение makkenzi » Пн дек 15, 2008 12:20 am

Саша Китаев писал(а):нету там никакой пружины. шарик удерживается давлением из балона. наверно там что то с кольцом из пластмассы. в него упирается шарик и непропускает газ
Какой производитель ВЗУ? Вы его разбирали?

Саша Китаев
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 11:31 pm
Откуда: Украина г. Снежное Донецкая об

Сообщение Саша Китаев » Пн дек 15, 2008 1:05 am

Разбирал. А других не видел.

nkokarev
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:47 pm
Откуда: Украина, Полтава

Сообщение nkokarev » Пн дек 15, 2008 1:45 pm

Интересно. Как это шарик под давлением из баллона будет затыкать отверстие. Мне казалось, что надёжнее всего будет поставить пружину.
Кстати я заменил, что если оператор-заправщик резко отстыковывает "пистолет", то происходит небольшой хлопок и клапан сразу затыкает отверстие и никакой утечки нету. А если заправщик потихоньку отпускает пружину пистолета, то тогда газ течёт. Иногда они достают кусок проволки и тыкают в клапан, чтобы тот заткнулся.
По идее в мультиклапане должен быть ещё один клапан, и он должен блокировать утечку тоже. Иначе если кто сзади меня атакует и повредит заправочную трубку, то можно и загорется :shock: .

makkenzi
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 10:21 pm
Откуда: Киев

Сообщение makkenzi » Пн дек 15, 2008 6:15 pm

nkokarev писал(а):Интересно. Как это шарик под давлением из баллона будет затыкать отверстие. Мне казалось, что надёжнее всего будет поставить пружину.
Кстати я заменил, что если оператор-заправщик резко отстыковывает "пистолет", то происходит небольшой хлопок и клапан сразу затыкает отверстие и никакой утечки нету. А если заправщик потихоньку отпускает пружину пистолета, то тогда газ течёт. Иногда они достают кусок проволки и тыкают в клапан, чтобы тот заткнулся.
По идее в мультиклапане должен быть ещё один клапан, и он должен блокировать утечку тоже. Иначе если кто сзади меня атакует и повредит заправочную трубку, то можно и загорется :shock: .
все правильно, в мультиклапане баллона есть обратный клапан, что предотвращает утечку. А в ВЗУ, зачастую, стоит пружина под действием которой шарик закрывает заправочное отверстие...

TGS
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 11:12 pm
Откуда: Ровно

Сообщение TGS » Пн дек 15, 2008 7:45 pm

makkenzi писал(а):
nkokarev писал(а):Интересно. Как это шарик под давлением из баллона будет затыкать отверстие. Мне казалось, что надёжнее всего будет поставить пружину.
Кстати я заменил, что если оператор-заправщик резко отстыковывает "пистолет", то происходит небольшой хлопок и клапан сразу затыкает отверстие и никакой утечки нету. А если заправщик потихоньку отпускает пружину пистолета, то тогда газ течёт. Иногда они достают кусок проволки и тыкают в клапан, чтобы тот заткнулся.
По идее в мультиклапане должен быть ещё один клапан, и он должен блокировать утечку тоже. Иначе если кто сзади меня атакует и повредит заправочную трубку, то можно и загорется :shock: .
все правильно, в мультиклапане баллона есть обратный клапан, что предотвращает утечку. А в ВЗУ, зачастую, стоит пружина под действием которой шарик закрывает заправочное отверстие...
Ладно, открою вам секрет - пружина есть, но используется как направляющая для шарика, и никак она его не прижимает. После заправки тыкни в шарик отверткой и когда газ выйдет из трубки шарик упадет из отверстия. :shock: :lol: :lol: :lol:

makkenzi
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 10:21 pm
Откуда: Киев

Сообщение makkenzi » Вт дек 16, 2008 12:59 am

TGS писал(а): Ладно, открою вам секрет - пружина есть, но используется как направляющая для шарика, и никак она его не прижимает. После заправки тыкни в шарик отверткой и когда газ выйдет из трубки шарик упадет из отверстия. :shock: :lol: :lol: :lol:
В каком смысле упадет? :lol: Хоть не вводите всех в заблуждение, шарик просто не будет прижиматься.
nkokarev, а Вы просто замените ВЗУ, смысл то ковырять этот шарик, а то еще руки обморозите :D

TGS
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 11:12 pm
Откуда: Ровно

Сообщение TGS » Вт дек 16, 2008 9:34 am

makkenzi писал(а):
TGS писал(а): Ладно, открою вам секрет - пружина есть, но используется как направляющая для шарика, и никак она его не прижимает. После заправки тыкни в шарик отверткой и когда газ выйдет из трубки шарик упадет из отверстия. :shock: :lol: :lol: :lol:
В каком смысле упадет? :lol: Хоть не вводите всех в заблуждение, шарик просто не будет прижиматься.
nkokarev, а Вы просто замените ВЗУ, смысл то ковырять этот шарик, а то еще руки обморозите :D
Вот так, упадет и будет болтаться в пружине, пока давлением его не прижмет к седлу (дырке).

nkokarev
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:47 pm
Откуда: Украина, Полтава

Сообщение nkokarev » Вс янв 25, 2009 6:20 pm

Вот интересно как получается. Наконец-то купил новое(ый) ВЗУ, у него дейситвительно шарик болтается и там действительно пружина, но как направляющая. Причём с одной стороны она сделана так, чтобы шарик не выпадал. Т.е. по сути если её перевернуть то она будет давить на шарик, чтобы он не болтался. В моём старом видимо кто-то перевернул эту пружину чтобы она всегда давила на шарик. Из-за этого медленно шла заправка, по 10 мл в сек. КОроче заправщики меня уже знают. Люди по 30 литров заправляют за 5 мин. А я 10л за 15 мин.
Вобщем, психанул я и давай тыкать в старый ВЗУ отверткой, чтобы покачать шарик и вообще понять почему всё так плохо, ну и поборол пружину, она лопнула. Теперь шарик болтается и у старого.
Поставлю завтра новый и концы в воду.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя