Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

ChipLoader 2.9.2 & Bosch M78/ME797+

Вопросы и темы по загрузчику ChipLoader

Модератор: chipsoft

blistograd
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 8:54 pm
Откуда: УКРАЇНА, Киевская область.Блиставица

Сообщение blistograd » Вт фев 14, 2012 9:46 am

Молодцы..чипсофт..
очень злой модератор

Аватара пользователя
Pashkovskiy65
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 4:04 pm
Откуда: г. Орёл

Сообщение Pashkovskiy65 » Вт фев 14, 2012 9:56 am

chipsoft писал(а): Нет, этого я не читал. При записи через диагностический разъем защита сама снимается в начале записи и автоматически устанавливается в конце записи.
Наверное если бы ChipLoader только имитировал запись, никто не продавал бы такой модуль. Я так понимаю, эта очередная провокация от чиптюнера?
Сегодня будет обновление, в котором будет добавлена возможность чтения прошивки и автоматического отучения ЭБУ от защиты - т.е. после перепрошивки блок постоянно будет открытым.
Денис, спасибо за пояснение. А при записи прошивки нет ограничений на количество циклов перезаписи(16 раз как в загрузчике Сапелина?) Не знаю, провокация это или нет, но прочитал на чиптюнере.
V-SPORT. писал(а):Пускай для начала кто то придумает лучше и дешевле чем ты, вот тогда и посмотрим кто имитатор!
Виктор, абсолютно с вами согласен. Достойной альтернативы Chiploader-у нет ни у кого.

blistograd
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 8:54 pm
Откуда: УКРАЇНА, Киевская область.Блиставица

Сообщение blistograd » Вт фев 14, 2012 10:06 am

вот свинюки..

может саму микропрограмму чилодырь и не меняет..а НАФИГА..
ведь нам нада калибровки...

и опять же.. там же сразу чуствуется разница... как это клиент не заметит..

блин я чесно говоря о тех свинюках был другого мнения а прочитал как оно написано и расстроился

вот не зхря на кртюнере и окте их хрюнами называют
очень злой модератор

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Вт фев 14, 2012 12:09 pm

blistograd писал(а):вот свинюки..
может саму микропрограмму чилодырь и не меняет..а НАФИГА..
ведь нам нада калибровки...
и опять же.. там же сразу чуствуется разница... как это клиент не заметит..
блин я чесно говоря о тех свинюках был другого мнения а прочитал как оно написано и расстроился
вот не зхря на кртюнере и окте их хрюнами называют
Парни, все ChipLoader великолепно меняет, не нужно паники. Михеенкову подобные заявления репутации не добавляют, учитывая то, что модуль он не покупал и понятия не имеет, как он работает.
Поэтому подобные заявления - это выливание говна на конкурентов для повышения собственных продаж.
Ну и никак не ожидал, что специалист по чип-тюнингу может опуститься до такого уровня. Хотя в очередной раз увидел истинное лицо СМС.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Вт фев 14, 2012 12:26 pm

Вот и чтение M78 реализовано в новой версии: http://www.chipsoft.ru/index.php/downlo ... ploader293

В файле справки подробно расписано каким образом можно прочитать содержимое флеш памяти ЭБУ M78: http://www.chipsoft.ru/index.php/downlo ... oader-help
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

СергейС
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 12:26 pm
Откуда: МО

Сообщение СергейС » Вт фев 14, 2012 1:21 pm

Чую зря сюда полез, но тем не менее...
Pashkovskiy65 писал(а): А как в вашем модуле реализована функция снятия защиты?
Существует мнение, что Chiploader только имитирует запись прошивки в блок, а на самом деле ничего не происходит. Или это не так?
У Дениса снятие защиты организовано ничуть не иначе, чем у кого-либо ещё - протокол обмена с ЭБУ один и защиту снимаем сам ЭБУ. Впрочем, ниже Денис это сам написал...
По поводу имитации записи прошивки: ругаем Михеенкова, хрюнов и всех на свете, поднимаем собственное самомнение в глазах аплодирующей публики, но потом читаем даташит (п.4.5.6):
Due to ST10 architecture, the XFLASH is seen as external memory: this made impossible to access protect it from real external memory or internal RAM.
Надеюсь, кто переведёт - понятно будет, что независимо от защиты, область XFLASH (90000...) всегда доступна для чтения. Казалось бы, раз прочитали, давай запишем! А давай! Но как-то стирание прошло "моментально"... Странно... Почему бы? И данные после записи остались те же...
А не потому ли, что в табличке 27 раздела 4.5.9 даташита указано, что Write FLASH Registers разрешено только если fetched from IFLASH?
Именно поэтому, записывая команду стирания в регистр FLASH, и ожидая отсутствия битика BUSY это ожидание оказывается слишком коротким... Битик BUSY ни на микросекунду там не появляется, ибо команда записи была проигнорирована...

Впрочем, к чему бы это я, если машины "чипуются", "едут лучше", "клиенты довольны"... Да просто от подобных утверждений мне аж интересно стало, чем же CL (извините, ChipL) отличается от хрюнского поделия... Подготовил образ флешки, пропатчил флешку, чтобы она отдалась по команде 23 (Денис поймёт), поехал за 30км к другу в сервис, у которого есть ChipLoader (как, впрочем, и комбик, и Шутер, и ОптиКан...) Записал в блок... Прочитал из блока... Фигня какая-то, неужели чудес нет? Ведь не один клиент, а сам производитель утверждает! Увы, чудес не оказалось, прочесть изменённую прошивку не удалось...
А при записи прошивки нет ограничений на количество циклов перезаписи(16 раз как в загрузчике Сапелина?) Не знаю, провокация это или нет, но прочитал на чиптюнере.
Провокация!!! Загрузчик Сапелина ограничивает запись и не даёт тюнерам жить! Сам-то хоть вник в суть или цифру увидел и давай провоцировать? У Дениса то же самое ограничение, которое он, чуть позже, правда (Не будем кричать что Супруненко своровал, правда? Он сам это сделал! Без сарказма. Воруют только СМС! Ибо если с Security и алгоритмом разобрался, то чуть глубже не копнуть не смог бы), когда Сапелин натолкнул на мысль, что не до конца изучили код, исправил...
и опять же.. там же сразу чуствуется разница... как это клиент не заметит..
Сброс адаптация не пробовали делать? Разница тоже чувствуется. Сразу!
Парни, все ChipLoader великолепно меняет, не нужно паники. Михеенкову подобные заявления репутации не добавляют, учитывая то, что модуль он не покупал и понятия не имеет, как он работает.
Поэтому подобные заявления - это выливание говна на конкурентов для повышения собственных продаж.
Ну и никак не ожидал, что специалист по чип-тюнингу может опуститься до такого уровня. Хотя в очередной раз увидел истинное лицо СМС.
Про меняет в режиме BSL - читаем даташит, если хватает смелости - извиняемся... Но сомнительно это (про смелость). Михеенков знает что говорит. Речь не про модуль по OBD, речь про BSL, цитата вырвана из контекста без привязки ко времени.
Подобное заявление - (цитата)"выливание говна на конкурентов для повышения собственных продаж. Ну и никак не ожидал, что специалист по чип-тюнингу может опуститься до такого уровня. Хотя в очередной раз увидел истинное лицо ЧипСофта." Опровергни, если сможешь. Впрочем, +100500 к репутации по части безосновательных крикам на собственном форуме в стиле "конкуренты козлы" ты добавил. ;)[/quote]

Аватара пользователя
injektor
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:06 pm
Откуда: UA, Александрия

Сообщение injektor » Вт фев 14, 2012 1:22 pm

Спасибо, Денис! Оперативно. Скачал, сейчас изучаю. Я так понял уже добавлено в этой версии автоматическое отучение ЭБУ от защиты
chipsoft писал(а):Сегодня будет обновление, в котором будет добавлена возможность чтения прошивки и автоматического отучения ЭБУ от защиты - т.е. после перепрошивки блок постоянно будет открытым.
Пересчет контрольки есть и в текущей версии.
Компьютерная диагностика, ремонт, чип-тюнинг. Изготовление, привязка чип-ключей и брелков к авто...
тел. 066 7763335

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Вт фев 14, 2012 1:29 pm

injektor писал(а):Спасибо, Денис! Оперативно. Скачал, сейчас изучаю. Я так понял уже добавлено в этой версии автоматическое отучение ЭБУ от защиты
Да, после перепрошивки защита снимается (ChipLoader автоматически патчит прошивку при записи по ОБД2). Однако, если залить непропатченную прошвку в блок (через бут режим, например), защита вновь станет активной.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Вт фев 14, 2012 1:50 pm

СергейС писал(а): Про меняет в режиме BSL - читаем даташит, если хватает смелости - извиняемся... Но сомнительно это (про смелость). Михеенков знает что говорит. Речь не про модуль по OBD, речь про BSL, цитата вырвана из контекста без привязки ко времени.
Подобное заявление - (цитата)"выливание говна на конкурентов для повышения собственных продаж. Ну и никак не ожидал, что специалист по чип-тюнингу может опуститься до такого уровня. Хотя в очередной раз увидел истинное лицо ЧипСофта." Опровергни, если сможешь. Впрочем, +100500 к репутации по части безосновательных крикам на собственном форуме в стиле "конкуренты козлы" ты добавил. ;)
Сергей, скажу тебе следующее. Мы никогда не заявляли, что ChipLoader шьет М78 через бут режим. М78 мы заявили тогда, когда добавили работу с ним по ОБД2. А контекст я все правильно понял - в начале сообщения четко написано, что ChipLoader уже шьет, а Комбилоадер еще не умеет. То, что речь идет об ОБД2 модуле поняли большинство пользователей, которые прочитали это сообщение.

Я уже давно забанен на чиптюнере, по неизвестным причинам, поэтому ни читать ни писать там сообщения я не могу. Поэтому если хотите, чтобы все было в нужном контексте - откройте полноценный доступ к форуму, а не баньте конкурентов без повода.

ЗЫ: Если бы я написал такой же пост, как и ты - на чиптюнере, то попал бы сразу в бан.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:01 pm
Откуда: Киев

Сообщение Denis » Вт фев 14, 2012 2:09 pm

Денис выпустил модуль по обд2 быстрее чем СМСовцы и это неопровержимый факт , я лично по обд2 без снятия эбу писал в форзу прошивку по идентам новее чем стояла , после записи идент прошивки в паспорте ЭБУ изменился , это было 1 февраля.

А по поводу чтения Денис тебе спасибо отдельное , то же пригодится.

P.S Теперь даже и не знаю есть ли смысл СМСу выпускать этот модуль дороже 400 грн :)
Последний раз редактировалось Denis Вт фев 14, 2012 2:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Mozart
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 1:50 pm
Откуда: Воронеж, Российская Федерация

Сообщение Mozart » Вт фев 14, 2012 2:10 pm

Сообщение Михеенкова на скрине никакого отношения к модулю по ОБД не имеет. Этому сообщению месяц, если не больше. И относится именно к записи М7.8 через бут-режим.

Mozart
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 1:50 pm
Откуда: Воронеж, Российская Федерация

Сообщение Mozart » Вт фев 14, 2012 2:12 pm

Denis писал(а):P.S Теперь даже и не знаю есть ли смысл СМСу выпускать этот модуль дороже 400 грн :)
СМС этот блок уже добавили бесплатно.

СергейС
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 12:26 pm
Откуда: МО

Сообщение СергейС » Вт фев 14, 2012 2:13 pm

chipsoft писал(а):
СергейС писал(а): Про меняет в режиме BSL - читаем даташит, если хватает смелости - извиняемся... Но сомнительно это (про смелость). Михеенков знает что говорит. Речь не про модуль по OBD, речь про BSL, цитата вырвана из контекста без привязки ко времени.
Подобное заявление - (цитата)"выливание говна на конкурентов для повышения собственных продаж. Ну и никак не ожидал, что специалист по чип-тюнингу может опуститься до такого уровня. Хотя в очередной раз увидел истинное лицо ЧипСофта." Опровергни, если сможешь. Впрочем, +100500 к репутации по части безосновательных крикам на собственном форуме в стиле "конкуренты козлы" ты добавил. ;)
Сергей, скажу тебе следующее. Мы никогда не заявляли, что ChipLoader шьет М78 через бут режим. М78 мы заявили тогда, когда добавили работу с ним по ОБД2. А контекст я все правильно понял - в начале сообщения четко написано, что ChipLoader уже шьет, а Комбилоадер еще не умеет. То, что речь идет об ОБД2 модуле поняли большинство пользователей, которые прочитали это сообщение.

Я уже давно забанен на чиптюнере, по неизвестным причинам, поэтому ни читать ни писать там сообщения я не могу.

ЗЫ: Если бы я написал такой же пост, как и ты - на чиптюнере, то попал бы сразу в бан.
Почитай ещё раз про контекст, который ты ПРАВИЛЬНО понял :) Подсказка: в левом верхнем углу дата поста, внизу - дата последнего редактирования. В то время об ОБД модуле может у тебя ещё и планов не было... Впрочем, мне это достоверно не известно. ;)

По поводу банов - это вопросы к Олегу. Подозреваю, что было за что (реклама или т.п.), но не утверждаю, т.к. не в теме...

По поводу поста: в моём сообщении что-то нарушающее правила форума есть? Рекламы - и той нет. Просто "вытереть налитое дерьмо" с мотивацией всех утверждений... Извинений по поводу вылитого видимо не будет, поэтому, пожалуй откланяюсь.

PS Текст выделил для тех читателей форума, которые утверждают обратное.
Вложения
AlMi.jpg
AlMi.jpg (139.15 КБ) 5836 просмотров

СергейС
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 12:26 pm
Откуда: МО

Сообщение СергейС » Вт фев 14, 2012 2:26 pm

Denis писал(а):Денис выпустил модуль по обд2 быстрее чем СМСовцы и это неопровержимый факт
Никто этот факт и не оспаривает. Может Вы точно также опишите поддержку чтения? ;)

PS Отличий по работе с М78 от уже поддерживаемых ME7.9.7.1 нет ВООБЩЕ. (ДС: на заметку! Секьюрити у них одинаковый) Лично у меня в наличии был только один ЭБУ для работы, поэтому эксперименты с деструктивными операциями (такими как запись) просто были отложены... А тут такой стимул, пришлось возобновить ;)

Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:01 pm
Откуда: Киев

Сообщение Denis » Вт фев 14, 2012 2:35 pm

СергейС писал(а):
Denis писал(а):Денис выпустил модуль по обд2 быстрее чем СМСовцы и это неопровержимый факт
Никто этот факт и не оспаривает. Может Вы точно также опишите поддержку чтения? ;)

PS Отличий по работе с М78 от уже поддерживаемых ME7.9.7.1 нет ВООБЩЕ. (ДС: на заметку! Секьюрити у них одинаковый) Лично у меня в наличии был только один ЭБУ для работы, поэтому эксперименты с деструктивными операциями (такими как запись) просто были отложены... А тут такой стимул, пришлось возобновить ;)
По поводу чтения я так не скажу , но это уже и не важно в принципе и не исключаю что команда СМС сделала быстрее чтение. У нас была два таких блока и есть возможность дернуть еще ...если кому надо обрщайтесь )))
Так что имея в запасе блоки можно было смело тестировать на автомобиле запись. Что собственно было и сделано .
Кстати для записи иммобилайзер перемыкать не надо , просто вставляем калайник , включаем зажигание , загружаем в буфер прошивку (полный фул) и нажимаем запись .
Последний раз редактировалось Denis Вт фев 14, 2012 2:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей