Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

MT86 увал. Нужна помощь.

Вопросы и темы по загрузчику ChipLoader

Модератор: chipsoft

Ander
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 3:54 pm
Откуда: Северодвинск

Re: MT86 увал. Нужна помощь.

Сообщение Ander » Вс окт 24, 2021 9:33 am

Отчитываюсь по результату. В BSL считана flash(процесс длился 6 часов!), была похерена часть программы восстановить её не удалось. Такого блока БУ в продаже нет, чудом за дорого был куплен сток, залил в BSL, авто завелось. Не найдя сток - другой вариант, везти авто к дилеру, цена решения проблемы порядка 150 000 рублей(транспортировка, новый блок, привязка).
Модуль однозначно требует доработки. В настоящий момент создатель проблемы на пустом месте.

viktor9950
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2019 10:33 pm
Откуда: Россия

Re: MT86 увал. Нужна помощь.

Сообщение viktor9950 » Вс окт 24, 2021 10:05 am

Ander писал(а):
Вс окт 24, 2021 9:33 am
Отчитываюсь по результату. В BSL считана flash(процесс длился 6 часов!), была похерена часть программы восстановить её не удалось. Такого блока БУ в продаже нет, чудом за дорого был куплен сток, залил в BSL, авто завелось. Не найдя сток - другой вариант, везти авто к дилеру, цена решения проблемы порядка 150 000 рублей(транспортировка, новый блок, привязка).
Модуль однозначно требует доработки. В настоящий момент создатель проблемы на пустом месте.
По ушам будете ездить кому нибудь другому. В бсл любым загрузчиком флешь читается максимум 10 минут. Склеить 5 минут что до этого вычитал калибровки впихнуть в то что вычитал в бсл. Даже если вы уничтожили блок! Он не стоит 150000 тысяч рублей. Уважаемый вы настоящий балобол мягко сказано

Ander
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 3:54 pm
Откуда: Северодвинск

Re: MT86 увал. Нужна помощь.

Сообщение Ander » Вс окт 24, 2021 10:27 am

Увы, но Балабол это вы.

Аватара пользователя
vento702
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 5:30 pm
Откуда: Ярославль

Re: MT86 увал. Нужна помощь.

Сообщение vento702 » Пн окт 25, 2021 6:40 pm

Ander, Не нужно было записывать чужие калибровки, и тем более фулл, тогда бы получилось считать и склеить родной фулл.

Ander
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 3:54 pm
Откуда: Северодвинск

Re: MT86 увал. Нужна помощь.

Сообщение Ander » Вт окт 26, 2021 5:15 am

Ну так. Я всего то рассчитывал воспользоваться заявленными возможностями. А тут рааз и ... 150 т.р. на горизонте нарисовались. Я не в курсе как там прыгать с парашютом, но в данном случае было "весело".

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: MT86 увал. Нужна помощь.

Сообщение chipsoft » Вт окт 26, 2021 1:36 pm

MT86, это как ни странно сложный блок с точки зрения чип-тюнинга. Чтобы уверенно к нему подходить, нужно иметь полный дамп его родной прошивки, тогда ничего не страшно при обрыве связи. А обрывы связи при записи на этом блоке бывают, и это не зависит от загрузчика. Проблема в том, что после обрыва связи определенная область флеш переходит в какое-то состояние, которое не дает прочитать эту область даже в бут режиме. Опять же, разницы в каком загрузчике оборвалась запись, нет. После этого обрыва ни один загрузчик не прочитает, специально проводили такие опыты. Никакие программные компанды сброса состояния флеша, описанные в даташите к процессору не помогут. Единственный возможный вариант - это запись флеша. Только после записи флеш вернется в оригинальное состояние. Но если нет оригинальной флеши, то перезапись флеша полностью сотрет оригинал. Именно поэтому я бы советовал браться за этот блок если есть оригинальный полный дамп с этого блока (по ОБД2 прочитать можно только калибровки и и для восстановления этот дамп бесполезен). Даже с оригинальным флешем лучше писать по ОБД2 блок именно на столе. На столе я ни разу не сталкивался с обрывами связи, в отличии от записи этого блока на машине.
Тут пишут модуль требует доработки. Если мне кто-то подскажет, какой именно, буду благодарен, только предварительно тот человек внимательно перечитает то, что я написал выше. Поэтому, если хотите работать с этим блоком безопасно, прежде чем туда что-то писать, подумайте, сможете ли вы поднять блок в случае чего. Собственно это правило касается любого блока в чиптюнинге.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

Ander
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 3:54 pm
Откуда: Северодвинск

Re: MT86 увал. Нужна помощь.

Сообщение Ander » Вс окт 31, 2021 8:43 am

Денис, всё о чём вы сказали я теперь знаю. Проблемы бы не было, обычный рабочий процесс, завалил, купил ЭБУ на разборе или прошивку с него, восстановил. Но! Нет в продаже ЭБУ на разборах от слова совсем! И full flash тоже нет.
Я писал что в надежде на восстановление получилось вычитать flash. Читал comdiloader, в bsl - 6 часов!
В плане доработки, укажите в справке вот те моменты про которые вы сказали. Перед работой иметь full flash и быть готовым работать в bsl.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей