Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Подключение ME7.5

Вопросы и темы по загрузчику ChipLoader

Модератор: chipsoft

plast
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 5:42 pm
Откуда: Краснодарский край

Подключение ME7.5

Сообщение plast » Вт май 14, 2013 9:46 pm

Пытаюсь прочитать ChipLoader-ом МЕ 7.5.
Распиновка ЭБУ Bosch ME7.1/ME7.5 следующая:
1,2 – масса ЭБУ
3 – неотключаемое питание +12В
62 – отключаемое питание +12В
43 – К-Линия
Ну с распиновкой всё понятно.Читаю дальше:
1.ЭБУ подключается на столе, но на него не подается питание.
2.С помощью щупа, о котором упоминалось выше замыкаем точки 1 и 2 показанные на фото ниже (физически замыкается 104 нога процессора и масса ЭБУ через резистор 10К). Следует также обратить внимание, что аппаратно ЭБУ семейства Bosch ME7.1/ME7.5 могут отличаться, поэтому внутренности ЭБУ могут не соответствовать тому, что показано на фото. В большинстве случаев достаточно замкнуть 24 ногу флеш памяти на землю через резистор 10К (на фото именно так и показано).
3.Подаем питание на ЭБУ и не убирая щуп, ждем 2 сек, затем убираем щуп.

А вот тут вопрос:Питание подаётся и на 3 и на 62 пин ЭБУ одновременно?Или на 3 пин раньше?

Аватара пользователя
IGORI
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:39 pm
Откуда: Бережаны .

Сообщение IGORI » Вт май 14, 2013 10:08 pm

программировал такой ЭБУ год назад , но если память неизменяет то подавал питание сначало на 3 пин , а потом через кнопку подавал питание на 62 пин ...а впрочем что мешает попробивать.

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Подключение ME7.5

Сообщение chipsoft » Вт май 14, 2013 10:08 pm

plast писал(а): А вот тут вопрос:Питание подаётся и на 3 и на 62 пин ЭБУ одновременно?Или на 3 пин раньше?
Если бы на что-то нужно было раньше подавать питание, об этом было бы написано. А раз не написано - подавайте все сразу.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

plast
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 5:42 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение plast » Ср май 15, 2013 7:04 am

Понял,спасибо.

plast
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 5:42 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение plast » Чт май 16, 2013 6:12 pm

Попытался считать флеш и EEPROM.На связь блок вышел,флеш прочитал,сохранил и отправил человеку для корректировки.Он отвечает,что дамп повреждён.Считываю опять,тот же результат.Снижаю скорость,увеличиваю напряжение до 14в,опять всё без изменений.В чём может быть причина?
флеш 2 А4.bin

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Чт май 16, 2013 9:59 pm

Причина может быть в том, что в ЭБУ изначально дамп поврежден. ChipLoader считал то, что лежит внутри флеша, не более.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

rins
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 3:41 pm
Откуда: РФ. Калуга

Сообщение rins » Чт май 16, 2013 10:31 pm

работал с таким блоком без проблем.
его ещё галета простая читает пишет по диагнозе.

plast
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 5:42 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение plast » Пт май 17, 2013 5:27 am

chipsoft писал(а):Причина может быть в том, что в ЭБУ изначально дамп поврежден. ChipLoader считал то, что лежит внутри флеша, не более.
А разве авто может на такой ездить?Это моя машина,и у неё проблема в снижении эффективности ката,всё остальное в норме.

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Пт май 17, 2013 11:10 am

plast писал(а): А разве авто может на такой ездить?Это моя машина,и у неё проблема в снижении эффективности ката,всё остальное в норме.
ChipLoader считал то, что находится во флеше. С чего вы вообще взяли что прошивка некорректная? При беглом осмотре ничего подозрительного в ней нет.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

weber
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 10:35 am
Откуда: краснодар

Сообщение weber » Пт май 17, 2013 12:41 pm

plast писал(а):
chipsoft писал(а):Причина может быть в том, что в ЭБУ изначально дамп поврежден. ChipLoader считал то, что лежит внутри флеша, не более.
А разве авто может на такой ездить?Это моя машина,и у неё проблема в снижении эффективности ката,всё остальное в норме.
может,прошива ровная

Аватара пользователя
Witold
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 4:21 pm
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Witold » Пт май 17, 2013 2:23 pm

Считанная прошивка уже правленная. Вот и все дела. Кто мешает в этом дампе поотключать КАТы? Не вижу проблеммы.

plast
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 5:42 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение plast » Пт май 17, 2013 3:16 pm

Witold писал(а):Считанная прошивка уже правленная. Вот и все дела. Кто мешает в этом дампе поотключать КАТы? Не вижу проблеммы.
Вряд ли правленная,эта машина у меня много лет,почти с новья и её никто не чиповал.А прошивку сбрасывал на АДАКТ,но получил ответ,что она повреждена и править её не получается.

plast
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 5:42 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение plast » Пт май 17, 2013 3:17 pm

chipsoft писал(а):
plast писал(а): А разве авто может на такой ездить?Это моя машина,и у неё проблема в снижении эффективности ката,всё остальное в норме.
ChipLoader считал то, что находится во флеше. С чего вы вообще взяли что прошивка некорректная? При беглом осмотре ничего подозрительного в ней нет.
Это не я решил,это ответ из АДАКТА

Аватара пользователя
Witold
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 4:21 pm
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Witold » Пт май 17, 2013 3:54 pm

Это у Вас, скорее всего Ауди А4 с двигателем BFB.
Вся проблемма этого дампа в самом первом байте. В Вашем дампе стоит 0хВА, а должно стоять 0хFA. Связано это, скорее всего, с резистором котрый Вы используете для перевода в бут режим. Мне уже много раз попадался подобный бред. Я всегда применяю резистор 15кОм для перевода этого блока в бут режим. И есть ещё один ньюанс = для того чтоб перевести этот блок в бут режим нужно дотронуться щупом (с резистором) до бут пина, включить питание, убрать щуп и только после этого нажимать кнопку ЧИТАТЬ. В случае применения резистора 15кОм = его вообще можно припаять на всё время чтения или записи.

ЗЫ. Я шокирован познаниями тех, кому отправляли этот файл. Не разобраться в такой мелочи :shock: . Поправьте первый байт, как я написал выше, и ВинОлс больше не будет "ругаться" на неправильную КС. :o

plast
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 5:42 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение plast » Пт май 17, 2013 4:16 pm

Witold писал(а):Это у Вас, скорее всего Ауди А4 с двигателем BFB.
Вся проблемма этого дампа в самом первом байте. В Вашем дампе стоит 0хВА, а должно стоять 0хFA. Связано это, скорее всего, с резистором котрый Вы используете для перевода в бут режим. Мне уже много раз попадался подобный бред. Я всегда применяю резистор 15кОм для перевода этого блока в бут режим. И есть ещё один ньюанс = для того чтоб перевести этот блок в бут режим нужно дотронуться щупом (с резистором) до бут пина, включить питание, убрать щуп и только после этого нажимать кнопку ЧИТАТЬ. В случае применения резистора 15кОм = его вообще можно припаять на всё время чтения или записи.

ЗЫ. Я шокирован познаниями тех, кому отправляли этот файл. Не разобраться в такой мелочи :shock: . Поправьте первый байт, как я написал выше, и ВинОлс больше не будет "ругаться" на неправильную КС. :o

Да А4 с BFB.Резистор применял 10кОм.Попытался читать комбилоадером ,вот флеш сток А4 1,8т.bin

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей