Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Рацпредложения по CE-1.8

Вопросы по редактору калибровок ChipExplorer

Модератор: chipsoft

Ответить
Timur
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 12:43 am
Откуда: Днепродзержинск

Рацпредложения по CE-1.8

Сообщение Timur » Пн июн 18, 2007 11:30 pm

Привет всем!.

Решил сделать маленькие рацпредложения по процедуре корректировки зажигания в СЕ-1,8, которые, на мой взгляд, облегчили бы работу с программой.

1. Добавить между 3Д графиком и 2Д графиками еще один 2Дграфик, на котором будут собраны все 2Д графики вместе.Тогда легко наблюдать насколько плавно графики из одного переходят в другой.Ибо наблюдение за 3Д графиком не совсем наглядно.Понятно, что при таком большом количестве кривых это будет нелегко, но если их растянуть по вертикали - например, сделав максимальным углом не 100 а 70 градусов, то различать их будет легче;

2.Так же добавить возможность растягивания по высоте графика, чтобы не надо было ловить молекулы при таскании квадратиков вверх-вниз; при этом легче будет осуществить дискретность смены УОЗ в 0,1 градуса - а то у меня то 0,2 то 0,1 градуса, и это слегка раздражает. Понятно, что такая точность сама по себе непринципиальна, но если нужно во всех 2Д графиках поменять УОЗ на одинаковую величину, а в одной табличке получается коррекция, скажем 11,9градуса а в другом 12,1 - это неприятно.

3.Добавить возможность переносить величины изменения УОЗ в любом 2Д графике в другие 2Д графики. Например, я скрупулезно ввел типовую характеристику вариатора (корректора зажигания для газа) в первом 2Д графике, для чего корректировал значения около 25 точек.Затем открываю следующее окно - и вновь - занимаюсь тем же. И так во всех окнах - маета. А если потом нужно оперативно подкорректировать - снова возня.Может я чего не обнаружил - подскажите - я здесь новенький :-).

В принципе можно реализовать вариант общей коррекции в одном окне где будут собраны все 2Д графики (см.выше) - тогда просто коррекция зажигания будет осуществляться для всех кривых на графике одновременно.

4.Вряд ли буду оригинален - нужно добавить возможность отображения численных значений УОЗ при сравнении с другой прошивкой - сетки нет и посреди карты неудобно сравнивать оперативно значения между собой - можно, конечно, потащить текущее значение до сравниваемого - и потом вернуться обратно, отнять одно значение от другого и т.д. Но зачем что-то мудрить, если под рукой гигагерцы мечутся в желании что-то посчитать.Ну, если нет возможности отображать все численные значения у сравниваемой прошивки - тогда хотя бы вертикальный маркер - притащил его куда надо - он и показал разницу в углах. Лучше конечно, и то и другое - меньше считать нужно будет;

5.Для начинающих вроде меня полезно дополнить программу возможностью включить всплывающие подсказки при наведении на параметр, который может быть изменен. Ну, или просто сделать в правом нижнем углу отключаемое информационное окно - навел на параметр, а справа внизу - пояснения, примерчики, комментарии, предостережения и т.д. А то открываешь прогу и делаются круглые глаза.Не ругайте мол - учиться надо - согласен, а только учиться можно с разным КПД, и кто как не разработчики могут помочь наиболее эффективно учиться и тем самым укреплять свою веру в продукт и позиционировать программы как дружелюбные к новичкам (т.е.потенциальным покупателям продукта);


Пока все - не хочу сразу перегрузить тему. Приглашаю новичков, и, главное, бывалых тоже внести свои предложения в копилку - глядишь Денис что-то одобрит, и СЕ-1,9 будет еще рулезнее. Удачи всем!
Вариаторы-коррекция зажигания автомобилей, работающих на газе.

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Ср июн 20, 2007 8:01 am

Спасибо за предложения по усовершенствованию прогаммы. Постараюсь ответить по соответствующим пунктам Ваших предложений.

1. Все изолинии 3Д графика на одном двухмерном думаю будут смотреться налеплено, тем более, если диапазон изменений значений невелик, но я проведу опыт, чтобы посмотреть как это все будет выглядеть с реальными данными. Однозначно в таком режиме просмотра редактировать графики не получится из-за большого количества точек. Лично мне удобно просматривать динамику изменения параметров трехмерного графика по изолиниям с помощью колеса прокрутки мыши, если подсветить выпадающий список со списком изолиний.

2. Тут скорее лучше сделать не растягивания графика по высоте, а его произвольное увеличение/уменьшение.

3. Величину изменения графика с одного на другой перенести нельзя, однако можно перенести значение всего графика целиком, если предварительно сохранить калибровку в файл, а затем загрузить его на место другой калибровки.

4. Согласен, нужно отображать значения графиков, с которым сравниваем.

5. По оперативной справке по выбранному параметру тоже согласен. Правда не всегда можно описать один параметр, отделив его от описания других, особенно, если он учавствует в расчетах вместе с другими параметрами.

Monster
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 5:10 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Monster » Ср июн 20, 2007 10:40 am

Если можно, то я чуток "поумничаю"... :roll:
Неплохо было бы добавить возможность корректировать непосредственно 3D-поверхность той, или иной калибровки.
Причем более нагляднее эта поверхность была бы ввиде непрерывной поверхности, а не ввиде набора "ленточек" в соотв-щих разрезах.
Редактирование точек поверхности (значений функции, при постоянных значениях аргументов) ИМХО можно организовать либо поиском при наведении мыши (что весьма геморрно, т.к. возможен множественный выбор), либо выбором значений аргументов элементами управления TrackBar (вроде так они наз-ся, но могу ошибаться), как бы рассекая парой "сечений" 3D-поверхность функции. Ну и подписание обоих осей аргументов ИМХО было бы не лишним в случае отображения поверхности функции...
Ну и в соотв-ии со значениями функции, поверхность можно было бы раскрасить гаммой цветов (скажем, от желтого - для поздних УОЗ, до красного - при ранних УОЗ), при этом оставив сетку на поверхности цветом градации серого (от черного до белого).
Насчет 2D-графиков: ИМХО при выборе "сечения" по аргументу и так все весьма наглядно, но можно было бы для страждущих хотябы в качестве опции (от положения флажка) выводить серым цветом и остальные изолинии.
Не судите строго, но ИМХО это было бы не лишним, и на интуитивном уровне (по аналогии с разными системами CAM/CAE и тп ;)) помогло бы, особенно начинающим, разобраться во многих деталях...
No Brakes - No Tuning!!!

Timur
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 12:43 am
Откуда: Днепродзержинск

Сообщение Timur » Ср июл 18, 2007 11:14 am

Ну...просто краткий коммент к сказанному выше. Попросил я приятеля ввести вышеупомянутую характеристику вариатора в прошивку приехавшего авто в ЧЕ-1.8. Он два с половиной часа потел,сделал две третих от общего кол-ва графиков, после чего взял прошивку, поехал к себе и за 10 минут поменял углы зажигания во всех графиках в ЧТПро-6.х. Очень неудобно, что изменения в одном графике нельзя автоматически ввести в остальные графики (при необходимости).
Вариаторы-коррекция зажигания автомобилей, работающих на газе.

Аватара пользователя
Eugene Saint
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 2:56 pm
Откуда: Ukraine, Dneprodzherginsk

Сообщение Eugene Saint » Ср июл 18, 2007 1:17 pm

Тимур ещё мягко сказал о недостатках и неудобствах проги.
Когда он эти графики УОЗ хотел менять вручную :lol: мне стало дико смешно :P
Я конечно ньюб в тюнинге, но после общения с СЕ мне и тюнингом заниматься перехотелось!!!
В СТ это в 10 раз проще!!!!!
Добавте просмотр графиков в виде таблиц!
Добавте изменение ряда выделеных точек на определённую величину.

Извеняюсь за хамство, но это.... выше моих сил.

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Чт июл 19, 2007 9:31 am

Timur писал(а):Очень неудобно, что изменения в одном графике нельзя автоматически ввести в остальные графики (при необходимости).
Я сделаю это в следующей версии программы

Timur
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 12:43 am
Откуда: Днепродзержинск

Сообщение Timur » Чт июл 26, 2007 11:05 pm

Денис, заранее большое спасибо. И еще попутно один моментик - ну тут уж я вряд ли пионер.Можно ли будет добавить опцию переключения таблиц в прошивках для МИКАС 7.6 для создания двухрежимок? АКМ может и хорош, но я не очень хорош в виртуальных машинах, виртуальных ДОСах и т.д. Думаю, опция очень полезна будет. Удачи!
Вариаторы-коррекция зажигания автомобилей, работающих на газе.

Аватара пользователя
0madem
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 9:21 am
Откуда: Луганск

Сообщение 0madem » Чт сен 13, 2007 1:23 pm

chipsoft_ru писал(а):
Timur писал(а):Очень неудобно, что изменения в одном графике нельзя автоматически ввести в остальные графики (при необходимости).
Я сделаю это в следующей версии программы
Обновление программ будет платное? Если я щас купил 1.8, а потом війдет 1.9....
"Скупой платит дважды, дурак - трижды, лох - всегда"

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Пт сен 14, 2007 1:51 pm

0madem писал(а): Обновление программ будет платное? Если я щас купил 1.8, а потом війдет 1.9....
Обновление на версию 1.9 с версии 1.8 будет бесплатным. Однако, дополнительные модули с поддержкой новых ЭБУ (в случае их выпуска) можно будет приобрести за дополнительную плату.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей