Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Chiploader и модуль Simtec 76/Delphi MT60/MT80 - OBD2

Вопросы и темы по загрузчику ChipLoader

Модератор: chipsoft

Аватара пользователя
romalst
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 11:22 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение romalst » Пн июн 05, 2017 12:44 pm

Тоже сегодня был Круз 1.8 с Симтеком76.1 Чиплоадер считал с первого раза, при записи выругался, но после переключения зажигания без сбоев записал тюнинговую.
Я и из Орландо то вычитывать стал что бы чётко подобрать нужную е2. Обычно я на своей визитке выписываю из вычитанной заводской идентификаторы. Было много нареканий что некоторые загрузчики и диагностические программы неверные иденты показывают, вот я и брал их непосредственно из вычитанного. А тут, как на грех, и у меня его заводская не сохранилась и он визитку мою прое...
Тюнинговую я ему ставил Виталика SVV, так что про защиту прошивки я как то и не подумал, а стоило бы. На Витамина это похоже.
Тогда вопрос: а Чиплоадер те идентификаторы определяет верно? Того что он покажет достаточно для подбора тюнинговой прошивки под конкретное авто?
Я к тому что если сбойнёт при записи, как бы не обездвижить коляску)))

wmasterw
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 1:58 am
Откуда: Украина, Ирпень

Сообщение wmasterw » Пн июн 05, 2017 8:04 pm

Самое надежное это таки найти адрес в хексе по которому и будут родные. И не будет сомнений. А паспорт, который отдал загрузчик не всегда оно так
Диагностика и настройка систем газового впрыска 050 737 79 58

Аль-кор
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 1:45 am
Откуда: Башкирия

Сообщение Аль-кор » Вт июн 06, 2017 9:34 am

Rasul писал(а):Кто ни будь пробовал читать и писать МТ80 адаптером Диалинк? Загрузчик ЧЛ.

Аватара пользователя
romalst
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 11:22 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение romalst » Вт июн 06, 2017 11:50 am

wmasterw писал(а):Самое надежное это таки найти адрес в хексе по которому и будут родные. И не будет сомнений. А паспорт, который отдал загрузчик не всегда оно так
Потому то я и пытался вычитать то что в этом Орландо жило, а не читается... В пятницу хозяин из командировки вернётся - буду пробовать тупо записать по идентификаторам.
Чиплоадер при чтении идентов не показывает первую строку, типа CAO95G60_PO+, CAO95J30_PO+ тут ещё, возможно угадывать придётся.
Лишь бы не стёр и писать отказался, я думал меня Денис успокоит, а ему пока "недосук"))))

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Вт июн 06, 2017 12:56 pm

romalst писал(а):Тоже сегодня был Круз 1.8 с Симтеком76.1 Чиплоадер считал с первого раза, при записи выругался, но после переключения зажигания без сбоев записал тюнинговую.
Я и из Орландо то вычитывать стал что бы чётко подобрать нужную е2. Обычно я на своей визитке выписываю из вычитанной заводской идентификаторы. Было много нареканий что некоторые загрузчики и диагностические программы неверные иденты показывают, вот я и брал их непосредственно из вычитанного. А тут, как на грех, и у меня его заводская не сохранилась и он визитку мою прое...
Тюнинговую я ему ставил Виталика SVV, так что про защиту прошивки я как то и не подумал, а стоило бы. На Витамина это похоже.
Тогда вопрос: а Чиплоадер те идентификаторы определяет верно? Того что он покажет достаточно для подбора тюнинговой прошивки под конкретное авто?
Я к тому что если сбойнёт при записи, как бы не обездвижить коляску)))
ChipLoader отдает те иденты, которые блок отдает, ничего более. При обрыве связи с этим ЭБУ ничего не происходит. Если загрузчик на что-то ругнулся, значит пользователь что-то делает не так. В конкретно этом случае предполагаю, что не было выждано время после включения зажигания.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

wofs
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 8:58 am
Откуда: Astrakhan

Сообщение wofs » Пт авг 11, 2017 9:11 am

Добрый день!
Блок MT-60.
Пробую залить только калибровки.
При попытке записи вкладкой Delphi MT60/MT80.1 получаем ошибку:
Операция: Запись адреса 20000. Код ошибки:16.
Притом чек на ЭБУ гаснет.
При повторной записи, не передергивая зажигание все ок.

16 - нет ответа от ЭБУ, насколько я понял из темы.
В чем причина? Почему стабильно со второго раза?

Seriy-99
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 12:42 pm
Откуда: Киев

Сообщение Seriy-99 » Пт авг 11, 2017 10:59 am

Версия загрузчика последняя? Такое было раньше, года полтора назад. Потом после какого-то обновления все шилось без проблем. Не было ни одного сбоя. Хотя может мне просто везло?))
+380954713312

wofs
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 8:58 am
Откуда: Astrakhan

Сообщение wofs » Пт авг 11, 2017 11:11 am

Seriy-99 писал(а):Версия загрузчика последняя? Такое было раньше, года полтора назад. Потом после какого-то обновления все шилось без проблем. Не было ни одного сбоя. Хотя может мне просто везло?))
Проверю, но вроде крайняя - приобретал в июле, а обновление было в июне.

Аватара пользователя
вадимк
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 7:35 pm
Откуда: Украина.Киев

Сообщение вадимк » Пт авг 11, 2017 11:41 am

Был еще прикол по времени между вкл зажигания и подачи команды.Блок не успевал раздуплиЦЦа и не отвечал.И не только этот.
Ремонт электроники тел.+38 096-376-95-99

wofs
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 8:58 am
Откуда: Astrakhan

Сообщение wofs » Пт авг 11, 2017 12:35 pm

вадимк писал(а):Был еще прикол по времени между вкл зажигания и подачи команды.Блок не успевал раздуплиЦЦа и не отвечал.И не только этот.
Про это читал - Денис рекомендовал в какой-то из тем ждать не менее 15 сек. Это я учел.
Может я что не так делаю.
Подключаюсь, ВКЛ зажигание, жду 20сек и читаю паспорт.
Потом выбираю файл, в настройках только калибровки и записать Флешь. Выходит ошибка (гаснет чек на панели). ОК и снова записать флешь - запись успешна.
Такое ощущение, что таймаут маленький в программе - рано начинает запись в первый раз.

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Пт авг 11, 2017 12:43 pm

wofs писал(а):Добрый день!
Блок MT-60.
Пробую залить только калибровки.
При попытке записи вкладкой Delphi MT60/MT80.1 получаем ошибку:
Операция: Запись адреса 20000. Код ошибки:16.
Притом чек на ЭБУ гаснет.
При повторной записи, не передергивая зажигание все ок.

16 - нет ответа от ЭБУ, насколько я понял из темы.
В чем причина? Почему стабильно со второго раза?
Я специально смотрел сканером КАН шины подобный блок и его ответы. То, что я видел - ЭБУ не совсем корректно реаширует на запросы, из-за этого так и получается. Просто когда ЭБУ пишется второй раз он уже в буте, а в этом режиме ЭБУ как раз корректно и отвечает.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

wofs
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 8:58 am
Откуда: Astrakhan

Сообщение wofs » Пт авг 11, 2017 1:23 pm

chipsoft писал(а): Я специально смотрел сканером КАН шины подобный блок и его ответы. То, что я видел - ЭБУ не совсем корректно реаширует на запросы, из-за этого так и получается. Просто когда ЭБУ пишется второй раз он уже в буте, а в этом режиме ЭБУ как раз корректно и отвечает.
Все ясно - спасибо за развернутый ответ.

MAX161
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 4:23 pm
Откуда: РОСТОВ НА ДОНУ

Сообщение MAX161 » Пт сен 15, 2017 11:14 am

Может кто сталкивался симтек 76.1 шевроле круз 1.8 на столе безразбора возможно сделать,вроде по хелпу что да,может кто делал,блок пришлют с другой области

Seriy-99
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 12:42 pm
Откуда: Киев

Сообщение Seriy-99 » Пт сен 15, 2017 11:44 am

прошить можно. Клонировать - нет.
+380954713312

omskdvr
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2016 8:36 am
Откуда: в Омске

Сообщение omskdvr » Пн сен 25, 2017 9:01 am

Если на Крузе окажется 80.1 блок этот модуль его тоже берет?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 16 гостей