Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

ChipLoader 2.12.4 - Bosch ME17.9.7 - OBD2

Вопросы и темы по загрузчику ChipLoader

Модератор: chipsoft

victor0519
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 12:24 am
Откуда: Саратов

Сообщение victor0519 » Пн апр 15, 2013 11:28 pm

Прилагаю файл прошивки которую записал загрузчиком и вычитал из блока в бут режиме.

Также еще раз помучил блок в режиме записи прошивок на ВАЗ, проблем не обнаружил. Сначала записал прошивку "Калины", затем "Приоры" и в заключении "Нивы", и каждый раз блок выходил на связь и отдавал паспортные данные.

Денис пожалуйста проверьте проверьте запись УАЗовских прошивок, возможно это проблемы только у меня, а возможно и не только у меня. Заранее спасибо.
Вложения
VM31B122(считанная из блока).rar
(227 КБ) 97 скачиваний

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Вт апр 16, 2013 12:03 am

victor0519 писал(а):Прилагаю файл прошивки которую записал загрузчиком и вычитал из блока в бут режиме.

Также еще раз помучил блок в режиме записи прошивок на ВАЗ, проблем не обнаружил. Сначала записал прошивку "Калины", затем "Приоры" и в заключении "Нивы", и каждый раз блок выходил на связь и отдавал паспортные данные.

Денис пожалуйста проверьте проверьте запись УАЗовских прошивок, возможно это проблемы только у меня, а возможно и не только у меня. Заранее спасибо.
ChipLoader не перезаписывает полный образ флеш памяти по ОБД2. Поэтому, либо записывайте прошивки, которые совместимы между собой, либо пользуйтесь бут режимом.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

Vitalya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 6:38 am
Откуда: SPb

Сообщение Vitalya » Вт апр 16, 2013 6:49 am

Всем привет!
Новичек, поэтому просьба ногами не пинать сильно :)
Есть свое авто - УАЗ с 17.9.7 ЕGAS Евро3
Есть тюниговая прошивка в размере 1,5 Мб в формате CombiLoader.
Автор прошивки утверждает, что при прошивке через OBD ЭБУ гарантированно ляжет, шить нужно только через бут.
У меня есть желание прикупить Chiploader с модулем 17.9.7, чтобы самостоятельно залить себе прошивку через розетку (попрошу материальную невыгодность данного вопроса в этой теме не обсуждать :) )
Хочется узнать - получится у меня влить вышеуказанную прошивку на УАЗку по диагностике, или же только через бут?
Спасибо
Последний раз редактировалось Vitalya Вт апр 16, 2013 9:33 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pashkovskiy65
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 4:04 pm
Откуда: г. Орёл

Сообщение Pashkovskiy65 » Вт апр 16, 2013 9:07 am

Не ляжет, если залить комбилоадером. В блок с ПО VM31B124 с помощью комбилоадера заливаем прошивку VM31B126 и авто после этого работает, также возможно произвести бэкап прошивки.
При заливке Чиплоадером блок ложится, т.е. переписать его можно только в Boot mode, авто не заводится. . Не понятно, неужели во всех, кроме меня работает? Или никто не пользуется загрузчиком? Так что всё зависит от того, на основе какой прошивки сделана ваша тюнинговая.
Николай

Vitalya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 6:38 am
Откуда: SPb

Сообщение Vitalya » Вт апр 16, 2013 9:13 am

Pashkovskiy65 писал(а):Так что всё зависит от того, на основе какой прошивки сделана ваша тюнинговая.
Тюнинговая на основе 126.
Правильно ли я Вас понял, что прошить можно только через бут и блок останется живой, но при этом авто не заводится. И если пытаться через розетку - то гарантированно помрет? (о чем собственно и предупреждал автор тюнинговой прошивки).

Ну и ко всем вопрос - есть счастливчики, успешно прошивавшие УАЗ через розетку?

Серёга
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 3:47 pm
Откуда: Україна, м.Кам'янське.

Сообщение Серёга » Вт апр 16, 2013 9:59 am

Виталя, ну не поддерживается формат комбилодера Чиплодером. То есть имеющуюся у тебя прошивку можно залить только комбилодером, чиплодером ни через бут ни через обд залить не получится. Для Чиплодера нужны прошивки в обычном некриптованном формате

Vitalya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 6:38 am
Откуда: SPb

Сообщение Vitalya » Вт апр 16, 2013 10:08 am

Серёга,
Вот фраза из моей переписки с автором прошивки:
"Прошивки все в формате Комбилоудера и не сжатые 1,5 мбайта. Гарантированно запишутся ChipLoader-ом через бутстрап."
Я в терзаниях - кому верить :)

De-nys
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 3:07 pm
Откуда: Тамбов

Сообщение De-nys » Вт апр 16, 2013 10:20 am

Vitalya писал(а):Серёга,
Вот фраза из моей переписки с автором прошивки:
"Прошивки все в формате Комбилоудера и не сжатые 1,5 мбайта. Гарантированно запишутся ChipLoader-ом через бутстрап."
Я в терзаниях - кому верить :)
Прошивки в формате Комбилоадера весят 315-316 кБ, а никак не 1.5 мегабайта. 1.5мБ - это несжатый формат, и вот как раз его Чиплоадер примет и запишет. Я писал на столе Патриоты, с ДМРВ и ДАД, без проблем залилось и завелось. Это что за автор такое пишет??? Что "Прошивки все в формате Комбилоудера и не сжатые 1,5 мбайта"

Аватара пользователя
игорекк
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 7:36 pm
Откуда: Курган

Сообщение игорекк » Вт апр 16, 2013 10:30 am

прошито 7 уазиков ппс с бош 17 через обд)))) ниодного завала на всех скоростях пробовал и даж взорваные лямбдами блоки ито прошил,опеном

Аватара пользователя
Pashkovskiy65
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 4:04 pm
Откуда: г. Орёл

Сообщение Pashkovskiy65 » Вт апр 16, 2013 10:53 am

Vitalya писал(а):
Pashkovskiy65 писал(а):Так что всё зависит от того, на основе какой прошивки сделана ваша тюнинговая.
Тюнинговая на основе 126.
Правильно ли я Вас понял, что прошить можно только через бут и блок останется живой, но при этом авто не заводится. И если пытаться через розетку - то гарантированно помрет? (о чем собственно и предупреждал автор тюнинговой прошивки).

Ну и ко всем вопрос - есть счастливчики, успешно прошивавшие УАЗ через розетку?
Не правильно поняли. Блок не помрет если вы зальете туда даже свою фотографию и останется живой в любом случае. Просто при записи по ОБД ЭБУ может перестать отвечать на запросы. И перезаписать его можно будет только через бут.
Николай

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Вт апр 16, 2013 11:03 am

Pashkovskiy65 писал(а):Не ляжет, если залить комбилоадером. В блок с ПО VM31B124 с помощью комбилоадера заливаем прошивку VM31B126 и авто после этого работает, также возможно произвести бэкап прошивки.
ChipLoader использует при работе с ЭБУ заводской способ обновления прошивки. Заводом не предусмотрено обновление бут лоадера, а только софта и калибровок. Соответственно байт в байт переписать полностью ЭБУ через диагностику не получится. Такая же ситуация и по другим ЭБУ - Sirius, SIMK31/41/43/SIM2K-47, SIM2K-140/141/241/341/D160. Поэтому данным модулем можно записать только прошивку, совместимую с той, которая находится в ЭБУ.
ChipLoader блоки не ложит, он всего лишь записывает туда то, что пожелал пользователь. Если в блок записать прошивку от стиральной машины - он тоже ляжет, но это не проблема ChipLoader.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

Shish
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 7:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Shish » Вт апр 16, 2013 11:07 am

Vitalya писал(а):Вот фраза из моей переписки с автором прошивки:
"Прошивки все в формате Комбилоудера и не сжатые 1,5 мбайта. Гарантированно запишутся ChipLoader-ом через бутстрап."
Я в терзаниях - кому верить :)
Может имеется в виду, что автор поставляет два варианта в формате комбика и в не сжатом формате.
В чем проблема сделать через бут?

Shish
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 7:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Shish » Вт апр 16, 2013 11:11 am

Vitalya писал(а):Автор прошивки утверждает, что при прошивке через OBD ЭБУ гарантированно ляжет, шить нужно только через бут.
У меня есть желание прикупить Chiploader с модулем 17.9.7, чтобы самостоятельно залить себе прошивку через розетку (попрошу материальную невыгодность данного вопроса в этой теме не обсуждать :) )
Хочется узнать - получится у меня влить вышеуказанную прошивку на УАЗку по диагностике, или же только через бут?
Спасибо
Интересно, что вы будете делать если "ЭБУ гарантировано ляжет"...

Vitalya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 6:38 am
Откуда: SPb

Сообщение Vitalya » Вт апр 16, 2013 11:14 am

De-nys писал(а):Это что за автор такое пишет??? Что "Прошивки все в формате Комбилоудера и не сжатые 1,5 мбайта"
Возможно, автор имел ввиду, что предоставляет 2 варианта одной и той же прошивки - в формате комбика И несжатом. Попробую выяснить у него, что он имел ввиду поточнее.
Последний раз редактировалось Vitalya Вт апр 16, 2013 11:17 am, всего редактировалось 1 раз.

Vitalya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 6:38 am
Откуда: SPb

Сообщение Vitalya » Вт апр 16, 2013 11:17 am

Shish писал(а): Интересно, что вы будете делать если "ЭБУ гарантировано ляжет"...
Ну если я правильно все понял, то бут мне поможет подять "кирпич".
К вам приеду в конце концов :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 57 гостей