Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Модуль M74Can

Вопросы и темы по загрузчику ChipLoader

Модератор: chipsoft

kushnarenk
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 2:31 pm
Откуда: Темрюк

Сообщение kushnarenk » Сб июн 27, 2015 8:42 am

chipsoft писал(а):Эти ЭБУ очень капризно работают с КЛайном, поэтому то, что загрузчик работает с ЭБУ только на скорости 19200 - вполне нормальное явление.

Область обучения, это что за область? Флеш, ЕЕПРОМ?
С данными обучения.
В последних версиях софтов изменено место хранения данных обучения. Вместо ЕЕПРОМ теперь используется флэш.
Поэтому при записи прошивки с иным местом хранением обучения произойдёт полный сброс контроллера (слетит ИММО и т.д.)

Аватара пользователя
Romann43
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 10:25 pm
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение Romann43 » Сб июн 27, 2015 8:47 am

7zor писал(а):
chipsoft писал(а): У меня в данный момент есть на опыты I484GF02 , подключение такое же как выкладывал в этой теме Роман, и проблем с чтением-записью нет.
То есть, К-линия на H3+G3?
Если речь про мой"рисунок",то да,К-линия на H3+G3

rich
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 6:45 pm

Сообщение rich » Сб июн 27, 2015 9:25 am

У OpenBox тоже были проблемы с подключением к-лайн. Там все решилось. Почитайте от сюда http://www.oktja.ru/forum/topic/66199-% ... _p__994607 Обратите внимание, что пишет Dik, пост 7463.

Аватара пользователя
vlademir
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 12:49 pm
Откуда: Мала Виска

Сообщение vlademir » Сб июн 27, 2015 2:57 pm

[quote="7zor"][quote="chipsoft"]
Логи тут особо не помогут, т.к. если к ЭБУ не удалось подключиться, то и лога никакого нет.
Нужна статистика по маркировке ЭБУ, чтобы понять, с какими ЭБУ могут возникать проблемы.
У меня в данный момент есть на опыты I484GF02 , подключение такое же как выкладывал в этой теме Роман, и проблем с чтением-записью нет.[/quote]

Понял Вас, Денис.
Что ж, давайте собирать статистику.
Итак, мой блок был i444gi04. Чиплоадером не хотел шиться ни в какую, Трейдом прошился...[/quote]


Если Чиплоадеру нужна к-линия для первичной инициализации, то статистика будет простой: есть в блоке на любом из соответствующих пинов к-линия - блок шьется, на пинах воздух - не шьется, без дополнительной доработки, как было проверено MatDog.
Трейду, по видимому, к-линия не нужна в связи с другим алгоритмом работы, поэтому он и прошил.

sander
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 1:09 pm
Откуда: Архангельск

Сообщение sander » Сб июн 27, 2015 4:07 pm

chipsoft писал(а):Ну вот у меня лежит ЭБУ, внутри никакого намека на КЛинию, и все нормально работает.
А как тогда понять это сообщение Дениса?

Аватара пользователя
koldun
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 10:18 pm
Откуда: RU - Ростовская обл.

Сообщение koldun » Сб июн 27, 2015 9:17 pm

vlademir писал(а): Если Чиплоадеру нужна к-линия для первичной инициализации, то статистика будет простой: есть в блоке на любом из соответствующих пинов к-линия - блок шьется, на пинах воздух - не шьется ....
sander писал(а): А как тогда понять это сообщение Дениса?
А Вы на пробовали читать "хелп" к Чип-лодырю?
там спецОм для Вас напеЙсано - К-Лайн нужен ... и так далее! )))
Мож-быть всё же "хелп" почитать!)))
Удач во всём!

sander
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 1:09 pm
Откуда: Архангельск

Сообщение sander » Сб июн 27, 2015 9:38 pm

Только нервничать не надо! Хэлп перечитывается регулярно.
Уже Скан-Мастером переделано этих кановых блоков больше, чем сообщений в этой теме, а проблема как была - так и осталась.
Неприятно то, что разработчик вяло реагирует на критику.

gonta
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 3:38 pm
Откуда: Страна агрессор

Сообщение gonta » Сб июн 27, 2015 11:13 pm

7zor писал(а):
vldp писал(а):Чаще всего вся проблема состоит в неправильном подключении
или неправильной настройке программы. Сам хелп к программе
не всегда полностью раскрывает все эти нюансы. Я сам с этим
столкнулся при прошивке M74CAN. Только благодаря подсказке
тех кто это уже прошёл, удалось решить проблему.
Вот ведь, незадача. Перепробовал все варианты подключения, все варианты настроек программы, а всё равно, блок не прошился.
Хелп, безусловно, надо дорабатывать, и в теме надо сделать FAQ по подключению и настройкам.
Типа такого: блоки с прошивками yXXXyyXX, xYYYxxYY подключать по такой - то схеме, программировать с такими - то настройками.

Это бы сильно облегчило жизнь пользователям, безусловно. Но есть и в программе нюансы, которые надо как - то отлавливать и фиксить.
Sergios21 писал(а):Модуль нуждается в доработке. Игра в рулетку авось прошить получится - это не серьёзно.
Насколько я понимаю, разработчику не очевидно, что именно в модуле нужно дорабатывать. Надо со сбором логов решать.
Коль ты пробовал подключать к-линию на Н3?
Ко мне обращаться всегда на ты.

7zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 10:36 am
Откуда: Россия, Мордовия

Сообщение 7zor » Вс июн 28, 2015 7:28 am

gonta писал(а): Коль ты пробовал подключать к-линию на Н3?
Жека, дружище, я же писал неоднократно, что перепробовал ВСЕ варианты подключения К-линии. На Н3, естественно, тоже пробовал.
Видимо, в том ЭБУ действительно не было К-лайн трансивера. Но убедиться визуально в этом не мог, блок клёпанный, владелец бы заметил факт вскрытия. А спрашивать разрешения на вскрыие я не стал, религия не позволяет. :D

gonta
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 3:38 pm
Откуда: Страна агрессор

Сообщение gonta » Вс июн 28, 2015 7:56 am

Да я просто уточняю.По распину кабеля Трейда там подключение к-линии только на D2.Видимо он не использует ее вообще для репрога и инициализации блока.
Ко мне обращаться всегда на ты.

Аватара пользователя
vlademir
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 12:49 pm
Откуда: Мала Виска

Сообщение vlademir » Вс июн 28, 2015 8:38 am

А нужно ли вскрывать? Не достаточно ли, после подачи питания на блок сделать тестером замер напряжения на пинах к-линии. Если там "0" вольт, то к-линии - нет, если в районе 12 вольт - значит есть.

7zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 10:36 am
Откуда: Россия, Мордовия

Сообщение 7zor » Вс июн 28, 2015 2:27 pm

vlademir писал(а):А нужно ли вскрывать? Не достаточно ли, после подачи питания на блок сделать тестером замер напряжения на пинах к-линии. Если там "0" вольт, то к-линии - нет, если в районе 12 вольт - значит есть.
Кстати, не факт, что в блоке точно будет подтяжка К - линии к +12 вольтам. Или Вы исходя из опыта пишете?
Последний раз редактировалось 7zor Вс июн 28, 2015 2:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vlademir
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 12:49 pm
Откуда: Мала Виска

Сообщение vlademir » Вс июн 28, 2015 2:39 pm

Не факт, но еще таких не встречал.

Аватара пользователя
Romann43
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 10:25 pm
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение Romann43 » Вс июн 28, 2015 4:37 pm

gonta писал(а):Да я просто уточняю.По распину кабеля Трейда там подключение к-линии только на D2.Видимо он не использует ее вообще для репрога и инициализации блока.
Не совсем так,в кабеле Molex 48-32 указан G3 в большом разъёме(по Н3 нет информации там).Да и техподдержка слабовата откровенно говоря,и изменений в помощи нет практически.Я полгода назад купил для М74.5 так ещё ниразу и не довелось попробовать,лежит в ящике :D Деревня у нас маленькая,народ жадный :D :D :D

7zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 10:36 am
Откуда: Россия, Мордовия

Сообщение 7zor » Вс июн 28, 2015 7:17 pm

Хотел картинкой выложить, но не получилось.
Схемы трейдовских кабелей тут:
http://club.motor-master.ru/viewtopic.p ... 6&start=15

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей