Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Valeo v42

Вопросы и темы по загрузчику ChipLoader

Модератор: chipsoft

Mouse-Tatoshka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 21, 2021 11:53 am

Re: Valeo v42

Сообщение Mouse-Tatoshka » Пт май 21, 2021 12:50 pm

Zews писал(а):
Пт май 21, 2021 12:41 pm
Mouse-Tatoshka не очень удачный девайс (кесс-чайна) Вы выбрали для начала пути... у большинства таковой валяется в ящике или тумбочке, так, чтоб был, да на всякий противопожарный... этим девайсом что нибудь сломать, как нефик делать... причин тому много... при ломке ПО, есть затронутые области, которые отвечают за обмен и т.д., одна малюсенькая ошибка, один пропущенный при обмене байт, и мы приплыли... само качество сборки, эти кессы собирают из некондиции, и так себе компонентов... не надо думать, что Вы купили копию Оригинала (который стоит как крыло от Боинга), Вы купили именно кривую поделку, и при работе с ней надо быть готовым к серьёзным тратам, в случае увала блока...

Так что, для начала пути, крайне рекомендую начать не с тыкания кнопок, а изучения протоколов обмена (что такое K-Line, что такое CAN), потом плавно перейти к начинке перезаписываемых блоков, какая память и процессор, способы восстановления, способы сохранения полного образа памяти блока, что такое Иммо, потом уже перейти к выбору оборудования... почитать что такое J2534, их разновидности...
Большое спасибо за совет.
Именно по этому пути я и пошла. И прочла. И далее планируется приобретение оборудования и программного обеспечения не из Китая. Я просто опускаю подробности, почему именно китайский кесс замешан в данном случае. У меня больше вопрос в другом:

блок Valeo V42 через диагностический разъем всегда читается вот так, без области прошивки или в этом конкретно этот кесс виноват.
Я не знаю, чем и как считан тот сток, с которым я сравниваю свою прошивку. Может быть она была считана в бут-режиме на столе...

Zews
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2016 9:24 pm
Откуда: RU

Re: Valeo v42

Сообщение Zews » Пт май 21, 2021 2:59 pm

Каждый Загрузчик может по своему читать/писать... разные ЭБУ... есть совпадающие, есть нет... Загрузчиков множество... у многих Блоков в теле прошивки есть служебные области (не участвующие в управлении мотором), содержащие индивидуальные данные, не только конкретного авто, но в ряде случаев и конкретного экземпляра процессора... "правильные" загрузчики априори, такие области обязаны пропускать... но для Профф использования тогда они непригодны, клонировать блок, такими не получится... с другой стороны использовать дилетанту, Профф Загрузчик тоже противопоказано, в лучшем случае не сможет им записать чужой дамп, в худшем вообще сломает блок (процессор)... конкретного опыта именно с Valeo V42, не имею... но на слово "чайна-кесс", реакция...

Советую всё-таки ещё почитать о процессорах, и организации структуры их памяти... на проф авто форумах... например на сегодняшний день очень актуальна тема блоков SID208, в своё время, у этих блоков появилась парольная защита, которую когда сломали, и появились модули для презаписи, начали шить "профи", не совсем в теме, шили чужими прошивками с чужим паролем... в итоге более половины катающихся по стране перешитых, с потеряным теперь доступом к перезаписи...

Аватара пользователя
меркул
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 6:12 pm
Откуда: Россия

Re: Valeo v42

Сообщение меркул » Пт май 21, 2021 3:43 pm

Всегда пишу китайской Галлетой (второй), проблем не было ни разу.
Вкладкой Valeo 40.
Истина где то рядом....

akulincov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 7:51 pm
Откуда: Степное

Re: Valeo v42

Сообщение akulincov » Пн май 31, 2021 3:36 pm

Mouse-Tatoshka писал(а):
Пт май 21, 2021 12:08 pm
Добрый день, товаращи! У меня тоже есть вопрос про блок Valeo V42, не хочется плодить много тем.
Прошу не удивляться моей половой принадлежности - у каждого свои увлечения и причуды :D
Но я пока еще только в начале долгого и интересного погружения в тему чип-тюнинга, поэтому ищу ответы на свои вопросы.

Итак, вопрос: у меня авто renault duster, МКПП, с блоком valeo.
Из любопытства я скачала прошивку китайским Kess v2.

Также у меня имеются прошивки "из складчины" - сток и тюнинг.

При сравнении своей прошивки и стока из складчины я обнаружила, что кесс не считал целую область прошивки. Которая, кстати, содержит идент HW: 1414R. То есть моя прошивка вообще этих символов внутри себя не имеет.
Начиная со строки 00001000 идут расхождения - в моей, вытянутой кессом, FFки, в стоке от Челябы - символы с идентом.

Скажите, чисто теоретически, можно ли кессом записывать эту прошивку в мою машину?
Какую область не считал кесс?
Из других тем форума я поняла, что этот блок очень капризный и вальнуть его не составляет труда...
Нормально кесс их пишет. Ту разницу в файлах, что Вы видите кесс не затрагивает при записи(при чтении тоже. поэтому там FF-ки). Пишутся только калибровки, как и в других загрузчиках.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя