Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Ошибка 9, операция IOCTL, chiploader+chipsoft lite+м74

Вопросы и темы по загрузчику ChipLoader

Модератор: chipsoft

Ответить
windmaker
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2021 9:29 pm

Ошибка 9, операция IOCTL, chiploader+chipsoft lite+м74

Сообщение windmaker » Ср июл 21, 2021 9:36 pm

Собственно, сабж

Предистория: впервые вылет случился днём, переподключил питание, удалось отписать блок. Спустя 4-5 часов, после проверки на ходу, сунулся повторно, и при попытке отписать вылетает данная ошибка.

Подключался напрямую (по пинам) - та же история, проверил кабель - всё хорошо, баловался с питанием (8-14в). Блок м74 на прошивке I484GR16 (если это имеет значение).
С разных компов та же песня. Подменного блока нет, чтобы точно понять, в чём дело.

Есть версии, какой танец с бубном нужно совершить, чтобы всё заработало?

upd: видел на форуме похожу темку, и есть подозрение, что что-то нелады с самим адаптером, но хотелось бы услышать ответ разработчика)

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Ошибка 9, операция IOCTL, chiploader+chipsoft lite+м74

Сообщение chipsoft » Ср июл 21, 2021 10:22 pm

Ошибка 9 - адаптер не видит КАН шины. Возможно блок не в буте. Проверить КАН на адаптере можно, выполнив идентификацию любого КАНового блока, например, в ChipLoaderNG.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

windmaker
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2021 9:29 pm

Re: Ошибка 9, операция IOCTL, chiploader+chipsoft lite+м74

Сообщение windmaker » Чт июл 22, 2021 2:17 am

Спасибо, с утра попробуем.

Пошарился по форуму, и обнаружил, что подобные косяки вылезали как раз на блоках аппаратки 4.12,с прошивками gr15 и 16. Проклятый какой то он, этот м74

windmaker
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2021 9:29 pm

Re: Ошибка 9, операция IOCTL, chiploader+chipsoft lite+м74

Сообщение windmaker » Чт июл 22, 2021 12:55 pm

chipsoft писал(а):
Ср июл 21, 2021 10:22 pm
Ошибка 9 - адаптер не видит КАН шины. Возможно блок не в буте. Проверить КАН на адаптере можно, выполнив идентификацию любого КАНового блока, например, в ChipLoaderNG.
Разобрались. Проблема в адаптере или чиплодыре. Комбик блок прожевал и не чихнул, а моё как перестало брать его, так и не берёт.

Вполне возможно, что-то случилось с драйверами, но маловероятно: ставил всё на 3 компа, и везде результаты идентичны, ошибка 9.

Адаптер покупался перед новым годом, в использовании был всего раз 30, с полным соблюдением распиновок и вольтажей. Обидно.

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Ошибка 9, операция IOCTL, chiploader+chipsoft lite+м74

Сообщение chipsoft » Чт июл 22, 2021 1:17 pm

windmaker писал(а):
Чт июл 22, 2021 12:55 pm
Разобрались. Проблема в адаптере или чиплодыре. Комбик блок прожевал и не чихнул, а моё как перестало брать его, так и не берёт.
Это вовсе ничего не значит. У Комбилоадера все свои шнуры и подключения. В ChipLoader изначально все нужно подключать самостоятельно, и если что-то сделать не так, то конечно же работать не будет. И это кстати, довольно распостраненный вопрос.

Я не знаю, что должно случиться в адаптере, чтобы перестала работать только КАН шина. Ни одного случая за 7 лет я не знаю, что только перестал работать КАН. Проверить КАН можно идентификацией любого КАНового блока, как я писал выше.
Чтобы ChipLoader прочитал этот блок он должен ответ от блока получить. Если ответа нет, то загрузчик ничего сделать и не сможет. А ответа может не быть только если блок не в буте.

По альтернативной схеме, описанной в справке подключения подключали блок?
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

windmaker
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2021 9:29 pm

Re: Ошибка 9, операция IOCTL, chiploader+chipsoft lite+м74

Сообщение windmaker » Чт июл 22, 2021 1:49 pm

chipsoft писал(а):
Чт июл 22, 2021 1:17 pm
windmaker писал(а):
Чт июл 22, 2021 12:55 pm
Разобрались. Проблема в адаптере или чиплодыре. Комбик блок прожевал и не чихнул, а моё как перестало брать его, так и не берёт.
Это вовсе ничего не значит. У Комбилоадера все свои шнуры и подключения. В ChipLoader изначально все нужно подключать самостоятельно, и если что-то сделать не так, то конечно же работать не будет. И это кстати, довольно распостраненный вопрос.

Я не знаю, что должно случиться в адаптере, чтобы перестала работать только КАН шина. Ни одного случая за 7 лет я не знаю, что только перестал работать КАН. Проверить КАН можно идентификацией любого КАНового блока, как я писал выше.
Чтобы ChipLoader прочитал этот блок он должен ответ от блока получить. Если ответа нет, то загрузчик ничего сделать и не сможет. А ответа может не быть только если блок не в буте.

По альтернативной схеме, описанной в справке подключения подключали блок?
По альт-схеме пробовал, выдаёт тоже самое. До этого нормально работало без неё (когда начал работу с этим блоком, нащупал К-линию, раз 7 перепрошивал так, потом уже купил кабель) Зная о капризности блока, перепроверял всё не раз, результат тот же.

Конкретно этот блок (м74) chiploaderng не определяет, модуль на м74 ещё не перенесён, сию минуту другой взять неоткуда (не занимаюсь профессионально, покупал оборудование исключительно для собственной машины).

windmaker
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2021 9:29 pm

Re: Ошибка 9, операция IOCTL, chiploader+chipsoft lite+м74

Сообщение windmaker » Чт июл 22, 2021 2:17 pm

chipsoft писал(а):
Чт июл 22, 2021 1:17 pm
windmaker писал(а):
Чт июл 22, 2021 12:55 pm
Разобрались. Проблема в адаптере или чиплодыре. Комбик блок прожевал и не чихнул, а моё как перестало брать его, так и не берёт.
Это вовсе ничего не значит. У Комбилоадера все свои шнуры и подключения. В ChipLoader изначально все нужно подключать самостоятельно, и если что-то сделать не так, то конечно же работать не будет. И это кстати, довольно распостраненный вопрос.

Я не знаю, что должно случиться в адаптере, чтобы перестала работать только КАН шина. Ни одного случая за 7 лет я не знаю, что только перестал работать КАН. Проверить КАН можно идентификацией любого КАНового блока, как я писал выше.
Чтобы ChipLoader прочитал этот блок он должен ответ от блока получить. Если ответа нет, то загрузчик ничего сделать и не сможет. А ответа может не быть только если блок не в буте.

По альтернативной схеме, описанной в справке подключения подключали блок?
А называлась опера "я у мамы слепошарый": один раз благополучно нащупав положение тумблера на проводе, забыл о нём. Сел рассматривать распиновки по документам и вспомнил, а он же у меня есть. Переключить не глядя его очень легко (в процессе cъёма-установки кабеля). Почему при этом не хотело видеть напрямую по пинам, непонятно, и чёрт с ним.

Переключил в нужное положение - закрутилось завертелось, пошёл читать. Если читает - будет писать. Сорян мою невнимательность

Иоанн
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 9:54 am
Откуда: Российская Федерация, с. Красноусольский

Re: Ошибка 9, операция IOCTL, chiploader+chipsoft lite+м74

Сообщение Иоанн » Чт июл 22, 2021 3:56 pm

windmaker писал(а):
Чт июл 22, 2021 2:17 pm
Переключил в нужное положение - закрутилось завертелось, пошёл читать. Если читает - будет писать. Сорян мою невнимательность
Хотел про это написать, но вы уже разобрались. Поздравляю. И спасибо, что написали об этом на форум. Теперь тема информативная. Сам я точно также забывал про переключатель.
И это - после каждой попытки лучше отключать питание, иначе и при правильном подключении работать не захочет.
Калибровка прошивок на заказ, продажа модулей ChipExplorer 2 (все вопросы в скайп или телеграмм)
скайп ioannusolka
телеграмм https://t.me/ioannusolka

windmaker
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2021 9:29 pm

Re: Ошибка 9, операция IOCTL, chiploader+chipsoft lite+м74

Сообщение windmaker » Пт июл 23, 2021 3:05 pm

Иоанн писал(а):
Чт июл 22, 2021 3:56 pm
Хотел про это написать, но вы уже разобрались. Поздравляю. И спасибо, что написали об этом на форум. Теперь тема информативная. Сам я точно также забывал про переключатель.
И это - после каждой попытки лучше отключать питание, иначе и при правильном подключении работать не захочет.
Так обычно и делаю, тоже было, если питание не передёрнешь, частенько посылает куда подальше. Сей эбу весьма привередлив, чуть просело напряжение ниже 12в - в отказ. Чуть неплотный контакт на разъёме - туда же.

Kns1
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 9:16 am
Откуда: Россия

Re: Ошибка 9, операция IOCTL, chiploader+chipsoft lite+м74

Сообщение Kns1 » Вт июл 27, 2021 9:09 pm

Мазда 3 1.6 unboxed ecu 2008 г .модуль + чипсофт МИД ,ошибка 9 и при идентификации и при попытке чтения...поменял на опен порт и всё прочиталось записалось.косяк в адаптере?

Иоанн
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 9:54 am
Откуда: Российская Федерация, с. Красноусольский

Re: Ошибка 9, операция IOCTL, chiploader+chipsoft lite+м74

Сообщение Иоанн » Ср июл 28, 2021 6:03 am

Мазда и М74, как-то всё связали в одно. Кто уже был в этой теме, думает, что речь идет про Гранту и даже не заглянет уже. И вдруг тут Мазда. Лучше бы отдельную тему, вам же было бы удобней.
Калибровка прошивок на заказ, продажа модулей ChipExplorer 2 (все вопросы в скайп или телеграмм)
скайп ioannusolka
телеграмм https://t.me/ioannusolka

Kns1
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 9:16 am
Откуда: Россия

Re: Ошибка 9, операция IOCTL, chiploader+chipsoft lite+м74

Сообщение Kns1 » Ср июл 28, 2021 8:25 am

Сори...не внимательно прочёл,подумал основное в теме про ошибку 9..

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Ошибка 9, операция IOCTL, chiploader+chipsoft lite+м74

Сообщение chipsoft » Ср июл 28, 2021 4:40 pm

Kns1 писал(а):
Вт июл 27, 2021 9:09 pm
Мазда 3 1.6 unboxed ecu 2008 г .модуль + чипсофт МИД ,ошибка 9 и при идентификации и при попытке чтения...поменял на опен порт и всё прочиталось записалось.косяк в адаптере?
Если с остальными КАНовыми блоками с адаптером проблем нет, то проверьте соединения в ОБД2 разъеме.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя